Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    18

  • plase

    14

  • Ramon

    12

  • Voha74

    12

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

post-11903-0-34031100-1331406428_thumb.j

Брал сегодня на дачку с собой почистить,ну и сфоткал для разнообразия.

Подписал бы что-ли ... -_-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моё первое и пока единственное ружо за 4,5 года не разу не подвело я им очень доволен и расставаться не намерен.

750537d53ad4.jpg

Ссылка на комментарий

Имею МЦ 20-01 штучное. Ружьём очень доволен. Брал им всё, от белки, до кабана. И карабин SABATTI ROVER 870 308 win. Тоже не жалуюсь пока. В планах к осени купить ещё ИЖ 18 с нарезным и гладким стволом.

Ссылка на комментарий

Вот мое МР-18М-М 12/76 (ЧОК) и у отца ТОЗ-17 5.6

Свой купил недавно.Острелял буквально неделю назад.Отличный бой.с 2006 года до 2010 был ИЖ18М 12/76 пришлось обменятся по просьбе отца на ТОЗ-17.

1

2

Фото0131

Мушка за 85 руб

Ссылка на комментарий
post-7148-0-46343200-1333035170_thumb.jpgМоё новое ружьё АТА НЕО12 комбо, ещё на охоте не было,ждём весеннюю! Изменено пользователем dersu51
Ссылка на комментарий

Четкий)Какие стволы)?

Дробовой 76см, 5 сменных сужений,от цилиндра,до полного чока.12х76

Пулевой 61см, постоянный цилиндр, целик и мушка с возможностью регулировки.12х76

Покрытие стволов,чёрный хром.

Изменено пользователем dersu51
Ссылка на комментарий

Первое ружьё: Бекас 12М-05 (помпа 12кал.) с двумя стволами, прикладом и пистолетной рукояткой. Длинный ствол со сменными ДС: цилиндр, получок и чок. Покупал больше для стрельбы по банкам, самообороны. Ружьё своего рода конструктор на все случаи жизни. Покупал под заказ и переживал что привезут экземпляр для "стрельбы из-за угла" но всё обошлось- сволы восхитительные и технология холодно-кованная производства. Немного был тир цевья слева о коробку- вылечил подкладыванием плотного картона в нужное место чтобы ничего не пилить и не точить.

После 3-ёх лет владения потянуло на охоту и первое боевое применение показало что помпа в моём понимании для охоты подходит не очень: малоприкладисто, дёргание цевья в поводке за быстролетящей целью сбивает прицельную линию упреждения, шумновато и боеприпас бесшумно не сменить никак. Поэтому пришёл к выводу, что для охоты нужна классическая двустволка и я остановился на МР-43: бескурковка с фиксированными ДС: 0,5 и 1 ЧОК длиной стволов 720мм с ложей и цевьём из берёзы, патронник 76мм (магнумище :)) с эжекторами (в общем, простое как 3 копейки).

Цена была чуть больше 10тыр. При всех пугающих воплях про отвратительное качество отечественных ИЖаков в интернете и аргументированные доказательства, что лучше сразу прицеливаться на "буржуя"- купил именно отечественное: требовался не престиж а простое рабочее ружьё которое не жалко уронить, утопить, "перенавесить" .. в общем, для охоты без сильного отвлечения на тепличную эксплуатацию.

Выбирать мой экземпляр помогал опытный охотник и, можете не верить, но первое ружьё, показанное продавцом устроило и меня и моего "эксперта". Стволы ровные, прицельная планка не идеальная но на 4+... просвет через гильзу без капсюля- круги выше всяких похвал.

Ложа заводская по размерам моя... отстрел показал, что толстая шейка ложи не способствует нажёдному охвату и постоянно при выстреле разбивало средний палец скобой, поэтому недавно переодел МР-ку в ореховое английское ложе и цевьё... уложился всего в 2тыр с учётотом стоимости вгонки ложи под колодку! (пока не отсреливал, весенняя покажет: сейчас пропитываю льнянкой и на финише бесцветным Шафтолом).

Из некоторых минусов- прицельная заводская мушка была просто забита :) поэтому пришлось её выкорчёвывать и восстанавливать метчиком резьбу: мушку поменял на световодную. Запчасти к 43-ему есть везде: бойки и боевая пружина- по 20руб\шт (на импорта, полагаю, в такой бюджет никак не уложиться). 76-й патронник выбирал больше из-за запаса прочности оружия и возможности изредка применить магнум-патроны, хотя если по правде- выстрел заводским магнумом не понравился: оглушительно, отдача сильная, некомфортно :(

Также, до покупки МР-43, рассматривал МР-43КН- чистую курковку, но отказался из-за большей (чем просто МР-43) цены, более коротких стволов и необходимости ехать в соседнюю область (у нас отказывались привозить даже под заказ).

Сейчас бы купил МР-43 со сменными дульными сужениями и, по возможности, штучное, но бюджет вышел бы как 4ре МР-43 простых... так что в будущем м.б. такое будет но если скончается купленный МыР-43.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень хочется услышать мнения владельцев отечественных п/автоматов.Наслышан о том что мц 21-12,бьет как зенитка,так ли это?

МЦ у меня уже 8-й год, до этого оно былу у моего отца около 9 лет. Однозначно это зинитка!!! в 2009 весной нырка сбил влет метров на 60 - 65. Мой брат (75REGION) свою вертикалку на него даже не поднимал, хотя стоял рядом со мной. Когда нырок упал мы оба челюсти уронили. Стрелял POZIS № 3 без контейнера. И это не единственный случай. Так же добывал кряковую метров на 55 на воде. Самое большое удивление было у нас с братом было когда мы видели как кучно легла дробь - у утки шансов не было.

Я считаю, что у МЦ кучность достигается за счет длинны ствола (750 мм) - довольно редкого для отечественного гладкого, полного ЧОКа ( 1 мм), ну и самое главное за счет подвижного ствола - пока он катится назад заряд дроби, картечи или пуля выходит из ствола и только после этого отдачей подкидывает ружье вверх - заряд не разбивается по вертикали как у большинства ружей.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что у МЦ кучность достигается за счет длинны ствола (750 мм) - довольно редкого для отечественного гладкого, полного ЧОКа ( 1 мм), ну и самое главное за счет подвижного ствола - пока он катится назад заряд дроби, картечи или пуля выходит из ствола и только после этого отдачей подкидывает ружье вверх - заряд не разбивается по вертикали как у большинства ружей.

Кучность достигается не длиной ствола, а намного бОльшим "набором" параметров. А ствол ружья достигает высшей точки амплитуды гораздо позже, чем снаряд покидает его - тостаточно посмотреть на замедленную съёмку...

Ссылка на комментарий

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ДЛИННЫЕ СТВОЛЫ?

Баланс ружей с короткими стволами смещен в сторону приклада, и, как следствие этого, такие ружья обладают высокой удобоуправляемостью при стрельбе. Многих поражает, с какой легкостью стрелок управляет ружьем. При этом как-то забывается, что ружье, обладающее малой инерцией покоя, обладает столь же малой инерцией движения. Иными словами, если стрелок не предпринимает сознательных усилий, направленных на то, чтобы продолжать поводку ружья, то оно, лишенное инерции, немедленно останавливается. В результате охотник обзаживает птицу.

Ружье, имеющее стволы стандартной длины, облегчает поводку. Почему ей уделяется такое внимание? Чтобы ответить на этот вопрос, приведу слова известного российского спортсмена, стоявшего у истоков зарождения спортинга в нашей стране. «Если взять десятибалльную шкалу, то значение правильно взятого упреждения составит по ней десять единиц. А значение правильной поводки по такой шкале будет равняться десяти тысячам!»

Наиболее удобными для большинства охот являются ружья с длиной стволов около 70 см. Кстати, наблюдение за ведущими стрелками России, стреляющими спортинг, убеждает в справедливости этого положения. Большинство стрелков имеют ружья с длиной стволов 70 и даже 76 см. Если обратиться к опыту производства охотничьего оружия в СССР, то обнаруживается, что большинство ружей имело длину стволов от 67,5 до 76 см.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Начинал я с курковой одностволки-ижевки 16 к. Далее было ТОЗ-34Р. Затем ТОЗ-87-03 М (есть и сейчас). В принципе, последнее ружьё меня устраивало. о было одно "но". Люблю я утиную охоту, а угодья таковы, что приходится стрелять когда на 40 м, а когда на 10-15. Ясно, что многозарядка не давала тут выбора...

И загорелся я покупкой двустволочки, именно горизонталки - потянуло на класску, и именно 16 калибра. И чтобы красивая была. :)

Задал тут на форуме вопрос о "штучных" ИЖ-43 - молчок. Пошерстил другие форумы. Отзывы о продукции под названиями "Стрела" и ей подобных - от восторга до разочарования. Связался с Ижевском: МР-43 по моим параметрам с пересылкой по первым прикидкам обойдётся в 30 с хвостом тыс. рублей. Подумал-подумал - нет, не привык я покупать товар на расстоянии в слепую.

Теперь оставалась одна дорога. Искать Б\У. Начались хождения по комиссионкам, рытьё в Интернете. Цель - найти неушатаное ружьё, ТОЗ или ИЖ - не важно, можно даже иностранку. Изделия с конца 80-х годов отметал сразу, плюс знающие люди подсказали, что лучше брать доперестроечное ружьё. И тут меня ждал облом. 12-го калибра навалом, в основном ИЖ-58, ИЖ-26. Из 16-го полно ТОЗ-БМ, но внешние курки не хотелось. А ижачка 58-го в 16 калибре я бы купил...

Через несколько недель попадает на глаза объявление о продаже ИЖБ-46, калибр 16, ствлы цилиндр/чок 0,8 мм. Вечером после работы сразу к продавцу. Первый осмотр не выявил каких-либо смертельных изъянов. Есть небольшой скола носка приклада, небольшая сыпь в стволах, две небольших точки шероховатости в начале правого патронника - сюда явно попали капли чего-то едкого. Проба на поперечную качку стволов с отнятым цевьём и отведённым на открытие ключом запирания дала почти 100% отрицательный результат. Подгонка деталей качественная. Баланс, прикладистость - как для меня делалось. Беру.

Зарядил на пробу десяток патронов: несколько 4 в латунь, остальные в пластмасс и картон. Применял пыжи-остатки ещё от первой курковки-ижевки, на часть патронов пыжей не хватило пришлось обминать древесноволокнистые от 12 калибра. Ясно, что при такой снарядке выдающихся результатв не жди - а меня и интересовала точность, а не кучность. Кучность буду подбирать потом, это дело пристрелки.

Как ни странно, даже при упомянутой похабной снарядке пробный отстрел на 35 м показал паспортные проценты кучности при резкости дроби № 5 в 3,5-4 диаметра. :)

Короче, ружьём я доволен, как слон. Особенно его внешним видом. Впереди приятная подборка согласованной дроби, соотношения заряд/снаряд, пристрелка. Недавно ободрал остатки лака на деревяшках ружжа, пропитываю льняным маслом. Судя по быстроте впитывания масла, ижевцы как сейчас, так и 66 лет назад не утруждали себя, в отличие от туляков, особой пропиткой ложи. Ну ничего, пропитаю, подержу над комфоркой газовой плиты, ещё пропитаю, ещё подержу, затем полирну смесью воска и канифоли...

P.S. Недавно был в двух охотничьх магазинах, специально смотрел на современные творения наших ижевских оружейников. Так сказать, для сравнения "тогда" и "теперь". Ещё больше утвердился в правильности своей покупки. Я уже не сравниваю изящество прикладов... А современных МР-27 дерево торчит над металлом где на 1 мм, а где на все 4. Убожество. Только на сиротливо стоящей МР-27 (наверняка в исполнении "Стрела") всё было "как для людей"... Обидно за наших левшей...

post-13169-0-22674700-1339416721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх