Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изъяли ружье


Рекомендуемые сообщения

Феечка,как нет места в ОВД,участковый изъятое у Вас ружьё где хранит?

Не в ОВД точно, потому что сегодня от них документ пришёл моему папе, чтобы он явился. Я думаю, если бы в ОВД было, то у них вопросов бы не возникло.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • серега13rus

    31

  • Феечка

    29

  • Алексей 44

    16

  • Николай Ш

    10

Не в ОВД точно, потому что сегодня от них документ пришёл моему папе, чтобы он явился. Я думаю, если бы в ОВД было, то у них вопросов бы не возникло.

Идите в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что, эта статья не про нас.

Про вас, про вас. :)

Маме по наследству от папы достался Иж-27ЕМ (1994 г.). Разрешения на хранение и т.п. у неё нет.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

Вот эту бумажку ни под каким видом никому не отдавайте (и копию себе сделайте на всякий случай - а то попросят посмотреть. а потом не отдадут)!

Спасибо, что предупредили. Значит, я туда сразу с копией пойду.

Ссылка на комментарий

Идите в прокуратуру.

Обоснуйте, пожалуйста, почему сразу в прокуратуру? Я проблем с властями не хочу. А если в прокуратуру, получится, что я сразу на всех настучу - и на участкового, и на ОВД.

Ссылка на комментарий

Вам пришла бумажка на имя вашего отца,который год как умер,хотя участковый в курсе этого,оружие на хранение в ОВД не приняли(места нет),хот участковый его изъял(куда он отнес ружьё если вОВД места нет).

В итоге в связи со смертью владельца ружьё утилизированно(продано) и на все ваши претензии будет дан ответ: в отведенные законом сроки вы не оформили оружие на себя,маму и так далее.

Я не юрист ,но если вы это дело упустите то так и будет.

Ссылка на комментарий

Вам пришла бумажка на имя вашего отца,который год как умер,хотя участковый в курсе этого,оружие на хранение в ОВД не приняли(места нет),хот участковый его изъял(куда он отнес ружьё если вОВД места нет).

В итоге в связи со смертью владельца ружьё утилизированно(продано) и на все ваши претензии будет дан ответ: в отведенные законом сроки вы не оформили оружие на себя,маму и так далее.

Я не юрист ,но если вы это дело упустите то так и будет.

Оружие на маму оформлено по закону.

Но про то, что дело упускать не следует, я поняла. Спасибо Вам на совет. Я вся, как на иголках((

Доверяю людям, всё с добром изначально, а потом расхлёбывать приходится(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оружие на маму оформлено по закону.

По Закону - это как? Вы же написали, что у неё нет разрешения на хранение оружия, а, как я понимаю, есть только свидетельство о праве на наследство - так? Оружие - это вещь, ограниченная к обороту - и если в течение установленного времени Ваша мама не получит в установленном порядке разрешение на хранение и ношение или разрешение на хранение оружия или не продаст, подарит и т.п. его(оружие) в установленном порядке, то право собственности на него будет прекращено. И это по Закону!

Ссылка на комментарий

По Закону - это как? Вы же написали, что у неё нет разрешения на хранение оружия, а, как я понимаю, есть только свидетельство о праве на наследство - так? Оружие - это вещь, ограниченная к обороту - и если в течение установленного времени Ваша мама не получит в установленном порядке разрешение на хранение и ношение или разрешение на хранение оружия или не продаст, подарит и т.п. его(оружие) в установленном порядке, то право собственности на него будет прекращено. И это по Закону!

Ну, тогда в любом случае, это можно оспорить, потому что Свидетельство о праве на наследство получено полгода назад и датировано осенью, 2014. Раньше этого времени мы же не могли бы это ружьё продать. Стало быть, у нас ещё полгода есть.

А если бы мама уже не имела бы право на это ружьё, участковый забрал бы его и всё, по закону спокойно делал бы с ним, что хотел. И не звонил бы, не торговался. Так он же не отстаёт, подождать просит. Ему-то это зачем надо, если у этого ружья уже нет собственника?

Ссылка на комментарий

собственник - наследник.

есть бумага от нотариуса о вступлении в наследство.

есть протокол изъятия.

теперь утилизировать его они могут только с вашего согласия.

для продажи вам нужно прийти ЛРО с покупателем. при себе иметь протокол изьятия ружья, бумагу от нотариуса о вступлении в наследство и оценку ружья независимой экспертизой.

в общем, в разрешиловке вам всё объяснят.

тут нет никаких проблем. скорее всего участковый что то намутил (может ружьё изъял, а в разрешиловку не сдал) и теперь выкручивается.

спокойно и без скандала идёте в ЛРО и показываете бумагу от нотариуса. дальше они вам сами алгоритм расскажут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, тогда в любом случае, это можно оспорить, потому что Свидетельство о праве на наследство получено полгода назад и датировано осенью, 2014. Раньше этого времени мы же не могли бы это ружьё продать. Стало быть, у нас ещё полгода есть.

А если бы мама уже не имела бы право на это ружьё, участковый забрал бы его и всё, по закону спокойно делал бы с ним, что хотел. И не звонил бы, не торговался. Так он же не отстаёт, подождать просит. Ему-то это зачем надо, если у этого ружья уже нет собственника?

Ну так а я Вам о чем пишу! С момента выдачи Вашей маме свидетельства о праве собственности у неё и отсчитывается 1 год для отчуждения(продажи) ружья. Вот если она за это время его не продаст, то тогда право собственности и будет прекращено - и в этом случае уже ничего оспорить не получится. Еще раз Вам напишу: если, как Вы написали, срочно деньги нужны, то предложите участковому выплатить вам указанную вами сумму немедленно, скажите. что ждать больше не можете(не хотите) и в случае его отказа будете обращаться в отдел лицензионно-разрешительной работы для продажи через комиссионный магазин или просто другому покупателю.

По поводу того, что "Ему-то это зачем надо?" - он сам подыскивает покупателя на ваше ружье(с выгодой для себя) :), это как вариант(не верится, что не может 10т.руб. найти).

Ссылка на комментарий

Ну так а я Вам о чем пишу! С момента выдачи Вашей маме свидетельства о праве собственности у неё и отсчитывается 1 год для отчуждения(продажи) ружья. Вот если она за это время его не продаст, то тогда право собственности и будет прекращено - и в этом случае уже ничего оспорить не получится. Еще раз Вам напишу: если, как Вы написали, срочно деньги нужны, то предложите участковому выплатить вам указанную вами сумму немедленно, скажите. что ждать больше не можете(не хотите) и в случае его отказа будете обращаться в отдел лицензионно-разрешительной работы для продажи через комиссионный магазин или просто другому покупателю.

По поводу того, что "Ему-то это зачем надо?" - он сам подыскивает покупателя на ваше ружье(с выгодой для себя) :), это как вариант(не верится, что не может 10т.руб. найти).

Да, мне тоже не верится.

И звонить ему, если честно, больше не хочу. Я заранее знаю его ответ. Принудить заплатить я его не могу. А вот в ОВД (ЛРО) завтра пойду, потому что появился повод - бумажка от них с требованием папе явиться. А там - по обстоятельствам.

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий

собственник - наследник.

есть бумага от нотариуса о вступлении в наследство.

есть протокол изъятия.

теперь утилизировать его они могут только с вашего согласия.

для продажи вам нужно прийти ЛРО с покупателем. при себе иметь протокол изьятия ружья, бумагу от нотариуса о вступлении в наследство и оценку ружья независимой экспертизой.

в общем, в разрешиловке вам всё объяснят.

тут нет никаких проблем. скорее всего участковый что то намутил (может ружьё изъял, а в разрешиловку не сдал) и теперь выкручивается.

спокойно и без скандала идёте в ЛРО и показываете бумагу от нотариуса. дальше они вам сами алгоритм расскажут.

Спасибо Вам!

Я им (ЛРО) уже всё показывала полгода назад. И алгоритм действия они мне объяснили. Только продать ружьё у меня не получилось до изъятия. Много народа звонило, интересовались, но до меня так и не доехали - все не из Москвы. А теперь участковый, изымая, "влюбился" в наше ружьё и всё тут.(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, мне тоже не верится.

И звонить ему, если честно, больше не хочу. Я заранее знаю его ответ. Принудить заплатить я его не могу. А вот в ОВД (ЛРО) завтра пойду, потому что появился повод - бумажка от них с требованием папе явиться. А там - по обстоятельствам.

Спасибо Вам большое!

Вам туда нужно идти вместе с мамой - только она, как собственник, может решать все вопросы с ружьем(писать заявления и т.п. только она имеет право) - попросите, что бы ей дали возможность его сфотографировать для продажи. Потом разместите объявления о продаже с фотографиями на соответствующих сайтах - быстрее продадите.

Ссылка на комментарий

Вам туда нужно идти вместе с мамой - только она, как собственник, может решать все вопросы с ружьем(писать заявления и т.п. только она имеет право) - попросите, что бы ей дали возможность его сфотографировать для продажи. Потом разместите объявления о продаже с фотографиями на соответствующих сайтах - быстрее продадите.

У меня есть доверенность на всё.

И фотографий тоже полно.

Я уже подумываю разрешение получить и у себя его хранить, а не продавать. Это нереально?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть доверенность на всё.

И фотографий тоже полно.

Я уже подумываю разрешение получить и у себя его хранить, а не продавать. Это нереально?

Реально. Вам необходимо пройти обучение безопасному обращению с оружием(это быстро :)), медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к владению оружием, получить государственный охотничий билет(чтоб в дальнейшем не проходить раз в пять лет проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием) - через многофункциональный центр элементарно делается.

Ссылка на комментарий

Чёт читаю я это всё, превышением должностных полномочий у участкового попахивает.

Идите в ЛРО, показывайте протокол изъятия, всё сфотографируйте и убедитесь что ружьё ещё живо, скажите для продажи нужно.

Если у них оружейка ломится от стволов, то они с радостью должны отдать, хотя сомневаюсь я, что оружейка забита.

Если начнут водить за нос, пригрозите прокуратурой, а если продолжится, то бегом туда, может это ружьё уже по какому делу проходит...

Главное убедитесь что ружьё в отделе, сверьте номера..., сфотографируйте ружьё прямо в комнате ЛРО, что бы было видно что оно там было.

Ссылка на комментарий

Реально. Вам необходимо пройти обучение безопасному обращению с оружием(это быстро :)), медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к владению оружием, получить государственный охотничий билет(чтоб в дальнейшем не проходить раз в пять лет проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием) - через многофункциональный центр элементарно делается.

Добавить хочу, стоимость всего перечисленного примерно равна стоимости наследуемого ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавить хочу, стоимость всего перечисленного примерно равна стоимости наследуемого ружья.

Нет, ну вот зачем человеку мечту-то на взлете бить - это же не селезень :D!

P.S. Кстати, на одном из сайтов(не ганза :D) за такое же ружьишко 1994г/в(вот совпадение ;) ) 20 т.р. просят.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

Нет, ну вот зачем человеку мечту-то на взлете бить - это же не селезень :D!

:D Да ну не мечта это. Думала, что так проще будет. По крайней мере, у меня лет 5 будет в запасе, чтобы ружьё продать и с "любимыми" властями не сталкиваться. И так от всего этого: похорон, оформления наследства тошно. Куда ни кинь - всюду клин. Все вокруг хотят нажиться! На всём хоть копеечку, да срубить. :( Я к людям с добром иду, а ухожу с тяжёлым сердцем и в отчаянии. Обидно.

Ссылка на комментарий

Я к людям с добром иду, а ухожу с тяжёлым сердцем и в отчаянии.

Охотники добрые, всегда помогут, особенно в беде.

Ждём результата похода в ЛРО, только в подробностях, потом по ситуации решим.

Если пришёл запрос из ЛРО, то они возможно ни слухом, ни духом о смерти, а это значит участковый не доложил, на сколько я знаю это его обязанность.

зы: если не собираетесь охотиться не заморачивайтесь, берите направление на продажу и тащите в комиссионку.

Фотки ружья и адрес комиссионки на этот форум и на ганзу, ну может и ещё куда.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Пишу продолжение истории. Именно продолжение, потому что ещё не конец. Странные вещи происходят.

Как раз в день, когда мы собрались идти в ЛРО (16 апреля) позвонил по моему объявлению покупатель (я ружьё за 15-18 т.р. выставляла в интернете, но с марта не обновляла). Я "покупателю" ситуацию описала, он согласился ждать до конца апреля, срочно покупать ничего не собирался.

Пришли в ЛРО. Надо сказать, там очень любезная женщина работает, я это ещё в прошлый раз заметила. Под диктофонную запись я стала ей выкладывать историю, мол, было ружьё, почти новое, участковый забрал, торгуется, деньги обещает, но не отдаёт. Три с лишним недели прошли, ни денег, ни ружья. Участковый - то все деньги потратил, то в отпуск ушёл, то трагедия у него. А тут - письмо от вас с требованием давно умершему человеку прийти. Мы, мол, напугались, а может, не участковый у нас ружьё забрал...

Сотрудница ЛРО посмотрела по своим тетрадям, ружьё в них не нашла (!), заглянула в наш протокол, фамилию участкового посмотрела и сразу номер набирать: "Ты у такого-то ружьё забрал? И что? Ну так отдай деньги, а то люди нервничают".

Замечу, что после этого звонка не прошло и секунды, как участковый начал разрывать мой телефон до такой степени, что пришлось его отключить.

Так мы убедились в том, что участковый, всё-таки, настоящий! Мы этой сотруднице отвечаем, что не хотим уже ему ружьё продавать, что у нас есть покупатель получше. И вообще, мы уже 3 недели ждём деньги и нам всё это очень не приятно. На что она ответила, что ружьё принадлежит маме и она может делать с ним, что хочет, что у участкового мы должны ружьё попросить обратно, но чтобы он не обиделся, сказать ему, что мы это ружьё хотим на себя оформить и сами охотиться.

Честно говоря, по нашей девичьей семье видно (я, мама и дочь), что захотеть охотиться мы никак не сможем :D Поэтому, я позвонила участковому и сказала, что так сложилось, что мой брат хочет забрать ружьё себе, поэтому, прошу участкового отнести наше ружьё в ОВД, а брат его оттуда заберёт. И тут началось вообще не понятно что. Уговоры, рассказы о том, что моему брату предстоит куча разрешений и затрат, просьба дать ему, участковому, телефон моего брата, типа он с ним по мужски договорится... На что я ответила, что брата просить о чём-то бесполезно, что просто надо сдать наше ружьё в ОВД. Участковый сказал, что сейчас он не может, а вот через неделю обязательно принесёт. Напомню, это было 16 апреля.

Звонит сегодня!(22 апреля) "Ну что, вы с братом до чего договорились?" :blink:

Я ответила, что брат меня очень ругает за то, что я продаю ружьё и я договариваться и с ним не буду. На что участковый сказал, мол, пусть брат оформляет документы, дело это долгое... А поскольку брат прописан на участке этого самого участкового, то брат всё равно к нему придёт за разрешением, всё равно надо будет условия хранения проверять и т.п.... Короче, после праздников пусть брат к нему приходит и тогда они с ружьём будут разбираться. А в ОВД участковый ружьё не понесёт, потому что ему до 9 мая НЕКОГДА! :blink:

Мы попали в западню! :(

А ещё хочу добавить, что через 20 минут после разговора с участковым странным образом стал звонить тот самый покупатель недельной давности. Совпадение? Или засланный казачок? Я не подошла к телефону.

Я могла бы, конечно, написать официальное письмо в соответствующие органы (я часто решаю проблемы официально и письменно, это всегда действует безотказно), но вдруг участковый сделает в ответ какую-нибудь гадость. К примеру, сильно испортит ружьё и мы его уже не продадим.

А брат правда взялся за продажу ружья, правда, гораздо дороже. Но как он его показывать-то будет???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а в Службу Собственной Безопасности обратится?Да и в конце концов назовите ту сумму участковому какую Вы хотите получить,только реальную,а не заоблачную,может и купит,хотя это вряд ли,бизнесмент скорее всего,перекуп.

Ссылка на комментарий

Тут явно превышение служебных полномочий,почему ружьё у участкового ,а не в дежурной части ОВД.Чой-то я не верю в то что там места не хватает.Служба собственной безопасности МВД,либо управление по экономической безопасности и противодействия коррупции(бывший ОБЭП),там таких товарищей оченно любят,самое интересное на них через сутки после задержания смотреть(когда в ИВС попарятся).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх