Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый выстрел сезона.


iceberg7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

post-5228-1252134206_thumb.jpgСезон уже в разгаре, а я ни сном ни духом.... Дела домашние и работа поглотили.

И вот неожиданно собрался в Рязанскую обл. к родственникам моей половины.

Приехал я и узнал что вся охотничья родня в воскр. занята и идтить мне предстоит одному, я в принципе не особо расстроился, так как надо было побыть один на один со своими мыслями.

Встал в 5 утра и начал одеваться, мысли о том в какую сторону ехать долго не терзали. А поскольку был я на охоте в тех краях весной в 2х местах решил ехать в самое удобное, в плане проезда на машине, место.

И вот я на месте, 6.00, рассветает, красота неописуема, тишина, штиль, полное отторжение мегаполиса! Очень странно, но нет коллег по охотничьему цеху. Весной на гуся в тех краях народа было уйма. 

Иду напрямую к ближайшему болотцу, явно видно что кто то был здесь недавно. Камыш поломан, осока придавлена. Пытаюсь крадца, но не очень сильно получается, в такой кромешной тишине любой шум кажется криком. С трудом добрался до кромке воды, оглядываю озерцо. Чистая гладь, зеркальное отражение неба, и лишь нечастые всплески рыб нарушают его. Осматриваюсь, но птицы не видно, уж больно высокий и плотный камыш, видно только треть всего озера. Выдержав паузу решил немного подшуметь, но результата это не принесло, точнее принесло но не того которого я ждал. Подождав еще 2-3 минуты поставил оружие на предохранитель и начал разворачиваться в обратную сторону, как из под стенки камыша в 2 шагах от меня, захлопала по воде крыльями и взлетела кряква. Для мня это было очень неожиданно, да так что я несколько оступился и сошел с тропы и теперь искал баланс. В общем первый выстрел открытия не состоялся.

Выбравшись из зарослей направился к одному из рукавов речушки. Не доходя метров 50, стал идти медленнее и бесшумно. Один берег порос высокими ивами, а второй ровный. Дойдя до излучины, спрятался за ствол дерева и стал осматриваться. Не увидев желаемого медленно двинулся по вниз по течению периодически громко шумя в надежде спугнуть дичь. Добрался до маленького заливчика и будучи на изготовке воспользовался манком, но ответила мне только тишина. Стою жду те же 2-3 минуты, снова ставлю на предохранитель и выискиваю следующую удачную для птицы точку начинаю движение. Отойти я успел только 3 шага, как за спиной поднялась четверка, рванув на удобное для стрельбы место упустил момент, и 4ка сделала вираж и ушла за ветки. Первый выстрел открытия снова не состоялся! Но меня это как ни странно не расстроило, значит дичь есть и ее нужно лучше искать! Следующее место в качестве результата принесло веселое зрелище, мелкий чирок пробежал по воде метров 7, но как следует разогнавшись взлететь все же не смог, влетел в стенку камыша и отскочил от нее как теннисный мячик, после чего собрался с силами и все же втиснул себя в заросли. Ситуация меня повеселила и я двинулся дальше. Неспешно переправился через бродик и направился к параллельной излучине реки. По пути вспугнул еще 2 пары, но они заметили меня несколько раньше. Сделав весьма внушительный круг, стал возвращаться к броду первого рукава, но уже по голому берегу. Вдоволь нагулявшись и пройдя за 5 часов где то в районе 20 км, я уже нечаял добыть дичь и поэтому просто шел и наслаждался видами и тиной. К своему удивлению обнаружил узкую, но глубокую лощинку и направился между ней и большой водой)). Подходя ближе к переправе углядел небольшую канаву диаметром 3-4 метра в которую текла вода из лощины, решил подкрасца, а малоли меня там кто то ждет?! Не доходя метров 5 дую в манок, громко продолжительно, но ничего не происходит. Выдерживаю паузу 2-3 минуты. Расслабившись стою и снова наслаждаюсь природой, но никак не могу надышаться. Думаю о том как бы уже двигать в сторону машины, но что то заставило меня задержаться. И вот оно, не объяснимое для меня чудо, Шум крыльев из под ног и взлет, быстрый выстрел на вскидку, и вот моя первая добыча в сезоне, да и вообще в статусе охотника! Добирать не потребовалось, кряква упала в 15 метрах от меня, но шел я до нее все 150, прыгать через лощину не было сил, а глубина больше чем болотники. На вид уточка годовалая, взял ее извинился и пошел до дома. Охотиться уже не хотелось, было ощущение умиротворенности и благоговения!

Вот так я открыл этот сезон!

Ну и пара фоток дабы не быть голословным, единственное сделал их когда уже приехал домой. 

post-5228-1252134263_thumb.jpg

post-5228-1252134318_thumb.jpg

post-5228-1252134363_thumb.jpg

post-5228-1252134427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !!! молодец и отчет хороший.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо парни за поддержку, это был мой первый отчет, надеюсь в следующий раз опишу натуральнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо парни за поддержку, это был мой первый отчет, надеюсь в следующий раз опишу натуральнее.

С полем - очень хороший отчёт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

iceberg7, с полем!

...мелкий чирок пробежал по воде метров 7, но как следует разогнавшись взлететь все же не смог, влетел в стенку камыша и отскочил от нее как теннисный мячик, после чего собрался с силами и все же втиснул себя в заросли.

Смешной чирок. Представил и улыбнулся тоже. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчёт понравился, пиши ещё, с удовольствием будем читать. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх