Перейти к содержанию
Форум охотников России

Великий, могучий русский язык


takh

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья, прошу не гневиться, но вынужден создать данную тему, не относящуюся к охоте. На создание темы толкнула последняя реформа русского языка. Услышав, что теперь можно считать "кофе" среднего рода, произносить "дОговор", а не "договОр" и многое прочее- расстроился. Сам я не претендую на пятёрку по русскому языку, но когда министерство образования идёт по пути "не учить грамоте, а уничтожить язык", становится как то не по себе...Повлиять на министерство образования, конечно, не получится, но стоит начать с себя, своих детей и друзей.

Все мы погрузились в интернет-паутину и для простоты написания стали использовать интернет-язык: "чё", "ща", "исчё", "имхо", "ваще", "коменты", "сцуко" и многое-многое прочее. Развлекательные сайты просто кишат комментариями подростков на таком языке. Самое страшное, что подростающее поколение абсолютно разучилось писать сочинения, да и пишут с огромным количеством ошибок (знаю точно, т.к. мама в школе работает). Уверен, что посильную лепту в разложение грамоты молодёжи внёс интернет. Меня пугает мысль о том, что будет дальше!

Цель моей темы- заставить задуматься каждого из нас, по мере возможности попробовать писать хоть сколько-нибудь грамотно.

Конечно, начну с себя :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья, прошу не гневиться, но вынужден создать данную тему, не относящуюся к охоте. На создание темы толкнула последняя реформа русского языка. Услышав, что теперь можно считать "кофе" среднего рода, произносить "дОговор", а не "договОр" и многое прочее- расстроился. Сам я не претендую на пятёрку по русскому языку, но когда министерство образования идёт по пути "не учить грамоте, а уничтожить язык", становится как то не по себе...Повлиять на министерство образования, конечно, не получится, но стоит начать с себя, своих детей и друзей.

Все мы погрузились в интернет-паутину и для простоты написания стали использовать интернет-язык: "чё", "ща", "исчё", "имхо", "ваще", "коменты", "сцуко" и многое-многое прочее. Развлекательные сайты просто кишат комментариями подростков на таком языке. Самое страшное, что подростающее поколение абсолютно разучилось писать сочинения, да и пишут с огромным количеством ошибок (знаю точно, т.к. мама в школе работает). Уверен, что посильную лепту в разложение грамоты молодёжи внёс интернет. Меня пугает мысль о том, что будет дальше!

Цель моей темы- заставить задуматься каждого из нас, по мере возможности попробовать писать хоть сколько-нибудь грамотно.

Конечно, начну с себя :rolleyes:

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Друзья, прошу не гневиться, но вынужден создать данную тему, не относящуюся к охоте. На создание темы толкнула последняя реформа русского языка. Услышав, что теперь можно считать "кофе" среднего рода, произносить "дОговор", а не "договОр" и многое прочее- расстроился. Сам я не претендую на пятёрку по русскому языку, но когда министерство образования идёт по пути "не учить грамоте, а уничтожить язык", становится как то не по себе...Повлиять на министерство образования, конечно, не получится, но стоит начать с себя, своих детей и друзей.

Все мы погрузились в интернет-паутину и для простоты написания стали использовать интернет-язык: "чё", "ща", "исчё", "имхо", "ваще", "коменты", "сцуко" и многое-многое прочее. Развлекательные сайты просто кишат комментариями подростков на таком языке. Самое страшное, что подростающее поколение абсолютно разучилось писать сочинения, да и пишут с огромным количеством ошибок (знаю точно, т.к. мама в школе работает). Уверен, что посильную лепту в разложение грамоты молодёжи внёс интернет. Меня пугает мысль о том, что будет дальше!

Цель моей темы- заставить задуматься каждого из нас, по мере возможности попробовать писать хоть сколько-нибудь грамотно.

Конечно, начну с себя :rolleyes:

Полностью согласен. Сам начал замечать за собой, что все чаще использую интернет-язык не только в нитернет-общении, но и в жизни. А у меня сын пойдет на следующий год в первый класс. Также меня коробит засилие инослов в интернет общении "сорри", "сенкс" и т.п. Торжественно обещаю теперь писать по-русски. Сокращения, принятые в интернет-общении (имхо, ...), считаю все-таки нужными. Хотя...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сначала начали говорить в интернете на "албанцкам" языке. Так сейчас еще и новое- "воены Упячки".

"ОНОТОЛЕ КАКБЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕ ДОБЛЕСТНЕ ВОЕНЕ УПЧК!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья, прошу не гневиться, но вынужден создать данную тему, не относящуюся к охоте. На создание темы толкнула последняя реформа русского языка. Услышав, что теперь можно считать "кофе" среднего рода, произносить "дОговор", а не "договОр" и многое прочее- расстроился. Сам я не претендую на пятёрку по русскому языку, но когда министерство образования идёт по пути "не учить грамоте, а уничтожить язык", становится как то не по себе...Повлиять на министерство образования, конечно, не получится, но стоит начать с себя, своих детей и друзей.

Все мы погрузились в интернет-паутину и для простоты написания стали использовать интернет-язык: "чё", "ща", "исчё", "имхо", "ваще", "коменты", "сцуко" и многое-многое прочее. Развлекательные сайты просто кишат комментариями подростков на таком языке. Самое страшное, что подростающее поколение абсолютно разучилось писать сочинения, да и пишут с огромным количеством ошибок (знаю точно, т.к. мама в школе работает). Уверен, что посильную лепту в разложение грамоты молодёжи внёс интернет. Меня пугает мысль о том, что будет дальше!

Цель моей темы- заставить задуматься каждого из нас, по мере возможности попробовать писать хоть сколько-нибудь грамотно.

Конечно, начну с себя :rolleyes:

ДА! Но мне до сих пор неизвестно занчение такого слова как: имхо и наверно многих других. Простто интересно, а что это?)))

А вообще, грамотное и правильное написание должно являться просто правилом хорошего тона в форуме, причем в любом и тогда специальную тему создавать не нужно.

Может стремление к грамотной русской речи ввести в правила форума, а явное пренебрежение норамами и правилами русского языка рассматривать как нарушение правил форума и антироссизм? Хотя, можно без антироссизма, просто нарушение правил форума. :)

Предлагаю смайлы оставить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот для начала: И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion).

Проще и понятней когда человек пишет все-таки: - по моему.

Помню с детства сам себя одергивал - кофе это он, а что теперь получается, зря сам себе наносил моральные увечья. Кто заплатит неустойку на нанесенный моральный ущерб ? Кто я Вас спрашиваю господа ? :angry: Министерство образования ? :angry: Уроды-ы-ы-ы-ы !!!! :o:o:o:o

Сетевой сленг в основном использую в виде прикола с друзьями-приятелями, либо с молодыми, дабы понимать друг друга и не казаться дремучим. Мне что метр, что мегабайт, все равно, но молодому собеседнику привычней говорить - метр, ради бога, одергивать не буду. Думается мне что во все времена присутствовал определенный профессиональный сленг в любой отрасли, начиная от сантехника до физика-профессора. В семидесятых-восьмидесятых что не было подросткового сленга ? Тоже был. Я к тому что от этого не уйти, субкультура была и будет, просто в моей юности писали три буквы мелом а сейчас краской, используя готический стиль. Общая безграмотность поросли конечно убивает, что называется даунито-хромосом, и как с этим бороться ума не приложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот для начала: И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion).

Проще и понятней когда человек пишет все-таки: - по моему.

Помню с детства сам себя одергивал - кофе это он, а что теперь получается, зря сам себе наносил моральные увечья. Кто заплатит неустойку на нанесенный моральный ущерб ? Кто я Вас спрашиваю господа ? :angry: Министерство образования ? :o Уроды-ы-ы-ы-ы !!!! :o:o:o:o

Сетевой сленг в основном использую в виде прикола с друзьями-приятелями, либо с молодыми, дабы понимать друг друга и не казаться дремучим. Мне что метр, что мегабайт, все равно, но молодому собеседнику привычней говорить - метр, ради бога, одергивать не буду. Думается мне что во все времена присутствовал определенный профессиональный сленг в любой отрасли, начиная от сантехника до физика-профессора. В семидесятых-восьмидесятых что не было подросткового сленга ? Тоже был. Я к тому что от этого не уйти, субкультура была и будет, просто в моей юности писали три буквы мелом а сейчас краской, используя готический стиль. Общая безграмотность поросли конечно убивает, что называется даунито-хромосом, и как с этим бороться ума не приложу.

Вот так бороться :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот так бороться :angry:

Леха, это точно. Но упущены молодые не своими родителями, а государством. Мы ведь тоже пивасиком-винцом баловались и мои родители меня не контролировали , но не да такой ведь степени. А сейчас пионер за день пива выпивает больше чем я за неделю. Что родитель может сделать ? Они ведь стайные в этом возрасте, попробуй не выпей, зачморят, будешь вечным ботаником.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот так бороться :angry:

Алексей - это конечно, тоже метод, но не совсем тот! Основатель топика очень правильно заметил - НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ!

Только собственным примером можно современную молодёжь хоть чуть чуть, хотя бы немножко подтянуть в плане культуры русской! Школа, похоже, уже сдалась, Министерство Культуры - тоже давно скурвилось на оглядках - "а что Запад скажет". Уже очень давно молодое поколение Россиян ПЕРЕСТАЛО САМОСТОЯТЕЛЬНО писать сочинения - их просто списывают с Интернета или друг у друга или пользуются готовыми, любезно предлагаемые дельцами от профильного бизнеса. Если в других странах чиновники изо-всех сил борются за сохранение СВОЕЙ культуры и языка (прибалты, к примеру), то наши радеют только о том, как карманы набить деньгами и очень мало, по остаточному принципу от деятельности по зарабатыванию денег с использованием своего служебного положения, что то таки имитируют!

Куда катится наша страна и культура? В яму безграмотности, хамства и невежества! В пропасть лицемерия и бесхозяйственности! В болото непрофессионализма и продажности!

Беда с нашей Родиной!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И́МХО или IMHO англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) —... означающий «по моему́ скромному мнению»...

ИМХО- имею мнение, хрен оспорите :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот для начала: И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion).

Проще и понятней когда человек пишет все-таки: - по моему.

Помню с детства сам себя одергивал - кофе это он, а что теперь получается, зря сам себе наносил моральные увечья. Кто заплатит неустойку на нанесенный моральный ущерб ? Кто я Вас спрашиваю господа ? :angry: Министерство образования ? :angry: Уроды-ы-ы-ы-ы !!!! :o:o:o:o

Сетевой сленг в основном использую в виде прикола с друзьями-приятелями, либо с молодыми, дабы понимать друг друга и не казаться дремучим. Мне что метр, что мегабайт, все равно, но молодому собеседнику привычней говорить - метр, ради бога, одергивать не буду. Думается мне что во все времена присутствовал определенный профессиональный сленг в любой отрасли, начиная от сантехника до физика-профессора. В семидесятых-восьмидесятых что не было подросткового сленга ? Тоже был. Я к тому что от этого не уйти, субкультура была и будет, просто в моей юности писали три буквы мелом а сейчас краской, используя готический стиль. Общая безграмотность поросли конечно убивает, что называется даунито-хромосом, и как с этим бороться ума не приложу.

Когда общаюсь в аське или в сетке, то сетевой сленг проскакивает, это похоже участь всех менеджеров, гораздо проще в деловом общении написать Ок. Это связано со скоростью общения и когда ты одновременно общаешся с несколькими клиентами или поставщиками, то рано или поздно все равно придешь к такой формуле общения. Причем сленг так и зарождается, всвязи с быстрым мышлением, мы пытаемся укорачивать слова, чтоб быстрее передавать друг другу информацию. Но в жизни кофе для меня всегда останется мужского рода и договор будет договором, а не дОговором, и для сына моего тоже.Еще по деству меня очень смешило, когда моя бабушка в автобусе водителя называла шОфером, теперь после прециндента с дОговором, можно так половину русского словаря переделать, поменяв ударения, вот будет весело общаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня а что делать вот с этим - Эна - там, Эка- вот ведь как. Это же наши русские слова, в деревнях слышал очень часто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саня а что делать вот с этим - Эна - там, Эка- вот ведь как. Это же наши русские слова, в деревнях слышал очень часто.

Это уже очень узкий диалект, но не классический русский язык!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только не понятно чем ОК короче чем ДА ?

Смысл несколько разный...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только не понятно чем ОК короче чем ДА ?

- Ты как?

- Да. :angry:

- Ты как?

- Ок! :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только не понятно чем ОК короче чем ДА ?

-Саш, я скинул тебе сертификаты - распечатай и занеси мне.

- Хорошо, распечатаю и занесу.

- Саш, я скинул тебе сертификаты - распечатай и занеси мне.

- Ок.

Теперь скажу за себя. Зачем в чём-то сокрушаться? Поверьте, ничего у вас не получится в плане "приобщить народ к великому и могучему" на просторах интернета. Но почему Вам должно это мешать? По роду своей деятельности, мне приходится много переписываться через почту, форумы, сообщения и прочие радости он-лайн общения. Когда человек начинает со мной общение на "албанском" языке или пишет на грамотно, я его всегда поправляю. Теперь я знаю, что многие, кто пишет мне письма стараются сначала написать их в ворде, дабы исправить свои грамматические и орфографические ошибки. Что мешает и Вам так же поступать с любителями албанской речи. Тем более стоит понять, что по большей части прогресс идёт в сторону упрощения. Так же и с общением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саня а что делать вот с этим - Эна - там, Эка- вот ведь как. Это же наши русские слова, в деревнях слышал очень часто.

Андрюх это все равно наши Русские слова, и в них тоже есть свой шарм. Мне ,например, очень нравтися слушать акценты в регионах. Причем про Москву говорят, что мы акаем, я этого естественно не замечаю, зато когда уезжаеш подальше, смотришь а здесь люди на О налегают, но звучит тоже здорово, так и с этими словами Эна, Эка сперва необычно слушать, а потом привыкаешь, причем слышал их очень много раз особенно в глухих деревнях и относишся к ним как к местному диалекту. Так что их считаю вполне допустимыми, гораздо больше не нравится темы типо "Баян , Превед, Красавчег и т.д." Вот это действительно слова - паразиты и уши такие слова действительно режут. Самое главное что на нашем форуме засилья таких слов нет, что не может ни радовать, да и форумчане стараются писать понятным языком, что и неудивительно народ в основном возрастной и обучение проходил при старой. хорошей системе образования. Так что всм Спасибо, за хороший и понятный язык.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:angry: в чем разница?

"ДА" -это соглашательное т.е. согласен!

"ОК" -это и соглашательное и имеет смысл, мол, поддерживаю твоё мнение, и смысл то, что  договорённость достигнута и условия приняты и т. п.

А простое "ДА" не такое объёмное и его можно и разумно использовать в точном контексте вопроса или диалога.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самое главное что на нашем форуме засилья таких слов нет, что не может ни радовать, да и форумчане стараются писать понятным языком, что и неудивительно народ в основном возрастной и обучение проходил при старой. хорошей системе образования. Так что всм Спасибо, за хороший и понятный язык.

пад сталом на форуме каждый второй пишет :angry::angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пад сталом на форуме каждый второй пишет :angry::angry:

:o

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх