Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусиный манок


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    15

  • ViZor

    15

  • wasli65

    7

  • Sanchaz

    6

Топ авторов темы

а гильзы 12 -16калибров подойдут или только маленьких?

Любые. Делают даже из пластиковых гильз.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Здравствуйте Александр! Я давно слежу за форумами охотников России и Украины. Прочитал много Ваших и др. отзывов о манках на белолобого гуся. Живу я на Сахалине. Приобрести такие манки было проблемой, что и заставило самому изготовить. Начитавшись ваших мытарств с РедБоном и скачав с ваших ссылок фотографии кишков вашего и др. Ред Бона.

Хочу Вам прислать свой манок в подарок. Сообщите куда высылать. Тональную доску делаю из латуни. Корпус из акрила. Хочу чтобы Вы оценили мою работу и дали оценку. Настройку делал по видеозаписям Натана.Жду от вас сообщения на ( hamter63@mail.ru )

Маночек получил, если не вдаваться в подробности, то мне он очень понравился, это правда. Были по первой некоторые небольшие проблемки, так бывает после настройки, майлар со временем начинает принимать под давлением пробки форму, подстраиваясь под тональную доску, а тут тоналка горбатая по типу РБ, поэтому возможно что язычок может немного изменить наклон. Не сказал бы что что то криминальное и не поправимое, надо было только кое что поправить и сейчас манок до сих прекрасно работает и звучит во всех диапазонах. Не отписался сразу, т.к. надо было убедиться и проверить временем, что манок все так же отлично справляется со своей работой и никаких изменений не происходит. Просто бывает что когда майлар не отлежался в манке, то может вильнуть язычок куда то и поменяться его работа. Теперь могу с уверенностью сказать что с манком все хорошо.

Манок имеет очень реалистичный и живой звук, острый характер работы, с приятными задиристыми нотками. Манок достаточно громкий, да и вообще по большому счету ни чуть не уступает ни кому. Выдув достаточно комфортный, не скажу что сверхлегкий, но и не сказать что прям тяжелый. Воздуха требует чуть больше, чем соревновантельные манки, для охоты же это просто за глаза, да и рядовому пользователю этого на многие годы вперед, что называется на вырост. С манка делаются любые звуки, доступные для манков самого высокого класса. Не совсем понимаю как по фоткам можно это было сделать, ведь и размеры РБ угадать нельзя точно, они и действительно несколько отличаются, да и многие детали не видны, как оригинальный РБ сделан и тут сделано все немного по своему, тем не менее манок отлично работает и классно звучит. Что тут скажешь, есть умельцы, просто получается в реале сделать манок у единиц, хотя очень многие пробуют, но как правило все это на выброс, поэтому для большинства купить намного дешевле, лучше и быстрее. На видео я в домашних условиях не могу дуть в этот манок уж совсем сильно и громко и стараюсь аккуратнее, без длинных высоких серий, поймите правильно, чтоб соседей не беспокоить, да и всякие вертуозности по большому счету на охоте по большей части и не так важны, тем не менее думаю что этого видео вполне достаточно составить и собственное представление о манке и понять что впринципе нет ничего не возможного.

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/67/#

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Пока был на охоте, от мастера с Сахалина, а теперь уже можно и так говорить, пришел еще один звуковой узел для манка, где все те небольшие проблемки, описанные постом выше, которые были устранены мной, уже не имеют место быть, ничего не нуждается в поправках. Гонял манок весь день, менял настройки, во всех диапазонах отрабатывает на отлично, ничего не залипло ни разу, не затыкалось. Несколько удивила и порадовала та повторяемость, не имея манка, который отослан мне ранее, мастер сделал кишки просто в точности повторяющие именно тот звук, что и прошлые, даже видео делать смысла нет другого, звук просто идентичный, ну может несколько лучше, громче, просто по видео это будет не столь заметно, и это не смотря на то что тональная доска разительно изменилась, изменилось все, и наклон, изгиб, ориентация язычка и пр... даже выглядеть тональная доска стало необычно и очень красиво. Получился свой, полноценный и отличный манок, с характерными нотками звучания латуни, поэтому конечно звучание на РБ смахивает, но разумеется это разные манки, которых объединяет только что тональная доска сделана из латуни, поэтому в звучании улавливаются знакомые отголоски. У вас получился отличный манок и он получился именно Ваш, по всем параметрам, а не копия, пусть вы и отталкивались в начале от фото существующего манка, примите мои поздравления!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Запатентовать ему, да и начать своё производство. Тем, кто за Уралом ближе у него будет брать, чем из Москвы выписывать. Манок рабочий!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Запатентовать ему, да и начать своё производство. Тем, кто за Уралом ближе у него будет брать, чем из Москвы выписывать. Манок рабочий!

Впринципе почему бы и нет, конечно если перерастет это сегодняшнее желание сделать действительно хороший манок для себя, в желание делать и на продажу, а это все таки разные вещи. Манок же оказался действительно рабочий, это не просто слова, в эту весну в моих краях оказалось небывалое кол-во гуся откуда то, поэтому имел возможность ежедневно всю первую половину дня над стаями летящими эксперементировать. Могу сказать что это оказался один из 2х манков, на которые гусь реагировал сразу и безотказно в этот сезон, хотя самому непонятно почему так, т.к. манки настолько разные, да и настройки просто кардинально противоположные, тем не менее так уж случилось. Справедливости ради, на другие манки тоже гуси отзывались и велись, просто не всегда и не настолько здорово и впечатляюще. Эксперементировал следующим образом, одним манком манишь, допустим ноль эмоций, достаешь второй, тоже, третий, только дунешь, начинает моментально отвечать, перестраиваться, заходит на разворот, некоторые особо глупые, видя 6 человек стоящих в болоте особо не скрывающихся и удивленно вертящих головами спускались на 25-35 метров, кружа и разоряясь во свое гусиное горло прямо над головами, так что четко каждую полосочку на брюхе видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Впринципе почему бы и нет, конечно если перерастет это сегодняшнее желание сделать действительно хороший манок для себя, в желание делать и на продажу, а это все таки разные вещи. Манок же оказался действительно рабочий, это не просто слова, в эту весну в моих краях оказалось небывалое кол-во гуся откуда то, поэтому имел возможность ежедневно всю первую половину дня над стаями летящими эксперементировать. Могу сказать что это оказался один из 2х манков, на которые гусь реагировал сразу и безотказно в этот сезон, хотя самому непонятно почему так, т.к. манки настолько разные, да и настройки просто кардинально противоположные, тем не менее так уж случилось. Справедливости ради, на другие манки тоже гуси отзывались и велись, просто не всегда и не настолько здорово и впечатляюще. Эксперементировал следующим образом, одним манком манишь, допустим ноль эмоций, достаешь второй, тоже, третий, только дунешь, начинает моментально отвечать, перестраиваться, заходит на разворот, некоторые особо глупые, видя 6 человек стоящих в болоте особо не скрывающихся и удивленно вертящих головами спускались на 25-35 метров, кружа и разоряясь во свое гусиное горло прямо над головами, так что четко каждую полосочку на брюхе видно.

Красиво описано. Осталось только убедить в этом Мастера с Сахалина,что бы в производство запустил,пусть даже и малыми сериями.Мне кажется,что после такой высокой оценки,многие и на пред Уралом захотят себе такой манок.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саша! Помнишь на первой встрече по манкам обсуждали Бак Эксперт (флейта с тремя дырками). Так вот, как ты описываешь, первый, второй, третий сразу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помню, хороший недорогой манок, но то гуменник, а это белолобик.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Соревнования на духовом манке. Белолобый гусь.

Надеюсь, что в дальнейшем эта система оценок и программа выступления будут приняты всеми организаторами соревнований, где бы они ни были организованы и кем. Только тогда мы сможем понять друг друга, только тогда у нас появятся грамотные судьи, и при этом у колеров появится желание выступать, уверенность, что все будет честно. А самое главное, появится возможность поучаствовать на всех соревнованиях не зависимо от их места провидения, будь то Россия, Белоруссия, Украина или Америка.

Надеюсь на Вашу поддержку, друзья-охотники!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Небольшое видео из курса "От покупки манка к охоте"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрию РЕСПЕКТ!!! Очень все понятно,а я полгода к этим звукам сам шел по разным роликам,теперь легче будет.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа

Дмитрию РЕСПЕКТ!!! Очень все понятно,а я полгода к этим звукам сам шел по разным роликам,теперь легче будет.

Спасибо. Приятно, что кому-то помогает это занятие.

Записал вторую часть обучающего курса "От покупки манка к охоте".

Повесил видео на своем блоге http://dmitrykurochkin.blogspot.ru/

И на канале в ютубе http://www.youtube.c...aNqVpXin6K4xj4g

Приятного просмотра и тренировок!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Принцип получения низких звуков на короткоязычковых манках на белолобого гуся. Он абсолютно одинаков у всех современных манков, как бы правильнее обозвать..."с полным диапазоном возможностей", как у РедБоне и RS-30, РСС и Школа Охоты и пр.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Уход за гусиным манком

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • Экспертная группа

Тема совсем замолчала.
Предлагаю пообсуждать манки на гуменика.

Кто какими пользовался,пользуется, рекомендации и прочее...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

гуменик сдится и на призыв белолобика...., я так думаю.  По крайней мере у меня такое случается часто

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх