Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусиный манок


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Для охоты лучше тренироваться на настоящих гусях, а не на стиле игры кого то. Поэтому для тех кто хочет потренироваться рекомендую! Находите на ютубе или еще где видео с гусем. Технология записи следующая. Включаю видео, я брал с гусем Борисыча 68, одновременно включаю другой рукой диктофон мобильника, отбегаю на сколько успеваю до первого гусиного звука из компьютера и работаю вторым номером за гусем. Например по ссылкам ниже, я повторяю все звуки первые 30 секунд вот этого видео

Затем после записи прослушиваете, что получилось и пытаетесь исправить все вылезшие недочеты. Это мои 2ве записи, на первой тембр звучания больше похоже получился, на второй лучше угадан темп звуков и в целом чище отыграно, хоть скрежета под стать тембру того гуся чуть и не хватило вроде...

http://video.yandex....23456/view/31/#

http://video.yandex....23456/view/32/#

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    15

  • ViZor

    15

  • wasli65

    7

  • Sanchaz

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Пришел с вечерки и пока впечатления свежие, решил вместо письменного отчета, рассказать как все произошло, записать на камеру как и что я делал на манках, ибо такой трофей ценен и запомниться надолго, это все ж не с чучелами и маскировкой на поле, когда гусь садиться к тебе регулярно и закономерно, а безо всего, только манок и болото на краю участков, стоял в каких то 250 метрах от первых дачных домиков, наманил и посадил белолобика, а главное потом заставил перелететь и сесть еще раз уже прямо перед собой.

69078b1e07d4.jpg

c541c97faf28.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Манил стрелянной гильзой, три четыре протяжных звука, когда получал отклик или отклик на подлете с приближением, начинал с одного протяжного и второй третий двойной что-то отдаленно напоминающее га-гак. Гусь налетал и неплохо, для меня как новичка это было открытием. А дальше только дело техники.

post-14153-0-05414900-1337591142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые Охотники добрый день, я бы вам объяснил как в пленку гусей манить, самый эфективный способ, только у нас интернет очень плохой, если что то прогрузить, очень большие проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот решил приобрести первый гусиный манок.

Как понял из многих прокуренных мною форумов, что если не смотреть на бюджет, то надо брать РЕДБОН.

Брать наверно буду здесь http://www.hunterscream.com.ua/manki-na-gusya.php

Там есть 2 варианта - одноязычковый и двуязычковый.

Посоветуйте какой выбрать???

Ну и особенно интересует мнение Александра (Айвенго).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начинайте с простого, хотя бы с PL-22. Далее, как научитесь манить. И никакой Айвенго не поможет, только САМ!.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот решил приобрести первый гусиный манок.

Как понял из многих прокуренных мною форумов, что если не смотреть на бюджет, то надо брать РЕДБОН.

Брать наверно буду здесь http://www.hunterscr...ki-na-gusya.php

Там есть 2 варианта - одноязычковый и двуязычковый.

Посоветуйте какой выбрать???

Ну и особенно интересует мнение Александра (Айвенго).

Спасибо.

Почему с Одессы,а не с Москвы? RCC и Редбон идентичные манки. Мой приятель приобрел там три манка,два - все хорошо,а третий не то б.у.,не то еще что то,но весь в царапинах и микротрещинах,попытался через личку с продавцом связаться,не смог, пришлось через третьих лиц ему стучать,а когда достучался и объяснил проблему,его чуть ли не обозвали пиздоболом,в не дружественном тоне предложили прислать фотки манка, и со скрипом согласились на обмен,причем за пересыл обещали компесировать,но не уточнили как. Он вчера пытался отправить бандеролью,но сейчас за границу отправляют в бумаге,а ее на Главпочтампе нет,самое дешевое отправление,что он нашел, стоит 1400 руб., цена манка 1500 руб.Я ему говорил что бы все разговоры вел на ветке,а не в личке , и фотки в ветку,что бы там инфы побольше было.Вот такая история.Посмотри его в "чучела утиные" он с Саратова там один очень активный,последние дни,и через личку пообщайся с ним,если есть желание.
Ссылка на комментарий

Хотел попробовать сделать манок из гильз латуных,где то раньше видел.а щас не могу ни чего найти.дайте какую нибудь ссылочку на чертеж.спасибо!

Ссылка на комментарий

Почему с Одессы,а не с Москвы?

Подскажите где в Москве взять?

Начинайте с простого, хотя бы с PL-22. Далее, как научитесь манить. И никакой Айвенго не поможет, только САМ!.

Все равно захочется что то получше, Лучше сразу взять хороший - так дешевле в итоге выйдет.

Ссылка на комментарий

Хотел попробовать сделать манок из гильз латуных,где то раньше видел.а щас не могу ни чего найти.дайте какую нибудь ссылочку на чертеж.спасибо!

привет я нашел через ГУГЛ можно и через яндекс!короче забил-манок из гильзы на гуся и наткнулся на наш форум правда не помню какая тема,там и чертеж есть и фото!!!сам тоже сделал жду весны,буду пробавать!! удачи!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот решил приобрести первый гусиный манок.

Как понял из многих прокуренных мною форумов, что если не смотреть на бюджет, то надо брать РЕДБОН.

Брать наверно буду здесь http://www.hunterscr...ki-na-gusya.php

Там есть 2 варианта - одноязычковый и двуязычковый.

Посоветуйте какой выбрать???

Ну и особенно интересует мнение Александра (Айвенго).

Спасибо.

Алексей Дракон предоставляет гарантию, обслуживание и сам действительно разбирается и отлично умеет манить, РБ я бы и сам именно у Алексея брал. Но я кота в мешке не покупаю, т.к. я сам гораздо лучше определю что мне лучше подходит, ведь все манки разные и врятли кто угадает за меня, что лично мне больше понравиться и в руку ляжет. Новичку я бы однозначно одноязычковый посоветовал, т.к. он легче в обращении, шустрее работает, вам будет проще с одноязычковым научиться и управлять им.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите где в Москве взять?

В теме "охота на птиц" есть несколько веток про манки,я брал у Охотник 67.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Москве торгуют:

- Алексей Рутс торгует в основном манками Бака Гарднера, наиболее полный ассортимент.

- Охотник 67, Дима, торгует RCC, РНТ, Зинк

- РБ в Москве здесь http://redbonecalls.ru/. Если вы разбираетесь или есть тот кто сможет помочь вам с выбором, то конечно покупать в живую это наиболее правильно. Просто тот же Алексей Дракон разбирается, как и продавцы перечисленные выше и может проверить манок во всех диапазонах и гарантировать, что за время пути из Америки с манком никакая досадная случайность не случилась и все работает на момент отправки манка вам. А новый дилер РБ работать манком не умеет и проверяет их просто дуя в манок, есть ли звук и насколько он одинаков с таким же соседним манком, что собственно вообще ни о чем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите где в Москве взять?

Все равно захочется что то получше, Лучше сразу взять хороший - так дешевле в итоге выйдет.

Нет! Нужно понять немного манок! Это не 50 грамм водки! Потом ещё 50, и ещё 50, всё лучше. Объяснять тяжело, нужно прочувствовать. Взяв сразу дорогой, можно не понять звука. Извините, не могу Вам объяснить этого чувства.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет! Нужно понять немного манок! Это не 50 грамм водки! Потом ещё 50, и ещё 50, всё лучше. Объяснять тяжело, нужно прочувствовать. Взяв сразу дорогой, можно не понять звука. Извините, не могу Вам объяснить этого чувства.

Именно так Виктор Первый манок мне Санчаз дал оказался сложным. Год назад взял манок Димки Мельника то же Санчес показал как манить. Стаи заворачивал дальше предела видимости а потом и предыдущий манок понял А так как не тренеруюсь то все забыл и опять буду не манить а дудеть как в лужу пернуть :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтоб оценить по достоинству любой манок и понять свои предпочтения, надо уже уметь и иметь опыт, в словах Визора и Дед2 есть правда, так же как и в ваших, что купить лучшее сразу гораздо дешевле выходит, только как вы поймете что для вас этот конкретный экземпляр и есть лучшее... На вкус и цвет товарищей нет, а на звук, да плюс еще тактильные ощущения и чувства, вообще не знаю таких людей что б один и тот же манок был самым самым для кого то, манки это сплошные личные предпочтения и за вас никто выбор правильный не сделает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно так Виктор Первый манок мне Санчаз дал оказался сложным. Год назад взял манок Димки Мельника то же Санчес показал как манить. Стаи заворачивал дальше предела видимости а потом и предыдущий манок понял А так как не тренеруюсь то все забыл и опять буду не манить а дудеть как в лужу пернуть :D

Так оно и получается каждый год снова. Умеешь дуть и вдувать, вроде, а нет, при выезде на природу понимаешь, что ты просто очередной ЛОХ. И начинается всё сначала. Все эти КУРЛЫ - КУРЛЫ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у меня манок не очень,одни нервы с ним,купил RCC в полике,стал учится,вроде получается,подарили Примос, ничего не получается,пока догнал что техника манения разная,на Примосе одной рукой манить надо.Мое мнение брать надо хороший сразу.

Ссылка на комментарий

Как вам манки Дмитрия Мельника в сравнении с так сказать именитыми???

Какие там кишки?

Заказал у него 2 на утку, но пока еще не пришли, не опробовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вам манки Дмитрия Мельника в сравнении с так сказать именитыми???

Какие там кишки?

Заказал у него 2 на утку, но пока еще не пришли, не опробовал.

Не пожалеешь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вам манки Дмитрия Мельника в сравнении с так сказать именитыми???

Какие там кишки?

Заказал у него 2 на утку, но пока еще не пришли, не опробовал.

Утиные манки Дмитрия одни из самых мной любимых, и для такой стоимости не имеют аналогов по качеству работы и звучания, в качестве заготовки используются кишки от Эхо. Гусиные же манки Мельника претерпели очередные изменения и на выставке будет представлена совершенно новая линей "Профессионал". Эти манки совершенно другие, чем были, кишки уже не от Шон Мэна, а новые, первый раз такие видел, интересно сделан наклон тональной доски, он не покатый, а двухсоставной... короче если не лезть в дебри, которые мало кому интересны, Дмитрий разработал собственные кишки гусиного манка, хотя болванки для них закупает с Америки скорее всего. По работе манки этой серии похожи на RCC, имеют такой же резкий и очень собранный звук. Новые манки перед тем как делать серийно, Дмитрий тестировал во всех условиях и на всех своих охотах, замораживал, оставляя с водой на морозе на ночь и прочее, манки доказали свою работоспособность и неприхотливость, в сочетании с реалистичным звучанием, поэтому пройдя все испытания достойно и показав лучшее звучание и управление, заменили собой манки прошлых гусиных серий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет отечественых манков лучше, чем у Дмитрия. Ещё были, но пропали питерские БГ-1, кажется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бг-01 это самый дешевый манок, который можно смело брать, стоит 1200р, делает АРТ Александр Румянцев Питер, отличный манок за эти деньги, очень легкий выдув, правда воздух довольно быстро расходуется. Конкурент этого манка Примос Шарвед, до появления БГ был лучшим манком по соотношению цена качество, выдув у него потуже, манок резкий, всяких выкрутасов на нем не сделаешь, но для охоты впринципе такого манка вполне хватит.

Дальше идет диапазон около 3000р. Тут основные конкуренты РСС полик и RS-30 акрил подмосковного мастера Руслана. РСС более резкий и собранный звук, немного выигрывает в самом верхнем диапазоне, у RS-30 отличие что имеет очень легкий выдув, выигрывает в нижнем диапазоне. Оба манка отличные, высокого уровня и уже так скажем возможностей за глаза, на вырост, с них получается весь диапазон всех возможных звуков, хоть на охоту, хоть на соревнования. Кроме выйгрыша какого то в крайних положениях диапазона во всем обычном рабочем диапазоне оба манка просто замечательно отрабатывают.

Далее та ниша в которую попадают манки новой серии Дмитрия Мельника "Профессионал" 3500-6000р, манки из дерева и стабилизированного дерева. Тут же манки Кеттнера 5000р были, тоже на РСС по работе похожи и кишки ну совсем не такие и манки тоже, маленькие, игрушечные, кишки меньше ноготка на мизинце. Здесь же Шон Мэн акриловый около 5000р.

Далее идут РСС акриловые и если еще немного добавить Ред Бон, тут уже говорить особо нечего, все и так знают, манки одного плана примерно, РСС с акриловыми кишками, РедБон с латунными. РСС попроще тональная доска, у РБ мудренее. Разница в отзвуке, остальное от конкретных экземпляров зависит, фамильные черты у РБ сравнительно помягче в работе и очень звонкий и самый громкий манок, очень острый звук имеет, РСС тоже довольно громкий, резкий, четкий и собранный звук. Вобщем на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх