Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

У меня ИЖ-26е 69-го года выпуска. Досталось от отца. Подворонил стволы, поставил более мягкий амортизатор, покрыл морилкой и лаком деревянные части (БУК). отполировал все металлические части. Хромированные стволы, без люфтов и зазоров. Могу много перечислять про это отличное по бою и кучности ружье. Вот раньше делали так делали. Четвертый год бегаю с ним и не нарадуюсь. У друзей новоделы, результаты у них есть но есть недостатки. И еще они задолбали своими насадками. Промажет и мажется что мол насадку не ту одел. Я с этим ружьем (ИЖ-26е) из двух стволов бил и малую и большую дичь. И по две одновременно с одного выстрела. Пока доволен. Но если и буду брать себе новодел, то пока остановился на Бинелли Комфорт. Там видно будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    18

  • plase

    14

  • Ramon

    12

  • Voha74

    12

Топ авторов темы

мр-27 ружье просто супер покрайней мере для меня..... люблю как авто субару... это как вторая жена....НО ЖЕНУ Я ЛЮБЛЮ СИЛЬНЕЕ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Начну с себя господа.Имею Тоз 34,12кал,легкое,удобное,маневренное,отличный бой,просто просится в руки и радует глаз.Минусов мало,главный это к сожалению низкое качество изготовления,и очень капризно к патронам.Почему именно оно?Я начинал с курковой одностволки,(в 11лет),много ружей было в моих руках.Автоматы не люблю,шум,лязг,трудно свой патрон подобрать,гильзами плюет,а главное расхолаживает стрелка,первым целюсь,вторым примерно туда,3и 4ый салют,а последний так,вдруг достану.Ижекторные и спортивные ружья тоже не мое..Я предпочитаю сам снарядить патрон,после удачного выстрела вытащить стреляную гильзу и понюхать (особенно по зверю, использую папковые,порох сокол).В третем и последующ выстреле я не нуждаюсь,промазать красиво это тоже уметь надо!Магнум?Вчера приехал с утиной,стрелял Феттером,№7,5дробь 24 гр,хвалиться не буду,многие не поверят.Уважаю 2х стволки,а те охотники которые сознательно пользуют однозарядные ружья,для меня просто ГУРУ охоты!Дорогое ружье?Я не зарабатываю столько,а если бы и были деньги,то только в коллекцию!Люблю экстримальные охоты,с полной выкладкой,в любую погоду.Новое русское?Не имею ничего против,кроме цены.Поэтому у меня ТОЗ 34,хотя недавно взял курковое 16к, скорее всего в резерв...

Довелось мне с двумя тулками охотиться, разных годов выпуска.

Современная тулка 2004г.в. не впечатлила - ржавеет после утрянки - чистить каждый раз приходится. Патроны приходится подбирать - жесткач, иначе никакой резкости боя, следовательно и убойности. С 18-20 метров в кучно сблизившихся уток на воде - бах, а они как ни в чем ни бывало на крыло...

А вот советская, древняя - с кнопкой на предохранителе. Одним словом вещь - зайцу голову сносит.

Насколько я знаю все дело в разности сверловок - в советское время на несколько десятых миллиметра она была меньше.

Из всего советского лучшим ружьем считаю ИЖ-58. Легло оно мне в руку и все тут. Да и по бою - выдающееся. Быть может у меня такая была, но по дульному срезу сравнивали с ИЖ-27 - так у 58 стволы гораздо меньше по диаметру.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
У меня есть Иж 27 кал.12/76. Так вот при стрельбе магноном почему то происходит дуплет в чем может быть дело??

Наверное очень слабый спуск!

Ссылка на комментарий

У меня 2 ствола: МР-153,орех,12\76- укоротил приклад на 11мм. и всё в шоколаде стало!!! Сайга-410К-04, тоже сказка,ничего не закусывает,не заедает,я его на белку зимой беру- песня!!!

Ссылка на комментарий

ИЖ-26. Первое и основное (есть еще ИЖ-27 16 кал.) Плюсы - добротное ружье, выдержавшее многие годы охоты. Для моей комплекции подошло идеально. И в этот весенний сезон не подвело. Минусы - годы, немного посыпался хром (6-8 точек примерно посредине стволов), потерто воронение и т.п. Надеюсь послужит еще :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У Меня мр-153 рущё просто сказка для охоты после Маверика88 :) !!!И ещё мр-27 правда использую только на стенде!!! :post-1787-1182943085: Ружё тоже супер!!!!

Ссылка на комментарий
:hunter: !!!И ещё мр-27 правда использую только на стенде!!! :post-1787-1182930855: Ружё тоже супер!!!!

Извините, а какой МР-27?

Можно узнать, если Вам не составит труда, рассказать, а в чем это ружье СУПЕР? Возможно ценой? Воронением - не то что рукой, наждаком за месяц не стереть? Боем? Осыпью - наверное выдающаеся , а не средне статистическая? Качеством изготовления ? Прекрасным орехом на прикладе, подгонкой? Неубиваемостью?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

у меня тоз-87.без планки мне нравется..это главное..хвалить небуду потомучто каждый хвалит своё.

Ссылка на комментарий

Не, тут же главное объективная информация каждого охотника. Благодаря дискуссии охотники начинают больше вникать в нюансы своего оружие, которое имеют в личном пользование.

Хвалить можно и говорить о недостатках. А они есть у каждого ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расскажу я о своих ружьях. Первое и самое любимое это ТОЗ-34 1969 г.в. 12х70 стандартный набор сужений, но подозреваю, что получек 0.6, чек 1.1, стволы 725 мм. После года моей эксплуатации пришлось поменять пружины, и все работает как часы. Второй ТОЗ-34 заказывал в Туле в 2003, тогда еще можно было так сделать знакомые с двумя парами заказывали, т.к. нужны были цилиндры, а с финансами не очень. В результате получил, ружье для охоты с собакеном и стрельбы пулей в загоне, настрел уже тысячи три, все работает, пришлось поменять приклад изначально шел бракованный с трещиной внутри. НО! Новодел по сравнению с Тозиком 69 г.в. полено угловатое.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Моё ружьё ТОЗ 34 28кал. штучное. стволы чок и п.чок. Легкое,прикладистое с хорошим боем ружьё,прекрасно подходит для ходовых охот. Многие говорят маленький калибр,плохо? А мне 28й по душеpost-7148-1271422165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Моё ружьё ТОЗ 34 28кал. штучное. стволы чок и п.чок. Легкое,прикладистое с хорошим боем ружьё,прекрасно подходит для ходовых охот. Многие говорят маленький калибр,плохо? А мне 28й по душеpost-7148-1271422165_thumb.jpg

а с оптикой зайца на вскидку удобно стрелять..? просто интересно что дабывал с него раскажи...и какой вес ружья..?

Ссылка на комментарий

Оптикой пользуюсь только для пострелушек,от прешнего хозяина ружья досталась в нагрузку.По его расказам не мало оленей с её помощью упало. Сам с 28м охочусь 2й год,добывал уток,куропаток,рябчиков,зайца.Скоро откроют охоту,думаю трофеев добавится.Вес ружья 3.100г

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Оптикой пользуюсь только для пострелушек,от прешнего хозяина ружья досталась в нагрузку.По его расказам не мало оленей с её помощью упало. Сам с 28м охочусь 2й год,добывал уток,куропаток,рябчиков,зайца.Скоро откроют охоту,думаю трофеев добавится.Вес ружья 3.100г

ого тяжеловатое ..наверно на колодке 12 кл...сделанно? просто тоже хочу купить что небуть для души..но пока нерешил что.

Ссылка на комментарий

Да,колодка похоже12го, стенки патроников 6-7мм. Лет 12 назад на охоте в Ивановской,встретил знакомого охотника у него тоз 34 с двумя стволами 12 и 28,на заказ делали.Но пользуется в основном 28м

Ссылка на комментарий

 Первым ружьём был ИЖ-58-16кал, от деда достался, потом его отец себе забрал, мне пришлось взять МР-153, ружьишко хорошее редко когда подводило, за тем захлеснуло, взял ВПО-205-02, машина тяжелая, но надёжная :post-1787-1182943132:, хорошо себя на северной пролётной зарекомендовал из стаи 4-5 гоглишек выбивал, подразумевалось отца на Мрку перевести, но он не захотел с 58 растоваться,  ну а теперь взял Сайгу-20С, но ещё не пробовал её в деле, боюсь как бы Мрка совсем не осеротела...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Имею 5 ружей, все для меня очень дороги, больше 20 лет сдендовая стрельба с МЦ8-4. У всех 5 ружей подогнал под себя ложу, но душа больше лежит к горизонталке. Моё любимое. 

post-9545-1275417263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моё первое ружьё МР-18М-М, но изночально искал ИЖ-18 в 16к как говорится не судьба. Под конец срока лицензии взял мурку в 12, одноствольное ружьё мне нравится, а взял имено одностволку так-как она очень хорошо десцепленирует и ктобы что не говорил но это факт. После осенего сезона взяв в руки своё второе ружьё ИЖ-57 из которого зделал дуплет всего два раза, а так хвотоет и одного выстрела. Судя по таму как я содил из батеной БМки одностволка повлеяла на меня в лудшею сторону стал чательнее выцеливать стрелять только на приемлемой дистанции.

Ну а теперь про ИЖ-57 16к, на мой взгляд хорошее ружьё, давольнатаки резкий бой хорошая кучьность. Чесно говоря взял его имено для охоты на крупных животных, так-как с одностволкой на кабана страшновато.

Ну вот вроде и всё.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Тоз 34.

То о чем не пишут.

Поверхностно.Об эксплуатации данной модели.

Не любит тупой мужской силы,если ваше ружьё разбиралось и собиралось нормально,а тут вдруг не хочет,то ни в коем случае не применяйте силу!Чревато ремонтом!Лучше почесав макушку задаться вопросом,а всё ли я делаю правильно и последовательно.

Не стоит носить ружьё (на ходовой охоте)на излом,т е уперев его колодкой в пояс,одну руку держа на шейке приклада.а второй держась за цевьё.Вы рискуете со временем расшатать крепление ложи к замку,стоить будет дорого.

Бытует мненее,что у 34ки расходятся щечки.Да это так,здесь две причины.

Плохая врезка,подгонка.Здесь от хозяина зависит мало,это червячок всех рядовых ружей(и не только).

Тупая насильственная эксплуатация.Самокруты,магнум,калиберные пули с дикой навеской пороха.Небрежное отношение,транспортировка в собранном виде.

Я отходил с тоз 34 5 лет(83г в),безотказно работало,ни шата ни трещин.Продал,купил новое.Через год увидел своё старое ружьё,я его не узнал.Разбито как старое корыто,ложе раскололось,шат везде.Цевье все поцарапано,собрать аккуратно его хозяин не в силах.Когда попробовал его заряды,меня буквально развернуло отдачей.А хозяин,ГЫ-ГЫ!Он на утку сыпет 40гр дроби и 2,5гр сокола,пыжует опилками из под молотка...

За деревом надо ухаживать,держать сухим,и иногда смазывать.Стволы,не стоит дрочить их после каждого выстрела металл ершиком,освинцовка не вредит хромированию.Снимать освинцовку нужно раз,ну два раза в сезон.А вот от порохового нагара избавляться надо как можно быстрее.При чистке стволов не надо загонять шомпол слишком туго(накрутив много тряпок),обратите внимание на левую руку,она сжимает цевьё,а правой вы пытаетесь протолкнуть шомпол.Цевьё держится на винтах,а вы своими действиями расшатываете его.

О смазке,кашу маслом можно испортить,не стоит уливать и топить в масле.По минимуму,если хранится в сухом месте с постоянной темп,то масло можно исключить,нет пользы,только пыль собирает.Перед стрельбой стволы насухо,касается всех ружей.

Надеюсь мои наблюдения пригодятся кому нибудь.

"Ramon", без обиды, где вы такое прочитали, или кто сказал про такое отношение к оружию. Сама освинцовка может и не вредная, да и то сомнения берут, вот о вреде её в стволе, это 100%. Во первых, если она есть в стволе, то качественного выстрела вы не получите, по причине того, что следующие выстрелы дробью, будут её наращивать, однородный металл не совместим, увеличится отдача, увеличится деформация дроби, так как свинец по свинцу не скользит, уменьшиться резкость боя ружья, пострадает кучность. Но самое страшное, что под неё попадают все вредные вещества от пороха и капсюля, а без снятия освинцовки вы их не уберёте и начнётся усиленная коррозия ствола, вы думаете зря Заводы советы дают по уходу за оружием?? Ёршиком спиральным с маслом её надо обязательно снимать или продают для чистки посуды металлическую стружку №0000, часть отрезаете и наматываете на тряпку с шомполом, и с маслом как вы сказали надо дрочить, раз в неделю, если хотите сохранить чистые стволы без раковин на десятилетие, а не на 2-4 года. Правда у кого лишние деньги, могут следовать и вашему совету.

Ссылка на комментарий

Моим первым ружьём было ТОЗ БМ 63 16 к. Было оно у тестя. Тулка, курковка, 61 г.в. Вот это была машинка!!! Бой как плетью, резкий, экономичная, в плане расходов на порох и дробь. Стрелял только самокрутом. Сказка, а не ружьё. Своё первое купил с рук- ИЖ 54. Серийный номер не вышел из десяти тысячь.Старый владелец обрезал приклад, увеличил амортизатор, хотя длина осталась в заводских пределах. Стрелял он только дымарем.Засрано было на нет. Короче, несколько дней ушло на очистку и приведение в надлежащее состояние. Отличный ствол на утку и зайца.Бой прелесть, резкий,осыпь хорошая,на дистанциях до 50 метров. Пулей никогда не стрелял.Пять лет назад при продлении разрешения попался на глаза помповик. Всё, флажки упали, хочу! Ружьё б/у, вид, как будто после хиросимы. Купил! Хозяин сказал, что это "Winchester". Оказался бразильский МagTeh, произведено для США. Свол-цилиндр 12/ 76, ложа и приклад красное дерево. Свол без изъянов, ободрал приклад, доработал шлифтиком и напильником, подогнал под себя. Отличная вещь получилась. Очень кучно бьёт, и дистанция приличная. Косулю бил на 80 метров дробь 0000 самокрут, порох "Сокол" 2,2 г, дробь 32г. Почему помпа? "Лисовин" и Крут высказывались, повторюсь. Один ствол, автоматики минимум,патроны любые переваривает, мало шума, всегда в запасе есть несколько выстрелов. И расход патронов не как у п/автомата. Выстрел другой- мимо , да и фиг с ним. А то . что касается "дрочева" цевья, так это привычка.Две , три охоты и привык.В этом году буду продлевать разрешение. Хотел прикупить МР153. Но начитался на форуме такого! То стволы косячные, то планка припаяна криво! Спасибо всем, отпало желание. Подумываю взять ИЖ 27 12/76 б/у советского выпуска в идеальном состоянии. Правда просит мужик много 10000р. если рубля три сбросит, возьму не раздумывая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Свол-цилиндр 12/ 76, ложа и приклад красное дерево. Свол без изъянов, ободрал приклад, доработал шлифтиком и напильником, подогнал под себя. Отличная вещь получилась. Очень кучно бьёт, и дистанция приличная. Косулю бил на 80 метров дробь 0000 самокрут, порох "Сокол" 2,2 г, дробь 32г.

Ствол - цилиндр.... очень кучно бьет??? на 80 метров нолями из цилиндра? Вы ничего не путаете?

Ссылка на комментарий

 Что-то и меня сомнения берут, если ничего не напутано, если правда, для чего тогда нужен ИЖ-27??? А то, что мужик продаёт ИЖа за 10000 руб. в отличном сохране, да советских времён, а вы говорите за 7000 руб., не уступит, второго можно не увидеть такого. Ну это моё мнение, тоесть ИМХО 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх