Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Тоз 63-советская курковка 1971г выпуска досталась мне чуть больше года назад,по смешной цене,в идеальном состоянии.

Я подозревал,что это зверюга с крепким боем,подтвердилось это на открытии сезона охоты на утку в нашей обл.

С другом поехал,утки мало,но протестировать агрегат всё же пришлось.Было с десяток фабричных патронов феттер №5 и шт 40 №0.

Сложилось ощущение,будто с этим ружьем я родился,как же бьет зараза крепко.Стреляя из Тоз 34 12калибра,я как бы знаю,предчувствую результат выстрела,дальнего особенно.Старая тулка,да еще и курковка в 16 ом калибре,просто удивляла.

Утром лет был слабый,сбил я четверых разномастных,друг 5шт взял.Ну сидим на берегу озера,болтаем,а бакланы тянут дружно,высоковато,но достать можно.Скажу сразу,патроны на гусей я тестирую именно на бакланах,крепкая птица,намного крепче гуся на рану.Бывали случай что полежит битый баклан на воде и взлетает,а если и падает с высоты больше 30 ти метров,то подранок 70%.Налетают..высоковато,делаю смачный дубль,с высоты падают два баклана,тряпками,рядом падают,на воду,без дерганий,даже рябь от них не исходит.Раскрыли рты от удивления,переламываю ружье,пятёркой стрелял!Ваня охренел,немая сцена.Дальше-больше,палили мы в бакланов поднебесных,и падали они,причем подранки были лишь у 12калибра.

Пошли в машину,отдохнули на славу,поспали,выходим на вечерку..Идем через луг на озеро,народу много,бах бах,трах тарарах тах тах,по поднявшемуся с озера селезню отхерачили человек 10,он задирается ввысь,идет через меня,поднимаю ружье,стреляю,селезень тряпкой под ноги,на озере восторг!Селезень бит хорошо,шея,оба крыла,грудь,короче без шансов,тряпкой и без дерганий.И пошло,на сухом встал,на перелете,сбил семь,все селезни,все чисто,причем расстояние предельное,ни одного подранка,единственное неудобство,падали далеко.Ванька четверых уронил,тоже селезни.интересно было послушать коллег,я встал на тропе,утка шла в основном через меня.Крики типа "Ну ни уя себе!","Да чем он их там бьёт"вознесли моё самомнение до облаков..

Доволен был жутко,последние две субботы брал свою красавицу Тоз 34,сплошное разочарование,сбиваю нормально,но подранков множество,если с высоты,то вааще одни подранки.И патроны той же фирмы,и калибр больше,а результат хуже..

Вот так блин бывает,мистика что ли?Вчера купил сотню патронов на 16ый,наверно на гусей и зайцев с ним ходить буду,покорило меня это ружьё..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    18

  • plase

    14

  • Ramon

    12

  • Voha74

    12

Топ авторов темы

Если бы кто-то предложил мне сейчас ИЖ59 60-61 года издания в хорошем состоянии, я бы о деньгах даже и не спрашивал бы. Это было лучшее ружье в моей жизни. Сам себе кидал две гильзы и расстреливал их дуплетом 80 из 100! Потом было много чего и Тоз34штучное и МЦ21-12 и прочие Меркели, Беретты и Бинелли...А вот такого больше - не было.

На моем стэнде не так давно мужик пришел с Baikal ИЖ 27.(Экспортное) Подошел ко мне и говорит: Посмотри - продаю... За $300... Новое... Я посмотрел, даже стрельнул из него, потом посоветовал бедолаге продавать на аукционе неликвида. К сожалению! Впечатление было, что то ружье кто-то на кухне делал...

Интересно это чем такое особое имеет ижак 59?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно это чем такое особое имеет ижак 59?

Трудно ответить на такой вопрос... Это примерно также трудно, как вразумительно ответить на вопрос: "ну что нашел в этой бабе?" Иж 59 появился у меня , когда мне было 17. Отец подарил свое, когда я (к его удивлению) в МГУ поступил на Геологический... Для меня это был идеал и по прикладистости и по бою. Была возможность сравнить с ТОЗ 34Е штучныи. Не в пользу ТОЗа. Сейчас у меня 687 Беретта, но по ощущениям, то было лучше. А может это воспоминания юности... Мне тогда и первые Жигули казались верхом инженерной мысли, скорости и удобства... И, тем не менее, была бы возможность, купил бы сейчас не задумывясь.

Ссылка на комментарий

 .Сам лично начинал с легендарной БМ, курковочка радовала от одного взятия ее в руки,ходить приходилось пряча разобранной ,так как никаких документов и в помине небыло.Потом был иж-54 тоже без документов,пришёл оформлять документы в разрешиловке сразу забрали взамен принесли новое иж-43 в коробке,но из него я стрелять боялся сильно ударяло по среднему пальцу,не помогал ни затыльник ни изолента на палец.Сейчас вернулся к доброй старенькой БМки но уже с документами.с Уважением. <_<

Ссылка на комментарий
Трудно ответить на такой вопрос... Это примерно также трудно, как вразумительно ответить на вопрос: "ну что нашел в этой бабе?" Иж 59 появился у меня , когда мне было 17. Отец подарил свое, когда я (к его удивлению) в МГУ поступил на Геологический... Для меня это был идеал и по прикладистости и по бою. Была возможность сравнить с ТОЗ 34Е штучныи. Не в пользу ТОЗа. Сейчас у меня 687 Беретта, но по ощущениям, то было лучше. А может это воспоминания юности... Мне тогда и первые Жигули казались верхом инженерной мысли, скорости и удобства... И, тем не менее, была бы возможность, купил бы сейчас не задумывясь.

Ну сказать что нашел в этой бабе можно даже очень вразумительно.... <_<

То что отец подарил, это конечно важный и серьезный фактор. То что осталось от моего отца. я храню и дорожу этим. Я понимаю это.

А по поводу концепции оружие - изготовления в нем нет нечего особенного. Опять же, что такое штучное - это не верх инженеринга и качество изготовления. Это просто многое, что сделано в ружье, сделано одним мастером. В том числе и подгонка. Какие там были мастера? Да разные и плохие, и хорошие. И планы там были. Где на качество, как правило, опускали глаза, давая вал продукции.

По поводу беретты.. сама модель 687 очень уж прекрасная для охоты. У другана такая. Со стволом 71. И пуля ложиться правильно, и дробовой заряд равномерно. А еще все элементы которые отвечают за живучесть ружья заменяемы. заказать и прислать по почте - в Америке это можно сделать легко.

А вот с Ижаком ......как с Ишаком....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляет ружье, а попадает ложе.... банально, но работает. Главное прикладистость ружья под стрелка, а стволы дело второе.

Ссылка на комментарий
Стреляет ружье, а попадает ложе.... банально, но работает. Главное прикладистость ружья под стрелка, а стволы дело второе.

Большая часть отечественных ружей не имеют баланс.... От куда может появиться прикладистость? И стволы как раз тоже имеют значение, особенно когда перевес баланса идет на стволы ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tramp100, А вы ИЖ 59 в руках держали и пользовали на охоте? Реально,а не по интернету и по слухам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Tramp100, А вы ИЖ 59 в руках держали и пользовали на охоте? Реально,а не по интернету и по слухам.

У меня ИЖ-12 (1964г.), следующая модель за 59. Разница только в способе крепления стволов. У 59-го на муфтах, у меня они спаяны. После 27-го, который у меня был - небо и земля! Сравнивать по прикладистости, нельзя - это не сравнимые вещи!, по бою - кому как повезет. Да и просто, берешь в руки ИЖ-12, просто приятно! ИЖ-27, (современное), после него - колода!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, я не пользовался... только держал и пару раз бахнул по тарелкам....

Тогда зачем критика в его адрес? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Не в тему. На сегодня учу смену и всех вообще. Никогда не доверяйте исполнителям на слово без проверки - проверяйте. 

Почему?  Я не хитрый,я старый :lol: . Ребята,это практика,уже без шутки и в тему.

з.ы. Не идинтефицируйте меня занудой.

Ссылка на комментарий

Про ИЖ-12!! очень уж тугие спусковые крючки я в своём померил 3.8кг на первый 4.5кг на второй!! :lol: Ни кто не подскажит как помягче сделать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про ИЖ-12!! очень уж тугие спусковые крючки я в своём померил 3.8кг на первый 4.5кг на второй!! :lol: Ни кто не подскажит как помягче сделать?

Не знаю, не мерял. Но по ощущениям - мне очень нравится (по сравнению с 27). Может, стоит разобрать и смазку поменять в механизме? Не смазать, а именно промыть и смазать заново.

Ссылка на комментарий
Не знаю, не мерял. Но по ощущениям - мне очень нравится (по сравнению с 27). Может, стоит разобрать и смазку поменять в механизме? Не смазать, а именно промыть и смазать заново.

Я когда принёс ружьё домой (от старого хозяина) сразу разобрал весь УСМ всё промыл и прочистил в керосине (грязи было достаточно) смазал *Беркутом* потом поехали на стрельбище я когда начал на спуск нажимать думал забыл снять с предохранителя,вот такие нежные спуски!!!! :hunter:

Ссылка на комментарий
Тогда зачем критика в его адрес?

Критика? Нет скорее то что я увидел сразу не вооруженным взглядом. разве трудно приложить к плечу ружье и понять, что оно из себя представляет. И найти центр тяжести. В чем критика? Это факт. Или надо что бы поохотиться лет пять, и в один прекрасный день взять и пи...ть его об березу и сказать гауно..

А взять и пострелять с него? когда N ружей передержал вернее пострелял. И не мало пострелял на стенде. То невольно начинаешь видеть в ружье прорехи. Это по поводу прикладестости. По этому не просто бла-бла. И коллега у которого было это ружье, продал после 3 месяцев эксплуатации. Спросил-ты чего? Ай, постоянно перекидываю мишень. Такие вот дела...

И не считайте меня таким агульным критиком российских ружей. Нет, есть что сказать хорошее. Я бы с большим удовольствием взял бы себе МЦ-8 или 108 с двумя парами стволов. Даже не смотря на то что они весят 3500 - 3700.

разобрал весь УСМ всё промыл и прочистил в керосине (грязи было достаточно) смазал *Беркутом*

УСМ должен быть сухим. Он тогда:

1. Меньше прилипает пыль.

2. Не страдает древесина приклада от масла.

Ссылка на комментарий
Критика? Нет скорее то что я увидел сразу не вооруженным взглядом. разве трудно приложить к плечу ружье и понять, что оно из себя представляет. И найти центр тяжести. В чем критика? Это факт. Или надо что бы поохотиться лет пять, и в один прекрасный день взять и пи...ть его об березу и сказать гауно..

А взять и пострелять с него? когда N ружей передержал вернее пострелял. И не мало пострелял на стенде. То невольно начинаешь видеть в ружье прорехи. Это по поводу прикладестости. По этому не просто бла-бла. И коллега у которого было это ружье, продал после 3 месяцев эксплуатации. Спросил-ты чего? Ай, постоянно перекидываю мишень. Такие вот дела...

И не считайте меня таким агульным критиком российских ружей. Нет, есть что сказать хорошее. Я бы с большим удовольствием взял бы себе МЦ-8 или 108 с двумя парами стволов. Даже не смотря на то что они весят 3500 - 3700.

УСМ должен быть сухим. Он тогда:

1. Меньше прилипает пыль.

2. Не страдает древесина приклада от масла.

Да по поводу древисины и масло,я как то не подумал завтра же всё исправить надо!!!!! Спосибо!!!! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Для Доктор Гаспар 2, если все таки надумаете берите ружье старше 2006 года тогда сдвоек не будет. Бой просто отличный и для ижа запредельный! Резкость класс, операнки крайне редки. Очень хороший баланс и прикладистость. Отличное воронение. За все время эксплуатации нет не намека на ржавчину! В общем не пожалеете! Берите если позволяет возможность штучное. Желаю успеха! Зы. Я счастлив!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня Иж-54 и Зауер 38года. С 54-го на 50 метров рассыпает, а с немца недавно с 40-50 метров зайчишку взял, да и охотится с ним приятнее оно легче и удобнее.Как говорится на вкус и цвет товарища нет, но мне старик больше нравится ! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
У меня ИЖ-27 и пользуюсь я им только потому, что он достался мне в подарок от деда и на иномарку нет средств! Ни одного преимущества перед ружьём иностранного производства я в ИЖе не вижу... Кто то скажет:"Цена!", но это из разряда купить запорожец вместо жигулей(не Бентли, т.к. на Меркель не претендую) из-за того, что "запорган" дешевле :D

Кому что.У меня тоже иж 27,бой отличный,так что стреляй и не пищи. :P

Ссылка на комментарий
 .Сам лично начинал с легендарной БМ, курковочка радовала от одного взятия ее в руки,ходить приходилось пряча разобранной ,так как никаких документов и в помине небыло.Потом был иж-54 ....
Точно так же начинал. Хотя сейчас имею ИЖ 54  и иномарку, пусть и помпу, но та БМка, была оформлена на тестя, царство ему небесное, до сих пор всплывает в памяти.Легкая, прикладистая, не прихотливая, а какой бой? Ммммм - есть что вспомнить.Пострелял и из новодела нашего. Из иномарок не довелось( имею ввиду Бинельки и пр.).Вроде бы не хуже ружья.Но всётаки.... А может быть это настольжи? Вот наряжал елку, взял игрушку, и сразу вспомнил детство.Далекий 197..какой то год.Эту игрушку купила мама, когда мне было лет 10-11.Стареем однако.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Имею ИЖ 18 М М и ИЖ 27-Е-1С 16 кал.Присмотрел вот ИЖ 26 по очень хорошей цене и в очень хорошем состоянии.Собираю ксивы на "зеленку".

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго всем здоровья! у меня мр-153 я доволен, единственный минус насадки были шире канала ствола. Брал комиссия продавец сунул 3 шт непонятные,пришлось переделывать. До этого иж-27 было хорошее ружьё,но не очень легло,пришлось продать друган магнум захотел.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я впервые стрелял из иж 17. отец тогда гдето достал его. потом стал давать свой ТОЗ 34. но вот исполнилось 18 лет и настало время своим ружьем обзавестись. знакомый как раз продавал свой ТОЗ БМ его как раз по деньгам я мог осилить. досталось оно мне за 1500 р. ружье пости не стрелянное валялось у знакомого. но приклад однако был треснут и в стволах раковины. но подремонтировал и сезон проходил. легкое бой хороший. единственное нужна привычка к куркам. Потом узнал что продают ИЖ 58. и загорелось мне купить себе безкурковку. сходил купил и несколько не жалею. легкое, прикладистое, бой отличный, в общем то что нужно. продавали его потому как не может уже дедушка на охоту ходить. и не каждому он его хотел продать а кому то своему, в надежные руки так сказать

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Имею ИЖ-12 12к и в этом году приобрёл МР-153 12-86 Ижиком довольный достался в подарок на охоте лучше и ненадо единственное что сделал поменял дерево

post-13025-1312829864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх