Перейти к содержанию
Форум охотников России

СМЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОХОТУГОДИЙ


Рекомендуемые сообщения

<br />Народ, предлагаю к обсуждению тему о надвигающейся смене порядка пользования, владения охотугодьями. <br />На сколько я осведомлен кто конкретно будет этим заниматься еще не ясно. НО то, что охотугодья отдадут в частные руки по конкурсу или аукциону это точно. <br />Кто осведомлен о предполагаемом порядке взятия охотугодий в аренду, проведения конкурсов и кем. Будет ли ООиР участвовать в конкурсе на общих основаниях? Пожалуйста давайте поделимся информацией и конкретными предложениями по организации охотхозяйства в новых условиях. <br /><br />
<br /><br /><br />

По имеющейся информации максимальная закрепляемая площадь за одним пользователем с апреля 2010 года -100 тыс. га.. За мооиром например закреплено более 3 млн га у других "доилок" тоже большие кусочки закрепленных угодий, так что автоматическая замена долгосрочных лицензий на пользовательские соглашения по 3 копейки за га мне кажется у них не получится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    11

  • Кромлех

    5

  • panaev

    5

  • мужик

    5

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
<br /><br /><br />

По имеющейся информации максимальная закрепляемая площадь за одним пользователем с апреля 2010 года -100 тыс. га.. За мооиром например закреплено более 3 млн га у других "доилок" тоже большие кусочки закрепленных угодий, так что автоматическая замена долгосрочных лицензий на пользовательские соглашения по 3 копейки за га мне кажется у них не получится.

По 3 копейки шло государству а тысячи по карманам.А суды даже при явном нарушении почему-то принимают решение в их пользу. Про департамент даже говорить не хочется. Для т.в. может кого и обуют.
Ссылка на комментарий

Цены на путевки http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/ceny-put/

На весеннюю охоту прошлого года Ярославская региональная общественная организация <Областное общество охотников и рыболовов> (ЯОООиР) установила цены на путевки, в несколько раз выше, чем в соседних областях. Группа ярославских охотников инициировала рассмотрение этого факта Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Правила предоставления угодий http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/prav-prov-konk/

В последних числах прошлого года Ярославский областной суд рассмотрел, по заявлению ярославского индивидуального предпринимателя, дело о признании частично недействительным Положения о предоставлении животного мира в долгосрочное пользование на территории Ярославской области.

Предоставление угодий http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/konk-na-ugod/

На декабрь 2009 г. был объявлен конкурс по предоставлению территорий Ярославской области в долгосрочное пользование.

Личная заинтересованность госслужащего http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/lichn-zaint/

На первом заседании комиссии Ярославского УФАС по делу о предполагаемых нарушениях антимонопольного законодательства ЯОООиРом Департамент был представлен начальником отдела государственного контроля, надзора и использования животного мира В.К.Шабановым

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Цены на путевки http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/ceny-put/

На весеннюю охоту прошлого года Ярославская региональная общественная организация <Областное общество охотников и рыболовов> (ЯОООиР) установила цены на путевки, в несколько раз выше, чем в соседних областях. Группа ярославских охотников инициировала рассмотрение этого факта Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Правила предоставления угодий http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/prav-prov-konk/

В последних числах прошлого года Ярославский областной суд рассмотрел, по заявлению ярославского индивидуального предпринимателя, дело о признании частично недействительным Положения о предоставлении животного мира в долгосрочное пользование на территории Ярославской области.

Предоставление угодий http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/konk-na-ugod/

На декабрь 2009 г. был объявлен конкурс по предоставлению территорий Ярославской области в долгосрочное пользование.

Личная заинтересованность госслужащего http://www.journalhunt.com/about/podrazdely/lichn-zaint/

На первом заседании комиссии Ярославского УФАС по делу о предполагаемых нарушениях антимонопольного законодательства ЯОООиРом Департамент был представлен начальником отдела государственного контроля, надзора и использования животного мира В.К.Шабановым

Плохо  что все группами, мы судились теперь они, но не все вместе. Верхушки считают, что не мы их а они нас выбирают и всё вокруг ихнее.Обросли холуями и стригут спокойно купоны.
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Прошу прощения если не по теме,но решил спросить как быть? Скоро поохотиться смогут только толстосумы и люди у которых кто то «сверху» есть.Вкратце такая история…. Уже лет 8 подряд охотился в Шумячском районе Смоленской области. Вначале земли вроде были УОП,потом земли арендовала фирма-некая ООО. Однако больших проблем не создалось,хотя стоимость путевки возросла- где то около 1000р.заяц,лиса на сезон,но терпимо.Благо есть там домик у друга,где можно было остановиться,скоротать ночку,а с рассветом выйти потропить зайчика.Думал и в этом году махнуть туда-однако зря раскатал губу.Смена учредителя привела к тому,что вначале вообще охоту не стали открывать,потом сказали вот вам путевочка-500р на день заяц,лиса+1500р. услуги егеря.На кой черт мне на зайца услуги егеря?Спрашиваю в чем состоит услуга то?Он что зайца мне на выстрел загонять будет?Нет отвечают, он вас привезет на место-вы поохотитесь-егерь домой доставит. Я что сам туда не дойду?Не хочу говорю услуг-тогда не будет вам путевки,т.к. учредитель вписал это в приказ. Законно?Я думаю нет Местные охотники тоже шоке. Где в деревне такие деньги взять? Что посоветуете?Стоит побороться или обух плетью не перешибешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

vikt1, Попробуйте "начать войну":

1.Напишите и отошлите заказным письмом частникам (копии в областное управление ОЖМ и местную прокуратуру) дословно следующее:

" Прошу предоставить разрешение на добычу 1-го (зайца,лису,рябчика и.т.д. по вашему желанию,но нелицензионный вид) в охотничьем сезоне 2010-11годов. В услугах вашей организации по обслуживанию моей охоты не нуждаюсь".

2. Второе заказное письмо в те же адреса. "Прошу обосновать стоимость услуг,оказываемых вашей организацией по организации охот, и в 10-и дневный срок проинформировать меня".

3. Ждите ответа.

Далее-по развитии событий информируйте нас,продолжим.

з.ы.Парни,подкорректируйте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
vikt1, Попробуйте "начать войну":

з.ы.Парни,подкорректируйте.

Подкорректирую.

Весной, когда трава высохнет, ждите нужного направления ветра :russian:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

vikt1

Я бы ещё к дополнению в Колиному цивилизованному совету посоветовал АКТИВНУЮ ПАРТИЗАНЩИНУ.НО ЭТО НА ЛЮБИТЕЛЯ!

Поверьте ни один охотпользователь не останется равнодушным,когда его солонцы(от 400р до 1000р) топятся в ручьях и болотинках,травится и горит зерно на кормушках,горят хорошо оборудованные вышки(от 30.000р и до 50.000р),ставятся шипы в траве на рабочих подъездах(одно косесо около 3.000р и до 5.000р),горят по весне шалаши,токовые поля и камыш в супер утиных местах,закатываются и забороновываются на тракторах зрелые овсяные поля.Ну и там ещё всякие интересные разности-пакости тоже подходят,особенно когда ГОС.охотнадзор с самими арендаторами не в ладах.

Даже если УПОРНЫЕ попадутся,А ТАКИЕ РЕДКО БЫВАЮТ,то хоть моральный ущерб возместите.ОБЫЧНО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ С НАРОДОМ ИДУТ НА ГРАМОТНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ!!!Потому что убытков в разы больше,чем ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА С МЕСТНЫМИ.

ЭТО НЕ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ!!!А ТАК,ТЕМА К РАЗМЫШЛЕНИЮ!!!ЭТО РАБОТАЕТ!!!

Ссылка на комментарий

vikt1

Я бы ещё к дополнению в Колиному цивилизованному совету посоветовал АКТИВНУЮ ПАРТИЗАНЩИНУ.НО ЭТО НА ЛЮБИТЕЛЯ!

Спасибо всем кто откликнулся,партизанщиной я думаю не стоит заниматься.Съездил в Департамент Смоленской области по ОЖМ вначале.

Обещали что рассмотрят этот вопрос.К тому от местных туда жалоба поступила,на то что они не могут взять разрешение на зайца ВООБЩЕ!Правда они чуток запоздали с этим,т.к.путевочки есть-тока бабки плати.Так что пока

подожду чуток.)

Ссылка на комментарий

Состою в РОРС в рязанской области,новодеревенском районе.У нас там с дичью "шаром покати".Браконьерят все,кто правильно кто неправильно.Взносы 1000 р,путёвки на утку,гуся,зайца,лису бесплатно,но надо побегать(километров 20 в день)чтобы найти хоть что-то.Раз зимой иду троплю зайца,вдалеке несётся Буран.И начал по редкому кустарнику зайца с бурана тропить.Я не выдержал,подхожу разобраться и опешил...Сам охотовед передо мной.Такие дела.Ни зайца,ни лисы в угодьях.Прошедшей зимой с засидки наблюдаю за лисой в оптику.Она худая вся,отрыла под снегом кусок свёклы и грызёт.Рука не поднялась стрелять.У лис гон начинался их со снегоходов пачками и зайцев туда же.По чернотропу на мото-ах из под фар.Я сам родом оттуда.На мои пофилактические беседы или молчание или злое типа "ты зажрался там в москве".Охотовед на все вопросы руками разводит,что я могу сделать говорит.Менты да прокуроские мол беспредельничают.Охочусь сейчас в основном в можайском районе,а там как везде.Да мне как не из мооир путёвка втридорога.Извините за сумбур.Сейчас хотят 80% угодий частнику отдать,а мне лично пофиг.Что сейчас я не могу из-за дороговизны взять путёвку на "копыта" что потом.Если что на самом деле останется только партизанить да бречить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы ещё к дополнению в Колиному цивилизованному совету посоветовал АКТИВНУЮ ПАРТИЗАНЩИНУ.НО ЭТО НА ЛЮБИТЕЛЯ!

Спасибо всем кто откликнулся,партизанщиной я думаю не стоит заниматься.Съездил в Россельхознадзор вначале.

Обещали что рассмотрят этот вопрос.К тому от местных туда жалоба поступила,на то что они не могут взять разрешение на зайца ВООБЩЕ!Правда они чуток запоздали с этим,т.к.путевочки есть-тока бабки плати.Так что пока

подожду чуток.)

Съездил или поедешь в Россельхознадзор?

з.ы. Всем молчать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Состою в РОРС в рязанской области,новодеревенском районе.У нас там с дичью "шаром покати".Браконьерят все,кто правильно кто неправильно.Взносы 1000 р,путёвки на утку,гуся,зайца,лису бесплатно,но надо побегать(километров 20 в день)чтобы найти хоть что-то.Раз зимой иду троплю зайца,вдалеке несётся Буран.И начал по редкому кустарнику зайца с бурана тропить.Я не выдержал,подхожу разобраться и опешил...Сам охотовед передо мной.Такие дела.Ни зайца,ни лисы в угодьях.Прошедшей зимой с засидки наблюдаю за лисой в оптику.Она худая вся,отрыла под снегом кусок свёклы и грызёт.Рука не поднялась стрелять.У лис гон начинался их со снегоходов пачками и зайцев туда же.По чернотропу на мото-ах из под фар.Я сам родом оттуда.На мои пофилактические беседы или молчание или злое типа "ты зажрался там в москве".Охотовед на все вопросы руками разводит,что я могу сделать говорит.Менты да прокуроские мол беспредельничают.Охочусь сейчас в основном в можайском районе,а там как везде.Да мне как не из мооир путёвка втридорога.Извините за сумбур.Сейчас хотят 80% угодий частнику отдать,а мне лично пофиг.Что сейчас я не могу из-за дороговизны взять путёвку на "копыта" что потом.Если что на самом деле останется только партизанить да бречить.

Земляк мы тут все практически Партизаны :D А что делать -если власть по хорошему по людски не хочет а хочет по блядски и гадски -что же из за каких то п..ров не охотится что ли Эта наша земля и мы на ней хозяева -это первое во что надо верить -главное не уподобляться бля..м типа из под фар или все что летает и ползает а все по совести . Кстати наш товарищ и почти что вождь :D Виктор дает дельные советы борьбы -как Ленин прям :D

P/s очень советы понравились чувствуется действинные

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Состою в РОРС в рязанской области,новодеревенском районе.У нас там с дичью "шаром покати".Браконьерят все,кто правильно кто неправильно.Взносы 1000 р,путёвки на утку,гуся,зайца,лису бесплатно,но надо побегать(километров 20 в день)чтобы найти хоть что-то.Раз зимой иду троплю зайца,вдалеке несётся Буран.И начал по редкому кустарнику зайца с бурана тропить.Я не выдержал,подхожу разобраться и опешил...Сам охотовед передо мной.Такие дела.Ни зайца,ни лисы в угодьях.Прошедшей зимой с засидки наблюдаю за лисой в оптику.Она худая вся,отрыла под снегом кусок свёклы и грызёт.Рука не поднялась стрелять.У лис гон начинался их со снегоходов пачками и зайцев туда же.По чернотропу на мото-ах из под фар.Я сам родом оттуда.На мои пофилактические беседы или молчание или злое типа "ты зажрался там в москве".Охотовед на все вопросы руками разводит,что я могу сделать говорит.Менты да прокуроские мол беспредельничают.Охочусь сейчас в основном в можайском районе,а там как везде.Да мне как не из мооир путёвка втридорога.Извините за сумбур.Сейчас хотят 80% угодий частнику отдать,а мне лично пофиг.Что сейчас я не могу из-за дороговизны взять путёвку на "копыта" что потом.Если что на самом деле останется только партизанить да бречить.

У нас года два назад охотовед с электроудочкой поймали, не помню сколько отсидел, дней пять вроде, уволили только через полтара года и то по сокращению, гад еще три месяца, полную зарплату получал.  

А по арендатором, у  нас половина района в аренде, договорились же на уступки пошли все спокойно, если нет то только Витины методы, по закону на охоту время не останется.

Ссылка на комментарий

Съездил или поедешь в Россельхознадзор?

з.ы. Всем молчать.

Сорь мужики ,что то меня потянуло на Россельхознадзор)), был в Департаменте Смоленской области по ОЖМ.

Ссылка на комментарий
Земляк мы тут все практически Партизаны :D А что делать -если власть по хорошему по людски не хочет а хочет по блядски и гадски -что же из за каких то п..ров не охотится что ли Эта наша земля и мы на ней хозяева -это первое во что надо верить -главное не уподобляться бля..м типа из под фар или все что летает и ползает а все по совести . Кстати наш товарищ и почти что вождь :) Виктор дает дельные советы борьбы -как Ленин прям :skull:

P/s очень советы понравились чувствуется действинные

Да.Витёк71 молоток.Согласен Паш с тобой и Вологодским,и другими мужиками.Руки опускать не надо.Прорвёмся.Государство наше конечно слов не подберёшь...Я зачехлять и уж тем более продавать стволы даже при самом плохом раскладе не буду.Охоту я люблю.Мож когда и поохотимся с кем-нибудь из форума?Походим,поищем,постоим.

Ссылка на комментарий

возвращаясь к вопросу об угодьях.... ситуация прояснилась и если без терминов и ссылок то выглядит так:

1. долгосрочные лицензии действуют до окончания срока в них указанного;

2. безаукционный обмен долгосрочной лицензии на охотхозяйственное соглашение это право пользователя а не его обязанность;

3. при заключении охотхозяйственного соглашения без аукциона уплачивается единовременный сбор в размере - ставка умноженная на гектары угодий;

4. ставки установлены разные для субъектов РФ от 1 до 10 руб за гектар;

5. в рамках охотхозяйственного соглашения могут быть предоставлены лесные и земельные участки под инфраструктуру (только свободные т.е. находящиеся в собственности государства);

6. аренндная плата это плата за эти предоставленные участки (если они будут) + сумма сбора за зверушек по старому "лицензионных" (это с охотников возьмут и так)...итого сущие копейки;

7. 20% угодий субъекта РФ - общедоступные охотничьи угодья (госфонд по простому), если сейчас все угодья розданы, то первые же освободившиеся идут в госфонд и так пока 20% не наберется;

8. остальные угодья только через аукцион;

9. аукционы проводит территориальный госорган, он же определяет участки и начальную стоимость и шаг аукциона;

10. начальная стоимость определяется так же как арендная плата (см. п. 6.) т.е. опять же сущие копейки, а вот шаг может быть и "широким";

11. по уму до аукциона должна быть схема размещения угодий составлена и утверждена первым лицом субъекта но это пока точно не определено.

итого имеем: если у оиров и др. лицензии кончаются не завтра то они в общем то не рыпаются а глубоко и спокойно дышат...... аукционы для госорганов реальный гемор! и можно пяткой перекреститься если в следующем году хоть где нибудь начнут...хотя в период бюджетного дефицита все может быть....

так что общества продалжают доить, тостосумы пока в засаде...а нам всем удачи!

Ссылка на комментарий

Кстати ,Уважаемые! Дайте еще консультацию-цены на путевки(на отстрел-не услуги)

в частных( всяких ООО)охотхозяйствах кто-то регулирует?или сам себе хозяин?вилка какая то есть?

Ссылка на комментарий
Кстати ,Уважаемые! Дайте еще консультацию-цены на путевки(на отстрел-не услуги)

в частных( всяких ООО)охотхозяйствах кто-то регулирует?или сам себе хозяин?вилка какая то есть?

отстрел (не услуги) по разрешениям ... вилок нет..одни ложки...и гребут этими ложками все активнее :25: к сожалению законодательно этот вопрос не урегулирован поэтому цены как люди ...разные...гипотетически прокуратура или ОБЭП могут отреагировать но скорее всего для ООиРа или комерса будет не более чем легкий испуг.....есть и объективные цены...но их мало где встретишь.

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати ,Уважаемые! Дайте еще консультацию-цены на путевки(на отстрел-не услуги)

в частных( всяких ООО)охотхозяйствах кто-то регулирует?или сам себе хозяин?вилка какая то есть?

Это регулирует ,по лицензионным видам, Налоговый Кодекс РФ (Статья 333.3. Ставки сборов). Кроме того за предоставление разрешения на добычу ОЖМ надо платить на основании этого же НК РФ п.1(98,99) ст.333.33госпошлину 400руб.

Ссылка на комментарий

400 р только в общедоступных угодьях...госпошлина за юридические значимые действия по выдаче разрешений госорганами..

в закрепленных угодьях она не взимается..

Ссылка на комментарий
400 р только в общедоступных угодьях...госпошлина за юридические значимые действия по выдаче разрешений госорганами..

в закрепленных угодьях она не взимается..

Привет БРАТЦЫ! Я из Тверской. Думал что у нас одних такое бля-во твориться,ань нет - не одни мы маямся. Что и как дальше жить... В этом году закончилась долгосрочная лицензия,мы как законопослушные заранее подали все документы,результат -ПОСЛАЛИ нас.Подали в суд-выиграли в нашу пользу, а власти по помидоры-валыну тянут. Охотничий сезон в разгаре-а мы по домам сидим. Егерей увольняют. В лесу полный беспредел-бьют все подряд и кому не лень.Писали в облостной департамент - ТИ ШИ НА Кому все это надо? Чтож это за власть такая блятская-защищает ВОРОВ и БЕЗПРИДЕЛЬЩИКОВ. Что делать то будим? Может тоже побезпределу начать нас много и все с каким не есть а оружием - всех не посадят,так может внимание привлечь- глядишь что и решиться в нашу то свами пользу. Ваше мнение ГОСПОДА ОХОТНИКИ?

Ссылка на комментарий

сидеть желания нет...да и вам не советую..упаси бог... если власти не выполняют решение суда вступившее в силу бомбите жалобами прокуратуру, причем не только областную но и генеральную, а за упущеную выгоду и ущерб за сорваный сезон, новое исковое в суд...пускай раскошелятся...было бы интересно почитать решение суда если есть возможность выложите тут..заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Макс, порядок проведения аукционов подробно описан в этой теме https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...&hl=аукцион

А по существу - ООиРы будут сидеть ровно пока срок долгосрочной аренды их угодий не закончится. А делее - скорее всего будут отказываться от наиболее неперспективных, удаленных угодий. 50р за га аренду они не потянут на такие площади угодий, которые имеют сейчас. Будут бороться на аукционах только за "сладкие" угодья, и в них заниматься свиноводством.

Ты видел наверное что в дальних районах не видно абсолютно никакого присутствия ООиРов - один егерь на 10000га, никакой биотехнии и огромные беспризорные пространства. Скорее всего они отойдут в УОП - частник такое не потянет, это проекты бизнеса с долгосрочной окупаемостью(если вообще окупаемые) а у нас в России любят получить 200% прибыли за 3 дня. В Подмосковье конечно все частники арендуют.

Алексей, как в воду глядел!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх