Перейти к содержанию
Форум охотников России

Журналы, книги об охоте. Детская мечта.


Доктор Гаспар2

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Уважаемые ОХОТНИКИ И ОХОТНИЦЫ!Решил открыть тему вот по какой причине:У меня двое детей,уже подростки,с большим удовольствием просматривают темы НАШЕГО ФОРУМА и вот задали мне один вопрос:ПАПА почему эти интересные,сильные люди(НЕ ВРУ)стали ОХОТНИКАМИ,они наверное в детстве читали интересные книги,журналы,рассказы об этой загадочной ЖИЗНИ ОХОТА.Друзья давайте делиться интересными книгами,рассказами,особенно теми которые в детсве произвели на ВАС огромное впечатления,по возможности выкладывайте содержания,авторов,книги,свои рассказы..Давайте это сделаем для НАШИХ ДЕТЕЙ.С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter-48

    18

  • Вятич

    5

  • Доктор Гаспар2

    4

  • КолькаПетькинСын

    4

  • Экспертная группа

Тема правильная , хорошая .

Но сейчас на дворе ХХ1 век .

Все те же книги , даже лучше , интерестней , с картинками , есть в интернете .

Да и книги Такие не выпускаются уже или стоят немеренно .

Я считаю , надо создать спец.Тему для детей(Не для начинающих охотников)

С сылками на хорошие (нужные) книги , рассказы , статьи и т.д.

Чтобы сын(дочка) зашли в ТЕМУ , щёлкнули "мышкой" и попали на хороший рассказ(возможны варианты) и прочитали его с удовольствием .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно не знаю как на меня повлияли прочтенные книги про охоту и животных, но читал я их точно, причем некоторые по нескольку раз. Особенно понравилась книга "Рассказы о животных", автора к сожалению не помню. Хоть я и читал её последний раз лет 15 назад, если небольше, но половину рассказов из той книги помню до сих пор, настолько они меня впечатлили.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Тема правильная , хорошая .

Но сейчас на дворе ХХ1 век .

Все те же книги , даже лучше , интерестней , с картинками , есть в интернете .

Да и книги Такие не выпускаются уже или стоят немеренно .

Я считаю , надо создать спец.Тему для детей(Не для начинающих охотников)

С сылками на хорошие (нужные) книги , рассказы , статьи и т.д.

Чтобы сын(дочка) зашли в ТЕМУ , щёлкнули "мышкой" и попали на хороший рассказ(возможны варианты) и прочитали его с удовольствием .

Отличное предложение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще в школе в руки попали рассказы сабанеева, очень заинтересовало, вот после этого и начал разогреваться интерес и к охоте и ко всему, что связана с природой и диким миром, даже хотел в институт на эколога поступать, но эколога из меня не получилось, а вот охоту люблю до сих пор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже во взрослом состоянии попалась книга Д.Хантера "Хантер" ,про строительство ж\д дороги в Африке .

И соответственно про охоту . Впечатлило . Рекомендую , ребёнка вообще не оторвёшь .

Хантер , конечно псевдоним , но называется именно так . :post-1787-1182930855:

Или Д.Хантер "Охотник ".

Ссылка на комментарий

Крут,ни чего не путаешь? :post-1787-1182930855:

Хантер родился в конце XIX века в Шотландии, юношей он покинул родину и с тех пор жил в Африке, путешествуя по ее саваннам и великим лесам, защищая африканское население от опасных хищников.

А дорогу вроде строил Д.Паттерсон ("Людоеды Цаво"="Призрак и Тьма")

Ссылка на комментарий

Мухин"фотоохота",Дефо"Робинзон Крузо",Олефир"В краю танцующих хириусов,Роска",Атлас охотничьих и промысловых птиц и зверей 1951 г.в.,альманах"На суше и на море",альманах"Охотничьи просторы",многое другое,а главное Мечта!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

В детсве читал Джека Лондона сборник рассказов про Аляску,очень запомнился расснказ"Песнь голода"очень впечатлило,к сожаленью не помню как правильно назывался сборник,кто в курсе?Там стая волков приследовала каюров,каждую ночь нападая то на собак ,то на людей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Крут,ни чего не путаешь? :)

Хантер родился в конце XIX века в Шотландии, юношей он покинул родину и с тех пор жил в Африке, путешествуя по ее саваннам и великим лесам, защищая африканское население от опасных хищников.

А дорогу вроде строил Д.Паттерсон ("Людоеды Цаво"="Призрак и Тьма")

Во тимана . Хантер про строительство ж\д . Льва людоеда и т.д.

Даже фильм снят по этой книге . Хороший фильм .

В общем - об одном говорим . А Паттерсон - герой по фильму .

А в книжном варианте - как я и писал . :(

Ссылка на комментарий
Во тимана . Хантер про строительство ж\д . Льва людоеда и т.д.

Даже фильм снят по этой книге . Хороший фильм .

В общем - об одном говорим . А Паттерсон - герой по фильму .

А в книжном варианте - как я и писал . B)

Вот хоть убейте! Не помню в "Охотнике" про строительство ж\д.

Хантер был ПБО,водил сафари,уничтожал по заданию правительства опасных животных,добывал для местных мясо.

А Паттерсон-это не только герой фильма.Это реально существовавший человек.Только в первую очередб он был военный инжинер строитель,а потом охотник (по увлечению).Вот цитата в одной из статей:

Одной из самых драматичных была история со львами-людоедами из Цаво, разворачивавшаяся как раз там, где теперь национальный парк. Строилась железнодорожная линия, соединявшая Момбасу с Найроби. Для ее постройки сюда свозились десятки тысяч рабочих из Индии, поскольку выяснилось, что местные жители почему-то не питают особой склонности к подобным работам. А беда тут как тут. Дело-то пошло, да вдруг откуда ни возьмись объявилась стая львов, наводившая ужас на обитателей строительных лагерей, в частности индийцев, их жен и детей. Дальше...

Когда число сожранных людей перевалило за сотню, работы на железной дороге были приостановлены. За отстрел львов-людоедов взялся главный инженер, полковник Р. - Дж. Паттерсон, но сначала он собрал статистические сведения. Его книга "Людоеды Цаво", в которой он описывает леденящие душу истории, стала классикой охотничьей литературы, завоевала колоссальную популярность и переиздается до сих пор. Бравый Паттерсон, конечно, отстрелял прайд людоедов Цаво, но, увы, дело на этом не кончилось: как пишет сам инженер-полковник, объявился лев, который почитал особым лакомством железнодорожное начальство и даже скушал за милую душу офицера полиции мистера Райалла! Но в конце концов и этот лев попался в капкан. Его продемонстрировали публике, охочей до кровавых сенсаций, и только после этого пристрелили. Джой Адамсон. "Рожденная свободной".

Это по его книге был снят фильм "Призрак и Тьма"

Ну а вообще-то,спор ни к чему.Давайте лучше будем рекомендовать друг другу книги про охоту.:(

Кто-нить читал такую:У.Фолкнер "Медведь"  ?

Рекомендую.Все действо проиходит в первой половине ХХ века в Штатах.Фолкнер пишет своеобразно (да и человек говорят был очень "неоднозначный").Но интересно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот хоть убейте! Не помню в "Охотнике" про строительство ж\д.

Хантер был ПБО,водил сафари,уничтожал по заданию правительства опасных животных,добывал для местных мясо.

А Паттерсон-это не только герой фильма.Это реально существовавший человек.Только в первую очередб он был военный инжинер строитель,а потом охотник (по увлечению).Вот цитата в одной из статей:

Одной из самых драматичных была история со львами-людоедами из Цаво, разворачивавшаяся как раз там, где теперь национальный парк. Строилась железнодорожная линия, соединявшая Момбасу с Найроби. Для ее постройки сюда свозились десятки тысяч рабочих из Индии, поскольку выяснилось, что местные жители почему-то не питают особой склонности к подобным работам. А беда тут как тут. Дело-то пошло, да вдруг откуда ни возьмись объявилась стая львов, наводившая ужас на обитателей строительных лагерей, в частности индийцев, их жен и детей. Дальше...

Когда число сожранных людей перевалило за сотню, работы на железной дороге были приостановлены. За отстрел львов-людоедов взялся главный инженер, полковник Р. - Дж. Паттерсон, но сначала он собрал статистические сведения. Его книга "Людоеды Цаво", в которой он описывает леденящие душу истории, стала классикой охотничьей литературы, завоевала колоссальную популярность и переиздается до сих пор. Бравый Паттерсон, конечно, отстрелял прайд людоедов Цаво, но, увы, дело на этом не кончилось: как пишет сам инженер-полковник, объявился лев, который почитал особым лакомством железнодорожное начальство и даже скушал за милую душу офицера полиции мистера Райалла! Но в конце концов и этот лев попался в капкан. Его продемонстрировали публике, охочей до кровавых сенсаций, и только после этого пристрелили. Джой Адамсон. "Рожденная свободной".

Это по его книге был снят фильм "Призрак и Тьма"

Ну а вообще-то,спор ни к чему.Давайте лучше будем рекомендовать друг другу книги про охоту. :russian:

Кто-нить читал такую:У.Фолкнер "Медведь" ?

Рекомендую.Все действо проиходит в первой половине ХХ века в Штатах.Фолкнер пишет своеобразно (да и человек говорят был очень "неоднозначный").Но интересно.

С уважением.

Спасибо,попробую найти.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну, во-первых Бианки! Без него никуда. Майн Рид Белые охотники и т.д. Кервуд. Всеволод Сысоев. Григорий Федосеев!!! Балабин. Иван Басаргин. Байков. Арсентьев. Джон Хантер. Ну и конечно же книги Янковских, если найдёте. Авторов очень много, всех не перечислить. Помню, как меня поразила книга американской писательницы(не помню фамилию) - Сверстники. Изумительная книга! Сейчас поищу скажу фамилию...

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Виталий Бьянки - Лесная газета - природоведческий шедевр в рассказах, картинках и загадках. Меня отец на этой книге воспитал, и другим советую.

СКАЧАТЬ

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа
я очень хорошо помню из детства рассказ лисичкин хлеб! и записки охотника очень интересная книжка!

Про лисичкин хлеб.... Мама, когда я был шкетом годов этак 4-5, возвращаясь с работы обязательно приносила мне какую-нибудь ерунду: конфету, печенье или еще что-то сладкое. И обязательно при этом говорила -" Я лисичку по дороге встретила, это она тебе передала". Я верил что живет где-то лисичка которая передает мне гостинцы. Своим девчонкам тоже с такими присказками гостинцы приносил, они радовались, хотел написать как дети, верили в лисичку. :15: Радость закончилась когда я с шоколадки ценник не снял и был разоблачен.

Ссылка на комментарий

"Лисичкин хлеб" это произведение Михаила Михайловича Пришвина. Мне из детства помнится "Кладовая Солнца".Помню как переживал за Митрашу, который тонул в болоте, представлял себя на его месте...Все произведения Пришвина можно почитать тут http://lib.rus.ec/a/19724

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про лисичкин хлеб.... Мама, когда я был шкетом годов этак 4-5, возвращаясь с работы обязательно приносила мне какую-нибудь ерунду: конфету, печенье или еще что-то сладкое. И обязательно при этом говорила -" Я лисичку по дороге встретила, это она тебе передала". Я верил что живет где-то лисичка которая передает мне гостинцы. Своим девчонкам тоже с такими присказками гостинцы приносил, они радовались, хотел написать как дети, верили в лисичку. :) Радость закончилась когда я с шоколадки ценник не снял и был разоблачен.

 Дед работал лесником. И всегда приносил "Лисичкин чай" с обхода в термосе...Не забыть...

Ссылка на комментарий

 Вообще-то правильно Бианки!

Виталий Бьянки - Лесная газета - природоведческий шедевр в рассказах, картинках и загадках. Меня отец на этой книге воспитал, и другим советую.

СКАЧАТЬ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется такие книги ребятам лучше читать в бумажном варианте. В книжном варианте с иллюстрациями, в хорошем издании (где поработали талантливые редакторы, художники...) мысли и прекрасный слог авторов непременно "материализуется" в сознании ребят.

По российским авторам конечно Пришвин, Бианки, Аксаков, Тургенев. Обратите внимание на прекрасные работы Формозова. Альманахи "Охотничьи просторы" (только старого СССРного издания). Если ребята подросткового возраста, то им будут наверняка интересны работы Федосеева ("Злой дух Ямбуя" и т.д.).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Катарина сказал:
я очень хорошо помню из детства рассказ лисичкин хлеб! и записки охотника очень интересная книжка!

"Записки охотника"

Иван Тургенев

Торрент-файл (архивированный!) аудиокниги.

На диске представлены рассказы из цикла "Записки охотника" (1852), имевшего необыкновенный успех у современников автора и не утратившего известности в наши дни, знакомого каждому из нас еще со школьных лет: "Свидание", "Певцы", "Ермолай и мельничиха", "Хорь и Калиныч", "Уездный пекарь", "Два помещика", "Льгов", "Лес и степь", "Мой сосед Радилов", "Смерть", "Реформатор и русский немец".

В них рассказчик, охотник, - это лишь сторонний наблюдатель или внимательный слушатель многоголосой, многогранной, "живой" России.

Даже если вы читали эти произведения, послушайте их в блистательном актерском исполнении, и Вам откроются новые грани русской классической литературы.

Сам слушал с большим удовольствием. Закачивайте и слушайте.

_rutracker.org_.t790696.rar

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Злой дух Ямбуя"

Автор: Федосеев Григорий

Исполнитель: Дунаев Григорий

Жанр: Повесть

Тип аудиокниги: аудиокнига

Аудио кодек: MP3

Битрейт аудио: 96 kbps

Время звучания: 13 ч. 12 мин.

Торрент-файл (архивирован!)

_rutracker.org_.t3186797.rar

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кладовая солнца.

Михаил Михайлович Пришвин.

Рассказы

"Аудиокнига"

Аудио кодек: MP3

Время звучания: 5 час. 01 мин.

Исполнитель: Диомид Виноградов

Это сказка-быль о неповторимой прелести и богатстве родной природы. Почему сказка-быль? Да потому, что здесь переплетаются правда и вымысел, легенда и жизнь. Вы услышите историю о том, как брат и сестра, Настя и Митраша, собрались в лес за клюквой. Но было в том лесу Блудово болото, и вот случилось так, что попал Митраша в самое опасное место - в Слепую елань…

_rutracker.org_.t2921070.rar

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Злой дух Ямбуя"

Настоятельно советую на ночь детям, да и взрослым, впечатлительным, не включать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пашка из Медвежьего лога

Автор: Григорий Федосеев

Исполнитель: В. Морозов

Жанр: Повесть

Тип: аудиокнига

Аудио кодек: MP3

Битрейт аудио: 128 kbps

Описание: Книга посвящена исследованиям тайги и повествует обо всём происходящем в реальности с теми, кто пытается проникнуть туда и внести свой вклад в создание карты. Все события, описанные в книге, реальность

_rutracker.org_.t2987814.rar

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх