Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

В 18.04.2017 в 08:02, daff23 сказал:

Охота в Республике Мордовии на гуся весна 08.04.2017.

С полем! Шикарная охота.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Сегодняшняя зорька. Погода снег с дождем и бешеный ветер. Первые гуси налетели пол пятого утра, 5 шт. Один остался с нами. Потом налет в семь утра, стая штук 10-12, три упали.Итог сегодняшнего дня: два белолобика и два гумяша.

20170423_055047.jpg

Ссылка на комментарий
В ‎23‎.‎04‎.‎2017 в 18:14, Алексей Тиханов сказал:

Сегодняшняя зорька. Погода снег с дождем и бешеный ветер. Первые гуси налетели пол пятого утра, 5 шт. Один остался с нами. Потом налет в семь утра, стая штук 10-12, три упали.Итог сегодняшнего дня: два белолобика и два гумяша.

20170423_055047.jpg

В Брейтовском районе на Рыбинке, в устье реки Сить в субботу и воскресенье гуся не было. Уехали все не сделав ни одного выстрела, заплатив охотоведам по 3000 руб с человека в день.

Ссылка на комментарий

Да в этом году жадность на гуся страшная такое ощущение что жрать людям нечего,страшно на Ганзу заходить 30,40,100гусей,зачем? И все бьют и бьют ни как не долетит бедный

Ссылка на комментарий

В открытие гуся было много, но на манки ноль внимания. В воскресенье утром и вечером поохотились. Нас на два скрадка 5 человек, за воскресенье (утро 4 шт, вечер 3шт)Гуся летит много, но скалываются единицы. Понедельник утро 3шт, вторник вечер 2шт, Летят тоже много. Сегодня на утрянке в 4-30часов  всего один налет из трех гусей, все три взяты, больше до 9-00 гусей даже и не видели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Алексей Тиханов сказал:

В открытие гуся было много, но на манки ноль внимания. В воскресенье утром и вечером поохотились. Нас на два скрадка 5 человек, за воскресенье (утро 4 шт, вечер 3шт)Гуся летит много, но скалываются единицы. Понедельник утро 3шт, вторник вечер 2шт, Летят тоже много. Сегодня на утрянке в 4-30часов  всего один налет из трех гусей, все три взяты, больше до 9-00 гусей даже и не видели.

 Не в те манки дудели, и не так!:):):) Молодцы! Ещё раз с полем!

Ссылка на комментарий
В 26.04.2017 в 11:06, sergey24 сказал:

жрать людям нечего,

мы тоже бьем сотнями...... но не одного дома нет...все розданы... бесплатно...  приехали сегодня домой с севера питерской....как всегда погода не может без сюрпризов..... этой весной третий бросок.... малость покрошили....

Ссылка на комментарий

Закрытие весеннего сезона. Утром взята пара белолобых, вечером видели только одиночку и то далеко.

Ссылка на комментарий

Ну вот, гусиная весна 2017 закончилась. А с нею закончились и надежды, и ожидания, и радость успехов, и всплески досад от многочисленных ошибок и промахов. С погодой - "повезло". Холод и сильнейший ветер увеличили период пролёта. Духовой манок исправно делал своё дело. Как бы там ни было, но правая рука от чистки гусей в этом году опухла... :) 

P4220160.JPG

P4230162.JPG

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, гаврил сказал:

Приятная опухоль:D, с Полем!!!! Очень достойно!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Пока что на весеннюю охоту у меня получается съездить только дважды ( на два открытия) и без разведки. На второе открытие поехали на Карельский перешеек.

Сценарий отработан, и в 19 -00  мы с Сергеем (приехал друг из Саратова) у егеря берем путевки далее в поле, и удача на нашей стороне, видим присаду гуся, там и планируем поставить скрадок, подъезжают еще охотники, договариваемся, где кто располагается.  Дожидаемся сумерек прикапываем скрадки и расставляем чучела. В лагере по 50 грамм за второе открытие и спать. До охоты, в течении недели объяснял Сергею, как правильно манить манком В Тумашова, и он сносно натаскался, манить будем вместе. Гусь пошел с самого рассвета, первая стая бодро откликнулась на нашу манку, выход на дистанцию 20 метров, вскидываемся и первый гусь на земле, через 20 мин еще один налет и ситуация повторяется, правда обнаружилось, что у меня ружье клинит после второго выстрела, это лучше, чем после первого, но тоже не много. Далее по несколько стай позорно мажем, а Серега еще никак не привыкнет подниматься из скрадка, но маним отлично  гусь ведется и подлетает на ура, в общем душа ликует, праздник одним словом. Очередная стая на подлете выбиваю очередного гуся, Серега тоже зацепил, но тот выравнивается и уходит, а мой планирует метров на 100, естественно бегу, он то подлетает, то бежит, сохраняя дистанцию примерно 80 м, пробежал примерно метров 300, но гуся подвела канава на краю поля, он в нее падает, я у канавы, гусь по ней успел пробежать метров 15, но это отличная дистанция для выстрела. Вновь налеты, вновь мажем, но добываем еще одного, норма есть, а больше не надо. В лагере по 100 грамм, обсуждаем преимущество духовых манков, как здорово манить вдвоем, и какая классная была охота. Днем пошел сильный дождь, а затем сильнейший снег, очень напомнило охоту в Луге (фото из машины), но мы не сняли чучела в этот раз, вечером  идем очищаем их от снега, а к утру снег расстаял.

На утро выливаю воду из скрадка, Серегин укрыли лучше, он без воды, ждем гуся, но недалеко в соседнем поле появилась команда с эл манком, видимо видели наш результат накануне (возможно это был плюрофон, т.к звуки очень похожи на гусиный базар), но ребята не прикопали скрадки, видны 4 холмика,  и в 100 метрах от них стоит их застрявший L 200 с прицепом.  А дальше сценарий был один, мы наманиваем ,они включают технику, гусь не понимая начинает мотаться и уходит вообще, и так было все утро. Дважды мы попробовали стрелять на подлете сразу, но далеко, да и не наше это. Очень понравилось как над ними минут пять на высоте ходил белолобый одиночка, сделал кругов 10 не снижаясь вообще, только они выключили, я поманил, он откликнулся и активно полетел к нам услышав разговор, общение, а не пленку, и сразу стал снижаться, жаль но я только зацепил его и он ушел на озеро. На самом деле на охоте очень важно уважать друг друга, и не мешать друг другу, если ты начинающий, смотри как охотятся более опытные, слушай, спрашивай, учись.                                    

Эл маночники поймите вас не перекричать, но если вы не одни в поле, не надо постоянно гонять шарманку, и портить всем настроение.                                                                                                                    

  А открытие на Севере ЛО прошло отлично.

compressed-bysb.jpg

compressed-hjwb.jpg

compressed-kckh.jpg

Ссылка на комментарий
В 27.03.2017 в 15:15, ViZor сказал:

Не удержался. Отличная охота и отличное видео. https://www.youtube.com/watch?v=1RhP8jjV9Yw

Мне такая охота только в во сне может......быть присниться:blink: и я уже буду счастлив:P 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 09.04.2017 в 19:42, Леха64 сказал:

Да и монстр не подвел , были мелкие косяки но это ерунда.

Видал твоего монстра на трассе .  Мы как раз возвращались с Марксовского  района через Федоровский на закрытие . Еду и думаю "не Леха ли едет " Обогнал и останавливать не стал а зря ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, с полем!  В Олонце всё было почти, как у Вас. Только гуся почти не было.

Ссылка на комментарий

Закончилась гусиная охота и на Чукотке. Пара роликов. За качество и содержание не пинать)

 

Ссылка на комментарий

привет охотникам-гусятникам!

вот решил написать небольшой отчет.. что из этого выйдет - не знаю, т.к. скорость ИНТа -никакая(!!!)(сплошные нервы).

 Охота прошла очень НЕУДАЧНО...Считаю,худшая за последние 5ть лет. Обыкновенное НЕВЕЗЕНИЕ,+ к этому Промахи, Подранки , уворование добычи из под носа .., потеря  уже добытого трофея.., все это сложилось в сплошной НЕГАТИВ... А если взять во внимание, что практически все потуги ЗАСНЯТЬ НА ВИДЕО редкие налеты оказались - ВПУСТУЮ(!) - то вообще ... СЛОВ НЕМА , СПЛОШНЫЕ ЭМОЦИИ...

 Медмедя, которого прикармливал, и того НАПУГАЛИ КОНКУРЕНТЫ так, что он больше носа вообще  не показал..

 Вот такая получилась весенняя17го...

Ссылка на комментарий
12 часов назад, камчадал сказал:

Вот такая получилась весенняя17го...

У меня к Вам вопрос. Как в этом году с белолобиком??? У нас практически полное отсутствие данного вида. Хотя прошлый год было довольно много. Учитывая что зимует в Японии может где по пути погиб((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх