Перейти к содержанию
Форум охотников России

Филосовские беседы


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сидел, пил пиво и думал. Опять думал. И вот чего надумал.

Есть охотугодья общего пользования, есть госудпрственные структуры, которые выдают лицензии на добычу ОЖМ, есть Налоговый кодекс, есть еще куча всяких околоохотничьих документов, есть охотники, и наконец есть ОЖМ, в часности КАБАС, которому все вышеперечисленное, за исключением охотника, по-херу.

И вот вопрос: на охоту на кабаса мне нужна лицензия, стоимость которой у государства 450 рублей. Или у ООиР 20000 рублей. Мне конечно лучше у государства прикупить, но отвечают, что их нет. А я вот охотясь в УОП и знаю где в нем живет семья, и хочу одного стрельнуть. Что мне делать? Кабас в УОПе, в ООиРовские угодья не хочет идти из принципа, мол от их корма у него изжога, и вообще где хочеттам и ходит, кабас Российской Федерации понимаешь.

И вот еще вопрос, может ли его стрельнуть охотник с лицензией выписанной в угодья ООиР или нет? Могу ли его стрельнуть я, но не имея лицензии,хотя могу перечислить на тот же Р\с (указанный в лицензии) те же 450 руб, и имея на руках квитанцию об оплате.

Короче, дано: УОП, кабас, охотник.

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Или вот так повернуть вопрос, могу ли Я охотиться в УОП Н-ской области на кабаса, с лицензией выписаной в УОП

М-ской области? Угодья то общие, налоговый кодекс тоже,законы тоже,кабас тоже и т.д.?

Реально в Ханты-Мансийске в выписанием лицензий на кабаса нет.Выписать там, а охотить здесь? УГОДЬЯ ТО ОБЩИЕ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, я вот тоже задумался. Нифига себе мысли с пива. у них же вроде кол-во лиценцзий по субъектам распределяется.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Может немного не в тему, но я с таким столкнулся: предверие осеннего сезона, Карелия, из района все едут в пос. Муезерский - за лицензиями. А никого в "охотничьем домике" и нету, кто в отпуске, кто сам потерялся. Мужики сьездят раз. Съездят два по ниприведи господь дороге за сто верст. И наотмашку говорят - не хотят работать - пускай сами браконьеров плодят, мне надо - я и сам съезжу, стрельну. Закон-Тайга, а прокурор-Медведь. А хочется то все по хорошему, по честному...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может немного не в тему, но я с таким столкнулся: предверие осеннего сезона, Карелия, из района все едут в пос. Муезерский - за лицензиями. А никого в "охотничьем домике" и нету, кто в отпуске, кто сам потерялся. Мужики сьездят раз. Съездят два по ниприведи господь дороге за сто верст. И наотмашку говорят - не хотят работать - пускай сами браконьеров плодят, мне надо - я и сам съезжу, стрельну. Закон-Тайга, а прокурор-Медведь. А хочется то все по хорошему, по честному...

К сожалению по честному не всегда получается. А получается иногда и вот так : 

В Свердловской области задержано двое охотников, у которых обнаружено четыре пакета, набитые мясом общим весом 45 килограммов.

Как сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, на 19 километре автодороги Полевской – Полдневая была остановлена белая «Нива» под управлением 27-летнего мужчины. При досмотре транспортного средства были обнаружены охотничье ружье «Тоз-346» 12 калибра, патроны к нему, нож и четыре пакета с мясом дикого животного.

Молодые люди признались, что случайно подстрелили лося в Верхнеуфалейском районе Челябинской области. «Находясь в пяти километрах от деревни Коркодин, молодые люди направились в лес с ружьями. Следуя по проселочной дороге, они услышали звук взлетающего рябчика, на шум в глубь леса пошел один из них, через некоторое время раздался выстрел. Догнав приятеля, друг крылатой добычи не увидел, зато обнаружил кровавый след, уходящий в заросли. Стрелявший пояснил, что случайно заметил лося и выстрелил в него "на рефлексе". Пойдя по следу, охотники через 200 метров обнаружили лежащего убитого сохатого. Разделав тушу на месте, они разложили мясо по рюкзакам и пошли обратно. В тот же день с добычей отправились обратно в Полевской, по пути куда их и остановили правоохранители», – говорится в сообщении ГУВД.

Промысел лося на Южном Урале запрещен постановлением регионального правительства. Эксперты уже подсчитали, что удачный выстрел свердловского охотника причинил Государственному охотничьему фонду ущерб 65 250 рублей. Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена). Гражданину грозит наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

По информации АН "Доступ"

Неужели они не купили бы лицензию за 1500 руб (по гос цене) если бы была такая возможность? 

Кстати, какова доказательная база в таких случаях, кто подскажет? Мясо в разрубе, отмаз - купили в деревне. Вообще непонятно зачем мужики признались... их же не в лесу над тушей поймали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К сожалению по честному не всегда получается. А получается иногда и вот так : 

Неужели они не купили бы лицензию за 1500 руб (по гос цене) если бы была такая возможность? 

Кстати, какова доказательная база в таких случаях, кто подскажет? Мясо в разрубе, отмаз - купили в деревне. Вообще непонятно зачем мужики признались... их же не в лесу над тушей поймали.

Никакой доказательной базы. Налицо простое незнание правил охоты. " Иду - лось лежит свежеубитый, не пропадать же зверю, не знал, что трогать нельзя". Незнание не освобождает...Административный штраф. А что бы ущерб вменить, надо доказать факт незаконного отстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все понимаю, можно отбрехаться если поймали или не отбрехаться если мысль не так быстро работает и не находится быстрого объяснения наличию у тебя за спиной 25 кг мяса ,но вот это кто посчитал -ущерб 65 250 рублей. Исходя из каких расценок берутся такие суммы. ? Господа, может вы знаете как калькулируется ущерб ? И почему 65 250 руб. а не 65 254 руб. 25 коп. ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все понимаю, можно отбрехаться если поймали или не отбрехаться если мысль не так быстро работает и не находится быстрого объяснения наличию у тебя за спиной 25 кг мяса ,но вот это кто посчитал -ущерб 65 250 рублей. Исходя из каких расценок берутся такие суммы. ? Господа, может вы знаете как калькулируется ущерб ? И почему 65 250 руб. а не 65 254 руб. 25 коп. ?

Про то как ущерб считают не знаю.

Но вот по поводу отбрехаться - что, трудно сказать - КУПИЛ! пусть доказывают - это их дело.

И еще - досмотр на посту ГИБДД - это досмотр, а не лазание по сумкам и пакетам.

А вот все остальное - с составлением протокола досмотра, понятыми и т.д.

Браконьерство - это конечно не хорошо.... но лицензия на лося ценой в 40-50 тыс - еще хуже...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про то как ущерб считают не знаю.

Но вот по поводу отбрехаться - что, трудно сказать - КУПИЛ! пусть доказывают - это их дело.

И еще - досмотр на посту ГИБДД - это досмотр, а не лазание по сумкам и пакетам.

А вот все остальное - с составлением протокола досмотра, понятыми и т.д.

Браконьерство - это конечно не хорошо.... но лицензия на лося ценой в 40-50 тыс - еще хуже...

Думается мне Алекс, что они считают исходя из рыночных цен на мясо, хотя лосятину я в продаже не видел, и утятину дикую тоже, и кабанятину впрочем. Интересно если можно посчитать ущерб при умерщвлении лося то какой будет ущерб при убийстве ну допустим кота ? Вот ведь философия понимаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про то как ущерб считают не знаю.

Но вот по поводу отбрехаться - что, трудно сказать - КУПИЛ! пусть доказывают - это их дело.

И еще - досмотр на посту ГИБДД - это досмотр, а не лазание по сумкам и пакетам.

А вот все остальное - с составлением протокола досмотра, понятыми и т.д.

Браконьерство - это конечно не хорошо.... но лицензия на лося ценой в 40-50 тыс - еще хуже...

Если попался с лосём был штраф например 1000 рублей если злосный брак могли и посадить на год или полтора,или пару условных.А отбрехатся сейчас можно только бумажками зависимо сколько придложишь ,а лучьше не попадатся.А жизнь в некторых регионах заставляет идти и добыть чтоб не умереть от голоду.Как показывают по телеку люди (живут),не живут а соществуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот нашел я схему расчета ущерба:

1. Согласно п. 5.1. <Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания>, утвержденной Госкомэкологией РФ от 11.04.2000 г., исчисление ущерба объектам животного мира и/или их среде обитания по факту осуществляется путем прямого подсчета убытка (числа истребленных или лишившихся местообитания объектов животного мира) и потерь их годовой продуктивности по формуле:

D = (N + (P х T)) х H, где

D - сумма ущерба;

N - численность истребленных (погибших) объектов животного мира соответствующего вида;

P - годовая продуктивность соответствующего вида (среднее число молодых особей на одну взрослую особь);

T - средняя продолжительность жизни особи, достигшей зрелости (лет);

H - такса взыскания за ущерб данному виду объектов животного мира (в рублях).

Приказом Минсельхозпрода РФ от 25.05.99 N399 утверждены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Такса для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением одной особи кабана составляет 3 тысячи рублей.

Среднее число молодых особей кабана на одну взрослую особь составляет 6 особей в год.

Средняя продолжительность жизни кабана составляет 5 лет. Подставив в формулу все показатели, получим:

D = (1 + (6 х 5)) х 3 000 = 93 000 рублей.

Примечание. В случае если количество истребленных животных - более одной особи, то показатели N и P умножаются на количество истребленных животных. В случае причинения ущерба объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты, на территории государственных заповедников и государственных заказников ущерб исчисляется в двойном размере.

Так что можно и кота посчитать ущерб)))

А по остальному - если не нашли следов разделки в лесу - хрен чего докажут. И вообще - Хороший адвокат в суде "ломает" дело о браконьерстве - на "раз".

Понятые на месте ка павило либо егеря ,либо менты ,либо вообще "мёртвые души" - довольно легко вычисляемые ,которые после обьяснения им статьи УК о лжесвидетельствовании моментально "каются" и от всего отказаваются.

Это не призыв к браконьерству, а напоминание тем, кто барыжит лицензиями - не всем нужны бумаги на лося за 50000руб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас  мужик попался в период нереста с сетями и ванной ряпушки в багажнике машины. Так ему за каждую ряпушиную голову столько насчитали... Приехали приставы и описали его Ниву.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас  мужик попался в период нереста с сетями и ванной ряпушки в багажнике машины. Так ему за каждую ряпушиную голову столько насчитали... Приехали приставы и описали его Ниву.

По моему самое неудачное решение - возить в одной машине рыбу и сети, мясо и ружья...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вообще если серьезно разобраться государство своими действиями как раз и загоняет людей в рамки нарушения всех позволенных правил, на путевки цены растут, годовые, и т.д. К премеру по району где я охочусь, вообще половина территории под заказник отдали, попробуй туда сунься. В вопросе распределения лицензии, вообще дурдом твориться. Что касается по нашему району если и были случаи ловили кого-то, так простых смертных по всей строгости, с лишением права охоты, а тех кто по серьезней отпускали, для вида пожурят, пригрозят чтоб больше так не делали, а они броконьерили так и будут браконьерить. А тут дошло до смешного наша милиция сама ходит по магазинам и предлагает на продажу кабанятину, лосятину. Лосятина - 200 р., кабан - 180. за килограмм. Мне кажется еще немного и на местном рынке откроют приловок, с надписью КАБАНЯТИНА, ЛОСЯТИНА - НЕДОРОГО.

Ссылка на комментарий

Статья 333.3. Ставки сборов

1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

┌─────────────────────────────────────────────┬──────────────────┐

│ Наименование объекта животного мира │ Ставка сбора │

│ │ в рублях (за одно│

│ │ животное) │

└─────────────────────────────────────────────┴──────────────────┘

Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним 15 000

скотом

Медведь (за исключением камчатских популяций 3 000

и медведя белогрудого)

Медведь бурый (камчатские популяции), медведь 6 000

белогрудый

Благородный олень, лось 1 500

Пятнистый олень, лань, снежный баран, 600

сибирский горный козел, серна, тур, муфлон

Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха 450

Дикий северный олень, сайгак 300

Соболь, выдра 120

Барсук, куница, сурок, бобр 60

Харза 100

Енот-полоскун 30

Степной кот, камышовый кот 100

Европейская норка 30

Глухарь, глухарь каменный 100

Улар кавказский 100

Саджа 30

Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый 20

погоныш, погоныш-крошка, погоныш, большой

погоныш, камышница

──────────────────────────────────────────────────────────────────

2. При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Ставки сбора за каждый объект животного мира, указанный в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях:

охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, регулирования видового состава объектов животного мира, предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания, а также в целях воспроизводства объектов животного мира, осуществляемого в соответствии с разрешением уполномоченного органа исполнительной власти;

У нас ведь есть закон который гласит что перепродав, не имеешь права увеличивать цену больше чем на 25% от цены покупки.

Общество может сказать что добавлено егерьское обслуживание, домик для прожвание и прочее... но мне не надо обслуживание...

Я понимаю заплатить за бумажку в 2 раза, ну не в 15 же раз...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас ведь есть закон который гласит что перепродав, не имеешь права увеличивать цену больше чем на 25% от цены покупки.

 

Такой закон вроде только еще собираются принять. И соберутся ли неизвестно. Или может не прав я?

Вот если бы еще найти реквизиты налоговой и все эти коды которые нужны для проведения платежа... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вот сидел, пил пиво и думал. Опять думал. И вот чего надумал.

Многие мечтают побывать в Карелии... Подкупает близость к Центральному региону, где нас большинство.

А кто мешает нам ради эксперимента создать "форумную рыболовно-охотничьи базу" - тупо то место, куда может приехать каждый форумчанин и бесплатно отдохнуть. Так, домик в деревеньке. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я вот сидел, пил пиво и думал. Опять думал. И вот чего надумал.

Многие мечтают побывать в Карелии... А кто мешает нам ради эксперимента создать "форумную рыболовно-охотничьи базу" - тупо то место, куда может приехать каждый форумчанин и бесплатно отдохнуть. Так, домик в деревеньке.

Это уже обсуждалось аж на 6 страниц. Только безрезультатно.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...hl=макарьевские

Ссылка на комментарий
Такой закон вроде только еще собираются принять. И соберутся ли неизвестно. Или может не прав я?

Вот если бы еще найти реквизиты налоговой и все эти коды которые нужны для проведения платежа...

Я постараюсь найти и уточнить и про закон и про реквизиты...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я постараюсь найти и уточнить и про закон и про реквизиты...

Вот уж будем рады, если получиться...... :blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх