Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тундровые отчеты


тундра

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Дим красота, слова отсутствуют одни эмоции...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тундра

    36

  • Николай Ш

    13

  • КАРАВАЕВ

    8

  • hunten8888

    7

С полем! Ягодами и прекрасной прогулкой!

...пахло прелой листвой, старыми грибами, а когда извлекаешь стреляную гильзу, добавляется запах сгоревшего пороха и воздух стает особенно приятным и сладостным...

Это словесный шедевр! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тундра, С открытием! Пополнения ждёте,однако?
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Охотник года

Пока затишье решил тиснуть рассказик про первую экспепедицию, которую с уверенностью можно назвать экспедиция.

Было это давно почти десять лет назад, написано сразу по приезду. Мне было чуть за двадцать, местами может быть излишне эмоционально.

ну да ладно, текст не правил, только удалил, "лишнее". Это не начало, наоборот конец экспедиции

курсивом выделено пояснение добавленное сейчас

острова.

К островам мы добрались к половине десятого.

долго думал выкладывать или нет, остальное не буду.

решил че-то немного продолжить, по традиции опять не правил, только по удалял "лишнее". Написано тогда же (десять лет назад)

Часть первая (предупреждаю 4 страницы)

День шестнадцатого сентября начинался на удивление прекрасно, яркое полярное солнце с утра ворвалось через окно, в балок неся огромный позитивный заряд. Вдруг подумалось, что вот так же много лет назад маленьким я просыпался от яркого света в окно, далеко, далеко отсюда – Дома, как сладко это звучало Дома. Там сейчас так же наверно, светит солнце, малина спелая, грядка с горохом, а картошку, скорее всего, выкопали и опять без меня.

На улице было очень свежо, изрядно подстыл мох и кромка воды в озере. Море шумело, выбрасывая на берег очередную порцию волн и успокоившись, отступало обратно. Халеи и бургомистры, скучающие на соседних крышах оживились, но ничего съедобного не дождались. Черпнув воды, я пошел обратно, в одной футболке было не очень комфортно, пронизывающий северо-запад мурашками забегал по всему телу. Утром я не ел, только выпил чая с лепешкой с маслом, правда, оно было прогорклое, но все равно настоящие масло, невероятная роскошь.

И я отправился в прекрасном настроении с полной боевой выкладкой и просушенной амуницией что, высохнув, встала колом.

Сильно не мудрствуя и учитывая такую прекрасную погоду, решил устроить реабилитационный день.

Понимал, что отдых очень и очень нужен, я просто измотал сам себя в доски, нужно немного расслабиться снять напряжение не спеша походить по берегу посмотреть, что на море есть интересного, понаблюдать сделать подробные записи, которые могли бы пригодиться для отчета.

Был отлив, я брел по песчаному берегу с мелкой галькой, под двадцати метровым обрывом, светило яркое солнце, ветер с моря сегодня казался, почему то теплым. Попадались небольшие стайки морянок до двухсот штук, не далеко от берега и я на долго останавливался, рассматривая их в бинокль. Обнаружил среди них девять морских чернетей, которых здесь быть не должно, и достаточно обычных средних крохалей. А на душе было так хорошо и спокойно, чего не было уже очень давно. Так пройдя километра три, спугнул в двухстах метрах впереди шесть гусей, они сидели на песочке у кромки воды, как я их не заметил непонятно. На этом реабилитационный день закончился.

Я забыл обо всех настройках на отдых, едва увидев гусей, ведь это же гуси!(ну, молодой был)), откуда же могли взяться гуси в тундре осенью на пролете) Если несколько штук даже на море то, что уж говорит про саму тундру. Свернув в первый более менее большой ручей, шел по самому низу, осторожно выглядывая из-за каждого поворота, словно чувствуя, что они где-то рядом.

Но насчет гусей, как ни странно не ошибся, метров через двести на развилке, в правом рукаве пасся табун.

Гусей было много штук тридцать или сорок, да и место лучше не придумаешь. Глубокий ручей с высоким обрывистым берегом как раз напротив них, странно даже было видеть в таком месте, в яме, из которой ничего не видно. Случай редкий даже очень редкий всего второй раз за все время пребывания здесь, такая оплошность дорого для них обходится. Доползти можно до самого берега, а там расстояния всего метров двадцать пять тридцать. Зарядив g\автомат первым номером, я начал подход, но глазомер что – то подвел, вышел метров на семьдесят дальше. Всякий раз, когда высовываешь голову, из-за какой ни будь кочки или бугра комок к горлу подкатывает, напряжение виски сдавливает, заметили уже или еще нет, сегодня еще и палящие солнце в спину, но нет, кажется, еще ничего не подозревают. Корректирую направление и начиняю снова пока стая на переместилась с такой удобной позиции, благо ползти всего некого. И вот уже слышно их чавканье, приглушенный гомон молодых, еще минута может меньше, напряжение растет, адреналин выбрасывает кубометрами в кровь. И как гром среди ясного неба хлопанье крыльев взлетающей стаи аж сердце зашлось как так? Автоматически щелкнул предохранитель, если идут по ручью вправо, то все равно попадаю, но через секунду призрачные надежды угасли. Стая ушла в лево даже не поднявшись на уровень земли. Я сел совершено обескураженный, пытаясь понять, в чем причина проигрыша в беспроигрышной казалось партии. А оказалось все очень просто, по дну ручья бегал песец занятый какими то своими делами, как раз где только что сидели гуси, безмятежность его поведения и спокойствие . В любой другой ситуации это вызвало большой интерес, любопытство и массу положительных эмоций, но только не сейчас и не здесь. Да , мои железные нервы к концу третьего месяца что – то начали сдавать. Вдруг откуда - то на противоположном склоне показался выводок куропаток, (разноцветные пестро – белые, далеко и хорошо заметные, к стати встречалась исключительно тундряная куропатка), с такой же неспешностью начал ковыряться на склоне. Песец меж тем побрел дальше, в низ по склону. Я буквально не поверил собственным глазам он прошел сквозь табун куропаток не предпринимая ни каких попыток их поймать лишь, когда зазевавшаяся птица выскочила у него из - под ног и, отбежав, остановилась меньше чем в полуметре уставившись на него, песец остановился тоже поглядел на нее и видимо извинившись! пошел дальше. ( другого объяснения увиденного у меня просто нет, что там произошло понять я не могу до сих пор).

что же это получается куропатки песцов не боятся, а гуси боятся? белиберда, какая – то.

Я не торопился его догонять, потому что знал, куда он бежит. В прошлый раз, обходя эти ручьи, нашел задранного волком оленя,. Отсюда метров двести сразу за поворотом на небольшом пригорке. Дальше было все просто и тупо, никак не прячась и не маскируясь, даже не замедляя шага, я вышел из – за поворота в полный рост.

425]***

Ручей это я знал довольно хорошо. Глубокий, сильно ветвящийся он далеко врезался в большую и относительно ровную долину размером примерно десять на десять. Долина местами была сильного и очень сильного увлажнения, озер там не было совсем даже очень маленьких, лужи попадались, но довольно редко и чрезвычайно мелкие. Вот эти места сильного увлажнения особенно с лужами также сильно привлекали пролетных гусей. Несколько луж было в верховьях ручья, гуси кормились там постоянно, и можно попробовать подойти. Благо табун гусей голов триста кормился уже неделю на этом месте. Днем они разбредались, порой на несколько километров, отдельными выводками и мелкими табунчиками. А к ночи собирались в один большой смешанный табун из гумеников и белолобых.

Дойдя до вершины, поднялся на уровень долины и осмотрелся. Десятка с два белолобых мирно кормились метрах в ставосьмидесяти.

Цель обозначена, дальше начиналась последняя разработка метод скрадывания гусей на открытой местности. По началу я сам не мог поверить, что столь острожные птицы могу подпускать на расстояние дальнего выстрела, если к ним подползать, хотя идущего человека не пускают порой и на километр. Если внимательно присмотреться, то можно на ровном месте выделить два участка более возвышенную и относительно сухую часть с чахлинькой и реденькой травкой и пониженную собственно низинки, мочажинки и пр. травы там побольше да и повыше, но из – за разницы высоты вся трава, кажется практически на одном уровне. Перепад всего в десять сантиметров играет невероятную роль. Методом проб и ошибок было установлено, что ползти нужно по эти мочажинкам часто с разными петлями и окольными путями, медленно и очень медленно. В зависимости от того заметили тебя или нет. Конечно, этого не хватает, что бы полностью замаскироваться, трава скрывает на половину или две трети, но этого все равно хватает.

Полз я к этим гусям довольно быстро почти по сухому. Они заметили почти сразу, но все шло, как написано, уже совсем осмелевший полз без остановок и поплатился, табун поднялся, когда уже был на дальнем выстреле, но влет я стрелять не стал дабы не шуметь. Приподнявшись на коленки, сразу увидел вторую группу из нескольких гусей всего метрах в стапятидесяти и сразу рухнул обратно в болото, успевая отметить про себя, что гусей в пределах полу-километра довольно много, видимо еще не разбрелись, хотя времени, было, первый час. Немного отлежавшись, дав отойти и гусям и себе, пополз снова. Когда ползешь, буквально вдавливаешь себя в мох, сильно устает шея, потому что держать голову постоянно вперед, что бы контролировать ситуацию, очень тяжело. На этот раз полз я гораздо медленнее, часто останавливался, да и место было гораздо лучше, длинная мочажина шла как раз к гусям. Палящее солнце слепит глаза, жарко, мокро, шея затекает, впечатлений масса. Наконец сквозь траву видно и головы и шеи, стало быть, не так далеко, но что за гуси не понять солнце слепит. Мочажина вдруг кончилась, дальше сухо, но травы почти нет. В принципе силуэты уже от части видно значит можно попробовать стрельнуть. Вспоминаю, первая картечь в стволе дальше единица, запасная обойма в кармане, в разгрузке я не ползал, потому что не удобно. Дальше момент который нравится мне больше всего приподнимаешься, упираешься локтями в мох, гуси видимо не были сильно насторожены, замирают стоят неподвижно секунд пять потом потихоньку отходят собираясь в кучку. Напряжение спадает, приятная неожиданность ошибся в определении расстояния, когда смотришь через траву, они почему-то кажутся дальше. Картина глаз не оторвать, шесть гусей как на ладони черными силуэтами на фоне солнца метрах в шестидесяти из них три сошлись в кучу. Стреляю просто в кучу в полной уверенности, что сейчас я им бошки-то по отшибаю. И о, ужас все три птицы взлетают за ними еще две, одна видимо гусыня садится обратно, я прицельно нажимаю второй раз на курок. Выстрела нет, стреляная гильза не успела вылететь, и торчала на половину, зажатая снизу подающимся патроном. Секунда чтобы удалить неполадку, но уже поздно гусыня взмывает, вроде и стрелять можно, но на солнце, совсем ничего невидно.

Это были гуменики, как они подпустили на такое расстояние непонятно. И уже другой вопрос как я не попал с такого расстояния в цель размером метр на полметра. Крайний правый гусь, правда, молодой, стоял в метре от них в фас, грудью ко мне и имел минимальную площадь поражения, одна картечина прошла по касательной, и даже не задев тела, отрубила крыло. Именно к нему садилась гусыня едва легшая рядом.

Табуны гусей разлетались прочь от гиблого места. Впрочем, отлетев километра полтора, два снова садились, продолжая кормиться, как ни в чем, ни бывало все, кроме тех пяти штук, что ушли на солнце. Я мерил шагами дистанцию от стреляной гильзы до гуся, оказалось всего сорок пять метров. Гусь был небольшой для гуменика, но уже с доброго взрослого белолобика, и с трудом влез в большой задний карман разгрузки. Обстоятельство это не могло не радовать, не придется таскать его весь оставшийся день в руках. Разглядев в бинокль ближайший табун, с учетом наиболее удобного подхода не спеша, поплелся к ним.

Солнце, видимо предчувствуя последние, хорошие деньки выливало остатки тепла на эту землю, но в воздухе уже давно стоял запах поздней осени предчувствие наступающей зимы.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Часть вторая

Зря я сегодня надел свитер ходить становится совсем жарко, порой выступал пот, чего давно не было, аж засаленная бандана цвета перемешанной осеней грязи становилась влажной. Приятный прохладный ветерок с моря в сочетании с солнцем быстро сушили промокшие штаны и ветровку.

Становилось вдруг от чего - то грустно, предчувствие наступающего конца. П. должен был прийти со дня на день, и перспектива добыть еще трех гусей для ровного счета ...цать была довольно туманная, (ну в двадцать – то лет, мячта)), да уж...) и честно говоря, я уже сомневался, выполнима ли она, но надежда все еще тлела где - то в глубине. Всего один удачный подход метров на пятьдесят и тут то я уже бы смог, если п\автомат, конечно, не заклинит. Это желание еще только раз, может быть последний, испытать это становилось настолько сильным, что ладони и пальцы зудились. И это не просто покосить табун на лево и на право. Убить поднимающегося гуся не сложно, но сделать это, не торопясь, выборочно, стреляя не подсознательно а, вникая в каждый момент, насладиться каждым мгновением происходящего, вот задача, главная цель. Многое потом со временем стереться из памяти, но эти несколько секунд врезаются глубоко. (" :pooh_honey:в голове моей....")

Не большой табунчик около двух десятков птиц опустился всего в полукилометре. Место я прикинул сразу, вчера только там проходил, ручей не глубокий, но широкий с довольно крупной лужей метров в двадцать практически маленькое озерцо, судя по следам, гуси посещали его часто. Место для подхода, в общем - то не очень подходящие, но была там небольшая ручеинка как раз напротив. Сначала левее на полкилометра чтобы уточнить место нахождение гусей ручей в том месте он почти прямой но, немного не доходя, услышал гусиный гомон сомнений, уже не было они на озере. Еще не большой обходик с полкилометра в мыле и поту. Но табун так и не дождался и с громогласным гагаканьем и хлопаньем крыльев унесся в даль. Событие это мне, мягко говоря, не понравилось, ну не могли они увидеть ну ни как остается только, одно увидели кого - то другого, и ответ пришел сам в буквальном смысле, с ручья поднялся песец да, да опять песец напасть просто какая – то, вот и верте что бомба дважды в одну воронку не попадает. Я остановился и с огромным удовольствием наблюдал за ним несколько минут в бинокль. Расстояние было приличным метров сто пятьдесят и он не обращал на меня ни какого внимания неспешно ковыряясь во мху и вынюхивая чем бы поживиться. Надежда появилась из неоткуда, закралось сомнение, что не все гуси могли улететь, надо бы срочно проверить. Показалось озерцо ни гусей, ни волн нет, в полу приседе я свалился в ручеинку, тихонько пошел правым берегом и вдруг волна на озере настоящая волна от больших птиц. И уже падая в кочки, дошло гуси то здесь! Озеро целиком не видно, оно прямо передо мной но в основном ручье, это как ходьба по коридорам видишь только то что в проходе. Так они выплыли из – за поворота и выйдя на берег, направились в мою сторону, казалось бы, вот она удача ан нет, не дошли, замешкались и стали кормиться на берегу зеленой молоденькой травкой. До озера метров сто до гусей девяносто, три гуменика ходя под носом, а сделать ничего не можешь, место к тому же попалось удачное несколько кочек на склоне и ни травинки. Лижу тихо, не шевелюсь, делать то все равно больше нечего может, все же дойдет, кто или за поворот уйдут, тогда можно будет и ближе подойти, справа за поворотом слышно еще гуси есть. Долго так лежал минут пятнадцать и ведь заметил же один гусь, минуты две еще присматривался, но не стрелять же на такое расстояние, да и два гуся за поворот ушли, может и обойдется? Могло, но не обошлось, ушли гуси в едином порыве как по команде тихо и почти бесшумно. Семь гумеников, вот ведь птица попробуй, обмани. Я устало поднялся, изматывает такая охота быстро. На всякий случай с ружьем наготове дошел до основного ручья, но гуси на этот раз улетели все, лишь перья, где они чистились, истоптанная и поеденная трава да кучи помета. Бредя вверх по ручью, подумалось, что не очень сегодня везет, но с другой стороны и один гусь большая удача тем более гуменик. Но на душе все равно скверно, сколько возможностей, а ведь не везет, хоть убей.

Я брел вверх по ручью, и еще не отошел от предыдущей неудачи как вновь услышал приглушенный гусиный гомон. Он доносился с правого рукава ручья на развилке которого я стоял. Идя по нему уже было, показалось, что нет здесь никаких гусей, послышалось, померещилось. И как водится расслабился и на очередном повороте выскочил в лоб, но реакция отработанная каждодневными тренировками доведенная почти до автоматизма не подвела. Доли секунды что бы оценить обстановку и упасть в право, а гуси так ничего и не поняли. Белолобики, расстояние запредельное метров сто пятьдесят, количество не разглядеть только пару, видно видимо сторожевые, да и место подходящее как раз с моей стороны ручья, мысок с довольно крутыми берегами. Небольшой обход и уже почти подполз и гуси где - то подо мной уже в зоне выстрела. Краем глаза замечаю движение с права, метрах в восьмидесяти взорвался криками и хлопаньем крыльев табун и в секунду ушел за поворот. Словно поленом по голове почему?! Что случилось – то?! Вскоре все стало понятным ошибка идиота, первый раз в первый класс. Ошибся в расстоянии, мысков было два и я, не долго думая, пополз к ближнему даже не обратив внимания, что расстояние в два раза меньше чем нужно.

***

Весь в раздумьях я брел в верх по ручью, обратно «домой». Солнце клонилось к горизонту, уже едва освещая верхушки плакоров, повеяло изрядной прохладцей. Было грустно провожать очередной уходящий день. В общем-то, не плохой денек выдался, классический такой прожитый «ОТ» и «ДО». Наполненный и даже переполненный событиями разного рода.

***

В общем рассуждения подобного рода остановил гогот гусей, едва, едва слышный и все же сквозь шум ветра и будучи где - то в глубине самого себе, не услышать его я не смог. Сначала мне вновь показало что померещилось, но спустя некоторое время, стало понятно, что не ошибся, это действительно были гуси. Где-то на равнине метров примерно триста может больше, на слух точное расстояние я не мог определить. И можно было плюнуть на все и пойти домой, но нет, пополз, не глядя на слух, куда? совсем не понятно, так жест отчаянья. Прополз я метров сто как увидел табунчик заходящий на посадку откуда-то справа и из-за спины. Штук двадцать сели метрах в стапятидесяти, и все стало ясно, весь большой табун собирается на ночлег. Но попробуйте подползти хотя бы к сотне пар глаз, из которых несколько уже имеют подобный печальный опыт. Значит надо ползти к самому краю табуна, тогда, возможно, и будет какой ни, будь шанс. Вскоре я их увидел табун сидел достаточно широко, примерно метрах на двухстах, двухстапятидесяти. Еще два табунчика сели на ночлег, пока я полз. Полз по уже застывающей хрустящей корочке мха и воды, уставший и мокрый хотелось, есть, и спать, но я все полз, ведь цель обозначена. Впрочем, голод и сон мгновенно отступали при одной только мысли что впереди гуси. Как и задумал, дополз до края табуна, несколько гусей, видимо выводок стояли метрах в семидесяти. Но я уперся в небольшой бугорок, идя пешком его можно и не заметить, но переползти незамеченным для гусей невозможно. И я остановился в раздумье что же делать стрелять вроде как далековато и доползти нельзя, вот ведь какая штука, который раз за день чуть – чуть не хватает. Но все случилось так как случилось. Случайно или нет, я там оказался, не знаю, ну если оказался, значит не случайно.

Объясняю, заметил я её не сразу, сначала от чего – то забеспокоился табун, потом краем глаза движение далеко впереди, и вот из сумрака полярная сова заходила на табун ровно, ровно мне в лоб. Упершись локтями в мох, я прицелился, до ближней группы было около семидесяти метров. Руки не хотели слушать, и я все никак не мог поймать цель на мушку, да и кого выбрать не понятно все семь гусей стояли, разрознено, но через секунду опустил ружье, каким – то десятым чувством я понял, что сейчас будет. В мгновение я успокоился, и в этот момент табун взорвался, да, да именно взорвался грохотом крыльев.

Как он шел!, медленно неравноплечим клином, крылышко к крылышку, над землей медленно набирая высоту, табун шел прямо на меня! Сколько в них было мощи, красоты и грации! Что мной двигало в тот момент трудно сказать, но я встал на изготовку с упора с колена. Я не могу передать ощущения того момента, табун просто не входил в поле зрения, а вожак все шел на меня. (на высоте метров десять) Оставалось метров сорок и он, наконец, заметил, громогласный крик – «Га-га-гак» понесся по тундре. Сколько раз я слышал его, сколько раз это значило, что я проиграл, но только не сейчас, сейчас он больше походил на крик отчаяния, в следующие мгновение все затмил грохот выстрела. Только увидел, как вожака стаи срезало , он не уклюже, нелепо свернулся грудой перьев и с размаху глухой удар о землю, а будто и не жил вовсе. Следом за вожаком рухнула и гусыня как в сказке - «и жили они долго и счастливо и умерли в один день».

Табун раскололся надвое и резким маневром стал уходить влево и вправо. Но так как стрелять вправо не удобно, я два раза нажал по тем, что уходили влево. Но выстрелов не было, затвор не дошел до крайнего переднего положения. Легкий удар ладонью все исправил, но было уже поздно. Лишь пара молодых в замешательстве решила срезать путь и прошла прямо надо мной, они были просто силуэты на фоне неба, и казало до них довольно далеко, но там было метров пятнадцать и первого гуся буквально перерубило контейнерной единицей, второму повезло больше, метров с двадцати пяти него попало дробин двадцать. Еще два глухих удара о землю и на мгновение тишина, мертвая тишина. Вокруг темнеющая тундра три стреляные, еще теплые, дымящиеся гильзы и четыре гуся уткнулись в мох кучками перьев.

***

До дома примерно шесть или семь километров, шел я два часа. Было совсем темно, под ногами похрустывал застывший мох, звезды кое - где смотрели сквозь дыры затягивающих небо туч.

***

Через полчаса, гусиных голосов за спиной уже не стало слышно, только слегка посвистывал порывистый северо-запад и тишина, давящая на виски тишина и темнота, а вокруг, будто ничего нет - пустота.

Наконец последний спуск с горы, море все штормит, значит, П. завтра не придет. И пока не поздно надо провернуть последнею операцию сходить на Мыс , здесь не далеко километров восемнадцать – двадцать и если погода не позволит ночевать, значит пойти обратно в ночь. А потом все можно сидеть или лежать и плевать в потолок, сойти с ума я не должен.

Выпив пару – тройку кружек чая и съев свежее пойманного сырого омуля, больше все равно ничего не было, я завалился спать в своем обычном состоянии «без задних ног», мышцы натренированные за месяцы уже не болели, но вот кости от постоянных нагрузок начинали стонать все сильнее. Засыпал практически мгновенно, надо хоть когда-то отдохнуть завтра опять туда в тундру.

Я перестал видеть сны, одна чернота. Засыпаешь и просыпаешься в одном и том же положении, руки и ноги затекают ужасно.

Я вдруг подумал, что впервые настрелялся, и какая-то пустота внутри, еще вчера была цель, было, к чему стремится, а теперь её нет, теперь нужно просто вернуться домой…». Но тогда я еще не знал, что значит, просто вернутся домой.

Так в историю ушел день шестнадцатого сентября две тысячи ..... года, это был ....тый день с начала экспедиции.

* * *

глава …

возвращение

когда одиночество комом подкатит под горло,

и сдавленный крик ели е слышно в обрыв упадет,

крик этот о помощи эхо подхватит, подхватит, проворно….

В. Высоцкий.

Проснулся я около десяти, ветер из щели под подоконником показался каким-то особенно холодным. Впервые за долгое время, взглянув в окно, я удивился увиденному. Первая четкая мысль появившаяся в еще не проснувшейся голове, никакого Мыса не будет. За окном вся тундра была покрыта белым пушистым снегом.

пока Фсе.

синим выделены свежие примечания, оправдываюсь типа

Почитываю иногда .... ностальжи понимаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима спасибо!

з.ы. В первой части определись. Или ползёшь в разгрузке или не ложишь гуменника в задний карман разгрузки :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дима спасибо!

з.ы. В первой части определись. Или ползёшь в разгрузке или не ложишь гуменника в задний карман разгрузки :rolleyes: .

Не вижу противоречий Николай Александрович. Я в ней не ползал, но ходил. т.е. снимал когда ползу. Потом возвращайся и снова одевал и когда было что. клал туды :) .

Продолжить, пожалуй, не рискну. Дальше много вырезать придется, легче переписать, но уж простите, лень)) отлегло.

В последующие годы много чего было и интереснее и серьезнее, но тот четвертый месяц фактически в одиночку, вспоминаю с большой щенячьей теплотой.

Немного фоток с разных лет могу показать,

fd938f0eeb5d.jpg

c2b402499fde.jpg

acfa3e08910f.jpg

4a0340dc5b21.jpg

5f8aa87b4a02.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ура ! Спасибо Дмитрий. Ещё не успел всё прочитать, но я уже вижу, что на форуме опять есть отрада.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

1494ffb93f31.jpg

Моевка, порадовала своим присутствием аж 29 апреля.

4718e87fd166.jpg

Начало мая.

1f4092f4c374.jpg

Начало июня.

93efc5e1b223.jpg

Поморник, длиннохвостый.

baeaf53d78ee.jpg

Тундряной лебедь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий, большое спасибо за отличнейшие фотографии, большинство из которых уже стало "обоями" моего рабочего стола на компьютере.

Душевно читать, приятно смотреть!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Местные егеря

Ах, какие фотографии! Чудо как хороши! :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Красиво , тундра для нас как другая планета , нет такого биотопа . с Полем!!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Охотник года

Нашел не давно флешку, оригинальную, с девятого года. Вот, кое что есть оказывается...

ea9a453f651d.jpg

c689db638e15.jpg

3171a312507c.jpg

2ea8fe9d5968.jpg

посмотрю дальше, добавлю, если что интересное попадется

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

на флешке оказалось только начало

5491517388dc.jpg

Выходы нерпы,

83fa7c419214.jpg

dde765d1dd89.jpg

Жена так ехала с комфортом, можно сказать))

24193ca132f2.jpg

Местные

0748d51cfda8.jpg

Настенная живопись ( не моя, местный неизвестный художник)), полярные ночи длинннныыые ...

Так все и висело, хорошее сочетание))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх