Перейти к содержанию
Форум охотников России

Некое ижевское ружьё?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ко мне обратился знакомый с просьбой определить тип оружия , я в некотором замешательстве.Прошу подумать - может сможете подсказать.Стволик лежал у деда в деревне и сейчас дед в больнице , при разборе завалов нашли разрешение аж от 1969 года с пометкой "Иж-8" , но мне странно (фото пока нет) : там ключ не как у нас всех нижний или верхний , но расположенный по оси оружия и отклоняющийся при отпирании в бок.Там конструкция примитивного вида с просто запиранием за поперечный захват простым опусканием ключа с запорным крюком.Соответственно отпирание подъёмом вверх???

Я в растерянности , может такое и делали , но я не историк ружей и таких не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ко мне обратился знакомый с просьбой определить тип оружия , я в некотором замешательстве.Прошу подумать - может сможете подсказать.Стволик лежал у деда в деревне и сейчас дед в больнице , при разборе завалов нашли разрешение аж от 1969 года с пометкой "Иж-8" , но мне странно (фото пока нет) : там ключ не как у нас всех нижний или верхний , но расположенный по оси оружия и отклоняющийся при отпирании в бок.Там конструкция примитивного вида с просто запиранием за поперечный захват простым опусканием ключа с запорным крюком.Соответственно отпирание подъёмом вверх???

Я в растерянности , может такое и делали , но я не историк ружей и таких не знаю.

А.А. ,как ВАС осторожность то покинула? В "прямой эфир и открытым текстом" такую инфу закидываете,Органы не дремлют :post-1787-1182930855: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А.А. ,как ВАС осторожность то покинула? В "прямой эфир и открытым текстом" такую инфу закидываете,Органы не дремлют :post-1787-1182930855: .

Ответственность по гладким стволам декриминализирована: ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств" - наказывается ....... )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо однако за напоминание о Законе.

Только вот мне в этой ситуации это не страшно.Сами то подумайте : обратились ко мне , а не я владелец.Обратились из другого региона , сразу помянули и о том что данное оружие есть семейная реликвия и о том что ПОКА нашли только очень старые документы и о том что владелец очень-очень преклонного возраста.Вообще то оный владелец почти 100-летнего возраста является прадедом человека задавшего мне вопрос!

В таком случае даже если есть нарушение хранения в виде просрочки перерегистрации с прошлого века то и эта ситуация не является криминальной с учётом возраста владельца оружия и его состояния здоровья уже на протяжении лет так 30.

Именно в таких случаях и обнаруживаются иногда совершенно раритетные стволы.

Так что не надо иронизировать и даже юродствовать , последнее жеское определение я применяю исходя из ситуации : возраст владельца лежащего в безсознанке в госпитале и обращения его правнука!

Несколько лет назад у меня уже была подобная ситуация : тогда обратились наследники разбиравшие квартиру усопшей тетки и нашедшие ружья её отца.Там вообще было "весело" : стволы 19 века (английский дамасск и бельгиец) и документ от 1946 года расписка ленинградской милиции о возвращении "жене воен.инженера ружей ... изъятых в 1941 году".И так приключилось что владелец в 1947 году уже на мирной работе сам пошёл разминировать бомбу (сапёром в войны служил) и подорвался , выжил , но ружья с тех пор лежали на антресолях.Умер владелей ДО регистрации гладкостволов в 60-х годах.

Тогда решающим фактором для современного МВД стало (по моему совету и этим я горжусь) то что ружья лежали на антресолях ЗАВЁРНУТЫЕ В ГАЗЕТЫ 1947 года!

После некоторых хлопот оба ствола остались в семье как реликвии и даже не "почиканные".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну с этими ружьями вопрос не ко мне.Люди их хранящие очень далеки от охоты , скорее они её антогонисты.Стволы для них семейная реликвия , а вот кругозор и культура у них широка и они по этому не изображают наигранной неприязни ко всем охотничим принадлежностям.

Если я с ними пересекусь то попрошу разрешения сделать пару фото.

По памяти скажу что англичанин 20 с прямой ложей , а бельгиец 16 с полупистолетом.Бельгиец моложе (примерно 1880-х) , а англичанин что-то 1860-х.Англичанин в лучшем технически состоянии (у бельгийца шат приличный) , но у англичанина утерян цевьевой замок и цевьё держалось просто на сосновой палочке обструганной и вставляемой.УСМ у обоих в отличном состоянии и оба имеют клейма на нитропорох.Хотя из дамаска нитрухой я бы не стал.Стволы в приличном для возраста и условий состоянии.Нет крупных язвин и продольных потрав , но все обсыпаны и в казённых частях достаточно крепко.

Красивые стволы.По мне красивы и своими утратами - видна их жизнь и работа.Только одна деталь - они маленькие , т.е. по моим прикидкам из них стрелять может человек не выше 1-70 , а то и меньшего роста!

Такие вот раритеты лежат по домам!

Ещё чего может "всплыть" - у стариков есть поганая для их близких особенность , уходят они из нашей жизни.По мне так к Господу и значит что им этот уход только ОБЛЕГЧЕНИЕ , но вот близким всегда потеря родного человека.Так что "наследства" всегда всплывали и будут всплывать.По счастью прошли совковые времена в которых сам термин "наследство" пытались опорочить и опошлить и сного люди начинают не смотря на хлопоты и якобы "ненужность" такие семейные реликвии трепетно хранить как память!

Вот и ко мне обратился человек с этим "ижаком" не для охоты , но для ПАМЯТИ семейной.Обещал фотографии прислать на днях.Он из под Великого Новгорода.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, бывает, всплывают раритеты.

А вот как бывает у "них" http://talks.guns.ru/forummessage/56/116901.html вчера случайно наткнулся на тему, если не боян... но клавиатуру слюной залил)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, бывает, всплывают раритеты.

А вот как бывает у "них" http://talks.guns.ru/forummessage/56/116901.html вчера случайно наткнулся на тему, если не боян... но клавиатуру слюной залил)))

Зачетное ружье!! Такое нужно поверх шкуры медведя, в квартире, на стену вешать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж коли пошёл такой разговор : лет так 18 назад мои знакомцы возвращались с охоты на службу.Поехали на сутки на полигон Кириловский , а служили в ВМА на Чёрной речке.И вот на метро Удельная когда они вышли из электрички все увешанные руЖЖами и прочим к ним подходит бабулька-божий одуванчик и молвит "сынки , Вы же охотники - может купите ружьецо оставшееся после моего старика"!

Ну о том что тогда такие бабки просто голодали лучше опустим , а то рука к оперативке сама тянется.

В общем один из них (немного член экспертного совета при Главкоме по стрелковому вооружению) был малость при деньгах и они пошли смотреть.Оба выпали в твёрдый осадок - в родном коробе в сафьяне в великолепном состоянии и со всеми приспособами от пулелейки до хрен знает чего ШАРПС и именно штатный техасских рейнджеров!

Тогда тот что при деньгах бабуле высыпал всё что было авансом и побежал собирать деньгу (бабка так скромно простила "рубликов 500" , ну мужик ей отвалил залезши в долги 6000 (больше не смог собрать) и ещё хрен знает сколько заплатил ментам за легализаию просроченного с 70-х годов нарезняка!

А пару лет назад картина упростилась - при ремонте короба за сафьяном нашлась фотография предка "деда бабкиного" и он оказался одним из нижних чинов ездившим в Америку в комиссии Горлова-Гуниуса и служившим потом в Отдельном Корпусе Пограничной Стражи!

Вот так бывало даже в Питере , может и сейчас кого ждёт такой фарт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Месяца 3 назад, к моему хорошему знакомому, который в разрешиловке работает, пришел дедок, который принес Симсон, 16 калибра, ручной работы, в отличном состоянии и попросил снять его с учета, так как я уже в возрасте, мне оно ненужно, хочу его продать. Его спрашивают, сколько он хочет за него, дед говорит ну тысячи 4 хватит, не вопрос эти 4 тысячи находят тут же. А у знакомого клиент ждет как раз примерно такого ружья, и ему отдают это, но уже за 60 тысяч, и такая практика постоянна. Так что если хотите приобрести себе достойную вещь, но нет ни сил, ни времени искать такие раритеты, сходите в свою разрешиловку, познакомьтесь с сотрудниками и скажите свое желание, приобрести хорошее ружье б.у. за небольшую сумму, оставьте контактный телефон и думаю в течении месяца, Вам подберут искомое ружье.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А коли зашел разговор о действительно старинных стволах и стволах огромной исторической и культурной ценности то спрошу.

Парни , а кто-нибудь слышал подробности знаменитых в прошлом "выездов" Нацваладзе на проверку стрельбой?

Поясняю : был в арт.музее знамнитый и заслуженный хранитель фонда Нацваладзе и он сумел доказать в московсих музейных инстанциях что хранимые им стволы являют не только культурно-историческую , но и огромную техническую ценность.А ведь проверить работоспособность иного механизма можно только ... стрельбой.Вот и завёл почтенный ветеран привычку раз-другой в год выезжать с сответствующим сопровождением в угодья с какой императорской или иной коллекционной двухстволочкой.

Мне о таком довелось только слышать , но человек однажды прознав о готовящемся выезде аж с Итурупа летел с дикими проставами для того что-бы увидеть воочью!

Может кто ещё слыхивал подробности "нацваладзовских охот"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удаленная деревня в два дома (какие-то ключи) в Забайкальском Крае - там уже оружие милиция не отбирает, как ни приедь - все те же новые трехлинейки на руках. Бесполезно, молчат как рыбы - вот и махнули на них рукой. Пускай живут себе у черта на куличках. Склад Колчаковский поговаривают нашли, или Семеновский...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх