Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЛОСИНАЯ МУХА


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Комариные репелленты типа ДЭТА от нее не спасают. Клещевые- на основе альфациперметрина или его подобных- да, но его нельзя на кожу. Досаждает женщинам- вычесать тяжело. А сам как-то не парился- как ползающую тварь из лысой башки ногтями вычесать можно. Нужно при покупке отравы читать не названия, а состав. Ну и одеваться лучше в энцефалитку, ее и обрабатывать. Я обычно поливаю и отравой от клещей, и открытую кожу репеллентом, чтобы комары не кусали. Не жаловался. Правда вот не нравится сильно, в этих всех примочках отдушки налито немеряно, идешь как блин туалетный освежитель, на хз сколько метров разносится. Наверное, не для каждой охоты такое подойдет.

Репеленты только для туристических сборов подойдут,а для охоты в засидке,для охоты с подхода к сожалению химия очень мешает и инцефалитка тоже для таких охот сильно мешает.

Открываться часто приходится и аккурат через неё и блоха десяками и клещ(его правда очень мало) очень здорово заползают.

Сложно в инцефалитке лес слушать и при ходовке она если тонкая,то рвется сильно,а если с подстёжкой хорошую-плотную инцефалитку одеваешь,то в ней потеешь здорово и на мокрое-горячее тело блоха ещё больше на одежду садится и во внутрь её много заползает.

В этом сезоне ОООООЧЕНЬ на лосиную блоху урожай был.Это был ПИПЕЦ какой то.

Сотнями её с себя руками снимал и сразу на привале,или перед тем как войти в помешение считай до гола раздевался,чтоб её стряхнуть по максимуму.

Ну и всё равно,даже потом она при мытье тела с тебя десятками спадала.Правда волосатость-мохнатость у меня ОЧЕНЬ повышенная и скорей всего поэтому такие урожаи блохи с себя снимать приходилось.

Гладкошерстные товарищи тоже на блоху сильно жаловались,но на них её в разы меньше садилось.

Главное,чтоб блоха в уши и нос не заползала.неприятно и болезненно это,особенно в уши.Блоха в ушах практически сразу долхнет там(спасибо природной сере.буть она неладна) и от туда только промыванием можно блоху извлечь.

Так что ничем толком,окромя ручного снимания её не сбросишь на охоте и любит она места на теле мокрые и горячие и кусает она не сразу и не очень больно,но дюже неприятно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А борелиоз ?

Саш болезнь ЛАЙМА от лосиных блох,комаров и мошки НЕ БЫВАЕТ.

Инцефалитный клещь,ВОООТ это да и подцепить от него болезнь лайма и инцефалит так же просто даже у нас и у вас в городском парке,как дремучем лесу.

Или в свои 40 лет я что то не знаю.

Ссылка на комментарий

На даче этой гадости море. И оч липучая и надоедливая. И кусается больно. Одно слово гнус...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Лосиная блоха, гадость редкая, особенно у кого на нее аллергия, у зятя моего есть, он и так рыжий, до дома дойдем так он уже бордовый, и чешется неделю. Меня спасает легкая водолазка с длинным и тугим воротом. И действительно где ее много -там и лосишка погуливает

Ссылка на комментарий

Меня она заинтересовала из, всё чаще упоминающихся про неё, отчётов охотников. Решил найти информацию про неё, вот и нашёл:

http://encephalitis.....php?newsid=801

....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я одеваю на голову бандану. Главное затылок закрыть. Лосиная вша на затылок лезет.Видимо там кожа мягче. И кусает только затылок. Прочитал статью и не согласен с некоторыми доводами. Лично по моим наблюдениям, она на запах пота реагирует, а не зрительно орентируется. Стоишь спокойно на делянке, их не так много. Как только начинаешь двигаться и немного вспотеешь, так хоть караул кричи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я одеваю на голову бандану. Главное затылок закрыть. Лосиная вша на затылок лезет.Видимо там кожа мягче. И кусает только затылок. Прочитал статью и не согласен с некоторыми доводами. Лично по моим наблюдениям, она на запах пота реагирует, а не зрительно орентируется. Стоишь спокойно на делянке, их не так много. Как только начинаешь двигаться и немного вспотеешь, так хоть караул кричи.

Тогда получается не на запах , а на движение .

Поди унюхай с 5 метров запах человека который идёт .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я одеваю на голову бандану. Главное затылок закрыть. Лосиная вша на затылок лезет.Видимо там кожа мягче. И кусает только затылок. Прочитал статью и не согласен с некоторыми доводами. Лично по моим наблюдениям, она на запах пота реагирует, а не зрительно орентируется. Стоишь спокойно на делянке, их не так много. Как только начинаешь двигаться и немного вспотеешь, так хоть караул кричи.

Согласен.Действительно почему то кусает чаще всего в затылок и темя. Да и ползёт мерзость практически целенаправлено туда. Вполне возможно что просто со спины их стряхнуть сложнее и их оттуда больше заползает,а затылок то ближе.))) Действительно когда вспотеешь то их налетает больше,в не зависимости от того стоишь ты или движешься. Впрочем я заметил одну особенность.Когда просто стоишь,то их налетает мньше а вот когда закуриваешь ,лёт сразу же увеличивается. Значит всё же на движение реагируют лучше. Дым то ведь движется! )) Мази и спеи никакие действительно не помогают. Я правда слышал что помогает деготь или дегтярное мыло а так же детский жирный крем. )) Правда как это всё применять ....? Скорее всего это "пуля" ! Я ещё по лету и осени стараюсь как можно короче стричься а так же вместо кепи,берет плотный ношу. Вроде более-менее помогает. А вот о бандане я как то не думал. Да и не носил я их давно.)
Ссылка на комментарий

А меня позопрошлой осенью одна такая мерзость укусила в затылок,так болячка почти до нового года держалась,даже стыдно было ходить к парикмахеру она постоянна спрашивала что это за болячка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ловил на себе таких!!!!Но вот вопрос?у нас давно нет не лосей не изюбрей!На косулю она живёт????

) Живут! В прошлом году по осени козла завалил. Разделывал. Очень много их на шкуре было .
Ссылка на комментарий

А я вот немного о другом спрошу. Читал у Черкасова в "Записках.." про то, что оводы залетают в ноздри лосей и там в носовых пазухах откладывают яйца, из которых потом образуются личинки, а из них, соответственно, опять оводы. Кто-нибудь может это подтвердить?

Ссылка на комментарий

А я вот немного о другом спрошу. Читал у Черкасова в "Записках.." про то, что оводы залетают в ноздри лосей и там в носовых пазухах откладывают яйца, из которых потом образуются личинки, а из них, соответственно, опять оводы. Кто-нибудь может это подтвердить?

Ни разу не встречалось такое. На шкуре, в ушах - да, в носу - ни разу. Мошки в носу - масса, это есть... но чтобы "свищи" - первый раз слышу даже.

Ссылка на комментарий

Ни разу не встречалось такое. На шкуре, в ушах - да, в носу - ни разу. Мошки в носу - масса, это есть... но чтобы "свищи" - первый раз слышу даже.

Не свищи, а белые черви, напоминающие больших опарышей. Черкасов пишет, что это личинки оводов. Вот и интересно, встречался ли кто с этим явлением при разделке добытого лося?

Ссылка на комментарий

Не свищи, а белые черви, напоминающие больших опарышей. Черкасов пишет, что это личинки оводов. Вот и интересно, встречался ли кто с этим явлением при разделке добытого лося?

Лосей добывал много и не в одном такого не видел.
Ссылка на комментарий

Не свищи, а белые черви, напоминающие больших опарышей. Черкасов пишет, что это личинки оводов. Вот и интересно, встречался ли кто с этим явлением при разделке добытого лося?

ну я про оводов и толкую, у нас просто их так называют, личинки эти. От них нарыв на шкуре и дырка потом - свищ, вот так и называют... но не видел...

Ссылка на комментарий

В козе шкуру весной снимишь черви аж сыпяца .Отстреливали с охотоведами они в это время глухие уши битком.Они ургуль жрут лечаца.А в михаила не разу не видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Лосиков в своё время тоже добыл богато.При разделке на шкуре и в шкуре чего только не встречалось ! ) Про такую хрень ,что описал Вадим тоже слышал от людей а сам ни разу не видел. Если слух гуляет среди охотного люда,то вполне возможно что и не небылица. )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Была уже тема на форуме. И ссылки были http://forum.guns.ru/forum_light_message/14/312522.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх