Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Пионер" - всем пример!


Олег Федоров

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Появление в модельном ряду Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот" самозарядного карабина "Вепрь-Пионер" стало событием знаковым. До сих пор, при создании отечественных очотничьих карабинов на базе системы Калашникова, конструкторы зажимали себя в рамках технологий и компоновок, десятилетиями отрабатываемых на боевом оружии.... "Вепрь - Пионер" появился на "Молоте" вслед за карабинами "Вепрь", "Вепрь-308" и "Вепрь-308 Супер" и в отличии от этих образцов, сконструированных под патроны 7,62х39 или 7,62х51 создавался под патрон 5,56х45 (он же .223 Remington или 5,56 НАТО). Одновременно проводились работы и по "Пионеру" калибра 7,62х39 мм, но наиболее интересным по виду своей новизны, все же является 5,56 мм карабин.

pioner1.jpg

Совсем недавно в России охотничий патрон калибра 5,56х45 не изготавливался, но сейчас его производство освоено Барнаульским станкостроительным (основной производитель) и Тульским патронным. Готовится производство на Ульяновском машиностроительном заводе. В программах заводов 5,56х45 появился, в первую очередь, как экспортная позиция, но интересы российских производителей оружия и боеприпасов в этом направлении полностью совпадают, и первыми здесь оказались специалисты по маркетингу и конструкторы "Молота", предложив на внешний и внутренний рынок самозарядный охотничий карабин "Пионер".

На особенностях патрона мы остановимся чуть позже, а сейчас попробуем разобраться, каким получился сам карабин.

pioner2.jpg

В самом начале не побоюсь назвать "Пионер" красивым охотничьим карабином. Как говорится, "на вкус и цвет товарища нет", но не в случае с "Пионером". Карабин не только красив, но и удобен, прикладист, хорошо сбалансирован. Смелость конструкторов, положивших металл в полную ореховую ложу с пистолетной шейкой оправдалась полностью "Пионер" отличается от карабинов "Вепрь" и "Сайга" понастоящему охотничьей эстетикой. Внутреннее устройство и компоновку карабина во многом определил патрон. Кроме геометрии ствола и патронника изменения коснулись размеров затвора и формы затворной рамы, уменьшилась длина ствольной коробки. В результате внешние формы "Пионера" по сравнению с карабинами "Вепрь" и "ВепрьСупер" очень существенно изменились, сделав карабин легко узнаваемым.

Автоматика карабина работает за счёт отвода пороховых газов из канала ствола, запирание осуществляется поворотным затвором. Затворная рама штоком соединена с газовым поршнем. Газоотводная трубка при неполной разборке не отделяется. Питание патронами осуществляется из отъёмного пятиили десятизарядного коробчатого магазина. Ударноспусковой механизм, собранный на отдельном основании, для удобства осмотра и чистки отделяется от ствольной коробки. Защёлка магазина смонтирована в передней части основания УСМ.

pioner3.jpg

Регулируемая в двух плоскостях мушка смонтирована в передней части газоотводной трубки. Целик расположен на колодке, которая одновременно служит ответной частью для установки кронштейна оптического прицела. На мой взгляд, и механический прицел и кронштейн оптического в дальнейшем имеют полное право измениться. С одной стороны, малоимпульсный патрон 5,56х45 не предъявляет очень жёстких требований к прочности крепления, но с другой стороны у "молотовцев" уже есть удачный опыт усиления кронштейна на карабине "ВепрьСупер Спорт". Ничего не мешает применить аналогичный подход и в "Пионере". Механический прицел имеет относительно короткую прицельную линию, по сравнению с "Вепрем". Целик перекидной, двухпозиционный. Впрочем, учитывая настильную траекторию полёта пули патрона два положения целика для охотничьего образца вполне достаточно. Это первый случай в России, когда на образец оружия с нарезным стволом, созданный на базе системы Калашникова, ставится охотничий механический прицел, а не стандартный секторный, у которого есть масса приверженцев. Особенно секторный прицел пригодится не на охоте, а в практической стрельбе по мишеням.

pioner4.jpg

Ударно-спусковой механизм "Пионера" смонтирован на отдельном основании и легко оделяется от ствольной коробки для чистки и смазки В некоторых зарубежных странах запрещено использование пламегасителей и производители поразному решают эту проблему. Поскольку "Пионер" создавался и в расчёте на экспорт, своё слово сказали и конструкторы "Молота". В дульной части ствола "Пионера" примерно на глубину 50 мм несколько увеличен внутренний диаметр канала ствола и на этом отрезке сделаны косые прорези, выполняющие роль компенсатора. Таким образом, карабин оснастили пламегасителемкомпенсатором.

Возвращаясь к теме боеприпаса, приходится в очередной раз сожалеть о нелёгкой судьбе патрона 7,62х39 в нашей стране. В данном случае важна даже не эффективность или неэффективность этого патрона на различных охотах, а проблема использования карабинов под этот калибр, которые уже находятся на руках охотников. Учитывая ограничения по разрешённым на охотах калибрам, действующим в некоторых регионах России, "Пионер" калибра 7,62х39 явно отстанет по объёмам продаж от своего тёзки под патрон 5,56х45. Особенно при нынешнем положении дел с отечественным патроном 5,6х39 и оружием под него карабинов производится очень мало, а патрон в большинстве магазинов страны просто отсутствует. Если сравнивать последние два патрона, то пуля "иностранца", при сопоставимой массе начальной скорости, имеет более пологую траекторию и лучше сохраняет энергию в полёте. Таким образом, 5,56мм патрон вполне может заменить калибр 5,6х39 и даже превзойти его по популярности. Важно и то, что система продаж Барнаульского станкостроительного завода позволяет найти патроны этого предприятия в любом уголке страны и по . цене отечественный патрон будет так же российским, то есть недорогим. А стоимость далеко не последний фактор, определяющий популярность оружия и боеприпасов. В этом отношении и "Пионер", и барнаульские патроны не разочаруют российских охотников.

Технические характеристики самозарядного охотничьего карабина "Вепрь-Пионер"

Калибр 5,56

Алина ствола, мм 550

Применяемый патрон 5,56х45

Начальная скорость пули, м/с 930

Вместимость магазина, шт. 5, 10

Прицельная дальность стрельбы, м 300

Масса оружия, кг 3,9

Алина, мм 1040

Ширина, мм 75

Высота, мм 200

Примечание: начальная скорость пули указана для патрона .223 Rem

Сегодня у многих слово "пионер" ассоциируется только с автомобильной магнитолой, и вместе с охотничьим карабином "Вепрь-Пионер" к нам возвращается истинный смысл этого слова "ПЕРВЫЙ".

Михаил Дягтерев, журнал "Калашников".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Давно задался вопросом преобретения чего-либо под патрон 5,56х45 или 5,6х39. Облазил массу сайтов, но нигде не могу найти, чтобы объяснили принципиальную разницу между Вепрь-Супер 223Rem и Вепрь Пионер 223Rem. (Про форму ложи я и так знаю) Если кто в курсе, отпишитесь или дайте ссылочку плиз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всего с начала года «Молот» проработал 3 недели.

Инфа с сайта "Народного телефона".

Какие Пионеры и Вепри?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всего с начала года «Молот» проработал 3 недели.

Инфа с сайта "Народного телефона".

Какие Пионеры и Вепри?

"Пионер" с 1999 года выпускался. Как язык повернулся его новым назвать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не нравится на Пионере крепление оптики, какое то свое специфическое, на той неделе держал в руках думал и раздумал!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а шо Вятско-Полянский снова запустили? А то по нашим магазинам (Саратов) и обычных "молотков" не найти, продавыц только руки по сторонам разводят, мол, стоит завод, и советуют даже и не ждать. Вот я и думаю, что и Пионера нам ждать до второго потопа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а шо Вятско-Полянский снова запустили? А то по нашим магазинам (Саратов) и обычных "молотков" не найти, продавыц только руки по сторонам разводят, мол, стоит завод, и советуют даже и не ждать. Вот я и думаю, что и Пионера нам ждать до второго потопа.

Вятско-Полянский запустился, но с новыми ценами...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вятско-Полянский запустился, но с новыми ценами...

Наверное, цены подтянулись до уровня европейского оружия! B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное, цены подтянулись до уровня европейского оружия! :post-1787-1182943024:

"Вепрь" сегодня в одном из магазинов нашего города видел за 30 тыров!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

И что в нем хорошего, весит за 4 кило, прицел как у автомата, не находишься и патронов не напасешься, да и ружьем-то его язык не поворачивается назвать.

Ссылка на комментарий

Собираюсь купить что-нибудь под кал. 223REM, склоняюсь к Вепрь-Пионер 223. Мужики! Кто владеет таковым, напишите все "ЗА" и "ПРОТИВ".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собираюсь купить что-нибудь под кал. 223REM, склоняюсь к Вепрь-Пионер 223. Мужики! Кто владеет таковым, напишите все "ЗА" и "ПРОТИВ".

А для чего он нужен? На какую охоту?

Ссылка на комментарий
А для чего он нужен? На какую охоту?

По копытным 99% это косуля, а так же глухарь, тетерев. Разубеждать меня не надо, выбор осознанный. В моих данных видно с чем хожу, 308WIN слишком мощный патрон для косули и тем более для птицы, а мелкашка слабовата будет. 223-й в самый раз. Пионера хочу потому, что очень часто нужен 2-3-й выстрел. А просто Вепря или Супер Вепря не хочу, не нравится их ложа. Монте Карло у Пионера больше к душе лежит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение для ходовой охоты лучше брать иж-18 под ременгтон.Легкий, точный,оптику можно навесить сьемную,в лесу каждый грамм на счету,а если первым не добыл, как правило второй редко когда поможет.Сам такую шкуку хочу взять.

Ссылка на комментарий
Мое мнение для ходовой охоты лучше брать иж-18 под ременгтон.Легкий, точный,оптику можно навесить сьемную,в лесу каждый грамм на счету,а если первым не добыл, как правило второй редко когда поможет.Сам такую шкуку хочу взять.

Мужики, не в обиду! Я конкретно спрашиваю у владельцев Вепрь-Пионер 223 про него. Про Иж-18 я и сам вам расскажу всё что спросите. Я уже где-то писал про него, так как юзал его не один десяток раз по зверю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По копытным 99% это косуля, а так же глухарь, тетерев. Разубеждать меня не надо, выбор осознанный. В моих данных видно с чем хожу, 308WIN слишком мощный патрон для косули и тем более для птицы, а мелкашка слабовата будет. 223-й в самый раз. Пионера хочу потому, что очень часто нужен 2-3-й выстрел. А просто Вепря или Супер Вепря не хочу, не нравится их ложа. Монте Карло у Пионера больше к душе лежит.

Охочусь с таким калибром, с "Тайгой". Патрон точный, но слабоват. Газоотвод ещё мощность отберёт. Болтовик "Барс -4-1", второй, третий выстрел тоже быстро. Под оптику есть варианты с планкой Вивера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята без обиды,иж-18 рем .300 метров без проблем,если надо по тежелее возьми слонобоя,не предстовлояю чего можно вторым стреклять.

Ссылка на комментарий
Ребята без обиды,иж-18 рем .300 метров без проблем,если надо по тежелее возьми слонобоя,не предстовлояю чего можно вторым стреклять.

А чё представлять-то, вторым - второго козла, третьим - третьего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чё представлять-то, вторым - второго козла, третьим - третьего.

так всех козлов перебьем,надо и на развод оставить.

Ссылка на комментарий
а шо Вятско-Полянский снова запустили? А то по нашим магазинам (Саратов) и обычных "молотков" не найти, продавыц только руки по сторонам разводят, мол, стоит завод, и советуют даже и не ждать. Вот я и думаю, что и Пионера нам ждать до второго потопа.

У нас в саратове прошлый губернотор запретил охоту с нарезным оружием ,вот магазины и не заказывают карабины(зависают на полках), и нафоне этого запрета разрешение на нарезное очень ,очень трудно получить.

Это стало причиной очень бедного выбора нарезного оружия (почти никакого).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в саратове прошлый губернотор запретил охоту с нарезным оружием ,вот магазины и не заказывают карабины(зависают на полках), и нафоне этого запрета разрешение на нарезное очень ,очень трудно получить.

Это стало причиной очень бедного выбора нарезного оружия (почти никакого).

Да не повезло Вам ребята, а причина какая ???

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хотел прикупить Вепрь Пионер, но подвернулся Вепрь Супер 223 б/у. Посмотрел, сохран идеальный, настрел - примерно выстрелов 30-50, плюс кронштейн с оптикой (3-9х42), чехол, патронташ и примерно сотня патронов, и всё это за 17тыров. Вобщем ударили с владельцем оного девайса "по рукам", щас жду когда лицензию оформят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх