Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

TAMBOVSKIY.

С период с 2003 по 2006 годы под Моршанском очень хорошо по гусю охотились,но потом больше стали тяготеть к Воронежской,а теперь опять коридор стал немного меняться и надо ближе к Липецкой перебираться и к Рязанской.

Ну а про то что мода,не мода,ведь вы понимаете,глядя на очень немногих КЛАССИЧЕСКИХ охотников(не зенитчиков) вокруг вас,что сейчас с таким прессом на птицу,которая вместе с нами тоже из года в год учится не попадаться в шурпу,надо работать и с хорошим оборудованием работать и ещё очень много всяких примочек знать,о чем лет 10-15 назад даже ПРОСТО не догадывались и оружие тоже надо иметь соответсвующее,потому что на тебя птица может как бабочки падать,а может за три дня всего быть не более трёх-пяти налётов,короче,чтоб эту птицу охотить в наше время, ОЧЕНЬ МНОГО что надо и тогда очень может быть,что эта охота будет по настоящему результативна.

Сами то в каких районах Тамбовской гуся охотите?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Здравствуйте господа Гусятники!Почитал я тут ваши споры и размышления про гусиную охоту и стало мне грустно...

Ну самурайский такой кодекс это хорошо конечно, но не всем он подходит конечно. У нас наши аборигены вообще могут манить без манка,и махать рукой в малице типо как гусь приземлившийся,или берут своих детей,и они в нац одежде своей тоже так манят. Некоторые для экономии патронов стараются сдвоить. Говорят ,, он хороший охотник,со 100 выстрелов 120 гусей,а тот не очень,всего 70,,

Изменено пользователем Улль
Не за чем копировать большой пост целиком!
Ссылка на комментарий

Я сам с Мичуринска,но охочусь в Петровском и Староюрьевском.Начинал охотиться именно на гуся в Петровском р. около деревни Савилово(сейчас не жилая) лет пять -шесть назад гусь там шел дуром(вот бы тогда все эти примочьки,была бы охота,дак не умел никто и учиться неукого было).Сейчас там гуся вообще нету,наверное правда меняет пути пролета.Потом охотился в районе Яблоновца,Волчков, но там попасть надо(в принцепе как и везде вТамбоской обл. наверное за не имением хороших присад).Гдето года три назад на закрытие решил попробовать в Староюрьевском,говорили что там гусь слабовато летает, но охота получилась.В том году у нас охоту открыли так,что гусь пошел только после закрытия южных районов и вся масса охотников всех мастей была в Староюрьевском районе(прессинг большой)Но нечего ,три гуся за вечерку и один подранком утянул,не нашел.Уже на следующий день гуся было заметно меньше,да и транзитом весь...Говорят пошел после закрытия охоты шубой и ближе к Рязанской обл..

Насчет коредора мне кажется что у нас гусь вообще очень рассеянно идет,нет выраженного этого коридора, сколько не пытался не могу понять где лучше,каждый раз по разному,то кРязанской,то к Липецкой,очень уж не четко.Да и со сроками охоты каждый год чудят,то рано то поздно,а он пролет-то основной дня три не больше, дак надо еще и место угадать и проехать туда и ямки накопать в разных местах.

Про моду конечно интересно, поэтому и пришел как говориться сам к вам.Например получаеться из болончика зазывать гусаков и неплохо мне кажется,даже сам иногда удевляюсь откуда гусь заворачивает...но хочеться чего-то большего,хочеться красивышный манок чтоб на шее висел и при этом работал,вродебы как настоящий Гусятник!!! Шутка конечно.Из балончика в принципе можно только один звук смысловой четко извлечь, а с монка судя по всяким видео намного все насыщенней получаеться,я понимаю конечно что учиться надо,поэтому и интерисуюсь какой лучьше,ведь я сам не могу прийти в магазин и пробовать все вподряд, в лучьшем случае засмеют.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я сам с Мичуринска,но охочусь в Петровском и Староюрьевском.

Так есть тема на форуме,про духовые манки,но там спецы на своем КИТАЙСКОМ общаются,что не знаю,как кому,а я не совсем понимаю написаное.Лично я больше доверяю хорошей электрике когда небольшими стайками птица идет,то ничего нет эффективней.

Ну а когда пара,одиночки потеряшки,то их гвалт гусиный на электрике пугает,музыка электро-одиночек НЕ ТО,и тогда реально намного лучше и результативней работают духовушки.

Ну и в силу запретов региональных и разного юридического понятия про ЭЛЕКТРО МАНОК И ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДРАЖАТЕЛЬ,что как бы по правилам охоты не одно и тоже,чтоб не связываться с опричниками,при любом их приближении ближе чем на два километра,электрика разбирается по частям и убирается в рюкзак,который без веских ОЧЕНЬ причин и понятых сложно ошманать и сразу превращаешься в САМОГО ПРАВИЛЬНОГО с целой гирляндой духовушек на верёвочке.

Изменено пользователем Улль
Не за чем копировать большой пост целиком!
Ссылка на комментарий

Да целый раздел по манкам,ужу всё про них сказано. Все работают,уметь надобно только,и за 500 руб и за 6000

Ссылка на комментарий

Ну самурайский такой кодекс это хорошо конечно, но не всем он подходит конечно. У нас наши аборигены вообще могут манить без манка,и махать рукой в малице типо как гусь приземлившийся,или берут своих детей,и они в нац одежде своей тоже так манят. Некоторые для экономии патронов стараются сдвоить. Говорят ,, он хороший охотник,со 100 выстрелов 120 гусей,а тот не очень,всего 70,,

Аборигены то конечно спецы,но их больше жизнь так стрелять заставляет,за ними ни кому никогда не угнаться,да и незачем за ними гоняться.А вот впятером-шестером гусей магнумами растреливать это как то не честно.Конечно не всегда,но в большенстве случаев из этих шестерых один два охотиться умеют,а остальные стрелки.А вот если рассадить всех по одному в разных места каждому выдать по манку и чучелам,тогда посмотреть бы результат,сразу будеть видно кто из них охотник, уж дюже это дело требует личной подготовки,так давайте и гордиться именно личными своими достижениями,а не один нашел,другой надудел,а третий с пятым отстрел произвели...Мне кажется это как-то так.Я это имел ввиду.

Ссылка на комментарий

Да целый раздел по манкам,ужу всё про них сказано. Все работают,уметь надобно только,и за 500 руб и за 6000

Про манки написанно конечно много,всех сразу не поймешь,да и со стороны читать как-то не интересно хотелось бы именно от когото.Например какими вы пользуетесь или другие на форуме.А про то что все работают я не соглашусь,даже балончики вроде делаешь все одинаковые,а из десяти один получаеться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как и обещал видео с конференции. это не все, позже будет выступление еще двух участников.

Ссылка на комментарий

Хороший заводской манок тем и отличается от балончика, прямо из коробки издаёт нужную частоту, а манить надо уметь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..Впятером -шестером намного тяжелее стаю на выстрел подтянуть.

Гусю достаточно зрительного обмана,.много раз в профиля заходили и без манка.

Вообще с обманками ума много не надо,..пассивная охота не требующая ума великого..Место,хорошие обманки и маскировка,.вот и вся любовь.

А без манка и обманок ..кто нибудь..? хоть раз ..за пять гусей в день переваливал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про манки написанно конечно много,всех сразу не поймешь,да и со стороны читать как-то не интересно хотелось бы именно от когото.Например какими вы пользуетесь или другие на форуме.А про то что все работают я не соглашусь,даже балончики вроде делаешь все одинаковые,а из десяти один получаеться...

Работают многие, а вот РАБОТАЕТ как раз МАНЩИК. Не умелого хоть обвешай манками толку не будет.. Но хорошим манком можно сделать больше.

Ссылка на комментарий

..Впятером -шестером намного тяжелее стаю на выстрел подтянуть.

Гусю достаточно зрительного обмана,.много раз в профиля заходили и без манка.

Вообще с обманками ума много не надо,..пассивная охота не требующая ума великого..Место,хорошие обманки и маскировка,.вот и вся любовь.

А без манка и обманок ..кто нибудь..? хоть раз ..за пять гусей в день переваливал?

Ключевое слово МЕСТО и желательно хорошее, далеко не везде такое можно найти. В одной деревеньке дед никуда не ходит, старый уже да и надобности нет, выйдет на крылечко и покуривает тихонько; два три гуся за день бьёт, почему не пять? да потому что ему больше не надо! Большинству охотников приходится ездить бог знает куда и всяких приблуд тащить с собой кг под сто, те кто живёт в местах пролёта - врятли это поймут
Ссылка на комментарий

Работают многие, а вот РАБОТАЕТ как раз МАНЩИК. Не умелого хоть обвешай манками толку не будет.. Но хорошим манком можно сделать больше.

Это конечно все так .А как купить хороший?Както все учаться и с чегото начинают,както выберают?Почему-то все молчат как партизаны кто каким пользуеться?Складываеться впечатление что у всех электронные(я вообще противник электронных манков,любой может на кнопочку нажать,ты попробуй научиться и главное понять, о чем там они разговаривают)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это конечно все так .А как купить хороший?Както все учаться и с чегото начинают,както выберают?Почему-то все молчат как партизаны кто каким пользуеться?Складываеться впечатление что у всех электронные(я вообще противник электронных манков,любой может на кнопочку нажать,ты попробуй научиться и главное понять, о чем там они разговаривают)

Потому что есть тема https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4712&st=0 тут и задавайте свои вопросы, Вам ответят, но по истечении некоторого времени.

Учатся по обучающим дискам ДВД, которые уже есть на русском языке, встречаются на охот. выставках, организуют состязания и тематические встречи..

Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У каждого, в том числе и у меня, кто занимается духовыми манками, их уйма. Давайте я все перечислю, и что? Выберешь из них лучший? У каждого свой тон, и громкость, и резкость, и бульканье, и гогот, и бормотание, а у некоторых вообще звук непонятный, но на них идут гуси. Объясните, как можно передать звук манка в письме? Что значит хороший? Это всё равно, как, а какой автомобиль (ружьё) лучше? Берите, хоть какой нибудь и пробуйте. Далее путем подбора. Одним и тем же манком, разные специалисты по разному выдувают звуки. Что русскому хорошо, то немцу плохо и наоборот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Потому что есть тема https://ihuntr...topic=4712&st=0 тут и задавайте свои вопросы, Вам ответят, но по истечении некоторого времени.

Учатся по обучающим дискам ДВД, которые уже есть на русском языке, встречаются на охот. выставках, организуют состязания и тематические встречи..

Ну как-то так.

Учатся в окопе на поле у гусей а не по дискам А те кто учится в помещении так и охотятся в нем же ил и у компа С прошлого года так не от одного дудкаря отчеты и не увидели :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учатся в окопе на поле у гусей а не по дискам А те кто учится в помещении так и охотятся в нем же ил и у компа С прошлого года так не от одного дудкаря отчеты и не увидели :8:

Злой ты Паша :diablo: , сколько уже раз об этом говорено. Учиться надо ДО охоты, а там уже "поздняк метаться". По двд человек получает базу, а оттачивать мастерство надо по гусям, тут не спорю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Злой ты Паша :diablo: , сколько уже раз об этом говорено. Учиться надо ДО охоты, а там уже "поздняк метаться". По двд человек получает базу, а оттачивать мастерство надо по гусям, тут не спорю.

Если погода будет как обещают то будете оттачивать всю весну дома :D по двд Правда Калмыки Краснодарцы Ростовчане -если не куда не поедут то тоже будут по двд грустить сначала так :russian: а потом так :alcoholic:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учатся в окопе на поле у гусей а не по дискам

Представим, сидим в окопе, все подготовили угрохали кучу сил и времени, потом начинается охота и вдруг неподолеку кто то начинает издавать странные звуки, которые регулярно пугают гусей, люди решили что учится надо уже на охоте... На охоте уже надо уметь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представим, сидим в окопе, все подготовили угрохали кучу сил и времени, потом начинается охота и вдруг неподолеку кто то начинает издавать странные звуки, которые регулярно пугают гусей, люди решили что учится надо уже на охоте... На охоте уже надо уметь!

А я на охоте учусь и не плохо Там звуков много не надо Еще много составляющих по мимо манка а самая главная попасть :14: Местные и без манков и всего всего охотятся

И еще Саш если рядом кого то слышно то ты обречен на провал Команда должна на поле быть одна или хотя бы на достаточно расстоянии от конкурентов А пердеж или кваканье не от пугнет они просто там не сядут а сядут у тебя -проверено

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Представим, сидим в окопе, все подготовили угрохали кучу сил и времени, потом начинается охота и вдруг неподолеку кто то начинает издавать странные звуки, которые регулярно пугают гусей, люди решили что учится надо уже на охоте... На охоте уже надо уметь!

Саш.Ты в дудки(мы сейчас про гуся) довольно давно дома на даче и в квартире дудишь и дудок этих у тебя гирлянды и сам ты пробовал до кучи ещё торговать ими и даже пытался за копеечку народ этому обучать,и по соревнованиям дудельщиков почитай СВЕТИЛО-манильщик,а на охоту НАСТОЯЩУЮ ГУСИНУЮ попал в том году в первые жизни(это считай ты комерческий сенсей-ауфиттер однако)сам как ПОЛНЫЙ ДИЛЕТАНТ только с подачи Рамона,где они без твоих дудок и так бы птичек нормально набили.И думаю,что и сейчас до сих пор самый главный принцип результативности этой охоты пока не понял.Потому что дудеть конечно здорово,но это на гусиной охоте 10%удачи и если не знать,про наличие птицы, повадки птицы,время её присутствия в данном районе,цикл кормежек,рацион этих кормёжек,присады,время прилета и отлета дневные,места ночного отдыха,видовой состав,то ХРЕН С МАСЛОМ поохотишь этих птичек.

Вот чем и отличаются теоретики от практиков.Поэтому и я прикалывался,когда люди мало понимающие в этой охоте начинают ВАЖНО учить дудеть ,полсказывать какие модели лучше,критиковать по их мнению какие хуже и набирать своих последователей и зачастую это делать ещё КОРЫСТНО..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Набирать последователей -сильно Секта темного дагона или орден золотого тельца Да Саш подумай ты реально можешь создать секту да и у тебя уже есть свои адепты Назови свое братство Червонный гусь У вас даже вроде символ есть уже :D

Ссылка на комментарий

[

Аборигены то конечно спецы,но их больше жизнь так стрелять заставляет,за ними ни кому никогда не угнаться,да и незачем за ними гоняться.А вот впятером-шестером гусей магнумами растреливать это как то не честно.Конечно не всегда,но в большенстве случаев из этих шестерых один два охотиться умеют,а остальные стрелки.А вот если рассадить всех по одному в разных места каждому выдать по манку и чучелам,тогда посмотреть бы результат,сразу будеть видно кто из них охотник, уж дюже это дело требует личной подготовки,так давайте и гордиться именно личными своими достижениями,а не один нашел,другой надудел,а третий с пятым отстрел произвели...Мне кажется это как-то так.Я это имел ввиду.

Не знаю ,для кого как. Я вот отдыхать на гусиную еду,общаться с хорошими людьми,и мне не нужен охотник супер профи под боком,который кому то всё доказывает чего то. Для меня процесс важнее,ну а добыча на втором месте,чать не последний хрен без соли доедаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх