Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем!

На днях получил разрешение и купил в магазе МР-18ММ 12-76 в берёзе.

Было несколько ружей в калибрах с 20 по 12 и в пластике и с планкой, сначала хотел взять пластик с планкой... в результате дискуссии с продавцом получил рекомендации взять 12 калибр в берёзе. Пояснил тем, что на 12 калибр патроны саме дешёвые это раз, у даннного дешёвого ружья при припаивании прицельной планки вдоль ствола очень часто случаются уводы ствола и ружьё начинает своеобразно стрелять, а пластик заменить недолго (1300 рэ комплект).

В результате имею в сейфе МР-18ММ в берёзе.

Опыта нет никакого.

Осенью в лесах начну учиться.

О результатах расскажу.

зы: субьективно пластик в руках приятнее - более круглый что-ли, а берёза имеет острые углы и не так прикладиста по-моему.

До это держал в руках ТОЗ-34 в 28 кал. очень понравилось прикладистостью.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый всем!

На днях получил разрешение и купил в магазе МР-18ММ 12-76 в берёзе.

Было несколько ружей в калибрах с 20 по 12 и в пластике и с планкой, сначала хотел взять пластик с планкой... в результате дискуссии с продавцом получил рекомендации взять 12 калибр в берёзе. Пояснил тем, что на 12 калибр патроны саме дешёвые это раз, у даннного дешёвого ружья при припаивании прицельной планки вдоль ствола очень часто случаются уводы ствола и ружьё начинает своеобразно стрелять, а пластик заменить недолго (1300 рэ комплект).

В результате имею в сейфе МР-18ММ в берёзе.

Опыта нет никакого.

Осенью в лесах начну учиться.

О результатах расскажу.

зы: субьективно пластик в руках приятнее - более круглый что-ли, а берёза имеет острые углы и не так прикладиста по-моему.

До это держал в руках ТОЗ-34 в 28 кал. очень понравилось прикладистостью.

Поздравляю! Если все понравится со временем поменяешь на красивое дерево. Будет лучше пластика. 12 калибр самый ходовой, большой выбор, да и при необходимости можно у напарников в долг патрончик взять. С другим калибром очень мало охотятся, по крайней мере среди моих знакомых других калибров нет, у всех 12.
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Если все понравится со временем поменяешь на красивое дерево. Будет лучше пластика. 12 калибр самый ходовой, большой выбор, да и при необходимости можно у напарников в долг патрончик взять. С другим калибром очень мало охотятся, по крайней мере среди моих знакомых других калибров нет, у всех 12.

Мне ружьё не для охоты даже больше нужно, а для спокойствия в лесу. Работа такая - часто по лесам ошиваемся, а медведей и берлог зимой стало слишком много попадаться....а ночами вокруг бывает хором как завоют......пописать страшно из балка выйти =)

И супа из глухаря бывает охота покушать, особенно когда он ходит в 10 метрах и глазами вращает, а потом неторопливо в лес УШАГИВАЕТ!!! =)))

Ну а жена рябчиков мечтает давно откушать =)

Буду реализовывать мечты.

А насечку на рукояти приклада точно надо сделать.

Из пистолета удобнее стрелять, когда рукоять рифлёная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у даннного дешёвого ружья при припаивании прицельной планки вдоль ствола очень часто случаются уводы ствола и ружьё начинает своеобразно стрелять

Это наверное у продавца извилина припаяна не так, поэтому и гонит всякую ерунду. Лично у моего ружика планка припаяна ровней даже, чем у некоторых двухстволок.
Ссылка на комментарий

Это наверное у продавца извилина припаяна не так, поэтому и гонит всякую ерунду. Лично у моего ружика планка припаяна ровней даже, чем у некоторых двухстволок.

не спорю, всё может быть =)

один нюанс - через продавца прошли уже сотни ружей и людей. Да и врать ему смысла не было - то ружьё с планкой и в пластике стоило дороже (на 4 тыр) ружья, которое купил у него же я.

Просто я сам работал продавцом бензо электро инструмента и довольно долго и знаю что такое мужик, который придёт ВООТ с ТАКИМИ ГЛАЗАМИ и криками НЕ ТОТ рубанок СУКА!!! =) и мой опыт подсказывает мне - если продавец не пытается втюхать самое дорогое на все деньги....то этого продавца можно послушать =)

Изменено пользователем Xenaro
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не спорю, всё может быть =)

один нюанс - через продавца прошли уже сотни ружей и людей. Да и врать ему смысла не было - то ружьё с планкой и в пластике стоило дороже (на 4 тыр) ружья, которое купил у него же я.

Просто я сам работал продавцом бензо электро инструмента и довольно долго и знаю что такое мужик, который придёт ВООТ с ТАКИМИ ГЛАЗАМИ и криками НЕ ТОТ рубанок СУКА!!! =) и мой опыт подсказывает мне - если продавец не пытается втюхать самое дорогое на все деньги....то этого продавца можно послушать =)

На всякий случай. Ранее я работал в охотничьем магазине.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Господа хорошие, вопрос такой (может даже лучше было в Ремонт написАть): дядька на охоте потерял цевьё, можно его просто так купить или оно номерное? И если номерное, то каков алгоритм действия по его приобретению? 

Ссылка на комментарий

здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня иж 17, на прикладе начинается трещина, хочу пластиковый приклад, думаю практично, изменится ли баланс, и есть ли какие нибудь подводные камни?

Ссылка на комментарий

здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня иж 17, на прикладе начинается трещина, хочу пластиковый приклад, думаю практично, изменится ли баланс, и есть ли какие нибудь подводные камни?

Не проще ли трещину залить эпоксидкой и зажать струбциной?

 будет крепче прежнего

Ссылка на комментарий

Не проще ли трещину залить эпоксидкой и зажать струбциной?

 будет крепче прежнего

можно и так, а по пластику кто нибудь может сказать? 68 год дерево родное, трещина на ложе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

можно и так, а по пластику кто нибудь может сказать? 68 год дерево родное, трещина на ложе.

У меня на ИЖ-18 установлен пластик.  Мне нравится и никаких проблем не возникает. Каждому человеку нужно, что то своё.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Есть ли у кого ИЖ18Е, где боек крепится резьбовой втулкой (брандтрубкой)? Нужны размеры бойка и брандтрубки.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

У меня иж-18 в пластике с планкой, скажу так для начинающего идиальное ружье пластик неприхотлив нет страха поцарапать где нибудь дерево и мучатся с стем что оно сыреет, планка паянаотлино ствол ровный можно выразися так: да с этого ружья калибри яйца на лету отстрелить можно))

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Очень смущает кучность на ИЖ-18, бьёт очень кучно, очень,ни скажу что часто мажу,но бывает, слышал что дульный срез напильником можно аккуратно сточить,тем самым добиться желаемого результата по кучности, может кто сталкивался с этим, хотелось бы услышать ваше мнение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, sHUGUROV сказал:

Очень смущает кучность на ИЖ-18, бьёт очень кучно, очень,ни скажу что часто мажу,но бывает, слышал что дульный срез напильником можно аккуратно сточить,тем самым добиться желаемого результата по кучности, может кто сталкивался с этим, хотелось бы услышать ваше мнение

Напильником я бы туда не лез. Зарядами надо регулировать. Там много вариантов. 

Ссылка на комментарий
В 13.04.2020 в 18:36, sHUGUROV сказал:

Очень смущает кучность на ИЖ-18, бьёт очень кучно, очень,ни скажу что часто мажу,но бывает, слышал что дульный срез напильником можно аккуратно сточить,тем самым добиться желаемого результата по кучности, может кто сталкивался с этим, хотелось бы услышать ваше мнение

Лучше напильника-болгарка.

https://yandex.ru/images/touch/search?text=обрез с одностволки&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fwww.gunsroom.ru%2Fimages%2Fdetailed%2F3%2FIMG_5159.JPG

А если серьёзно, то выше правильно сказали-патроны в помощь. 

У меня ТОЗ-66  пипец как кучно  бьёт, вот думаю безконтейнерными патронами отстрелять.надо только купить на неделе их и на отстрел.

Ссылка на комментарий

Патроны разные пробывал, ружье у меня 10 лет,просто до этого с ТОЗ -34всегда охотился,а сейчас с ИЖ больше, раньше не особо придавал значение кучности,а сейчас прям беда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 13.04.2020 в 22:11, sHUGUROV сказал:

Патроны разные пробывал, ружье у меня 10 лет,просто до этого с ТОЗ -34всегда охотился,а сейчас с ИЖ больше, раньше не особо придавал значение кучности,а сейчас прям беда

10 лет, конечно, это не мало. Я с ружьем 45 лет и до сих пор часто перечитываю,

 смотрю и просто интересуюсь о новостях по снаряжению патронов, как то так..^_^.

 

Беда в чем? На какую дичь охотитесь? Что вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа
14.10.2011 в 15:00, ВИНТ сказал:

Бой, как я понял, у 18-й хороший, а выстрел, как правило, один. Но хотелось бы поставить на ствол оптику, а лучше ночник.

Где бы не спрашивал, все говорят, что планка для крепления прицелов идет только в нарезном варианте.

Хотелось бы узнать ставил ли кто оптику на 18-ю и может быть есть в продаже стволы с планкой?

Буду очень благодарен за информацию.

Выбирай какой нужен, заказывай. Ребята сделают

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх