Перейти к содержанию
Форум охотников России

Графитовое масло


Hanter 137

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста где купить и что из себя представляет это масло? предназначение - для насадок, чтобы не коксовались, на ружье наружняя резьба. И можно ли его заменить чем то другим?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я как то в автомагазине видел, покупая Литол. Но просто видел и все ни цены только упаковка - банка.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Подскажите пожалуйста где купить и что из себя представляет это масло? предназначение - для насадок, чтобы не коксовались, на ружье наружняя резьба. И можно ли его заменить чем то другим?

Масло не слышал, а смазка есть графитовая. В любом автомагазине. Заменить?????? стержень из грифельного чертёжного карандаша измельчаешь и смешиваешь с любым нейтральным маслом. Щетки генераторов от автотехники или электроинструмента могут быть меднографитовыми, поэтому надо смотреть их (меднографитовые не подходят).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Может кому нужно будет.

В магазине Доминатор на Семеновской в Москве продается по 100 или 150 рублей за тюбик специальная графитная смазака для насадок.

Сам купил. Вещь хорошая.

Ссылка на комментарий

1) Саме простое-зачеркать резьбу простым мягким карандашем.Например 2М.Не будет пригорать точно.Но есть опасения,что просто графит без смазки не защитит от ржавчины.

2)Графитовая смазка продается в автомагазинах.У меня в пластиковом тюбике.По консистенции как вазелин.

3)До этого использовал графитовую смазку,которую мне подогнал приятель,работник одного из метровских депо.Они там в электропоездах что-то мажут.Она на много тверже чем из магазина,примерно как сливочное масло из холодильника.

:) ОФФ.У дочки есть карандаш,который сам по себе грифель.Ну,то-есть у него нет деревянного корпуса.Сплошной кусок графита,толщиной милеметров 7.Снаружи покрыт лаком.Какой-то импортный.Я таких и не видел никогда.Пишет великолепно.Но,собака,в том месте где заточен,пачкает руки.

Ссылка на комментарий

Находишь знакомых буровиков, или буровую. Там этого добра в 20кг. мешках огромное количество. Дадут безвозмездно. Разводится с машинным маслом, до необходимой консистенции. Так же у них имеется специальная резьбовая смазка Р-2, Р-402, или другие в пластиковых, и железных ведрах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас на авто рем заводе отливали из чугуна корпуса коробок (КПП) для газончиков. Там использовался графит, хороший такой, жирный. Я его смешал с литолом, примерно 1:1. Резьба на насадках от такого состава как новая.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

После покупки нового ружья с д.насадками тоже задался вопросом по смазке резьбового соединия. Нашел вот такую смазку: lsa group c.v.joint grease mos2-g 6.2 90 g 

В интернете нарыл следующую информацию:

Премиального качества, тиксотропная, термостойкая, противозадирная, автомобильная смазка для шарниров равных угловых скоростей (ШРУС) на основе полимочевины; соответствует наивысшей категории.

Харакетристика:

Интервал рабочих температур: от -40° до +204 °С

Цвет: Сине-зеленый

Базовое масло: Минеральное

Загуститель: Полимочевина

Боюсь без совета применить. Как думаете подойдет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если для ШРУСов, то чем отечественная смазка не устраивает? Надо обязательно премиум класса с импортной наклейкой, и в несколько раз дороже? Да и где в насадках повышенные угловые скорости? Падки россияне на буржуйские продукты.

Несколько лет назад ставили на лето надувной бассейн. Чтобы вода не зацвела при +30 С о , не пожадились и купили импортное средство за 700 рубликов (думали надолго и ото всех болезней). Когда вода начала зацветать, не поленился и разобрал меленькие англицкие буковки на этикетке. CuSO 4 - обычный медный купорос, который в магазине стоит 50 руб. Вот вам и красивая наклейка.

Для насадки - обычная графитовая смазка подойдет.

Ссылка на комментарий

Блин, а я и не знал что для дульных насадок надо отдельное масло применять. Я обычно после охоты хорошо чищу резьбу и смазываю балистолом ( только немного, боюсь что от избытка масла насадка в моменты выстрелов может открутиться :D ), после чего закручиваю насадку.

Ссылка на комментарий

Если для ШРУСов, то чем отечественная смазка не устраивает? Надо обязательно премиум класса с импортной наклейкой, и в несколько раз дороже? Да и где в насадках повышенные угловые скорости? Падки россияне на буржуйские продукты.

Несколько лет назад ставили на лето надувной бассейн. Чтобы вода не зацвела при +30 С о , не пожадились и купили импортное средство за 700 рубликов (думали надолго и ото всех болезней). Когда вода начала зацветать, не поленился и разобрал меленькие англицкие буковки на этикетке. CuSO 4 - обычный медный купорос, который в магазине стоит 50 руб. Вот вам и красивая наклейка.

Для насадки - обычная графитовая смазка подойдет.

Я эту хрень не покупал, а у знакомого водителя когда тот подвозил меня вчера спросил про графитовую смазку и он из багажника порывшись достал старый почти использованный флакон.

Ссылка на комментарий

Мужики а кто что может сказать про пасту ружейную для чистки канала ствола??? Увидел, задумал прикупить, мож кто пользовал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики а кто что может сказать про пасту ружейную для чистки канала ствола??? Увидел, задумал прикупить, мож кто пользовал?

А оно надо? Это для нарезных.
Ссылка на комментарий

После покупки нового ружья с д.насадками тоже задался вопросом по смазке резьбового соединия. Нашел вот такую смазку: lsa group c.v.joint grease mos2-g 6.2 90 g

В интернете нарыл следующую информацию:

Премиального качества, тиксотропная, термостойкая, противозадирная, автомобильная смазка для шарниров равных угловых скоростей (ШРУС) на основе полимочевины; соответствует наивысшей категории.

Харакетристика:

Интервал рабочих температур: от -40° до +204 °С

Цвет: Сине-зеленый

Базовое масло: Минеральное

Загуститель: Полимочевина

Боюсь без совета применить. Как думаете подойдет?

Думается ни к чему. Достаточно хорошо протереть резбовые соединения. Всё таки графитная смазка предназначена для больших температур и где исключена текучесть смазки.

Блин, а я и не знал что для дульных насадок надо отдельное масло применять. Я обычно после охоты хорошо чищу резьбу и смазываю балистолом ( только немного, боюсь что от избытка масла насадка в моменты выстрелов может открутиться :D ), после чего закручиваю насадку.

Я чищу с балистолом ,потом вытираю и закручиваю.
Ссылка на комментарий

Перечитал тему. Я правильно понимаю, что купив ружье с насадками их нужно выкручивать при каждой чистке? Или графит и применяется, чтоб не выкручивать насадки при каждой чистке, а потом при необходимости выкрутить их без труда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думается ни к чему. Достаточно хорошо протереть резбовые соединения. Всё таки графитная смазка предназначена для больших температур и где исключена текучесть смазки.

Я чищу с балистолом ,потом вытираю и закручиваю.

Применение графитовой смазки служит не только для предохранения от корозии, а ещё заполняет полости при закручивании насадки по месту и это главное её предназначение.
Ссылка на комментарий

Перечитал тему. Я правильно понимаю, что купив ружье с насадками их нужно выкручивать при каждой чистке? Или графит и применяется, чтоб не выкручивать насадки при каждой чистке, а потом при необходимости выкрутить их без труда?

Чищу при замене чоков. Не чисти ствол при выкрученых чоках.

Применение графитовой смазки служит не только для предохранения от корозии, а ещё заполняет полости при закручивании насадки по месту и это главное её предназначение.

Какие полости?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чищу при замене чоков. Не чисти ствол при выкрученых чоках.

Какие полости?

Резьбовые!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И не только резьбовые, поскольку резьба занимает не всю длинну насадки. Идеальной подгонки быть не может по определению, тогда ружьё стоило бы на вес золота.

Ссылка на комментарий

Резьбовые!

В тех же автомагах продается медная смазка, которая на порядок лучше графита. Детали становятся как бы омедненными.

Знакомый в сервисе сказал что при появлении медной смазки от графита многие отказались.

Какие будут мысли по применению в насадках? Я буду пробовать )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тех же автомагах продается медная смазка, которая на порядок лучше графита. Детали становятся как бы омедненными.

Знакомый в сервисе сказал что при появлении медной смазки от графита многие отказались.

Какие будут мысли по применению в насадках? Я буду пробовать )))

Пока никаких. Не пробовал. Всё движется и развивается. Скоро и графит заменят чем нибудь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тех же автомагах продается медная смазка, которая на порядок лучше графита. Детали становятся как бы омедненными.

Знакомый в сервисе сказал что при появлении медной смазки от графита многие отказались.

Какие будут мысли по применению в насадках? Я буду пробовать )))

Мысль возникает такая: при контакте стали и меди образуются недопустимые гальванические пары вызывающие усиленную коррозию. Тем более, что стволы постоянно находятся в повышенной влажности.

Возможно, этот процесс будет весьма незначителен, и химический состав медной смазки предусматривает какое-то противодействие, но мысль возникает.

Ссылка на комментарий

В тех же автомагах продается медная смазка, которая на порядок лучше графита. Детали становятся как бы омедненными.

Знакомый в сервисе сказал что при появлении медной смазки от графита многие отказались.

Какие будут мысли по применению в насадках? Я буду пробовать )))

Зачем хромированые стволы ещё и обмеднять, всё это лишнее. Глаткоствол ,это не пулемёт с насадками.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх