Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изъяли ружье


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • серега13rus

    31

  • Феечка

    29

  • Алексей 44

    16

  • Николай Ш

    10

  • Старейшина форума
Алексей 44, Мне прислали 2 письма от судебных приставов т.к. я не заплатил во время!!! Вот в чём вопрос!

похожая ситуация была у товарища. оружия у него нет, но там по другим вопросам могли быть последующие проблемы.

судебные приставы тоже люди, и можно (и нужно) объяснить ,что Вы хотели оплатить и готовы это сделать прямо здесь и сейчас, но просто потеряли протоколы (например). в общем понятно. и заплатить придётся скорее в двукратном размере.

это нужно сделать быстро, иначе если документы попадают в ОВД по месту прописки (что Вы злостный уклонист или не знаю что там напишут), проблемы решать будет значительно труднее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Мне прислали 2 письма от судебных приставов т.к. я не заплатил во время!!! Вот в чём вопрос!
оплатил штрафы!!!

Какие могут быть последствия!?

Никаких не будет последствий! Если от судебных приставов - ничего страшного - просто оплачиваем и забываем (приставам только сообщим номер квитанции)

А вот если у вас есть неоплаченые штрафы за ПДД ( которые менее года назад были выписаны) - и вас остановили работники ГИБДД и захотели пробить по базе - тут возможен такой вариант событий - обнаружив неоплаченные штрафы, вас берут под ручки (машинку ставят на штраф.стоянку) и отвозят (если ночью - в отделение УВД в каталажку - посидите до утра) к мировому судье - судья выслушивает ваши доводы о неоплате штрафов и, по настроению - либо выписывает вам административный арест до 15ти суток, либо административный штраф по статье 20,25 КОАП данные по аресту или штрафу попадают в базу УВД. Пара таких "везений" в течении года - и прощай оружие на 5лет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никаких не будет последствий! Если от судебных приставов - ничего страшного - просто оплачиваем и забываем (приставам только сообщим номер квитанции)

А вот если у вас есть неоплаченые штрафы за ПДД ( которые менее года назад были выписаны) - и вас остановили работники ГИБДД и захотели пробить по базе - тут возможен такой вариант событий - обнаружив неоплаченные штрафы, вас берут под ручки (машинку ставят на штраф.стоянку) и отвозят (если ночью - в отделение УВД в каталажку - посидите до утра) к мировому судье - судья выслушивает ваши доводы о неоплате штрафов и, по настроению - либо выписывает вам административный арест до 15ти суток, либо административный штраф по статье 20,25 КОАП данные по аресту или штрафу попадают в базу УВД. Пара таких "везений" в течении года - и прощай оружие на 5лет...

Алексей с чего на пять лет ? хорош гнать . И кстати гаи в течении определеного срока могут оформить за не уплату на 15-суток а вообще после определеного срока штраф изымают приставы -если они в течении года не изяли то он сгорает но только штрафы ПДД

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей с чего на пять лет ? хорош гнать . И кстати гаи в течении определеного срока могут оформить за не уплату на 15-суток а вообще после определеного срока штраф изымают приставы -если они в течении года не изяли то он сгорает но только штрафы ПДД

Паш, некогда рыться и искать. Но если и прогнал то маленько, извиняй  :)

Не на 5 лет а на год

Гаи могут оформить вроде с 11го по 70й день.

За год сгорают любые административные штрафы - по КОАП срок давности.

Ссылка на комментарий

Да еще обезательно оплата должна произвестись в течении 30 коледарных дней с момента вступления в силу протокола, если оплата не будет произведена то сотрудник обязан составить протокол по 20.25 ..... административное наказание не как не влияет на хранение оружия...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер!

У меня вопрос по поводу действий участкового при изъятии оружия за нарушение правил хранения, может кто сможет подсказать - как я вижу из сообщений форума, опыт общения с ними у вас большой.

Ситуация следующая:

Пока я находился в командировке, пришёл участковый проверить оружие и попросил мою мать, находившуюся в тот момент дома, показать ей ружьё. Несмотря на то, что она сказала, что не может показать ружьё, участковый настоял, что ему нужно его посмотреть. В общем, в итоге мать по глупости перерыла мои вещи и нашла-таки ключи от сейфа, после чего показала ружьё участковому, подставив тем самым меня под нарушение правил хранения (ст. 20.8 КоАП). Сейф мой участковый открыл сам ключами, которые взял у матери. Участковый, конечно же, после показа ружьё изъял в присутствии 2-х свидетелей и с составлением акта изъятия. Ситуация не очень приятная, т.к., как я понимаю, теперь в случае малейшего административного нарушения в течение года (несвоевременная уплата каких-либо административных штрафов, например) у меня могут отобрать лицензию (ввиду п. 13 Закона об оружии) на 5 лет... Стоит ещё отметить, что участковый поначалу не хотел выдавать акт изъятия и просто пытался забрать ружьё (в итоге мать сама позвала на помощь соседей), а также когда мать пыталась ружьё при понятых убрать обратно в сейф, он вырвал ружьё из рук. Участковый новый - прошлый просто проверял, что сейф стоит, когда меня дома не было. Помимо этого он в тот же день таким же образом изъял ружьё у соседа по подъезду несколькими этажами ниже.

Вопрос в следующем:

1) Возможно ли как-то оспорить действия участкового (ввиду того, что на отказ матери показать ружьё, он настоял, что ему необходимо это сделать) и оспорить нарушение ст. 20.8 КоАП без каких-либо последствий для матери (на другом форуме неадекватные люди начали троллить, что её вообще за то, что она ключи взяла и пыталась обратно в сейф ружьё убрать, к уголовной ответственности могут привлечь)?

2) Какие документы для этого нужно заполнить и куда можно обратиться? Как я понимаю, нужно писать заявление начальнику РОВД, в УСБ и в Прокуратуру.

3) На что нужно смотреть при его обратном получении, чтобы быть уверенным, что мне отдали моё ружьё (помимо номеров) и оно не использовалось за период хранения в ОВД? Дело в том, что ружьё старое и довольно редкое и участковый скорее всего пытался его присвоить себе и потом продать. Перед изъятием ружьё не использовалось в течение двух лет (нет охотничего билета - только разрешение на хранение).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый вечер!

У меня вопрос по поводу действий участкового при изъятии оружия за нарушение правил хранения, может кто сможет подсказать - как я вижу из сообщений форума, опыт общения с ними у вас большой.

Ситуация следующая:

Пока я находился в командировке, пришёл участковый проверить оружие и попросил мою мать, находившуюся в тот момент дома, показать ей ружьё. Несмотря на то, что она сказала, что не может показать ружьё, участковый настоял, что ему нужно его посмотреть. В общем, в итоге мать по глупости перерыла мои вещи и нашла-таки ключи от сейфа, после чего показала ружьё участковому, подставив тем самым меня под нарушение правил хранения (ст. 20.8 КоАП). Сейф мой участковый открыл сам ключами, которые взял у матери. Участковый, конечно же, после показа ружьё изъял в присутствии 2-х свидетелей и с составлением акта изъятия. Ситуация не очень приятная, т.к., как я понимаю, теперь в случае малейшего административного нарушения в течение года (несвоевременная уплата каких-либо административных штрафов, например) у меня могут отобрать лицензию (ввиду п. 13 Закона об оружии) на 5 лет... Стоит ещё отметить, что участковый поначалу не хотел выдавать акт изъятия и просто пытался забрать ружьё (в итоге мать сама позвала на помощь соседей), а также когда мать пыталась ружьё при понятых убрать обратно в сейф, он вырвал ружьё из рук. Участковый новый - прошлый просто проверял, что сейф стоит, когда меня дома не было. Помимо этого он в тот же день таким же образом изъял ружьё у соседа по подъезду несколькими этажами ниже.

Вопрос в следующем:

1) Возможно ли как-то оспорить действия участкового (ввиду того, что на отказ матери показать ружьё, он настоял, что ему необходимо это сделать) и оспорить нарушение ст. 20.8 КоАП без каких-либо последствий для матери (на другом форуме неадекватные люди начали троллить, что её вообще за то, что она ключи взяла и пыталась обратно в сейф ружьё убрать, к уголовной ответственности могут привлечь)?

2) Какие документы для этого нужно заполнить и куда можно обратиться? Как я понимаю, нужно писать заявление начальнику РОВД, в УСБ и в Прокуратуру.

3) На что нужно смотреть при его обратном получении, чтобы быть уверенным, что мне отдали моё ружьё (помимо номеров) и оно не использовалось за период хранения в ОВД? Дело в том, что ружьё старое и довольно редкое и участковый скорее всего пытался его присвоить себе и потом продать. Перед изъятием ружьё не использовалось в течение двух лет (нет охотничего билета - только разрешение на хранение).

1. очень навряд ли удастся оспорить действия участкового...

2. заявление в простой письменной форме.

3. помимо номеров и смотреть то не на что... даже если они вернут вам ружье сломанным - будет очень сложно доказать что либо...

А по делу - участковый мудак, и 100% хочет ружье отжать у вас.

Скидывайте сканы акта изъятия и протокола - может он там чего накосячил при составлении документов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Участковый урод. Хотел бы навести порядок, точно так же "выманил" бы оружие, а после этого предупредил, что ещё раз...и... По закону он прав. Он не проводил обыск, чтобы найти ключи, и оружие изъял законно. Мало того, теперь может грозит анулирование разрешения, по возникновению обстоятельств препятствующих его получению, по невозможности безопасного хранения. Если дело ограничится штрафом, лучше "не пылить" и сделать выводы на будущее. Если попытаются отобрать разрешение, то надо жаловаться на участкового, что он принудил вашу маму перетряхивать Ваши вещи. Это труднодоказуемо, но если мама станет давать эти объяснения, то участковый задолбается отписываться, и будет аргумент для ЛРО, что хранение было безопасное. А найти ключи может что грабитель, что любой человек, принужденный ментом проводить досмотр. Если соседи ещё пожалуются, то менту совсем грустно станет. Но повторяю - это дело (жалобы) неверное. Нет никакой гарантии успеха. Потому, лучше заплатить штраф. Вас пригласят либо в административный отдел, либо в ЛРО. Составят протокол о нарушении. В случае признания Вами вины, сразу без протокола напишут постановление. Вся разница в том, что в протоколе будут объяснения правонарушителя. В постановлении - нет. Анулировать разрешение могут в любой момент и ссылаться при этом будут на протокол или постановление. Если в протоколе будет объяснение о том, что ключ от сейфа найден в результате досмотра Ваших личных вещей (это очень нехорошо для вашей мамы, по сути - кража), то ЛРОшники не станут обострять ситуацию анулированием. Если станут - мать должна написать на мента жалобу. И придётся идти до конца, доводить дело до суда (решение об анулировании имеете право обжаловать). Так что просите составить протокол (иначе потом ничего не докажите) и платите штраф. И только в случае анулирования разрешения, жалуйтесь. Если разрешение отнимут, то обратиться за ним можно будет не ранее чем через пять лет. И не слушайте, что для анулирования необходимо два нарушения правил оборота оружия (и др.). Нарушение нарушению рознь. Невозможность обеспечения безопасного хранения это повод для применения ст26. п3 закона об оружии. Особенно, если менты "заряжены" на Ваше ружьё. Вы должны сами попросить составить протокол (а не постановление) и написать в нём объяснение случившегося. Вашей вины это не отменит, но будет служить смягчающим обстоятельством, и позволит отделаться штрафом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сходить к участковому,и попробовать договориться,т.к. акт об изьятии не номерной,и нигде не учитывается,а просто прилагается к протоколу.100 пудов ружье будет валяться у участкового в кабинете еще долго,на ислучай звонка сверху,договориться,и т.д. Если только на ружье не было заказа.В любом случае попробовать стоит.Если не получится, то многочисленные жалобы, в т.ч. и от понятых соседей, в том что принуждал,угрожал,вымогал,и т.д. писать что уум,давно положил глаз на ружье, и неоднократно пытался у тебя его выцыганить, и вот...А маме строгий выговор с занесением в личное дело. Пусть тоже пишет что уум, угрожал,упрашивал, что надо просто сверить номера и т.д. Короче чем больше писулек во все инстанции,тем лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ViKing1986, Я бы еще посоветовал немедленно получить лицензию на покупку оружия - кому угодно - маме, папе, брату, любому родственнику или другу.

Забрать ружье у вас не имеют права - это ваша собственность! Но вот аннулировать разрешение на хранение - могут. При этом ружье будет на ответственном хранении в ЛРО, через месяц - продажа через магазин - именно этого обычно и добиваются если есть заказ на ружье - купить по мин. цене. При наличии на руках зеленки у вашего представителя - вы сможете совершенно законно немедленно забрать ружье при аннулировании разрешения у вас.

Иначе оно может затерятся в недрах УВД, а потом окажется что "данный сотрудник давно уволен" и с концами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ViKing1986, Я бы еще посоветовал немедленно получить лицензию на покупку оружия - кому угодно - маме, папе, брату, любому родственнику или другу.

Забрать ружье у вас не имеют права - это ваша собственность! Но вот аннулировать разрешение на хранение - могут. При этом ружье будет на ответственном хранении в ЛРО, через месяц - продажа через магазин - именно этого обычно и добиваются если есть заказ на ружье - купить по мин. цене. При наличии на руках зеленки у вашего представителя - вы сможете совершенно законно немедленно забрать ружье при аннулировании разрешения у вас.

Иначе оно может затерятся в недрах УВД, а потом окажется что "данный сотрудник давно уволен" и с концами.

+100. Алексей, только хотел добавить сказанное выше, а ты опередил.Лицензию само-сабой на маму надо оформить

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Оружия касаются только правонарушения из глав 19 и 20 КОАП

Федеральный закон от 29 марта 2010 г. N 34-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об оружии"

Принят Государственной Думой 12 марта 2010 года

Одобрен Советом Федерации 17 марта 2010 года

Внести в абзац шестой части пятнадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2009, N 7, ст. 770; N 30, ст. 3735) изменение, дополнив его словами ", либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ".

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Москва, Кремль

29 марта 2010 года

N 34-ФЗ

Ссылка на комментарий

У меня все время ключи от сейфа лежали в тумбочке. При этом мои домашние периодически получают от меня инструктаж по действиям в случае проверки участковым.

Но в связи с событиями в Москве, и почитав ваши посты, один ключ ношу постоянно с собой на связке с квартирными ключами, остальные ключи спрятал от греха оооочень далеко ))).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Здраствуйте, други и соратники.

Вчера у меня изъяли ружье. B)

Преамбула: подошел срок продления разрешения на ружье. Памятуя о приказе МВД, собираю необходимые документы и отправляюсь в ЛРО болеее чем за МЕСЯЦ до окончания срока старого разрешения. Сдал документы, написал заявление, все как положено. У инспектора ни каких вопросов не возникло. На мой вопрос когда будет готово инспектор ответил "приходите через две недели за новым разрешением и через месяц за лицензией на покупку еще одного ствола". Думаю зачем буду несколько раз ходить и отпрашиваться с работы - пойду сразу через месяц, да и к тому времени новое разрешение точно будет готово. Срок заканчивается 6 сентября, а так как приемные дни вторник, четверг, иду 8 числа за документами. Захожу в кабинет, а иснпектор мне в ответ:

-"у вас участковый был?"

-"нет"

-"ваши документы не готовы, т.к. у меня нет рапорта от вашего участкового. вот вам бланк рапорта, идите к участковому, пусть напишет".

Взял бланк, на 3 день наконец-то нашел участкового. Молодой, наглый парень. Царь и бог. Разговаривает нагло и пренебрежительно. Увидел просроченное разрешение. Дальше примерный диалог:

"сейчас пойдем изымем оружие, потом вы замучаетесь продлевать-забирать"

пытаюсь ему объяснить ситуацию

"мне пох, щас пойдем и изымем. потом лишим вас на пять лет права на оружие"

опять пытаюсь объяснить ситуацию

"ты че? умней меня чтоли?" (вообще не адекватный тип)

вообщем разговор не получился.

Изъял оружие, в протоколе я описал всю ситуацию.

Возможно сегодня, а скорее всего в понедельник должны вызвать на разбор в РОВД.

Вот так вот.

Может присоветуете чего-нибудь. Все-таки первый раз. Стыдно сказать за 11 лет даже ни одного штрафа в ГИБДД, а тут такое :)

если протокол первый то никто на 5 лет не лишит и после оплаты штрафа ружьё отдадут!

Ссылка на комментарий
"подошел срок продления разрешения на ружье. Памятуя о приказе МВД, собираю необходимые документы и отправляюсь в ЛРО болеее чем за МЕСЯЦ до окончания срока старого разрешения. Сдал документы, написал заявление, все как положено. У инспектора ни каких вопросов не возникло. На мой вопрос когда будет готово инспектор ответил "приходите через две недели за новым разрешением и через месяц за лицензией на покупку еще одного ствола".

что я сделал не так и как нужно было? я продляю разрешение не первый раз и поыт в этом деле есть.

сейчас звонил знакомому разрешителю ----- разрешение выписывается днем подачи документов, месяц дается как раз вот на такие геморои "справка не та, документы не все и тд. но за несвоевременное продление охот оружия на небольшой срок всего-то штраф 500 р (административное правонарушение), для изьятия оружия нужно 2 протокола за 1 год. а на будующее время есть заскочил узнал или позвонил . если все по делу напрямую в суд , УСПЕХОВ

Ссылка на комментарий
Естественно буд отписываться здесь. Кстати сейчас отсканирую акт изъятия и постараюсь его выложить.

СЕРЕГ ТЫ С МОРДОВИИ? КАКОЙ РАЙОН ВОЗМОЖНО ПОМОГУ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
СЕРЕГ ТЫ С МОРДОВИИ? КАКОЙ РАЙОН ВОЗМОЖНО ПОМОГУ

Уже ГОД ПРОШЕЛ, уже все разрулено давно B)

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...ost&p=60406

Ссылка на комментарий

Попал в сложную ситуацию! имею ружьё, разрешение и охотничий билет, всё как положено!

сейчас нахожусь в армии, зонят домой из милиции, интересуются про оружие, а мама не думая ляпает, что я в армии!

теперь приходит письмо(даже не заказное, а просто в ящик кинули) о том, что мою лицензию анулируют по ст.26 закона об оружии!

не понимаю что я в этой статье нарушил! может быть и правда я в чём-то виноват? подскажите!

Ссылка на комментарий
СЕРЕГ ТЫ С МОРДОВИИ? КАКОЙ РАЙОН ВОЗМОЖНО ПОМОГУ

Ага, с Саранска, Пролетарский район. Только у меня все решилось как нужно.

Спасибо за предложение. Если что - обращусь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попал в сложную ситуацию! имею ружьё, разрешение и охотничий билет, всё как положено!

сейчас нахожусь в армии, зонят домой из милиции, интересуются про оружие, а мама не думая ляпает, что я в армии!

теперь приходит письмо(даже не заказное, а просто в ящик кинули) о том, что мою лицензию анулируют по ст.26 закона об оружии!

не понимаю что я в этой статье нарушил! может быть и правда я в чём-то виноват? подскажите!

Если просто в ящик кинули - не обращайте внимания.

Маме скажите что КЛЮЧИ ОТ СЕЙФА У ВАС. Без вас открыть сейф не имеет права НИКТО! А там придете из армии и разберетесь.

Разрешение еще будет действительно по сроку к моменту вашего возвращения, так что смело пошлете их в лес.

И кстати, в ст. 26 закона об оружии говорится -

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

2)систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

Вы что нибудь нарушали?

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Так что пока ВЫ ЛИЧНО не получите на руки заказное письмо с уведомлением (а его можно не получать сколь угодно долго) никто вас ничего не лишит.

И в любом случае все действия ЛРО можно (и нужно) обжаловать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх