Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изъяли ружье


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Николай, это не мои выводы...честн. слово :) .... это реально происходит у нас в области..

Наверное всё таки ПРОИСХОДИЛО.

Сейчас то ,согласитесь, беспредел можно легко оспорить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • серега13rus

    31

  • Феечка

    29

  • Алексей 44

    16

  • Николай Ш

    10

Наверное всё таки ПРОИСХОДИЛО.

Сейчас то ,согласитесь, беспредел можно легко оспорить.

да в том то и дело что ПРОИСХОДИТ!!! определение вступило в силу не так давно.... компанию эту милиционеры начали в декабре прошлого года и сейчас она продолжается.... думаю, что наверное есть люди которые обратились в суды но информации о результатах пока нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да в том то и дело что ПРОИСХОДИТ!!! определение вступило в силу не так давно.... компанию эту милиционеры начали в декабре прошлого года и сейчас она продолжается.... думаю, что наверное есть люди которые обратились в суды но информации о результатах пока нет.

Поэтому я и назвал эти действия БЕСПРЕДЕЛОМ.

Вот бы кто -нибудь "нагнул" ваших ментов в том числе на бабки и на неполное служебное соответствие в связи с неграмотностью.

Ссылка на комментарий

согласен... но вот еще более впечатляющее беззаконие... конст. суд в определении сослался на статью закона с изменениями которые еще не вступили в силу

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. При этом право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(ст. 13, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (принят ГД ФС РФ 13.11.1996))

Изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ, вступают в силу с 1 июля 2011 года.

полный пи...ец!!! :) теперь мы все спортсмены!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скоро административку будут лепить за то что ктото в лесу тихонько пукнул, а потом и до гладкого доберутся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обсуждали на Ганзе эту норму по анулированию. Мне сами ЛРОшники рассказывали, что раньше отбирали нарезное оружие по любому поводу, и что с принятием изменений было указание, прекратить это делать до повторного нарушения. Однако менты сами похоже не разобрались, поначалу, в изменениях. Как следует из закона об оружии, вся эта дрянь просто перекочевала строчками пониже.

Конституционный Суд отказал обосновано заявителю. Действуют очень строгие правила, что разрешено оспаривать. Очень большое значение имеет формулировка заявления, на что именно жалуется заявитель. Это целая наука, правильно указать нарушение Конституционных норм. Одна и таже тема жалобы, но по разному сформулированная, может быть принята к рассмотрению, а может, совершенно справедливо, быть отклонённой. Вся загвоздка в самом процессе анулирования. Это закреплённый законом грабёж. С последующей выдачей компенсации. Думаю, что необходимо оспаривать именно это право МВД, которое нарушает конституционные права граждан, по целому ряду статей. Если есть необходимость анулировать разрешение на оружие, то это должна быть чистая прерогатива суда. Т.е. суд должен либо конфисковать, либо изъять (возмездно) оружие, либо лишить человека специального права. А менты (без судебного решения) должны иметь только право на временное изъятие лицензий и разрешений (и соответственно оружия) в рамках административного и уголовного производства. Анулирование только как следствие выполнения решения суда. Не будет в законе об оружии статей о праве анулирования, нельзя будет изгаляться в извращённой форме над гражданами РФ, отбирая без суда оружие за выдуманные нарушения. Например за выпущенную из автомобиля собачку, которой приспичило покакать в паре метров от дороги. Это нарушение правил охоты. Это повод, для законодательно закреплённого произвола. Вот этот произвол и противоречит Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часть 8-ю ст.13 ФЗ №111(это касается нас) оставили без изменений в ФЗ №398. А часть 10 касается ТОЛЬКО спортсменов. Вот им то и нельзя нарушать правила охоты,а нам можно. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Часть 8-ю ст.13 ФЗ №111(это касается нас) оставили без изменений в ФЗ №398. А часть 10 касается ТОЛЬКО спортсменов. Вот им то и нельзя нарушать правила охоты,а нам можно. :lol:

Это я пытался выяснить у знакомого юриста, показывая, что статья разделена на части и в каждой части речь идёт об определённой категории граждан. А юрист показал, что в каждой части расписано кто имеет право на приобретение, а десятая часть обобщает все перечисленные категории, а так же поясняет о профессиях, дающих право на нарезное оружие, что ясно указывает на отношение этой части к части восьмой. Так что этот закон гнилой и его необходимо менять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это я пытался выяснить у знакомого юриста, показывая, что статья разделена на части и в каждой части речь идёт об определённой категории граждан. А юрист показал, что в каждой части расписано кто имеет право на приобретение, а десятая часть обобщает все перечисленные категории, а так же поясняет о профессиях, дающих право на нарезное оружие, что ясно указывает на отношение этой части к части восьмой. Так что этот закон гнилой и его необходимо менять.

Да,вы правы. Перечитал внимательно. Ну и "рамки" ввели,очень жесткие.Типа,сиди дома и никогда из сейфа не доставай нарез, то тогда он у тебя останется,МОЖЕТ БЫТЬ.

Ссылка на комментарий

Почитал внимательно закон с изменениями. Лично я для себя сделал вывод из всего что выше написано, следующее: можно нарушать (если поймают) только один раз в году, а поймавшись однажды, чехли оружие до следующего года. В определении суда, как я понял ссылка на то, что не смогли доказать что это первое нарушение? Я уверен, что есть установка для правоохранительных органов на снижение численности нарезного оружия у физических лиц.

Ссылка на комментарий

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.Н. Переверзевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Пункт 3 части первой статьи 26 Федерального закона "Об оружии" устанавливает, что лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случае возникновения предусмотренных данным Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений. В соответствии с частью седьмой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" граждане Российской Федерации имеют право приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Таким образом, привлечение гражданина Российской Федерации к административной ответственности за нарушение правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП Российской Федерации) является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Более того суд ссылается на анулированную часть7 ст.13 (это уже не законно) и пункт 3 ст 26 хотя п.2 очень хорошо определяет наличие не менее 2ух нарушений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заявления гражданина в Конституционный Суд у нас перед глазами нет. Соответственно, судить что он оспаривал, можно только из текста отказа. Из этого мы узнаём, что гражданин указывал на неопределённость норм применения статей закона об оружии, которые, по мнению заявителя, нарушают его права. Конституционный Суд отвечает, что никакой неопределённости нет, в законе прописано всё чётко, право на приобретение оружия имеют граждане не имеющие нарушения правил охоты. И что анулирование разрешения на оружие, на основании обстоятельств препятствующих его получению (нарушение, КоАП ст. 8.37) законно. За однократное нарушение нарезное оружие, в результате анулирования разрешения, "уплывает" вполне законно. Где тут неопределённость, о которой заявляет гражданин? Ещё, наверное, что следует из ответа, гражданин жаловался на действия представителей власти. КС отвечает, что "разбор полётов" представителей не в его компетенции. Это тоже правильно. Там ещё, опять же наверное, гражданин ссылался на пункт анулирования за два нарушения по ст 19 и 20. КС отвечает, что этот пункт в данном случае не находит применения, и его не будут даже рассматривать. Всё чётко. Ссылки на часть седьмую, тоже обоснованы, так как нарушение было до отмены этой части.

В Конституционный Суд надо обращаться чётко указывая какие нормы оспариваемого закона нарушают конституционные права. Дело в том, что лишить специального права может только суд. Лишить имущества может только суд. Это нормы конституционные. Кроме того, за одно и тоже нарушение никого не могут наказывать дважды. Есть нормы по которым наказание должно соответствовать тяжести правонарушения. И ещё куча норм, которые гондонистые составители закона об оружии лихо обошли. Они не наделили МВД правом на лишение специального права. Они не наделили МВД правом на отъём имущества (конфискацию и т.д.). Ничего этого нет, и нет прямого противоречия Конституции. Эти латексные изобретатели ввели для всех этих процедур, которые являются прерогативой суда, обходной путь - анулирование лицензий и разрешений. МэВэДэ никого и ничего не лишает - оно анулирует! Слово-то какое важное! А уже за анулированием разрешения и следуют последствия по лишению имущества и лишению специального права. Причём суд может в качестве наказания лишить специального права на три года. А обратиться за лицензией, после анулирования, по закону можно только через пять лет (по одному из пунктов). Это вообще ни в какие рамки не лезет. Вот эту самую дикую норму об анулировании разрешений, которая ведёт к тем последствиям, возникновение которых должно быть только по суду, и должен был гражданин оспаривать. Как только лицензия на приобретение оказывается на руках граждан, так сразу они наделяются специальным правом. По аналогии с правилами дорожного движения, лишать специального права можно (и нужно) за определённые нарушения, судом. Только суд должен решать, стоит ли отбирать нарезное оружие за однократное нарушение правил охоты, заключающееся в спускании собаки с поводка, для оправления этой собачкой естественных надобностей; или в забытой отметке, в разрешении о добыче крота. Это, если в КоАП введут такую норму. Сейчас оружия можно лишиться только за грубое нарушение или неоднократное (это в предусмотренном законном порядке, по суду). Ответственность граждане несут в соответствии с законодательством уголовным или административным, а по факту наказывает ещё и МВД, в обход законодательства о правонарушениях и преступлениях. И опять - это не наказание, а анулирование! Расстрел тоже можно обозвать "принудительным введением инородных тел с применением огнестрельного оружия", однако как ни обзови, расстрел он и есть расстрел. Такой способ лишить жизни. Анулирование, в том виде, какое оно есть сейчас в мутном законе - это замаскированное нарушение Конституции. Такой способ лишения специального права и имущества. Оно должно иметь место, только как мера по обеспечению решения суда.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

Возможно, найду тут ответ на свой тревожный вопрос.

Маме по наследству от папы достался Иж-27ЕМ (1994 г.). Разрешения на хранение и т.п. у неё нет. В ОВД ружьё не взяли, сославшись на забитые до отказа склады. Поскольку закон двояк в отношении хранения оружия "по наследству", велели хранить дома и продать до тех пор, пока не пройдёт срок папиной лицензии и о нас не вспомнит участковый. Продать за несколько месяцев не успели.

Участковый вспомнил о нас на следующий день после окончания срока лицензии. Пришёл и под протокол забрал ружьё. Протокол писал до осмотра ружья, написал о потёртостях, которых на ружье на самом деле нет, потому что оно не использовалось (папа не охотился). За свидетелей сам расписался. Потом, когда посмотрел на ружьё, захотел его купить. Торговался, очень неприятно. Мы согласились не меньше 10 т.р. вместе с сейфом и кофром. Ружьё унёс, сказал, что позвонит.

Позвонил через несколько дней, продолжал торговаться, но мы не уступили. Сказал, что сейчас у него денег нет, обещал перезвонить через 2 недели, когда у него наступит отпуск и он оформит на ружьё документы.

Через 2 недели не позвонил. Я позвонила сама, сказала, что уже собираюсь идти в ОВД, писать заявление. Ответил, что у него в семье случилось горе и что перезвонит на следующей неделе и попросил, чтобы я никуда по поводу ружья не ходила.

"Следующая" неделя уже проходит. А я думаю - зачем он тянет время? Может быть, есть какие-то сроки для нахождения ружья в полиции?

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что мне делать? Боюсь сидеть, сложа руки.

Ссылка на комментарий

Напишите заявление в прокуратуру со всеми подробностями.

Скорее всего ваше ружьё окажется утилизированным и скорее всего его продадут.

Вам нечего не грозит,только денег не увидите.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

заявление. Ответил, что у него в семье случилось горе и что перезвонит на следующей неделе и попросил, чтобы я никуда по поводу ружья не ходила.

"Следующая" неделя уже проходит. А я думаю - зачем он тянет время? Может быть, есть какие-то сроки для нахождения ружья в полиции?

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что мне делать? Боюсь сидеть, сложа руки.

Разводом пахнет. И как это нет места в милиции(специальная комната в оружейки) чтобы пристроить ружьё? Они вам чтото не то втирают. А урядник просто хочет Ваше ружье. В прокуратуру!!! Они найдут,что и как сделать. Изменено пользователем Саня Хвалынский
Ссылка на комментарий

Сроки важно, когда умер, когда разрешение закончилось, когда изъяли?

Пол года прошло после смерти?

В наследство вступали?

Умер уже больше года назад. В наследство вступили. Наследник - мама. А разрешение папино было до 22 марта 2015. 23 марта пришёл участковый и изъял. Я понимаю, что с его стороны очень всё нечисто. И так неприятно всё это(((

Ссылка на комментарий

А сегодня утром вытащила из почтового ящика бумажку из ОВД на имя моего папы. Просят прийти насчёт ружья с продлённой лицензией. Отлично! Завтра точно в ОВД пойду.

Ссылка на комментарий

Разводом пахнет. И как это нет места в милиции(специальная комната в оружейки) чтобы пристроить ружьё? Они вам чтото не то втирают. А урядник просто хочет Ваше ружье. В прокуратуру!!! Они найдут,что и как сделать.

В ОВД, действительно, нет места. Мне это не один человек говорил ещё до того, как я ружьё хотела в ОВД сдать. А участковый уже хочешь-не-хочешь должен был забрать. И хранит он ружьё не в ОВД, а у них, в отделении, как он объяснил, место какое-то специальное есть.

Только вот, зачем он время тянет, я никак не пойму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только вот, зачем он время тянет, я никак не пойму.

Если выразил желание купить, то наверное ждет, что вам с мамой эта тягомотина надоест и вы согласитесь на его условия. Предложите ему уплатить устраивающую всех сумму немедленно или обращайтесь в группу лицензионно-разрешительной работы вашего ОВД(где оружие зарегистрировано) с заявлением о желании продать принадлежащее вам на законных основаниях оружие через комиссионный магазин - они вам выдадут необходимый документ для этого, а если у вас есть свой покупатель, то там же (в ОВД)можете и переоформить оружие на него.

Для продажи принадлежащего вашей маме оружия у неё есть один год(ст.238 ГК) с момента возникновения права собственности на оружие. Если в течение года оружие она самостоятельно не продаст, то получит "копейки"(в лучшем случае), оставшиеся от принудительной продажи оружия.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Участковый ...... под протокол забрал ружьё. Протокол писал до осмотра ружья, написал о потёртостях, которых на ружье на самом деле нет, потому что оно не использовалось (папа не охотился). За свидетелей сам расписался.

Вот эту бумажку ни под каким видом никому не отдавайте (и копию себе сделайте на всякий случай - а то попросят посмотреть. а потом не отдадут)!

Ссылка на комментарий

В ОВД, действительно, нет места. Мне это не один человек говорил ещё до того, как я ружьё хотела в ОВД сдать. А участковый уже хочешь-не-хочешь должен был забрать. И хранит он ружьё не в ОВД, а у них, в отделении, как он объяснил, место какое-то специальное есть.

Только вот, зачем он время тянет, я никак не пойму.

Феечка,как нет места в ОВД,участковый изъятое у Вас ружьё где хранит?
Ссылка на комментарий

Если выразил желание купить, то наверное ждет, что вам с мамой эта тягомотина надоест и вы согласитесь на его условия. Предложите ему уплатить устраивающую всех сумму немедленно или обращайтесь в группу лицензионно-разрешительной работы вашего ОВД(где оружие зарегистрировано) с заявлением о желании продать принадлежащее вам на законных основаниях оружие через комиссионный магазин - они вам выдадут необходимый документ для этого, а если у вас есть свой покупатель, то там же (в ОВД)можете и переоформить оружие на него.

Для продажи принадлежащего вашей маме оружия у неё есть один год(ст.238 ГК) с момента возникновения права собственности на оружие. Если в течение года оружие она самостоятельно не продаст, то получит "копейки"(в лучшем случае), оставшиеся от принудительной продажи оружия.

Ст.238 ГК: "Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать...". Маме оно принадлежит по закону и может принадлежать. Просто хранить и пользоваться она не имеет права. Так что, эта статья не про нас.

Про то, что нам срочно нужны деньги, я участковому уже дважды говорила. Без толку((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх