Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусиный манок


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хотел попробовать сделать манок из гильз латуных,где то раньше видел.а щас не могу ни чего найти.дайте какую нибудь ссылочку на чертеж.спасибо!

к сожалению чертежей у меня нет,но есть фото манка из гильз(своего), в принципе могу выложить фото.манок давно у меня, подарок.простите за качество фото,не очень.

23e5180785e9.jpg

8a0911aea499.jpg

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    15

  • ViZor

    15

  • wasli65

    7

  • Sanchaz

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хотел попробовать сделать манок из гильз латуных,где то раньше видел.а щас не могу ни чего найти.дайте какую нибудь ссылочку на чертеж.спасибо!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые комрады! Я у вас человек новый. Вот пожелал высказать своё мнение, так как охочу гусей, наверное уже лет тридцать. Манок на гусей один из основных факторов при охоте на них и мнений здесь может быть множесто.

Основой же, является, знание поведения, нравы, повадки гусей. А вот, что касается манков, так их теперь великое множество, основная задача, научиться ими правильно пользоваться, выдувать нужные и правильные звуки. Так например; БГ-01, не оправдал доверия, как моё, так и других охотников, заманивать на него с дальних дистанций - хорошо, а вот на подлёте, метров с 80 до - примерно 120, гуси уходят в сторону. Сам охочусь с гильзой, разных коллибров и модефикаций, и PL-22. Пост №52, с такого манка из гильз, получается звук подражания молодых гусят на кормёжке, что не маловажно, при охоте на гусей, осенью, да и весной, гуси то же на него ведутся. Вот, гдето так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста, где взять информацию, по работате с манком PL-22?

В интернете. Сами попробуйте выдувать по разному, а затем поймёте, что к чему. Это один из простых манков и легко осваимоиваимых (ну и слово).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так например; БГ-01, не оправдал доверия, как моё, так и других охотников, заманивать на него с дальних дистанций - хорошо, а вот на подлёте, метров с 80 до - примерно 120, гуси уходят в сторону.

В вашем посте уже содержится здравое зерно

основная задача, научиться ими правильно пользоваться, выдувать нужные и правильные звуки.

Возможно что в работе манком у вас еще нет совершенства и на расстоянии фальш гуси не чувствуют, а вблизи уже различают. БГ-01 очень легкий манок на выдув и позволяет отработать поэтому и мягко-тихо на коротке, возможно вам стоит работать потише при приближении гусей, а с ростом мастерства можно уже и погромче будет, при этом не забывая, что на коротке не стоит кричать сильно громче настоящего гуся даже если у вас хорошо получается.

Ссылка на комментарий

купил напока американский н-100 hooker call. что можете сказать по нему?не лохонулся с покупкой.для более дорогого денег нету.так что купил на что хватило.и где можно посмотреть как им пользоваться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не то слово, лохонулся. Самый из всех паршивый манок. Гусь на него вообще не идёт, он просто нормально налетает. Для первости манок нормальный. Научись в него выдувать ДУРАК, ДУУРААААК по три раза сразу. А также САМ ДУРАК тоже по три раза (это если первое не получилось). Недостаток один, он полностью из дерева и тяжеловат на вдох. С него в своё время начинал.

Ссылка на комментарий

Хотел бг-01 купить.но в общем мегаполисе и 8 магазинах выбор не ахти.а в манок гусиный дул сегодня в первые.опыта ноль.буду учится.главное чтоб соседи не ругались.

Ссылка на комментарий

Алексей Дракон предоставляет гарантию, обслуживание и сам действительно разбирается и отлично умеет манить, РБ я бы и сам именно у Алексея брал. Но я кота в мешке не покупаю, т.к. я сам гораздо лучше определю что мне лучше подходит, ведь все манки разные и врятли кто угадает за меня, что лично мне больше понравиться и в руку ляжет. Новичку я бы однозначно одноязычковый посоветовал, т.к. он легче в обращении, шустрее работает, вам будет проще с одноязычковым научиться и управлять им.

Пришло время и мы с товарищем доросли до Ред Бон-ов. Купили нам напрямую,у амеров.Но как не крути,всё-равно пришлось отправить оба манка "Дракону"(по месторасположению Одесса нам поближе).Один манок нормалёх,а второй лип до дури.Алексей вылечил от залипухи и настроил их в разных тональностях,один стал "низким",второй на высоких настройках.

В общем с пересылами,поклонами "маршрутникам" вышла таже самая стоимость+нервы.Для себя сделали вывод(лишний раз!),что спокойней было брать "из проверенный источников",независимо какие манки РД или РСС

р.с...но ПЛ-22 мы оставили на подвесах

Ссылка на комментарий

Почему с Одессы,а не с Москвы? RCC и Редбон идентичные манки. Мой приятель приобрел там три манка,два - все хорошо,а третий не то б.у.,не то еще что то,но весь в царапинах и микротрещинах,попытался через личку с продавцом связаться,не смог, пришлось через третьих лиц ему стучать,а когда достучался и объяснил проблему,его чуть ли не обозвали пиздоболом,в не дружественном тоне предложили прислать фотки манка, и со скрипом согласились на обмен,причем за пересыл обещали компесировать,но не уточнили как. Он вчера пытался отправить бандеролью,но сейчас за границу отправляют в бумаге,а ее на Главпочтампе нет,самое дешевое отправление,что он нашел, стоит 1400 руб., цена манка 1500 руб.Я ему говорил что бы все разговоры вел на ветке,а не в личке , и фотки в ветку,что бы там инфы побольше было.Вот такая история.Посмотри его в "чучела утиные" он с Саратова там один очень активный,последние дни,и через личку пообщайся с ним,если есть желание.

По воле случая вышло так,что "третье лицо" это я.Зовут Павел,Кишинёв,Молдова,ник Barsuk77.

Ваш товарищ,Андрей,мне написал.Почему?Я сам не знаю.Но написал потому, что не мог связаться в личке с Алексеем(Дракон),а звонить для него,наверное,дорого было.В итоге звонил я Алексею.Потом отвечал в сообщениях Андрею.Слово в слово.

Андрею было предложено:

1.Отправить манок(утинный) обратно.В компенсацию за отправку - подвес для манков Фойлес.

2.Когда стало ясно,что отправлять дорого,то Алексей предложил отправить 2шт манков,разных цветов.На выбор.А те манки(оставшиеся) вывезли бы или водителями рейсовых автобусов,или фур.

Вопрос - зачем мне это надо было?Честно - сам не знаю.Я же не нанимался адвокатом,да и не мой профиль это.Просто вошёл в положение форумчан.Алексей с гипсом лежит и с капельницами,а Андрей "весь растроенный" за манок....

В итоге,Андрей решил манок оставить и отказался от отправки ему для выбора 2 штук.Обратитесь к Андрею,он даст вам переписку почитать,для информации полезно будет.

р.с.Есть такой анекдот:

-"Слышал я вашего Шаляпина, голос противный, картавит и мимо нот поёт",....

-"Так где же ты его слышал",

-"Да сосед Мойша напел!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема о манках.Чтоб не засорять ветку пишу на скайп.А то ещё не сообразил,как на вашем сайте отправить личное сообщение.

Прочитайте, всё очень просто!
Ссылка на комментарий

Почему с Одессы,а не с Москвы? RCC и Редбон идентичные манки. Мой приятель приобрел там три манка,два - все хорошо,а третий не то б.у.,не то еще что то,но весь в царапинах и микротрещинах,попытался через личку с продавцом связаться,не смог, пришлось через третьих лиц ему стучать,а когда достучался и объяснил проблему,его чуть ли не обозвали пиздоболом,в не дружественном тоне предложили прислать фотки манка, и со скрипом согласились на обмен,причем за пересыл обещали компесировать,но не уточнили как. Он вчера пытался отправить бандеролью,но сейчас за границу отправляют в бумаге,а ее на Главпочтампе нет,самое дешевое отправление,что он нашел, стоит 1400 руб., цена манка 1500 руб.Я ему говорил что бы все разговоры вел на ветке,а не в личке , и фотки в ветку,что бы там инфы побольше было.Вот такая история.Посмотри его в "чучела утиные" он с Саратова там один очень активный,последние дни,и через личку пообщайся с ним,если есть желание.

Хочу внести ясность в эту историю, о которой здесь упомянул Василий. Как не хочется иногда сор из избы выносить, но все же вынесли. Итак, история эта в некоторых моментах имела место быть. Был манок, который на мой взгляд, выглядел как не очень новый(манок из поликарбоната) Я обратился на http://www.hunterscream.com.ua. В замен этого манка мне предложили (Drakon) два новых выслать вечером этого же дня. Расходы по доставке обещал взять на себя. Наша почта действительно во столько оценила пересылку. Поэтому возвращать манок не стал, чтоб не доводить ситуацию до абсурда. Не хочу вдаваться в детали - кто кому за кого звонил, но в результате в тот день все друг друга нашли, услышали, списались и все выяснили. Манок я оставил себе. Он был и есть абсолютно рабочий. Только претензии по внешнему виду. Ненормативной лексики в мой адрес никто не употреблял во время переписки, разговоров. Особое участие в решении этого вопроса принял один форумчанин, Barsuk77(кстати под его постом готов поставить свою подпись, все, что в нем говорится 100% правда), который помог выяснить и снять абсолютно все вопросы по этой проблеме. В качестве моральной, материальной компенсации мне предложена на следующий заказ скидка на манки. Которая в силе по сей день. Кстати манков в посылке было три. Два были в идеальном состоянии. Василий, большая просьба, чтобы не увязнуть в этих дескуссиях остановиться на моем сообщении и прекратить дальнейшее исследование данного вопроса. У меня на сегодняшний день нет никаких претензий к www.hunterscream.com.ua! Там собрались очень умные, грамотные ребята, которые не стесняясь делятся со мной любой информацией, отвечают мне на любые вопросы. В ближайшие дни собираюсь обратиться к ним, чтобы купить манок Ред Бон на гуся, настроенный Drakonом лично, а то будем с тобой манить гуся весной только твоими :D RCC и Примосом!
Ссылка на комментарий

Да тут и мути то нет.Андрей жду пояснений твоего рассказа,а то получается ты мне по телефону одно говоришь,на народе другое.В личке общаться не буду,уж коль на толковище вышло,то тут и продолжим.За Павла,Барсука77,я сказал,то что это твое дело(по поводу отношений с продавцом) личное,тоже упомянул,остался один момент : "что бы не быть пиз....болом, вышли фото,такого быть не может" это Андрей твой рассказ мне по телефону,ну и какие отличие от моего коментария той ситуации и твоего рассказа от первого лица.А то получается я тут "пуха на уши" накидал,а это Андрей,серьезная предъява,на всю страну.

Василий, ну давай сбросим пар немного. Тебя никто ни в чем не обвиняет. Выслать фото, чтобы не быть тем о ком ты говоришь и назвать такими словами человека вещи то разные. Я же просил не вести эти споры. Я тебя не просил описывать эту ситуацию за меня на этом ресурсе. В твоем рассказе присутствует очень резкие тона, которые я считаю не приемлемы во взаимоотношениях между людьми. Я не хочу ничего сравнивать и выяснять. Василий, у меня нет никаких претензий ни к тебе, ни Хантерскриму сейчас! Если ты считаешь, что пострадала твоя репутация, то я решительным образом извиняюсь перед тобой, что произошло такое разночтение в твоем и моем рассказе. Ситуация описанная и тобой и мной развивалась очень динамично. В конце дня все было решено. Фотографии я действительно отправлял Павлу. Вася, я тебе и никто другой вообще ничего не предъявил. Обрати, пожалуйста на это внимание. Не взрывайся ты, ради Бога. Ну мы же все люди. Не столбы, которые один раз поставили на дороге и они стоят так всю жизнь. Для этого мы и переписывались, звонили друг другу, чтобы урегулировать этот вопрос. Я просил и твоего совета. Ну я хотел найти в тебе прежде всего друга, а стал теперь твоим врагом. Почему мы так стремимся обязате льно рассориться? Ну давай за деревьями видеть лес. Я не знаю, какие еще слова тебе написать, чтобы ты успокоился? Пересказать все снова, я же написал выше. К Хантерскриму претензия к внешнему виду (микросколы, следы потертости на упаковке, как мне объяснили поликорбонат - дешевы материал, у бюджетных манков такое может быть, я когда в первый раз говорил с тобой этого ничего не знал), к тебе только тон изложения. Но и то и то мы уже обсудили и их больше НЕТ, никаких претензий!!!! Вася, ну хватит упражняться в словесных дуэлях, пожалуйста. Никакого пуха ты не накидал. Просто ты не знал, как дальше развилась до конца ситуация. Если бы через неделю/ две я тебе все это рассказал, то ты бы написал здесь, что у меня все нормально и вопрос бы полностью был исчерпан. НО мы с тобой больше детально ни разу об этом не говорили. Я не конфликтный человек. И прошу, проявить мудрость тебя в этом вопросе, по человечески прошу. С большим уважением к тебе, А.Г.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно и в личку это было написать. К чему ваши личные непонятки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всю свою писанину удалил, все личные и международные вопросы сняты!Мир! Дружба! Жевачка!

Ссылка на комментарий

Чтоб оценить по достоинству любой манок и понять свои предпочтения, надо уже уметь и иметь опыт, в словах Визора и Дед2 есть правда, так же как и в ваших, что купить лучшее сразу гораздо дешевле выходит, только как вы поймете что для вас этот конкретный экземпляр и есть лучшее... На вкус и цвет товарищей нет, а на звук, да плюс еще тактильные ощущения и чувства, вообще не знаю таких людей что б один и тот же манок был самым самым для кого то, манки это сплошные личные предпочтения и за вас никто выбор правильный не сделает!

Здравствуйте Александр! Я давно слежу за форумами охотников России и Украины. Прочитал много Ваших и др. отзывов о манках на белолобого гуся. Живу я на Сахалине. Приобрести такие манки было проблемой, что и заставило самому изготовить. Начитавшись ваших мытарств с РедБоном и скачав с ваших ссылок фотографии кишков вашего и др. Ред Бона.

Хочу Вам прислать свой манок в подарок. Сообщите куда высылать. Тональную доску делаю из латуни. Корпус из акрила. Хочу чтобы Вы оценили мою работу и дали оценку. Настройку делал по видеозаписям Натана.Жду от вас сообщения на ( hamter63@mail.ru )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Александр! Я давно слежу за форумами охотников России и Украины. Прочитал много Ваших и др. отзывов о манках на белолобого гуся. Живу я на Сахалине. Приобрести такие манки было проблемой, что и заставило самому изготовить. Начитавшись ваших мытарств с РедБоном и скачав с ваших ссылок фотографии кишков вашего и др. Ред Бона.

Хочу Вам прислать свой манок в подарок. Сообщите куда высылать. Тональную доску делаю из латуни. Корпус из акрила. Хочу чтобы Вы оценили мою работу и дали оценку. Настройку делал по видеозаписям Натана.Жду от вас сообщения на ( hanter63@mail.ru )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Александр! Я давно слежу за форумами охотников России и Украины. Прочитал много Ваших и др. отзывов о манках на белолобого гуся. Живу я на Сахалине. Приобрести такие манки было проблемой, что и заставило самому изготовить. Начитавшись ваших мытарств с РедБоном и скачав с ваших ссылок фотографии кишков вашего и др. Ред Бона.

Хочу Вам прислать свой манок в подарок. Сообщите куда высылать. Тональную доску делаю из латуни. Корпус из акрила. Хочу чтобы Вы оценили мою работу и дали оценку. Настройку делал по видеозаписям Натана.Жду от вас сообщения на ( hamter63@mail.ru )

Поправка (hanter63@mail.ru )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте Александр! Я давно слежу за форумами охотников России и Украины. Прочитал много Ваших и др. отзывов о манках на белолобого гуся. Живу я на Сахалине. Приобрести такие манки было проблемой, что и заставило самому изготовить. Начитавшись ваших мытарств с РедБоном и скачав с ваших ссылок фотографии кишков вашего и др. Ред Бона.

Хочу Вам прислать свой манок в подарок. Сообщите куда высылать. Тональную доску делаю из латуни. Корпус из акрила. Хочу чтобы Вы оценили мою работу и дали оценку. Настройку делал по видеозаписям Натана.Жду от вас сообщения на ( hanter63@mail.ru )

Хорошо, присылайте, обязательно подробно отпишу свое мнение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх