Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Очень кучно бьёт, и дистанция приличная. Косулю бил на 80 метров дробь 0000 самокрут, порох "Сокол" 2,2 г, дробь 32г.

Хочу заступиться за автора. Как я понял, Очень кучно бьет... это одна фраза. А Косулю бил на 80 метров дробь 0000 это уже другая. Не жестко связаные между собой. Кучность - понятие относительное. А про косулю - бывает... К тому же, не понятен результат: бить-то бил, а вот взял или нет - неясно ;) Или у меня с русским языком проблемы начинаются? :rolleyes: А цилиндр на помпе - это редкость, по-моему, но может быть повезло...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    18

  • plase

    14

  • Ramon

    12

  • Voha74

    12

Топ авторов темы

Кучность проверяется так, берется лист бумаки метр на метр.Рисуешь в центре круг в 30 снтиметров и пуляешь с 35 метров. И смотришь кучность. Фоткаешь, а потом говоришь, у меня отличнвая, зашибись, велеколепная и т.д. кучность.

А еще вывесинь фотку все посмотрят, поцокуют языками. вытрут сопли и скажут ВОТ ЭТО ДАААА! Чудо, а не ружжо. Просто какой то дрынамет!!!!!

Ссылка на комментарий
Подумываю взять ИЖ 27 12/76 б/у советского выпуска в идеальном состоянии. Правда просит мужик много 10000р. если рубля три сбросит, возьму не раздумывая.

Я вот взял ИЖ-27 12/70 б/у советского выпуска за 16 т.р. не раздумывая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Ramon", без обиды, где вы такое прочитали, или кто сказал про такое отношение к оружию. Сама освинцовка может и не вредная, да и то сомнения берут, вот о вреде её в стволе, это 100%. Во первых, если она есть в стволе, то качественного выстрела вы не получите, по причине того, что следующие выстрелы дробью, будут её наращивать, однородный металл не совместим, увеличится отдача, увеличится деформация дроби, так как свинец по свинцу не скользит, уменьшиться резкость боя ружья, пострадает кучность. Но самое страшное, что под неё попадают все вредные вещества от пороха и капсюля, а без снятия освинцовки вы их не уберёте и начнётся усиленная коррозия ствола, вы думаете зря Заводы советы дают по уходу за оружием?? Ёршиком спиральным с маслом её надо обязательно снимать или продают для чистки посуды металлическую стружку №0000, часть отрезаете и наматываете на тряпку с шомполом, и с маслом как вы сказали надо дрочить, раз в неделю, если хотите сохранить чистые стволы без раковин на десятилетие, а не на 2-4 года. Правда у кого лишние деньги, могут следовать и вашему совету.

Лет 7-8 назад прочитал в книжке по уходу за оружием,автора не помню,при желании могу покопаться в гараже,помоему как туда я всю мукулатуру свёз.На самом деле я весьма любопытный,так вот заглядывая в стволы(хромированые)старых ружей я всегда интересуюсь у владельцев,а как,чем и как часто вы их начищаете,убираете освинцовку.

Стволы ружей с настрелом порядка 500выстрелов в год,освинцовку с которых убирают один два раза в сезон внутри выглядят отлично,без нареканий.

В 2002м я приобрёл тоз 34,как раз у такого охотника,более того,ружьё не видело металлического ершика ни разу,при покупке я снял всю освинцовку,стволы идеальные.Много я из этого ружья дроби рассыпал за пять лет,освинцовку убирал только после закрытия весенней охоты.Это ружьё и сейчас живое,и стволы на отлично,нет раковин вообще.

Глупо как-то,27 лет службы,настрел минимум 12т,а стволы вопреки вашим прогнозам отлично сохранились.

И никакой потери резкости и прочих перечисленных вами симптомов я не наблюдал.

Сейчас владею Тоз 34,ему четыре года,брал с ноля,настрел около 2х тыс,освинцовку снимал ровно три раза,стволы как новые.

А теперь о вреде "дрочения" шомполом с мелаллич ершиком,металл об металл трется,какая б ни была смазка а стволы царапаются.Спиральным ершом конечно меньше чем щетиной,но им как следует свинец не убрать.

В итоге получаем микро царапины,обычно в месте обратного хода ерша,т.е сразу за патронником и в районе дульных сужении.

Что в итоге,?освинцовка все больше и больше(царапин то больше,свинцу есть где отложиться),и убирать ее надыть чаще и чаще(иначе коррозия появится(по вашему)),и с каждым годом труднее и труднее(а надо),как раз раз в неделю как вы и пишите.

Именно так мой друг,помешанный на чистке оружия,за 5 лет превратил стволы Иж 27 в гавно,раковины пошли,при попадании воды внутри ствола ржа выскочила.Повезли мастеру он дал заключение,не надо говорит Коля после каждого выстрела освинцовку снимать,продавай,ему не помочь.Продал Коля,купил в 2004 ом новый ижак,весной видел его,спросил насчет ружья.Сначала говорит руки зудели освинцовку снять,ну не привык грязное ружье носить,а затем привык,два раза в сезон освинцовку снимаю и ничего,ни одного темного пятнышка.

Есть у американцев какая то пословица,типа работает?Ну и не хрен туда лезть со своим вниманием,испортишь.

И еще,освинцовка наращивается весьма незначительно и имеет предел(пыжи не дают),по вашему так и канал ствола она может наглухо закупорить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользы от свинца в стволе, конечно мало, но ведь необязательно ершиком шкрябать! Сейчас достатчно химии продается для этого действия, которая убирает освинцовку прекрасно! Правда, процесс чистки разбивается на два этапа - почистил, намазал и через пару дней все вычистил. И стволы целы и освинцовки нет!

Ссылка на комментарий

 Всем, здравствуйте! Прошу прощения и принимаю критику. Только дело в том, что про ствол написал не я, а сын. Я только осваиваю премудрости компьютера, и написать что то для целая эпопея.В кратце набросал ему сообщение на бумажке, и отъехал по делам( хорошо клевал чебак, с другом поудили). А он всегда пытает, когда помогает чистить оружие, почему в ИЖе на просвет три кольца в стволе, а в помпе только одно. Я и сам не знаю, ответить ничего не могу. Вот он и решил, что ствол - цилиндр.( На срезе ствола внутренний d=18мм). Сам бы хотел узнать про ствол.Если кто в теме просвитите пожалуйста!!!! Это по поводу критики за ствол. В поем понятии бил козу = добыл. Такой выстрел был только раз. Не хвалюсь, просто многие пишут про свои ружья, кто на какой дистанции убил. Ободрал приклад- очистил от старого лака. Прежний хозяин покрыл какойто дрянью слоем в 2 мм. Лак был весь забит пылью, и имел цвет автопокрышки.После подгонки под себя, просто пропитал ружейным маслом "Беркут".После обдирки цвет дерева был бледнорозовый, да и старый хозяин говорил, что приклад из красного дерева. Сейчас имеет цвет лакированного шпона красного дерева.А ижика 27 хочу взять для души, нравятся бокфлинды. Пусть стоит в сейфе он есть не просит. Да и сын подрастает, вдруг ему сгодится.А если возьму ижика то все три и вывешу. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Вот он и решил, что ствол - цилиндр.( На срезе ствола внутренний d=18мм). Сам бы хотел узнать про ствол.

Это получок. 0,50 (если принять стандартный диаметр ствола в 12 калибре 18,5мм)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это получок. 0,50 (если принять стандартный диаметр ствола в 12 калибре 18,5мм)

Точно !

Ссылка на комментарий
Лет 7-8 назад прочитал в книжке по уходу за оружием,автора не помню,при желании могу покопаться в гараже,помоему как туда я всю мукулатуру свёз.На самом деле я весьма любопытный,так вот заглядывая в стволы(хромированые)старых ружей я всегда интересуюсь у владельцев,а как,чем и как часто вы их начищаете,убираете освинцовку.

Стволы ружей с настрелом порядка 500выстрелов в год,освинцовку с которых убирают один два раза в сезон внутри выглядят отлично,без нареканий.

В 2002м я приобрёл тоз 34,как раз у такого охотника,более того,ружьё не видело металлического ершика ни разу,при покупке я снял всю освинцовку,стволы идеальные.Много я из этого ружья дроби рассыпал за пять лет,освинцовку убирал только после закрытия весенней охоты.Это ружьё и сейчас живое,и стволы на отлично,нет раковин вообще.

Глупо как-то,27 лет службы,настрел минимум 12т,а стволы вопреки вашим прогнозам отлично сохранились.

И никакой потери резкости и прочих перечисленных вами симптомов я не наблюдал.

Сейчас владею Тоз 34,ему четыре года,брал с ноля,настрел около 2х тыс,освинцовку снимал ровно три раза,стволы как новые.

А теперь о вреде "дрочения" шомполом с мелаллич ершиком,металл об металл трется,какая б ни была смазка а стволы царапаются.Спиральным ершом конечно меньше чем щетиной,но им как следует свинец не убрать.

В итоге получаем микро царапины,обычно в месте обратного хода ерша,т.е сразу за патронником и в районе дульных сужении.

Что в итоге,?освинцовка все больше и больше(царапин то больше,свинцу есть где отложиться),и убирать ее надыть чаще и чаще(иначе коррозия появится(по вашему)),и с каждым годом труднее и труднее(а надо),как раз раз в неделю как вы и пишите.

Именно так мой друг,помешанный на чистке оружия,за 5 лет превратил стволы Иж 27 в гавно,раковины пошли,при попадании воды внутри ствола ржа выскочила.Повезли мастеру он дал заключение,не надо говорит Коля после каждого выстрела освинцовку снимать,продавай,ему не помочь.Продал Коля,купил в 2004 ом новый ижак,весной видел его,спросил насчет ружья.Сначала говорит руки зудели освинцовку снять,ну не привык грязное ружье носить,а затем привык,два раза в сезон освинцовку снимаю и ничего,ни одного темного пятнышка.

Есть у американцев какая то пословица,типа работает?Ну и не хрен туда лезть со своим вниманием,испортишь.

И еще,освинцовка наращивается весьма незначительно и имеет предел(пыжи не дают),по вашему так и канал ствола она может наглухо закупорить.

Дело ваше, нравится такое отношение, кто против. Только про металл не надо, я писал про однородный металл, а хром и сталь, разные понятия. А то, что вы написали от имени мастера, скажите эти слова мальчишке, это не мастер, так себе. У меня ТОЗ с 1972 года, ничего не стёрто и пятнышков почему-то нет, стволы зеркало. Бывает однако. !2тыс., разве это настрел, 400000тыс. это настрел.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это получок. 0,50 (если принять стандартный диаметр ствола в 12 калибре 18,5мм)

Это цилиндр с напором,диаметр канала ствола иж 54 18,3мм как максимум,хотя встречаются и 18,1мм,в любом случае цилиндр.Этот ствол крупной дробью дает хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это получок. 0,50 (если принять стандартный диаметр ствола в 12 калибре 18,5мм)

Это дульное сужение 0,5 мм.

Ссылка на комментарий

 ИЖ 54, всегда шли с диаметром ствола 18,5мм, так что это получок. Другие ИЖи тех годов диаметром ствола 18,2мм + 0,25мм. ИЖ 54 1958 года выпуска, чок,получок. Диаметр ствола 18,5мм - 18мм, 18,5мм - 17,5мм. 

post-9545-1275645477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИЖ 54, всегда шли с диаметром ствола 18,5мм, так что это получок. Другие ИЖи тех годов диаметром ствола 18,2мм + 0,25мм. ИЖ 54 1958 года выпуска, чок,получок. Диаметр ствола 18,5мм - 18мм, 18,5мм - 17,5мм.

Ничего подобного.Первые модели может и шли, от 18,1 до 18,9 встречаются диаметры канала стволов этой модели.

Если первых выпусков со стволами 750мм то примерно 18,5-18.9.Если стволы 730мм,то там диаметр заужен намного.

Вообще эти ружья весьма рознятся по исполнению,у нас в стране не принято номиналы соблюдать,зачастую они лишь на бумаге,и не только Ижи,Тула тоже грешит.Знаю Тоз 34, 18,7-17,9 нижний,верхний еще круче 18,7-17,5!

Фактический диаметр канала ствола зависит от настроения "дяди Васи",так шо эксклюзив штампуют заводы,партия партии рознь.

Ссылка на комментарий

 Так всё таки, уважаемые коллеги, кто просветит. Иж 54 правый ствол внутренний d= 17,8 мм на дульном срезе -это чок. Левый ствол внутренний d =17,3 мм -это получок. А вот на бразильской помпухе внутренний d= 18,0 мм ,наружный d=21,7 мм на дульном срезе. ТАК ЧТО ЭТО, ЧОК ИЛИ ЦИЛИНДР С НАПОРОМ???????На стволе надпись: 12 GA 2 3/4 AND 3 IN- MOD. PN M. MADE IN BRASIL BY CBC. На ствольной коробке надпись :IMPORTED BY MAGTECH LASVEGAS NV. READ WARNINGS BEFORE USING GUNS INSTRUCTION MANUAL FREE FROM MAGTECH. MOD.586. На сколько я силён в английском это понимаю так; калибр 12, казённик под патрон 2 дюйма с четвертью, или по нашему на 76 мм, магазин на 3 патрона на 76 мм, 4 на 70 мм, испытан нитропорохами, Магнум. Сделано в Бразилии по СВС. Импортер Магтех по Ласвегасу и штату Невада. Внимательно читать инструкцию по использованию оружия от Магтех перед применением. Модель 586. ТОЛЬКО ВОТ СО СТВОЛОМ ПОКА НЕ ПОНЯТКА ВЫХОДИТ. Какие будут версии, уважаемые коллеги?? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 А вот на бразильской помпухе внутренний d= 18,0 мм ,наружный d=21,7 мм на дульном срезе. ТАК ЧТО ЭТО, ЧОК ИЛИ ЦИЛИНДР С НАПОРОМ???????

Наружный диаметр ствола никак на сужения не влияет, по нему не определить.

Скорей всего - или цилиндр с напором или получок. Обычно помповики с полными чоками не делали. Точнее - если только померять диаметр ствола не в месте сужения - сразу станет понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вас "Modified choke", что в переводе означает "получок" или близко к этому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У Вас "Modified choke", что в переводе означает "получок" или близко к этому.

Вообще считается что MAGTECH MOD.586 это браэильский клон 870-го Ремингтона, точнее Винчестера образца 1912 (по схеме запирания), только в охотничьем варианте. Отзывы о нем - как об очень надежном и качественном оружии.

По сужениям - вероятно Андрей (aholz) прав - получок в охотничьем варианте наиболее вероятен (в полицейских вариантах исполнения всегда цилиндр)

Ссылка на комментарий
Вообще считается что MAGTECH MOD.586 это браэильский клон 870-го Ремингтона, точнее Винчестера образца 1912 (по схеме запирания), только в охотничьем варианте. Отзывы о нем - как об очень надежном и качественном оружии.

По сужениям - вероятно Андрей (aholz) прав - получок в охотничьем варианте наиболее вероятен (в полицейских вариантах исполнения всегда цилиндр)

Алексей, спасибо! Сейчас посмотрел каталог "Оружие 2005"  издательство "ООО Издательство АСТ" г.Кызыл, р. Тыва, да действительно мод.586 очень похожа и на Remington 870,и на Winchester mod.1300.Небольшая разница в ёмкости магазина, и у меня нет вентилируемой планки.  У них у всех практически идут надульные съёмные чоки. У меня их нет. А так по габаритам, длине ствола, весу ( 3,2 кг, L= 710mm)  практически идентичны. Но моему бразильцу уже 20 лет. Все скоротечно, все меняется. Ещё раз огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Имею 5 ружей, все для меня очень дороги, больше 20 лет сдендовая стрельба с МЦ8-4. У всех 5 ружей подогнал под себя ложу, но душа больше лежит к горизонталке. Моё любимое. 

Вот и я, как прикипел к ИЖ 58 - оторваться смогу едва-ли

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 ИЖ 54, всегда шли с диаметром ствола 18,5мм, так что это получок. Другие ИЖи тех годов диаметром ствола 18,2мм + 0,25мм. ИЖ 54 1958 года выпуска, чок,получок. Диаметр ствола 18,5мм - 18мм, 18,5мм - 17,5мм. 

54, признаюсь, в руках не держал - но уверен - хорошее ружье.

Недавно, дедушка-сосед проговорился, ему мол, в каком-то столетии квартиру затопили - вместе с 26, штучным. В итоге что - снаружи ржавое, внутри - конфетка. На днях доберусь до раритета.

Ссылка на комментарий
54, признаюсь, в руках не держал - но уверен - хорошее ружье.

Недавно, дедушка-сосед проговорился, ему мол, в каком-то столетии квартиру затопили - вместе с 26, штучным. В итоге что - снаружи ржавое, внутри - конфетка. На днях доберусь до раритета.

Иж 58 дальнейшее продолжение модели Иж 54, если так можно выразиться- улучшенный вариант.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИЖ-58 самостоятельная модель, задумывалось, как дешёвое и массовое, общее с ИЖ-54 только расположение стволов и завод-изготовитель.

Верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх