Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Подскажите? Слыхал что на гусиной охоте снаряжают патроны следующим образом картеч 5,7 мм сверлят каждую картечину насквозь а затем связывают ее леской в виде паутины . После выстрела картечь не рассеивается а из-за лески летит паутиной и ей же перерезает гуся или путает его Кто нибудь так делал ?

Это что-то из разряда баек. :huh: А а ещё нужно ствол покрутить чтобы как можно больше гусей намотало. :D Spiderman вперёд.......!!!!!!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года
Это что-то из разряда баек. :huh: А а ещё нужно ствол покрутить чтобы как можно больше гусей намотало. :D Spiderman вперёд.......!!!!!!!!!! :lol:

отчего же байки есть такой снаряд, связанная картечь называется, сейчас она не очень популярна, раньше стреляли и гусей и копытных. (диаметр картечи особо роли не играет, какая есть такую и связывают, у мелкой конечно веревок побольше так что ломти потоньше нарежет :lol: )

мое мнение гусей лучше дробью, дистанцию соблюдай и вс ебудет отлично

Ссылка на комментарий
отчего же байки есть такой снаряд, связанная картечь называется, сейчас она не очень популярна, раньше стреляли и гусей и копытных. (диаметр картечи особо роли не играет, какая есть такую и связывают, у мелкой конечно веревок побольше так что ломти потоньше нарежет :huh: )

мое мнение гусей лучше дробью, дистанцию соблюдай и вс ебудет отлично

Про две "пули" связанные вместе слышал(стальной нитью,думаю всё же леска не выдержит) .Но всё это относится к браконьерским снарядам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про две "пули" связанные вместе слышал(стальной нитью,думаю всё же леска не выдержит) .Но всё это относится к браконьерским снарядам.

Все эти способы описаны в любой брошюрке, используются для повышения кучности на дальних дистанциях. Запрета на такой способ снаряжения не встречал. Сам раньше заряжал, когда появилась картечь в контейнерах, бросил тратить время, результат такой-же (ну чуть-чуть похуже), и не надо помнить о траве и кустах ( связанная картечь там идёт врассыпную).

Ссылка на комментарий

Сорри за Spidermana. -_-

И действительно покапался в инете и нашёл.

http://4hunters.ru/page-160.htm

С полной уверенностью считал что всё это из разряда баек. :lol:

P.S. Задолбаешься всё это связывать. :huh: Лично для меня стрельба по гусям картечью неприемлема. :D Не признаю "зенитчиков". :lol: По мне лучше искать способы улучшения маскировки и чучел по реалистичнее-это главный приоритет на гусиной охоте ; птицу нужно бить уверенно не дальше 40-50 метров , а не "пулять" в кислород "связками". :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой способ применяется лишь при охоте на кабана. 9мм картечь связывали капроновой ниткой, что обеспечивало кучность и необходимое останавливающее действие. Но выстрелы таким патроном не оправдывали ожиданий стрелка, поскольку на небольшом расстоянии эффективней был выстрел пулей. Что касается охоты таким способом на гуся, считаю его полным бредом, поскольку необходимого разлета и кучности он не создаст. Да и при попадании полагаю мало что от птицы остается. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно приехал из степей,был в районе Старой Полтавки,на севере обл.По пути домой заметил стаю гусей,километра за 2 присек!Круги нарезали над степью,потом сели.Подъехал,был приятно удивлен.Там канал разрыли и вода степь залила,глубина не более 30см,травка,короче как весной!Утки много,гуся шт50 поднялось,покрутились над степью и в другой конец разлива сели.Будет там охота по осени отличная,жду морозов потирая руки!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Недавно приехал из степей,был в районе Старой Полтавки,на севере обл.По пути домой заметил стаю гусей,километра за 2 присек!Круги нарезали над степью,потом сели.Подъехал,был приятно удивлен.Там канал разрыли и вода степь залила,глубина не более 30см,травка,короче как весной!Утки много,гуся шт50 поднялось,покрутились над степью и в другой конец разлива сели.Будет там охота по осени отличная,жду морозов потирая руки!

Жаль наверное что ружьишка не нашлось :(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем здраствуйте. На самом деле в облостях где живу гусей проктичиски нет, а где есть они очень осторожны. Мне очень сильно помогла тренировачьная запись "гусь утка учись подрожать" после тренировок с этой записью я взял 2 гусей со своей одностволочьки! если каму нужна эта запись могу скинуть,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ганяли сегодня в поля.Гуся милионы.На перелетах не возмеш,идет высоко.А копаться невозможно,грязь непролазная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
граждане гусятники, помогите советом, юзал ли кто нибудь эти пресловутые лежачие засидки? если да, то какие плюсы и минусы этого маскировочного девайса? есть серьезное намерение махнуть в тундру а там говорят с рытьем ям проблемы, мерзлота вечная, да и впринципе если они гусей устраивают и так удобны для охоты как это в роликах показывают, сам бог велел...наши колхозники кстати тоже рады будут т.к. к сожалению не все граждане закапывают свои окопы на полях после охоты....в общем если есть чем поделится буду признателен.

всем удачи.

а что касается маскировки в ямах в общем то нормально, копать вот только не всегда хорошо, грунт разный бывает...вот так это примерно выглядит:

одна ошибка была солому с другого поля привезли а она по цвету не та но заметили это только утром а маскировались ночью, ну и сетка с мачалками смотрится как красный флаг в последней яме и на шляпе, слишком уж яркие эти мачалки для весенней травы.

Купи обычную мешковину .

И для костюма и для засидки .

На ночь в поле оставишь - сам хрен найдёшь .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо конечно, дельный совет, тогда подскажите где ешо ружьишко кремневое достать, лапти добрые да туесок плетеный, д

" Шарик - Ты балбес "

Телеграмма кота Матроскина псу Шарику "

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
" Шарик - Ты балбес "

Телеграмма кота Матроскина псу Шарику "

:D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
спасибо конечно, дельный совет, тогда подскажите где ешо ружьишко кремневое достать, лапти добрые да туесок плетеный, д

Зря обижаетесь,совет то правда не плохой был.На прошлой выставке на ВДНХ мужичек приторговывал из под полы своими КИКИМОРАМИ,вязанными из мешкновины,Юрий его звали и на охоту на коммерческую,на гусей он еще народ к себе зазывал в Шиловский район Рязанской обл.Так мои друзья прикупили у него пару таких кикимор,если кратко ВЕШЬ!!!!Если его на следующей выставке увижу,обязательно прикуплю такую же.В камыше хороша,та в которой у вас дальний стрелок на фото окопался,а вот по пожухлой,грязной траве МЕШКОВИНА-Самая маскировка.

Спец засидками не пользуюсь(ПОКА),а так,если нельзя вырыть окоп или углубление в земле,обычно вбиваем невысокие колья,обвязываем их бечёвкой и натягиваем на это сооружение МАСК.СЕТЬ.Сетку ДОМАСКИРУЕМ по цвет рельефа всеми подручными материалами,которые находим на поле.Высота от земли укрытия не больше 1.5метра(МАКСИМУМ),если ниже то ещё лучше.Лежим под сетками на самонадувайках,или сидим на стульчаках и нормально бьём ГУСЯ.Да ещё,сеток у меня несколько,аж три штуки,обычные армейки порезанные и подкрашенные из баллончиков с автомобильной краской,под зеленя,пашню и пожухлую траву.На кукурузных полях обычно не роем окопов,а делаем углубления в полтора штыка в чернозёме(могилки по нашему)и лежим в кикиморах из лыка или маск халатах-непромокайках под камышь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
граждане гусятники, помогите советом, юзал ли кто нибудь эти пресловутые лежачие засидки? если да, то какие плюсы и минусы этого маскировочного девайса?

пока не пробовали, но каждый год собираемся прикупить, если сложится то после весенний расскажу как в них охотится.

одно постоянно останавливала их цена, т.к. гавно дешёвое на фиг не нужно, а нормальный денег жалко))) (что то по цене получается 11-16т. руб)

задайте вопрос на ганзе ( http://talks.guns.ru/ ) - мож кто юзал там сей девайс, я правда об этом не слышал

или на питерском форуме ( http://piterhunt.ru/scripts/forum/ ) - хотя там думаю посоветуют купить лешего (в отчетах и рассказах об охоте от питерцев так же не слушал что бы юзали данный девайс, но поробовать стоит - спросить), а здесь вам только мешковину, как вы видели посоветовать могут.

есть серьезное намерение махнуть в тундру а там говорят с рытьем ям проблемы, мерзлота вечная

так там маскировка особая вроде не нужна, судя по рассказам тех кто ездил туда на охоту, гусь когда уже туда доходит его яйца уже подпирают, и идет он там уже низенько низенько.

ему бы там уже на гнезда сесть, и уже дел до кислородных рекордов по высоте у него нет.

наши колхозники кстати тоже рады будут т.к. к сожалению не все граждане закапывают свои окопы на полях после охоты....в общем если есть чем поделится буду признателен.

всем удачи.

в некоторых районах за копание ям можно и по хребту рессорой получить!!!

особенно за поля и места заготовки кормов для скота.

а что касается маскировки в ямах в общем то нормально,

одна ошибка была солому с другого поля привезли а она по цвету не та но заметили это только утром а маскировались ночью, ну и сетка с мочалками смотрится как красный флаг в последней яме и на шляпе, слишком уж яркие эти мочалки для весенней травы.

добыли что ни будь на этой охоте??? (гусей имеется в виду)

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
граждане гусятники, помогите советом, юзал ли кто нибудь эти пресловутые лежачие засидки?....

Не заморачивайся ты сильно по поводу этих забугорных пибамбасов.

Туристический коврик не ярких оттенков и хорошая масксеть - вот все что нужно для простейшей хорошей маскировки в охоте на гуся.

Купи хорошую масксеть с различным оттенком каждой стороны, а лучше 2-3 различных оттенков или подкрась их до нужного фона зеленей, кукурузного или обычного поля и т.п. как советовал в своем посте Витёк71. Можно их и на месте травой или листьями кукурузных стеблей и др. подручным материалом докамуфлировать. Одной сетки 2,5х2,5м хватает с запасом укрыться 2 стрелкам со всем барахлом типа термоса, полдника, журналов со сканвордами, "Охота", и прочей мелочи. Вдвоем караулить гусей веселей, есть с кем словом перемолвится не по радиостанции, да и шансов больше гусей раньше заметить и обзор больше. Укладываемся на обычные коврики лицом либо в сторону подлета гусей либо "валетом" - вдвоем просматриваете весь горизонт на 360 градусов. (В таком положении главное не заснуть, чтоб случайно не заехать напарнику сапогом по личику :russian: ). Не забудь только взять что-либо под голову вместо подушки иначе не очень удобно окрестности обозревать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот товарищ скинул мне только что ссылку.. хорошая цена на кикимору.

Если не открывается попробуйте так

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот товарищ скинул мне только что ссылку.. хорошая цена на кикимору.

Я делаю маскировку сам,доставляет удовольствие,мысленно я уже на охоте.

Беру старые мешки,распарываю,нарезаю полосками.Цвета у них самое оно,можно подобрать..Добавляю несколько пар женских колготок,светлых и не очень.Основа,старая штормавка.Обшиваю ее на вкус и цвет,остатки гоню на маск сеть.Потом обрабатываю из балончика,чтоб воду отталкивало.В общем отличная маскировка получается..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я делаю маскировку сам,доставляет удовольствие,мысленно я уже на охоте.

Беру старые мешки,распарываю,нарезаю полосками.Цвета у них самое оно,можно подобрать..Добавляю несколько пар женских колготок,светлых и не очень.Основа,старая штормавка.Обшиваю ее на вкус и цвет,остатки гоню на маск сеть.Потом обрабатываю из балончика,чтоб воду отталкивало.В общем отличная маскировка получается..

Сделал наподобие, только вместо штормовки сетчатый маскировочный армейский костюм. Он очень дешёвый (350-400р), лёгкий, объёма поменьше занимает (если пёхом топать), песочного окраса. Из штанов полы для куртки смастерил, костюм в халат переделал. Так удобней. Для обшивания, ещё мочало подойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх