Перейти к содержанию
Форум охотников России

по рябчику с манком


крылья

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Решилась открыть темку,так как уехать на охоту далеко,сейчас нет возможности,но позавчера взяла путёвку на месяц на рябчика к себе,в Ногинский район Московской области.Я новичёк в этом деле,отчётов будет много и я думаю многим будет интересно почитать процесс накопления опыта,разбор ошибок и надеюсь вместе порадуемся моему первому трофею.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • крылья

    13

  • ohotnik73

    11

  • sharon

    6

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Охотник года

Приехала в лес с рассветом,погода немного странная,небольшая облачность,но солнце временами проглядывает,значит есть надежда на хорошее настроение рябчика.Во время недельной разведки в этих же угодьях заметила,что активность рябчика такая же переменчивая как клёв карася :post-1787-1182930855:

Ну в общем захожу в лес,маню-тишина,появляется белка и начинает громко-громко и недовольно цокать на меня,сразу же отмечу,что белок попалось 7 штук,пока маню,подходят как будто на звук и начинают ругаться. :)

Перемещаюсь метров на сто и вспугиваю рябчика,останавливаюсь,начинаю манить.Отзывается активно,но получасовая перекличка результатов не приносит и он замолкает,помня о советах не торопиться и ждать,продолжаю посвистывать,как обычно он застал меня в расплох,всё произошло моментально,слышу свист крыльев со спины и неосторожно делаю движение головой на звук,а он метрах в 20 едва касаясь земли,замечает моё движение головой и не останавливаясь,прибавляя скорости ломится сквозь кусты.Наука,нефиг резко бошкой крутить.Сорок минут дальнейшего художественного свиста удачи не принесли-затаился он.

Иду дальше,тишина красота,грибников на моё счастье не слыхать и тут ногой чуть не сшибаю семейку белых.Это мне награда за труды,движемся дальше.Решила перейти через тропинку и из чисто елового леса проверить лес смешанный,ёлки и местами берёзки с осинками молодыми.Свищу,тишина,слышно только дыхание собственное. Не успеваю просвистеть второй раз,как в полной тишине,сбоку от себя слышу странный звук,как будто зверёк небольшой ко мне подбегает и в этот момент метрах в 15 вижу рябчика!!!Он не шёл,он бежал с таким видом и нетерпением как будто готов был соперника на месте порвать.Слышу как сердце в горле застучало.

Он забегает за кусты,я медленно,стараясь успокоить дрожь в руках от нахлынувшего адреналина, разворачиваюсь. Очень отчётливо вижу его голову,я никогда не видила его так близко!Поднимаю ружьё,вижу только его очертания сквозь кусты,стрелять нет смысла:"ну дорогой,ну пару шажков вперёд,на свободное место.." Фы-р-р-р.Сорвался в кусты.Маню-перелетает левее-не вижу,ещё маню-ещё перелёт и тишина.30 минут пробовала оживить ситуацию. Тщетно.Под занавес охоты час перекликалась с ещё одним.Такой посвист у него забавный,он второе колено два раза повторял,необычно звучит.Ну а потом ветер поднялся,довольно сильный и порывистый и так как лес усыпан молодыми осинами,листва шуршала так,что ни подлёта ни темболее подбежки услышать просто невозможно,даже свист манка кажется глушит.

Решила что хватит на сегодня.По дороге к машине,получила ещё пару наград ввиде подосиновиков.Так закончилась моя сегодняшняя вылазка.

Чувствую что прогрес на лицо,если первые дни моей разведки рябчики отвечали вяло,о подлётах и речи не шло,то сейчас видимо маню уже более правдоподобно.Если завтра не будет дождя,продолжу...

post-4851-1253722697_thumb.jpgpost-4851-1253722720_thumb.jpgpost-4851-1253722730_thumb.jpgpost-4851-1253722738_thumb.jpgpost-4851-1253722708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои поздравления! На верном пути. Следующий выход уже наверняка будет с трофеем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приехала в лес с рассветом,погода немного странная,небольшая облачность,но солнце временами проглядывает,значит есть надежда на хорошее настроение рябчика.Во время недельной разведки в этих же угодьях заметила,что активность рябчика такая же переменчивая как клёв карася :post-1787-1182930855:

Ну в общем захожу в лес,маню-тишина,появляется белка и начинает громко-громко и недовольно цокать на меня,сразу же отмечу,что белок попалось 7 штук,пока маню,подходят как будто на звук и начинают ругаться. :)

Перемещаюсь метров на сто и вспугиваю рябчика,останавливаюсь,начинаю манить.Отзывается активно,но получасовая перекличка результатов не приносит и он замолкает,помня о советах не торопиться и ждать,продолжаю посвистывать,как обычно он застал меня в расплох,всё произошло моментально,слышу свист крыльев со спины и неосторожно делаю движение головой на звук,а он метрах в 20 едва касаясь земли,замечает моё движение головой и не останавливаясь,прибавляя скорости ломится сквозь кусты.Наука,нефиг резко бошкой крутить.Сорок минут дальнейшего художественного свиста удачи не принесли-затаился он.

Иду дальше,тишина красота,грибников на моё счастье не слыхать и тут ногой чуть не сшибаю семейку белых.Это мне награда за труды,движемся дальше.Решила перейти через тропинку и из чисто елового леса проверить лес смешанный,ёлки и местами берёзки с осинками молодыми.Свищу,тишина,слышно только дыхание собственное. Не успеваю просвистеть второй раз,как в полной тишине,сбоку от себя слышу странный звук,как будто зверёк небольшой ко мне подбегает и в этот момент метрах в 15 вижу рябчика!!!Он не шёл,он бежал с таким видом и нетерпением как будто готов был соперника на месте порвать.Слышу как сердце в горле застучало.

Он забегает за кусты,я медленно,стараясь успокоить дрожь в руках от нахлынувшего адреналина, разворачиваюсь. Очень отчётливо вижу его голову,я никогда не видила его так близко!Поднимаю ружьё,вижу только его очертания сквозь кусты,стрелять нет смысла:"ну дорогой,ну пару шажков вперёд,на свободное место.." Фы-р-р-р.Сорвался в кусты.Маню-перелетает левее-не вижу,ещё маню-ещё перелёт и тишина.30 минут пробовала оживить ситуацию. Тщетно.Под занавес охоты час перекликалась с ещё одним.Такой посвист у него забавный,он второе колено два раза повторял,необычно звучит.Ну а потом ветер поднялся,довольно сильный и порывистый и так как лес усыпан молодыми осинами,листва шуршала так,что ни подлёта ни темболее подбежки услышать просто невозможно,даже свист манка кажется глушит.

Решила что хватит на сегодня.По дороге к машине,получила ещё пару наград ввиде подосиновиков.Так закончилась моя сегодняшняя вылазка.

Чувствую что прогрес на лицо,если первые дни моей разведки рябчики отвечали вяло,о подлётах и речи не шло,то сейчас видимо маню уже более правдоподобно.Если завтра не будет дождя,продолжу...

post-4851-1253722697_thumb.jpgpost-4851-1253722720_thumb.jpgpost-4851-1253722730_thumb.jpgpost-4851-1253722738_thumb.jpgpost-4851-1253722708_thumb.jpg

Молодец!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, хоть и грибным, а с таким прогрессом будут скоро и рябчики в корзинке!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крылья, так держать, главное не останавливаться на достигнутом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна, вот и ладненько. Скоро ты такими темпами мастером станешь! С первым хорошим практическим уроком!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо всем! Надеюсь что скоро смогу всех порадовать первым трофеем,я очень благодарна всем кто каждый раз поддерживает меня,кто помогает освоить эту сложную,но очень интересную науку,с радостью жду и приму все советы,а так же замечания если у кого таковые будут :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем! Надеюсь что скоро смогу всех порадовать первым трофеем,я очень благодарна всем кто каждый раз поддерживает меня,кто помогает освоить эту сложную,но очень интересную науку,с радостью жду и приму все советы,а так же замечания если у кого таковые будут :wacko:

Инна, отличный отчет и фото красивые.

Хотел спросить - не замечали ли вы закономерностей в поведении рябчиков? 

Я вот подмечаю некоторые мелочи - в ветренную погоду отзываются гораздо хуже, и практически нет подлетов, если и манятся - то только "пешеходы". И еще заметил - когда рябчик первую часть трели не тянет, а поет коротко - такой подлетает/подходит быстрее - начинает перебивать ответ уже на второй или третий свист и затем подлетает. Есть такое или мне только кажется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы торопитесь. Аналогия с гончей - не отвлекаясь на более свежих, легких, шумовых и т.д, добирать своего, гонного. На Ю.Урале, если не брал рябчика за 0,5 часа, шел дальше, за следующим. В Подмосковье, беру всех, которых услышал, с тратой времени порой до 3 часов на одного. И Вам, так советую. Быстрее все тонкости поймете. То, что Вы их видите, слышите, они подлетают - уже половина дела. ВСЕ движения - плавные, подшумели - переждите 10 мин., опять маните. Подлетел раз, подлетит и другой. Чем длиннее Ваши перемолчки, тем лучше. Терпение!!! И т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И не стреляйте, пока он не сядет на 100 процентный выстрел. Ведь удовольствие на этой охоте не от выстрела, и не от результа, а оттого - как ты это сделал (как можно чище и красивее). Кто понимает, со мной согласится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И не стреляйте, пока он не сядет на 100 процентный выстрел. Ведь удовольствие на этой охоте не от выстрела, и не от результа, а оттого - как ты это сделал (как можно чище и красивее). Кто понимает, со мной согласится.

+100! Я тоже иногда не стреляю - когда бегает рядом - слишком близко - неинтересно, и разбить можно. Лучше его подшуметь маленько и потом еще раз подманить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сайте http://brakonyerov.net есть раздел - голоса животных, а там голос рябчика и его подманивание.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Третий день охоты,я не волшебник я только учусь...Опять без дичи,сказать что не обидно,было бы неправдой,но винить кроме себя некого,то что слух у меня не очень(после 18 лет бабаханья с винтовки,ежедневно и без наушников)-это да и не всегда это можно компенсировать почти исключительным зрением,ну и невнимательность конечно,с чем борюсь всю жизнь.В общем обо всём попорядку..

В лес вошла когда уже значительно просветлело,погода не фартит-пасмурно и временами ветер холодный прилично задувает.Местечко нашла-свищу,со второго раза ответил рябчик где то совсем рядом.Кстати отвечая на вопрос Алексея 44 могу заметить что за 6 часов охоты это был единственный рябчик который мне ответил,вот вам и пасмурная погода с ветром..После четвёртого отзыва он замолчал,я насторожилась,но просвистев ещё около получаса ни подлёта ни подбежки так и не заметила.Потом два часа безуспешного поиска.Вышла к восоковольтке,я месяц назад несколько раз там вспугивала рябчика,когда ягоду собирала(там брусничник),встала на краю-свищу,в ответ тишина.Собиралась уже двинуться дальше,но на другой стороне высоковольтки вижу такую картину..Четыре сойки,переодически крича своим противным голосом,перелетают накоротке по мелколесью то всей толпой вправо,то влево.Сначала немогла понять что они там не поделили,а потом увидела рябчика..конечно я могу ошибаться,до них было метров 70,но птица явно крупнее соек,с характерным планирующим полётом рябца и он этих соек молча гонял!!! Вам никогда не приходилось видеть ничего подобного? Я потихонечку перебралась на их сторону,зашла в лесок и потихонечку начала манить. В ответ тишина,но я упрямо продолжаю.Через где то минут десять мне показалось что со стороны высоковольтки услышала звук пожожий на подлёт рябчика,но подумала что показалось так как ветер и слух у меня как я уже упомянала плохой.Посвистев ещё минут 10 и не дождавшись ответа решила пройти немного вперёд,делаю несколько шагов,выхожу из-за ёлки и нос к носу сталкиваюсь с рябчиком сидящим в пол метре от земли в 15-20 метрах от меня.Он на меня так возмущённо в упор глянул и сорвался.Неожиданность и моя хреновая реакция сделали своё чёрное дело,я даже выстрелить не успела,хотя летел он медленно,планируя по достаточно открытому месту.Жирный такой,я таких упитанных не видела ещё.Ну в общем,минут 40 дальнейшего подманивания не смогли его привлеч назад-то ли я плохо старалась,толи птицы у нас такие настёганые и пугливые.Короче опять я осталась ни с чем,не считая отять таки десятка грибов,хорошего настроения и приятной усталости.

Если завтра дождя не будет,обязательно продолжу.

post-4851-1254068857_thumb.jpgpost-4851-1254068836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

птица которую гоняли сойки, вероятнее всего, некрупная сова, возможно сичик или ястребинка. Многие лесные птицы (особенно врановые), колективно гоянют хищьников и не только пернатых, но и наземных . это можно использовать на ходовой охоте. (или просто выдают криками опасности, обычно вполне мирных животных)

дичи маловато у Вас, а та что есть (осталась) сторожкая

не растраивайтесь не удачам, сноровка придет

Ни пуха...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Третий день охоты,я не волшебник я только учусь...Опять без дичи,сказать что не обидно,было бы неправдой,но винить кроме себя некого,то что слух у меня не очень(после 18 лет бабаханья с винтовки,ежедневно и без наушников)-это да и не всегда это можно компенсировать почти исключительным зрением,ну и невнимательность конечно,с чем борюсь всю жизнь.В общем обо всём попорядку..

В лес вошла когда уже значительно просветлело,погода не фартит-пасмурно и временами ветер холодный прилично задувает.Местечко нашла-свищу,со второго раза ответил рябчик где то совсем рядом.Кстати отвечая на вопрос Алексея 44 могу заметить что за 6 часов охоты это был единственный рябчик который мне ответил,вот вам и пасмурная погода с ветром..После четвёртого отзыва он замолчал,я насторожилась,но просвистев ещё около получаса ни подлёта ни подбежки так и не заметила.Потом два часа безуспешного поиска.Вышла к восоковольтке,я месяц назад несколько раз там вспугивала рябчика,когда ягоду собирала(там брусничник),встала на краю-свищу,в ответ тишина.Собиралась уже двинуться дальше,но на другой стороне высоковольтки вижу такую картину..Четыре сойки,переодически крича своим противным голосом,перелетают накоротке по мелколесью то всей толпой вправо,то влево.Сначала немогла понять что они там не поделили,а потом увидела рябчика..конечно я могу ошибаться,до них было метров 70,но птица явно крупнее соек,с характерным планирующим полётом рябца и он этих соек молча гонял!!! Вам никогда не приходилось видеть ничего подобного? Я потихонечку перебралась на их сторону,зашла в лесок и потихонечку начала манить. В ответ тишина,но я упрямо продолжаю.Через где то минут десять мне показалось что со стороны высоковольтки услышала звук пожожий на подлёт рябчика,но подумала что показалось так как ветер и слух у меня как я уже упомянала плохой.Посвистев ещё минут 10 и не дождавшись ответа решила пройти немного вперёд,делаю несколько шагов,выхожу из-за ёлки и нос к носу сталкиваюсь с рябчиком сидящим в пол метре от земли в 15-20 метрах от меня.Он на меня так возмущённо в упор глянул и сорвался.Неожиданность и моя хреновая реакция сделали своё чёрное дело,я даже выстрелить не успела,хотя летел он медленно,планируя по достаточно открытому месту.Жирный такой,я таких упитанных не видела ещё.Ну в общем,минут 40 дальнейшего подманивания не смогли его привлеч назад-то ли я плохо старалась,толи птицы у нас такие настёганые и пугливые.Короче опять я осталась ни с чем,не считая отять таки десятка грибов,хорошего настроения и приятной усталости.

Если завтра дождя не будет,обязательно продолжу.

post-4851-1254068857_thumb.jpgpost-4851-1254068836_thumb.jpg

не переживай все будет отлично,с полем тебя и с грибами

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да,всегда это ВДРУГ и НЕОЖИДАННО,но ничего Инна ведь охота из этого и складывается.В прошлом году(в этом никак не получается продал машину..)решил поохотить рябца,погода-высший класс,солнышко ветра нет,всё хорошо иду в заветные места где часто брал рябчика.Пришёл устроился ,выждал ,маню...-хрен,молчание,ладно перехожу в другое,устроился,маню и...-хрен;Да,что такое,или рябца нет или дую не то?...вобщем прошёл все места которые знал _НЕТ отзыва,решил идти домой,а на прямую через ельник,думаю,всё равно птицы нет так хотябы потренеруюсь в свисте,иду ружьё как в армии на переходе на плечах лежит горизонтально на вещьмешке,две руки через ремень свесил удобно,иду и свищу и ВДРУГ(опять вдруг) из-за спины чуть не сбивая шапку(а время уже полдень)пролетает рябчик и содится на против меня в двух метрах,клянусь,хохолок поднял и чегото курлыкает...твою м...ь немая сцена,ЧЁ ДЕЛАТЬ?Медленно пытаюсь снять ружжо,а наши глаза как в песне на против.Короче он перелетел за ёлку,но его силуэт видно,бью -ЕСТЬ.Прошёл сотню метров,опять маню,АЗАРТ,прямо прёт,а это в тёмном ельнике,замечаю движение на земле _бью ЕСТЬ,счастье просто не могу удержать,подбегаю беру прыгаю как дитя и...ВДРУГ,с лева замечаю ещё одног на земле,бью _есть.Вот ВАМ и/ВДУГ,Бывает же такое...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

крылья, С полем! Все таки правильно видимо я подметил - в ветер и мокрую погоду не отзываются рябчики, втихую пешеходят. На днях тоже ездил - ветер, дождь моросит, погода такая что стою в лесу и думаю - какого ... я тут делаю? походил, посвистел, сел перекусить, попутно дую в манок, ружье лежит в сторонке, тут слышу сзади шевеление, потихоньку оборачиваюсь - рябчик пешеходит в трех метрах! конечно пока я за ружьем потянулся он уже свалить успел, но что показательно - подошел, даже не отзываясь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня таже петрушка сегодня - два раза только свистнули, все остальное время перелетают и пешеходят. Один подбежал на несколько метров, но так и не свистнул ни разу, хотя я над ним издевался минут 50...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня таже петрушка сегодня - два раза только свистнули, все остальное время перелетают и пешеходят. Один подбежал на несколько метров, но так и не свистнул ни разу, хотя я над ним издевался минут 50...

Мне кажется они подбегают из любопытства - посмотреть какие чудаки в такую погоду высвистывают))

Ссылка на комментарий

JPG]JPG] в эти выходные тоже пытались рябца поохотить. В субботу погода была не рябчиковская. ветер такой что в 10метрах ничего неслышно.хождение поисках удачи закончилась хорошей прогулкой. в воскресенье погода немного успокоилась. ветер стих . правда времени на охоту было мало .отошли от дачи недалеко.после нескольких попыток подманить самцом.была тишина . пробую манить самкой и вот он ответ. После недолгой переклички был подлет . где семерка завершила сей процес :SI852475.JPG]

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Он забегает за кусты,я медленно,стараясь успокоить дрожь в руках от нахлынувшего адреналина, разворачиваюсь. Очень отчётливо вижу его голову,я никогда не видила его так близко!Поднимаю ружьё,вижу только его очертания сквозь кусты,стрелять нет смысла:"ну дорогой,ну пару шажков вперёд,на свободное место.." Фы-р-р-р.Сорвался в кусты.

Вот за эти переживания мы и любим охоту. Дельно написано мне понравилось. :beach:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

крылья Инна как твои успех с рябчиками??

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну в общем очередной день охоты...Выглядываю в окно,пасмурно,ночью видимо шёл дождь,взвесь мелкая в воздухе-подумалось,а не пойти ли досыпать? Но желание не пропустить ещё один день охоты и продолжение эксперимента-влияние погоды на поведение рябчика,не дали мне усидеть дома.Захожу в лес,моросит слегка,но ветра почти нет,на свист никаких движений рябчика,помятуя о советах,стараюсь не спешить и ждать подхода молчаливых "пешеходов"-безуспешно,на каждом месте проводила минут по 10.Правда сойки замучали,то деруться,то подлетают посмотреть,что за придурка в лес занесло в такую погоду и ещё,всё больше и больше создаётся впечатление,что у маня манок не на рябчика,а на белок,через 5-7 минут свиста,обязательно появляется,правда "ругаются" не все,в основном взрослые,а молодняк-подойдёт.посмотрит и отваливает.

Пришла к выводу,что рябчик в моих местах сильно пуганый и если его шугануть разок по неосторожности,как ни старайся потом,уже не подлетит.

Но без встречи с рябцом и сегодня не обошлось.Заползаю в ельник,высотой где то в мой рост и чтобы пройти,пригибаюсь почти на колени и вижу как по земле медленно,неторопясь,в пяти метрах от меня,улипётывает  курица,может они мокнут и им летать влом?Провожаю её абалделым взглядом-куда стрелять,согнутая как буква "зю" стою! Ну и конечно высвестить потом эту наглую курицу мне не удалось..

Ладно думаю,гулять так гулять и решила я протопать ещё пару километров поглубже,вдоль высоковольтки,грибников там почти не бывает-далековато и от машины и от дачных участков,авось там птица меньше пуганая,да и места новые не мешает разведать.Сначала наткнулась на одну валовую канаву,потом на другую-полную воды,мне показалось это хорошим знаком,любят ведь рябцы ручьи,ну думаю пора в лес заходить,местечко удобное поискать.Где бы там-ёлки стоят сплошной стеной,тайга отдыхает просто,только сунулась,слышу рябчик срывается,ну думаю погоди,сейчас пролезу и выманю.Продираюсь как медведь и понимаю,что тупо тут даже пытаться свистеть,ёлки через каждые пол метра,просвета не видно,только подумала,как сердце оборвалось,что то ну такое большое взлетело,что нет слов,чуть заикаться не начала,кто был,сказать немогу,ни тетерева ни глухаря в близи не видела никогда,да и эту животину рассмотреть не получилось,только видела тёмно коричневую спину,похожую на цвет шоколода с блестящим отливом.Постояла,покурила решила на свет немного выйти план действия обдумать,вылезаю на свет и попадаю на звериную тропу,трасса "Е 95"-ничто по сравнению с этой тропинкой,и вокруг всё истоптано капытами,последнюю точку в моём решении валить оттуда и побыстрее поставила свежая куча дерьма кабаньего,сделанная ни как не ранее сегодняшнего утра.Я у чёрта на рогах от машины и от людей,одна,в стволе семёрка,а в кармане перочиный ножичек-самое оно с кабасами воевать.

В общем вот так безславно закончился ещё один день охоты.

А погода говорят всю неделю дрянь будет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх