Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в заболотском на водоплавающию.


surok332

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • surok332

    39

  • Vladimir G

    15

  • юр-ко

    11

  • hunten8888

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

surok332, plase, Володя Г с полем и славным закрытием весенней. Я закрываюсь с 5 по 7-е мая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Я сам два часа назад вернулся. Погода отменная, всё супер!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

surok332, plase, Володя Г   С полем мужчины !!! и  закрытием . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавлю и я немного к рассказу ребят!

С погодой и повезло и не очень. Было всё - и солнце, и жара, и дождь, и ветер. Причём всё было в равном количестве. Сразу же по приезду на место Володя Сурок (спасибо ему огромное) завёл нас в такое красивейшее место, что мы сним разбив лагерь:

b5cc9ac00966.jpg

c988fd1c7031.jpg

решили перекусить в этой сказке природной и сели это сделать, стараясь впитать всю прелесть отличной погоды, звуков леса и гомона птиц вкупе с запахами строевого соснового леса:

b7fc442e2da2.jpg

И так нам хорошо посиделось под пологом этого всего приятного дела с некоторым количеством виски и пива, что как наступило время далеко за полночь - я и не заметил!

Только надо справедливо заметить, что Володя Сурок и тут не дал маху, а сходив вечером на тягу взял валюшу и долго с ним разговаривал в ночи, грустя  о том, что проходит очередной охотничий сезон, что Михаил из-за большого количества навалившихся дел не смог приехать, что ЮРОК вынужден был вместо охоты выполнять свои семейные посиделки....

Но всёравно сморил нас сон и мы пошли спать. Ночью немного был дождичек. И безрезультатно сходив на утреннюю, мы получили звонок от Михаила о том, что он сможет к нам подъехать. Поехали его встречать до асфальта. Народу было много - в основном рыбаки и просто шашлычно-гуляющие с детьми, собаками и кошками. Но все они были от нас далеко, так мы стояли глубже всех и ближе всех к лесу и болоту.

Встретив Михаила и наскоро перекусив Володя повел нас через ужасно тяжёлую дорогу по болотному, сплошь заваленному упавшими стволами деревьев, лесу. А учитывая мои затянувшиеся посиделки накануне - так мне эта дорога показалась и вовсе карой небесной... :lol: Тото я на фотках у ребят такой невесёлый!

Дойдя до узкоколейки мы отдохнули, напились берёзового сока и пошли проверить места утиные. Так там опят таки Володя Сурок отличился - взял селезня -чирка. Но воды в ожидаемом месте было так мало, что можно было ходить по местам, где ранее плавали на лодке - просто в сапогах болотных.

Вернувшись в лагерь (опять эта жуткая дорога по заболоченному лесу и бесконечно наваленные стволы деревьев) наконец то поужинали с чаем и сухарями и прочими вкусностями. Почему так говорю - да потому что перед этим мы ушли из лагеря как бы на немного и не взяли с собой НИЧЕГО, а на самом деле отсутствовали ОЧЕНЬ долго и проголодались как звери.

Вечерняя тяга вальдшнепа удачи не принесла. Стояли мы вместе с Михаилом, протянул один вальшнеп, Михаил говорил  что очень хорькал сильно, но я не слышал (я чуть в стороне стоял) Он стрельнул, но валюша шёл высоковато и прямо вертикально над головой...

У Володи тоже не сложилось в этот раз.

Вот так примерно мы и провели закрытие. Утром шёл сильный дождь. Наскоро перекусив,

b0dc8a107cba.jpg

стали торопливо собираться под дождём домой. В машину закидали насквозь промокшую палатку, матрац, шмотки, стул со столиком, благополучно забыли котелок и, забрав мусор, отправились по домам. Доехали прекрасно - дорога люкс, машин было мало. Дома я прямо на автостоянке при солнышке и ветре просушил все свои мокрые причиндалы и разгрузившись дома, всё упоковал и таким образом завершил весенний сезон охоты 2010 года.

Спасибо всем, с кем охотился, с кем ездил совместно на охоту и извините, если что не так!

Будем ожидать следующего сезона и будущих охот!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Мужики с полем ,жаль не получилось с вами закрыться....АЙЛУРА...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивое закрытие. Всех с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и с закрытием весеннего сезона мужики. А Сурок без добычи, не наш сурок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем и с закрытием весеннего сезона мужики. А Сурок без добычи, не наш сурок.

87c1db838fc5.jpg Наш Сурок горюет по убиенной птичке. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
87c1db838fc5.jpg Наш Сурок горюет по убиенной птичке. :8:

Нет Юры ,думаю откуда щипать ,такую большую тушку :lol: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видать недаром говорят, что бывает телосложение, а бывает и теловычитание :lol: С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Ну вот темка Володи Сурка обновляется. Компания составом Сурок, Михаил Place, его супруга Наташа прибыли на открытие в эти благодатные места загодя, за день до открятия, но они ещй, очевидно про это скажут!

Я же смог приехать к ним только в пятницу 17-го сентября во второй половине дня. Лагерь стоял ровно в том же месте, где и на закрытии весенней охоты - в очень красивом и живописном месте. Ближе к ночи подъехали ЮР-ОК и Юра Шатун. С утра решили пойти на торфяные карты к узкоколейке. Но до них от нашего лагеря надо было пройти не малое расстояние по лесу, захламлённому прошедшим ураганом, с поваленными толстенными деревьями. Встали в 4 утра и пошли, нацепив на лоб фонари. Смешно сказать, но используя навигатор от Гармина и компас мы по ночному лесу не смогли выйти к узкоколей ке, а крутили большие дуги, постоянно срываясь на движение по кругу, напрасно тратя силы и накапливая злость и досаду на всех и всякого. В конце концов, просто сели на поваленное дерево и решили подождать рассвета. НЕ ВОЗМОЖНО двигаться в тёмном лесу, перелезая через поваленные ели, их стволы, обходя завалы и при этом держаться некой прямой путевой линии. У нас не получилось! Необходимо иметь какуюто прямую видимость для того, что бы взяв пеленг на какойто ориентир двигаться до него и потом опять пеленг и опять движение на ориентир. А в полной темноте с видимостью только от фонаря на расстояние трёх-пяти метров - а дальше в лесу не видно, движение с заданным курсом не получается.

Короче, когда расцвело, то пришли в лагерь обратно. Поплевались, позавтракали и.... пошли снова на торфяные карты. На охоту ведь приехали. По светлу идти было много легче. Компас рулит. (Сурок, как местный товарищ, не мог нам ничем помочь - он банально спал и ему было не до нас с нашими проблемами Сусанински путешествиям по тёмным лесам).

В конце концов, мы сумели преодолев 7,5 км тяжёлой дороги прийти на нужное место, причём надо сказать то, что именно в этом путешествии нас поливал дождик так, что я промок до самых трусов, но благо при движении не замерзал. Придя на место, мы немного распределились - было нас ровно трое - Я , ЮР-ОК, ШАТУН. Тут надо сказать дождик решил закончить свой выступление и прекратился, выглянуло солнышко, я переоделся в сухое, жизнь наладилась.

Утка вела себя очень правильно - летала. Мы - стреляли, охота прекрасная, результативная. Патроны тратились, пантранташи путели и было в эту утряну нами на троих взято пять уток. Два чирка и три кряковые. Двух сбитых найти не получилось. Поздравили с полем друг друга и в 13.00 двинулись в обратку до лагеря. Каких то 7,5 км обратно и мы на месте в лагере. Компас и телефон НОКИЯ 5800 с программой навигации вывели нас ровно к машинам и ожидающим нас товарищам.

Начали готовить утиную шурпу. ЮР-ОК взылся лично руководить прцессом приготовления и нам всем распределил роли кому что делать Сурок ощипывает, я потрошу, Шатун овощи, Михаил огонь, Наташа контролирует, ЮР-ОК командует и подгоняет.

6e4c239ef3b1.jpg

1165eea4c3d6.jpg

Шурпа получилась на славу. Виват ЮР-ОК! Он достойный коллега Витька 71!

c9e6123dd200.jpg

e634f9cc93de.jpg

225a02404c93.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем всех участников данного мероприятия! Мы тоже были в Заболоцком, отчет будет чуть позже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно же стопочку за шурпу и открытие в Московской области мы подняли!

47d59ef07a49.jpg

Но шурпа так понравилась нам, что я не утерпел и потребовал добавки (вспомнилось пионерлагерное детство).

Юра ШАТУН тоже под впечатлением прекасной шурпы "от ЮР-КА" взял себе тарелочку побольше:

dca26a5344f6.jpg

Затем решили составить "генеральный" план работы на следующий день, взяли карты, атласы и начали думать "куда идти и где охотить" !

89da05aac67c.jpg

К сожалению, я не смог остаться и по семейным обстоятельствам вечером в субботу уехал домой. Что и как дальше было - пока не знаю, думаю ребята подскажут нам всем ......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем всю команду!

Странно, что навигатор не помог, хотя я то ж в воскресенье по туману блуканул чутка.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх