Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если на следущей неделе согласно приказа там ОТКРОЮТ,то можно спокойно ехать без ружья и оборудования и лыжи надо будет брать с собой или ......

По поводу открытия на четвертую субботу февраля. ИМХО, маловероятно. На своей памяти я не помню, чтобы весеннюю охоту открывали в конце февраля…На то она и весенняя охота, чтобы открывалась весной, а не зимой – февраль месяц зимний, однако…Да, по прошлым годам бомбили мы утку с середины февраля (грешен - каюсь), но первый гусь, как правило, идет после первой декады марта, т.ч. даже теоретически, если охота и будет открыта согласно приказа, то гуся в это время еще не будет…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

бомбили утку с середины февраля...ничего личного...Но походу южане вообще не имеют понятия о весенней охоте,.им пофиг,.на утку значит на утку...в первый раз лет шесть назад увидел,.аж охренел...За 20 лет охоты лично я один раз свою подсадную добыл,.второй раз уточку чирушку..А тут мешками без зазрения совести..как так и надо.

Весной охота открыта на селезней,.а не на уток..

сам не святой,.прошлой весной сбил влет 27 селезней кряквы за день охоты,,ни одна утка не пострадала...Хотя я мог бы легко и за сотню шагнуть в тот день...но..стрелял только по четко видимым селезням летящим не в створе с уткой...не могу определить..не стреляю.

Мой сосед сбил 8 уток кряквы,.аж тошнило от того с каким геройским видом он демонстрировал добычу..Таких надо навсегда лишать права охоты.

На северах народ правильнее в разы,,даже с подсадными охотятся..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

бомбили утку с середины февраля...ничего личного...Но походу южане вообще не имеют понятия о весенней охоте,.им пофиг,.на утку значит на утку...в первый раз лет шесть назад увидел,.аж охренел...За 20 лет охоты лично я один раз свою подсадную добыл,.второй раз уточку чирушку..А тут мешками без зазрения совести..как так и надо.

Весной охота открыта на селезней,.а не на уток..

сам не святой,.прошлой весной сбил влет 27 селезней кряквы за день охоты,,ни одна утка не пострадала...Хотя я мог бы легко и за сотню шагнуть в тот день...но..стрелял только по четко видимым селезням летящим не в створе с уткой...не могу определить..не стреляю.

Мой сосед сбил 8 уток кряквы,.аж тошнило от того с каким геройским видом он демонстрировал добычу..Таких надо навсегда лишать права охоты.

На северах народ правильнее в разы,,даже с подсадными охотятся..

Ты меня не правильно понял...Конечно же, охота на селезней. Под уткой я имел в виду утиную охоту, а не гусиную...А тем более, в моих краях обычно говорят: "За выезд добыл или добыли столько-то уток...", но не говорят - селезней, и это вовсе не означает принадлежность к половому виду, имеется в виду кол-во голов. Т.ч. понятие о весенней охоте мы имеем и свое негодование оставь при себе...

Позволь еще один маленький совет. В следующий раз, когда соизволишь делать замечания, тем более, старшим, фильтруй свой базар, "охотник с 20-ти летним стажем"...

Ссылка на комментарий

По поводу открытия на четвертую субботу февраля. ИМХО, маловероятно. На своей памяти я не помню, чтобы весеннюю охоту открывали в конце февраля…На то она и весенняя охота, чтобы открывалась весной, а не зимой – февраль месяц зимний, однако…Да, по прошлым годам бомбили мы утку с середины февраля (грешен - каюсь), но первый гусь, как правило, идет после первой декады марта, т.ч. даже теоретически, если охота и будет открыта согласно приказа, то гуся в это время еще не будет…

Здравствуйте. Очень хочется попасть в ваши края на весеннюю охоту, особенно интересует районы посёлков Андратинский и Кумской, да вот никак не можем выяснить где там на месте приобрести путёвки, как найти егеря. Может у вас есть какая-нибудь информация? Были бы признательны. Говорят в тех местах гусь неплохо идёт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Очень хочется попасть в ваши края на весеннюю охоту, особенно интересует районы посёлков Андратинский и Кумской, да вот никак не можем выяснить где там на месте приобрести путёвки, как найти егеря. Может у вас есть какая-нибудь информация? Были бы признательны. Говорят в тех местах гусь неплохо идёт.

Про поселок Андратинский не слышал (карты нет под рукой), а п.Кумской находится в Черноземельском районе, от меня немного далековато. Попробую на днях раздобыть контакты, в любом случае, отпишусь потом дополнительно. До открытия еще есть время... :)

Ссылка на комментарий

Про поселок Андратинский не слышал (карты нет под рукой), а п.Кумской находится в Черноземельском районе, от меня немного далековато. Попробую на днях раздобыть контакты, в любом случае, отпишусь потом дополнительно. До открытия еще есть время... :)

Вот спасибочки! Может в поле свидимся, поближе познакомимся, а то как то не по человечески через этот калькулятор...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напоминаем, что 18 февраля с 11-00 до 13-00 на выставке "Охота и Рыболовство на Руси" пройдет практическая конференция по использованию духовых манков на охоте на гусей (белолобых, гуменников и серых)и уток.

Планируются выступления А. Кудря (Московская область), А. Румянцева (Санкт-Петербург), К. Карасева (Н. Новгород), С. Алешичева (Московская область), Г. Косульникова (Москва). Дальше как пойдет. По окончании отведенного времени дальнейшее общение не возбраняется.

Мероприятие пройдет на втором этаже павильона N69 в зоне так называемого "Палаточного лагеря". ВНИМАНИЕ! Лестница на второй этаж находится рядом с переходом в павильон N75.

Приходите будет очень интересно!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саш, это тот Дядя, что гусей №7 сшибает с ИЖ 18?

А в руках вроде бы ИЖ 12, могу ошибаться, но в любом случае красиво и ружье и гуси и весна! B)

Молодец Дядя Визор!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты меня не правильно понял...Конечно же, охота на селезней. Под уткой я имел в виду утиную охоту, а не гусиную...А тем более, в моих краях обычно говорят: "За выезд добыл или добыли столько-то уток...", но не говорят - селезней, и это вовсе не означает принадлежность к половому виду, имеется в виду кол-во голов. Т.ч. понятие о весенней охоте мы имеем и свое негодование оставь при себе...

Позволь еще один маленький совет. В следующий раз, когда соизволишь делать замечания, тем более, старшим, фильтруй свой базар, "охотник с 20-ти летним стажем"...

Алек я же пишу..ничего личного..зачем своё я выпячивать...вероятнее всего вы связаны с погонами..Не привыкли критику слышать от младших..это профессиональная душевная рана..будь бы я ваш начальник наверное поддакнули бы..ну да ладно проехали..

касаемо проблемы..,это в наших краях есть..Дело в том,что в местах массового пролета стрельба идет по стаям,в той же Калмыкии при хорошем раскладе вполне реально 50 уток за день охоты добыть..Что такое 50 уток,.для нас ничего..А вот для тех к кому они летят деток выводить целая беда..Как минимум каждая уточка мама выведет три-четыре утки,.это получается огромная стая осенью..

А потом север плачет..уток нет и тп..А у нас (на югах)есть всегда,.и лупим мы их мешками,без разбора..

В северных районах такой проблемы нет,.потому как широк корридор пролета,концентрации дичи как у нас нет..Охотник без подсадной турист,.единственный шанс,это подсевший селезень..Это классика,.так и должно быть...

У нас же достаточно клочек камыша найти..и лужицу путевую,.и целый день можно палить по стаям..

приедьте к нам на озера..гул стоит весной..хотя гусей не видно..чирков нырков материков влёт канонадят плотно..Никакой этики нет,.

И все умные,.и все крутые,.слова не скажи..В таком духе продолжать будем закроют еще быстрее весеннюю..

К каждому охотнику контроль не приставишь,.поэтому и приходится взывать к разумным людям..

Нельзя стрелять в маму,,это плохо и не достойно..

Есть информация,.находясь в плотном засосе с СХИ,наши охот инспектора смогут определить пол добытой птицы с точностью 100%,.даже если она уже ощипана и обработана..И штраф за добытую уточку будет не кислым,плюс браконьерскую статейку пришьют..

В доле специалисты орнитологи,.некоторые егеря и руководители хозяйств,.участковые и сотрудники ДПС...Не удивляйтесь если тормознут и затребуют добытую дичь для экспертизы,.никакой блат не спасет..Пока это только начинает работать,.мне как закоренелому браконьеру приятна сия новость..

Да,я не покупаю путевки-индульгенции,.норм не соблюдаю,иногда сроки игнорирую...Но ущерб поголовью от меня нулевой,только польза,весенний селезень враг поголовья,к воспитанию своих сперматозоидов отношения не имеет,.толькол вред.

В деревне я их до мая отстреливал,.на болоте за огородами...По осени всегда 6-7 выводков на крыло вставало..перестал стрелять,.один-два..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Рома согласен с тобою, не у вас только такое творится.

Всегда за то, хош пострелять так постреляй собак, ворон и сорок, а хуже того, когда на.... с мешок с гаком и выкидывают в овраг, повеселились.

С селезнями согласен, наблюдаю вторую весну, как по семь дядек одну мамку пытаются прямо в воздухе отыметь, а она бедная до гнезда не как добраться не может, вот и водит их по часу, а они назойливые, а там кладка, а весны холодные, а охотники 75 процентов не охотники, а дрочилы!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне внучок свои профиля дал на прокат!

самое оно!

Тут поступила предложенщина,.с предлагалищем..

В общем друг Ваня хочет историю заснять..Неделя плотной гусиной охоты..Для этого требуется,.молодой человек от 25 до 35,имеющий видеокамеру приличную,умеющий ей пользоваться.Физически крепкий ,.не нытик..в общем чтоб интересно было,.и было о чем поговорить..увлечение охотой приветствуется.

С нашей стороны проживание,дом с газом,удобства на улице,авто не обязательно,.но если вдруг внедорожник,.то бензин и сервис наш.

Жду предложений в личку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот спасибочки! Может в поле свидимся, поближе познакомимся, а то как то не по человечески через этот калькулятор...

Может, и свидимся - неисповедимы пути господни...

Алек я же пишу..ничего личного..зачем своё я выпячивать...вероятнее всего вы связаны с погонами..Не привыкли критику слышать от младших..это профессиональная душевная рана..будь бы я ваш начальник наверное поддакнули бы..ну да ладно проехали..

Да, видно, прав был Володя /Hunter 137/, высказавшись недавно по отношению к тебе…

Ты свое словоблудие смеешь называть критикой? Право же, - пустое, парень…Не нужно, Ramon, возносить свою «прозорливость» до недосягаемых высот по отношению к моим погонам - свою принадлежность к ОВД я никогда не скрывал. Мои погоны не совсем корректно увязывать со своей «критикой»,- слишком для тебя большая честь…

«Профессиональная душевная рана..будь бы я ваш начальник наверное поддакнули бы..» - откровенный словесный понос, за версту от тебя прогнозируемый…

Слушай, пацан, что я тебе скажу. Я начал охотиться, когда тебя еще и в проекте не было и погоны здесь ни причем. Твоя бравада, твой нигилизм ничего для меня не стоят и ровно тогда, когда ты свое «я», как ты пишешь, выпячиваешь в своих высказываниях, типа «20 лет охотничьего стажа», забыв при этом отнять свой возраст и непозволительную роскошь в суждениях по сравнению этических норм южан и северян. Твоя беда, что тебе не знакомо чувство такта по отношению к старшим… Смею тебе напомнить, что по возрасту ты младше моей дочери, поэтому даже пузыри пускать нужно с разрешения и в уважительной форме, если ты себя хочешь позиционировать с южанами…

Я на днях покину форум и, конечно, не из-за тебя, но из-за таких как ты…Я перестал писать отчеты, делиться своими поделками, может быть, кому-то бы и нужными, а у меня их много, исключительно из-за таких как ты, которые, как правило, ничего не могут сами создать или придумать, но зато попиз…ть и покритиковать – медом не корми.

Ничего личного…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять становимся свидетелями перепалки. Неприятно.

Извини, друг, сорвался... :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядя Визор.

5ca8a382ef3d.jpg

Это на третий день и взял ИЖ-12. С кем надо уже встретились и всё обговорили. Тему больше не подымаем, договорились?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Получается, Дай то Бог, нравится ваше дело :rolleyes:

По мне хоть руками ловите.

Ружьишко на фото очень хорошее, я ярый поклонник этой модельки.

В этом сезоне, сам попробую на гусика с ним, только 12 калибр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается, Дай то Бог, нравится ваше дело :rolleyes:

По мне хоть руками ловите.

Ружьишко на фото очень хорошее, я ярый поклонник этой модельки.

В этом сезоне, сам попробую на гусика с ним, только 12 калибр.

Так у меня 12 калибр и переделан приклад для стенда. Ружьё на охоту случайно попало. Бывает! Удачи!

Ссылка на комментарий

Это на третий день и взял ИЖ-12. С кем надо уже встретились и всё обговорили. Тему больше не подымаем, договорились?

Боюсь спросить; неужто всех семёркой? больше не буду:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..... как и в одной недавней теме опять невозможно пройти мимо ...

Тема - гусиная охота . Ramon ,

ну даже если ты и увидел " опечатку " в посте , ну , можно было бы в личку написать ,да задать вопрос .... а ,тут опять , такое началось ...

Перемыты все кости и регалии ...

Я опять задаюсь вопросом ,как и в недавней истории ,модераторы вообще будут работать ???

Когда людей ,наших коллег охотников НАЧИНАЮТ захлестывают эмоции ,что в общем-то объяснимо и начинается переход на личности , сводящийся до досадных и обидных перепалок ,кто-то должен умиротворять что ли страсти ??? Взывать к тактичности , к уважению , к разговорам по теме

об ОХОТЕ ...

То Русак 75 ,то Алек .... и это какие ЛЮДИ !!!

И из за всякой пыли по большому-то счету ....

Роман ,думаю самое время извиниться . в этом нет ничего .ты нормальный мужик ,думаю,поймешь .И давайте все почистим, сами.....

С уважением ,Павел.

Ссылка на комментарий

Может, и свидимся - неисповедимы пути господни...

Да, видно, прав был Володя /Hunter 137/, высказавшись недавно по отношению к тебе…

Ты свое словоблудие смеешь называть критикой? Право же, - пустое, парень…Не нужно, Ramon, возносить свою «прозорливость» до недосягаемых высот по отношению к моим погонам - свою принадлежность к ОВД я никогда не скрывал. Мои погоны не совсем корректно увязывать со своей «критикой»,- слишком для тебя большая честь…

«Профессиональная душевная рана..будь бы я ваш начальник наверное поддакнули бы..» - откровенный словесный понос, за версту от тебя прогнозируемый…

Слушай, пацан, что я тебе скажу. Я начал охотиться, когда тебя еще и в проекте не было и погоны здесь ни причем. Твоя бравада, твой нигилизм ничего для меня не стоят и ровно тогда, когда ты свое «я», как ты пишешь, выпячиваешь в своих высказываниях, типа «20 лет охотничьего стажа», забыв при этом отнять свой возраст и непозволительную роскошь в суждениях по сравнению этических норм южан и северян. Твоя беда, что тебе не знакомо чувство такта по отношению к старшим… Смею тебе напомнить, что по возрасту ты младше моей дочери, поэтому даже пузыри пускать нужно с разрешения и в уважительной форме, если ты себя хочешь позиционировать с южанами…

Я на днях покину форум и, конечно, не из-за тебя, но из-за таких как ты…Я перестал писать отчеты, делиться своими поделками, может быть, кому-то бы и нужными, а у меня их много, исключительно из-за таких как ты, которые, как правило, ничего не могут сами создать или придумать, но зато попиз…ть и покритиковать – медом не корми.

Ничего личного…

Если кого интересует мнение новичка (на форуме, не на охоте:)), то я скажу одну простую вещь. Действительно охотничьи традиции наших отцов и дедов теряются. Появилось новое поколение "людей с ружьями" и их по другому как истребители не назовёшь. Бьют всё что шевелится и в сезон и не в сезон, ходовую охоту презирают, носятся как угорелые по полям на квадроциклах, снегоходах, джипах.... канонада стоит, как на стрельбище. Я думаю что каждый охотник сталкивался с такими командами. Это ведь не общение с природой, не желание почувствовать себя мужчиной-добытчиком, это просто какаято безумная жажда крови! Моему отцу повезло. В году в восьмидесятом он познакомился с дедом-промысловиком (а было это в Комсомольске-на-Амуре). Он и научил отца многим таёжным премудростям, а самое главное - любви и уважению к природе. Меня отец стал брать с собой в тайгу с семи лет. Теперь и я своего сына стараюсь приобщить к рыбалке и охоте. И пока мы будем прививать нашим детям эту любовь к ЖИВОМУ МИРУ, охота на Руси будет жива. А эти истребители сами потихоньку пропадут. Ни одному хозяину не нравятся когда гадят в их доме, а они уже отметились везде.
Ссылка на комментарий

Господа.Давайте вернёмся к гусям. Кто пробовал питерские Аирборн в деле. Это такие флюгера пакеты с головой. Брал так как нужны были компактные чучела. Десяток умещается в плоскую такую сумку и веса меньше кило. Сделаны примерно из такого же материала что и летающий змей белолобый гусь той же фирмы.

Ссылка на комментарий

МЫ в Оренбургскую на границу с Казахстаном собрались сейчас ведём сбор документов для погранцов посмотрим что получится! Ноу же руки чешутся, ладно хоть пока не всё готово есть ещё, чем руки занять патрончики подготовить и так кое что из вещей.

Капец!!!! ещё целый месяц!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх