Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА


СВОЯК

  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы себя Охотником?

    • ДА, до мозга костей
      94
    • Скорее ДА
      79
    • Затрудняюсь ответить
      5
    • От случая к случаю
      5
    • Нет
      1


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ага, особенно в таком то состоянии - кого стрелять, куда стрелять... Еще по одной и я щас как...

post-5217-1254915783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    17

  • Galen

    14

  • xant-41

    13

  • Hunter21

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Все проблемы от курения!

Я сам никогда не курю, мне это почему-то не нравилось никогда.

Лучше пить, чем курить.

Вообще это не по нашему, не по российски (курить).

Мы же не индейцы какие-то(а мужик на фото похож на индейца).

С уважением ко всем курящим индейцам и индейкам!!!

:brunette:

Эх погодка какая шикарная, а я дома сижу!

Ссылка на комментарий

Судя по первичным итогам опроса, и по высказыванием - люди мы все думающие и представление имеем, о том, как опасна складывающаяся ситуация.

Собственно только сейчас  тама и начинает раскрываться во всей красе

В рамках многогранного (практически всеобьемлящего) понятия Этика - Прошу высказать свое мнение на то, как нельзя.

И то, как мы до этого докатились. 

Иными словами кто виноват, и что делать?

Нельзя поджигать траву,нельзя убивать животное только за то,что на глаза попалось,нельзя наживаться на диких животных(если не промысел).Порядок нужен,ловить и наказывать если заслужили!У меня практически нет возможности на зверя охотиться(законно),но по воровски мне это  не надо(принципы однако).

Ссылка на комментарий
Ага, особенно в таком то состоянии - кого стрелять, куда стрелять... Еще по одной и я щас как...

post-5217-1254915783_thumb.jpg

Что за е...ый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Нельзя поджигать траву,нельзя убивать животное только за то,что на глаза попалось,нельзя наживаться на диких животных(если не промысел).Порядок нужен,ловить и наказывать если заслужили!У меня практически нет возможности на зверя охотиться(законно),но по воровски мне это  не надо(принципы однако).<br />
<br /><br /><br />

Я не совсем понимаю что мы здесь трем,браконьерство?А судьи кто?что такое закон?Ничто,и судят у нас выборочно,не за то что сделал,а за то что попался.Давайте не будем осуждать браконьеров,испокон веков они были есть и будут,против них я не имею ничего.И в данной теме предлагаю не обсуждать охотников которые действуют вне закона,а то мы все правильные такие,розовые и пушистые.

Посмотрите вокруг,кто нас окружает,и какая современная культура? Пропаганда насилия,(например ТВ),крутизна,взяточничество, ментовские войны,бандитские разборки и пр.Наркомания процветает,разврат полнейший.Особое внимание на молодежь обратите.(ходил перед началом трансляции футб матча в ларек, рядом с домом,за пивом,очередь, подростки "заряженные"уже, орут во всю глотку:РОССИЯ!РОС-СИЯ!,и чем больше из карманов бутылок торчит тем круче Россиянин)Масса примеров!А теперь давайте дадим им оружие и отправим на охоту..Какая этика?Тут каждый второй шишкой себя мнит,Рэмбо,королем и пр ,или задается вопросом "а че я Лох?""Да у меня такие связи" и тд.

Тяжелая ситуация,но никогда наша страна не отличалась высокой культурой охоты,просто сейчас хуже чем было.В СССР хотя бы друг друга не боялись,здаровались и при встрече ружья разряжали,сейчас увидишь незнакомца с ружьем и думаешь как бы разминуться с ним.

Рыба как правило с головы гниет,и в данной ситуации каждый пытается кого-то обвинить.я этого делать не стану,. просто скажу "давайте начинать с себя,со своих детей,охотничьей компании и всех близких и знакомых нам людей"Может что-то и получится в будущем.В идеале решение этой проблемы я вижу примерно так:Еду я на работу по городу со скоростью 60км\ч,а мне никто не фарит сзади,не сигналит(мол типа ты че чмо прочь с дороги, ТУЗ едет)А коли найдется нарушитель,то он не ускользнет от честного безпринципного инспектора ДПС,и будет наказан по всей строгости,невзирая на соц статус и связи.Смешно да?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота - всё остальное окружающее в жизни , этика- то мерзенькое коллективное существо что толчется всюду в округе! Чуете противостояние?

Парни , к сожалению сегодня такие понятия как этика остаются уделом считанных единиц , а чем охота от всей остальной жизни отличается?

Так что к величайшему сожалению полной погани в округе до ... и более того , только вот в охоте есть оно благое дело - охота связана с достаточно явным СТРЕМЛЕНИЕМ которого у откровенного быдла мало и некоторым имущественным цензом который для люмпенов непреодолим.Однако некоторая элитарность данного занятия привлекает с другой стороны быкующих "хозяев жизни" и они с "успехом" заполняют вакантные места люмпенизированного быдла.

В целом приходится сталиваться со всяким.Вот только места проведения охот находятся в нашем выборе и мы поступившись дешевизной дороги и/или комфортом пребывания на базе можем уезжать в даль от маргинальных компаний на охоте!

К сожалению "цивилизация" с её отбросами наступат и таких мест всё меньше и меньше , а вот рассуждения о "конце света" отнюдь не беспочвенны и тут даже не надо всяческих природных катаклизмов - достаточно "критической массы" люмпенизированного быдла при полной атрофации государственных структур типа "правоохрЕнителей".Только в ожидании такого домик в деревне надо приобретать поближе к глубокому болоту - дабы "200" далеко таскать не пришлось и копать не приходилось.Печально этакое осознание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот например не смог отдать своего сына в садик,а ведь этот самый садик у меня во дворе.А записали мы его в очередь когда ему было пол года,и тогда мы были восьмые.Пришло время отдавать,а мы уже оказывается в хвосте(72е!).Заведующая пожала плечами и говорит читайте постановление обл администрации.Написано нормально,без очереди принимают льготные категории, в авангарде дети работников адимнистрации и сотрудников мииции,мне же чтобы впихнуть ребенка надо быть инвалидом первой группы,так как я простой рабочий.А как и где охотят администрация и сотр МВД я знаю,видел не раз.И я их мягко говоря не почитаю,и при встрече на охоте или еще где не проявлю ни капли уважения,об этике речь не идет,просто пройду мимо.А в хреновых угодьях всегда этики многим больше,люди проще,добрее и разговчивее...

А ведь это политика чиновников сталкивает лбами разные слои населения деля их на быдло и людей,но правда иногда бывает что и "людей"под суд отдают,(ежели не поделились,перешли дорогу не тому,и тд)и тогда быдлу и пускают пыль в глаза,мусоля в СМИ это дело,вот мол посмотрите закон один для всех!

И вообще чем больше коллектив охотников, тем расплывчатее само понятие этики.Ведь все мы по разному воспитаны,и у нас разные жизненные ситуации,разные взгляды на мир.

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Я не совсем понимаю что мы здесь трем,браконьерство?А судьи кто?что такое закон?Ничто,и судят у нас выборочно,не за то что сделал,а за то что попался.Давайте не будем осуждать браконьеров,испокон веков они были есть и будут,против них я не имею ничего.И в данной теме предлагаю не обсуждать охотников которые действуют вне закона,а то мы все правильные такие,розовые и пушистые.

Посмотрите вокруг,кто нас окружает,и какая современная культура? Пропаганда насилия,(например ТВ),крутизна,взяточничество, ментовские войны,бандитские разборки и пр.Наркомания процветает,разврат полнейший.Особое внимание на молодежь обратите.(ходил перед началом трансляции футб матча в ларек, рядом с домом,за пивом,очередь, подростки "заряженные"уже, орут во всю глотку:РОССИЯ!РОС-СИЯ!,и чем больше из карманов бутылок торчит тем круче Россиянин)Масса примеров!А теперь давайте дадим им оружие и отправим на охоту..Какая этика?Тут каждый второй шишкой себя мнит,Рэмбо,королем и пр ,или задается вопросом "а че я Лох?""Да у меня такие связи" и тд.

Тяжелая ситуация,но никогда наша страна не отличалась высокой культурой охоты,просто сейчас хуже чем было.В СССР хотя бы друг друга не боялись,здаровались и при встрече ружья разряжали,сейчас увидишь незнакомца с ружьем и думаешь как бы разминуться с ним.

Рыба как правило с головы гниет,и в данной ситуации каждый пытается кого-то обвинить.я этого делать не стану,. просто скажу "давайте начинать с себя,со своих детей,охотничьей компании и всех близких и знакомых нам людей"Может что-то и получится в будущем.В идеале решение этой проблемы я вижу примерно так:Еду я на работу по городу со скоростью 60км\ч,а мне никто не фарит сзади,не сигналит(мол типа ты че чмо прочь с дороги, ТУЗ едет)А коли найдется нарушитель,то он не ускользнет от честного безпринципного инспектора ДПС,и будет наказан по всей строгости,невзирая на соц статус и связи.Смешно да?

Себя святым не считаю,но стараюсь жить по совести,меня так учили.Главный судья это совесть,но мера ее у каждого своя и часто очень мизерная.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Выражу свое скромное мнение по поводу отношения к охоте. Пусть всего два 4 раза с ружьем в угодья выходил, но для меня охота, как уже говорилось выше это прежде всего единение с природой, свежий воздух и масса положительных эмоций от самого процесса выслеживания. За это время добыл всего-то одну перепелку, но это не главное!!!

P.S. Возвратился вчера с охоты из-под Белоомута. Мама роди меня обратно... До чего же мы, люди, представляем из себя скотский вид. На это надо было смотреть. Где ели, там, я извиняюсь, и гадили. Такого срача я давно не видел. Народ палит во все что движется. Эх, грустно... Охотники - оставайтесь прежде всего людьми, когда единитесь с природой!

Правильно и точно подмечено. Некоторые люди ведут себя так, как будто последний день живут сегодня и уничтожают всё что видят вокруг себя.

Вот у некоторых народов заведено убивать на охоте только то, что сможешь съесть сам и ни чего более. Почему же это простое и вполне естественное правило существует не для всех.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правильно и точно подмечено. Некоторые люди ведут себя так, как будто последний день живут сегодня и уничтожают всё что видят вокруг себя.

Вот у некоторых народов заведено убивать на охоте только то, что сможешь съесть сам и ни чего более. Почему же это простое и вполне естественное правило существует не для всех.

Вспомните профессора Преображенского: разруха в головах................ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота - это та сторона жизни в которой то, чего мы ищем всю остальную жизнь находиться рядом с тобой, вокруг тебя. Охота это счастье, которое у нас пытаються отнять. Последнее, для меня лично, проявление свободы! И попробуйте забрать - кадык вырву...

А этика охотника....

Как я понимаю, множество традиций и обычаев существующих столетия, которые хочешь или нет, но создают правила поведения людей находящих стрельбу по животным весьма занимательным мероприятием((((. Нет никокой этики не должно быть априори.

Каждый охотник - хищный, порой жестокий зверь( про себя), который сам выбирает для себя способ место и время, компанию или в одиночку... А разве вы не испытываете восторга от вида корчившегося в болевом шоке оленя, схлопатавшего пулю из вашего карабина?

а все остальное(этика, правила, традиции) - это всего лишь все остальное, формальность которая нах никому не нужна....

От личности все зависит а не от каких то ярлыков и рамок

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Много,что ПРАВИЛЬНО.Как бы мы не приукрашивали и не облагораживали разными традициями и обычаями в наше любимое современное УВЛЕЧЕНИЕ.НО!Мы всё же немного другие ХИЩНИКИ.

Зверь ДОБЫВАЕТ-УБИВАЕТ сперва ради ЕДЫ,а потом уже ради УДОВОЛЬСТВИЯ.

Современный Человек(тоже меня касается)УБИВАЕТ-ДОБЫВАЕТ в основном РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ,а потом только ради ЕДЫ.Но принцип,все равно дожен быть железный.УБИЛ-ДОБЫЛ,СЪЕЛ!Иначе получается полное моральное уродство.Мы же не ЗВЕРИ!Может это и есть ЭТИКА?

Не важно на кого ты охотишься,на долгоносика или лося,но каждый человек,взявший в руки оружие и вышедший на охоту,первым делом идет,для того,чтоб в очередной раз получить удовольствие,что сумел умело отобрать жизнь у очередной ДИЧИНКИ и ощутить АДРЕНАЛИН и РАДОСТЬ ОТ ЭТОГО.Я сам не понимаю,когда народ берёт оружие,для того,чтоб по природе ПОГУЛЯТЬ,с комплексом ЦАРЯ ПРИРОДЫ или БОТАНИКА,так пусть в руки возьмет фотоаппарат и снимает.Оружие придумали для убийства и если нет желания ЖИВОДЁРИТЬ(добывать),то лучше его не брать в руки,или вообще не покупать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много,что ПРАВИЛЬНО.Как бы мы не приукрашивали и не облагораживали разными традициями и обычаями в наше любимое современное УВЛЕЧЕНИЕ.НО!Мы всё же немного другие ХИЩНИКИ.

Зверь ДОБЫВАЕТ-УБИВАЕТ сперва ради ЕДЫ,а потом уже ради УДОВОЛЬСТВИЯ.

Современный Человек(тоже меня касается)УБИВАЕТ-ДОБЫВАЕТ в основном РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ,а потом только ради ЕДЫ.Но принцип,все равно дожен быть железный.УБИЛ-ДОБЫЛ,СЪЕЛ!Иначе получается полное моральное уродство.Мы же не ЗВЕРИ!Может это и есть ЭТИКА?

:yes2: Теска ВИКТОР, сколько людей столько и мнений, а у Ожигова в словаре свои понятия:" Этика - совокупность норм поведения, мораль какой нибудь общественной группы"..... партийная эт., научная эт., врачебная эт., ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА !!!!!

УБИЛ_ДОБЫЛ-СЪЕЛ .............кого убил( детёныша??? привязанного к столбу???).........кого добыл( всё стадо??? всю стаю???)........съел( всё не наедаемся???).......ради удовольствия( маньяк детей насилует ради удовольствия????)..........А НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ И МОРАЛЬ - ЭТО КАК КОГО ВОСПИТАЛИ .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может так тема всплывать не будет. Последний пост от 28 октября, а каждый раз в непрочитанных всплывает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
а каждый раз в непрочитанных всплывает.

Наболевшая тема - вот и всплывает. У тебя, когда зубы, например, болят - отвлечься от боли практически невозможно...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Это состояние души... Этика - тут только одно мерило совесть, мне не нужно сто зайцев, одного едим неделю, не нужно сто гусей или уток... НУЖНА ОХОТА, т.е. охота, ради самой охоты, ради того чтобы душа онемев и огрубев, расправилась, налилась свежестью полей и лесов и не столь важна добыча. В этом году было испорченно настроение, когда только приехал, только размялся, а ушастый выпрыгнув из под ног, уже лежит серым комком - думал НА ФИГ СТРЕЛЯЛ?! Потом просто бродил, наслаждаясь свободой поля, воздухом, сладкой болью в ногах и пояснице, нудной тяжестью ружья, зарекшись на будущее, будучи одним, стрелять в косого поднятого в первый час по приезду.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Набрал поиск,что такое:ОХОТНИЧИЙ ФЭЙМ(комп определил ошибку--ФЛЕЙМ) и таким манером я попал на эту страницу.Только что посмотрел видео Охота на глухаря.Фильм снят на Смоленщине. Уважаемый Григорий Манёв принимал участие в съёмках этого фильма(он ведёт тему ,,Собаки охотничьих пород" на телеканале Охота и рыбалка.Какие мои замечания? 1.На глухарином току проводник-охотник не был 5 лет,а следовательно о количестве поющих петухов сведения нет(охотиться можно в току насчитывающем не менее 5 активных(половозрелых)птиц. Мошники,появившиеся на свет в прошлом году полноценно песню спеть не могут,а издают хриплые звуки. До открытия охоты должен быть проведён учёт,на основании которого и выписывается разрешение на добычу глухаря.В учёте обязательно указывается № квартала или кварталов,где находится ток. 2.На подслухе они не были,а этим нарушили ещё одну заповедь настоящего глухарятника.Лицензия по всей вероятности у них была ,это видно по беседе о посторонних охотниках-браконьерах. 3.Охотник-проводник рассказывает как его собака отыскивала подранка.Дробь 7 дробинами перебила концы крыльев и НОГИ, хотя я полагаю ,что зто были ЛАПКИ. Молодые смотрят и учатся,будут такие же ошибки совершать. За фильм--спасибо,на поправки не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раньше, когда птицы и зверя было в избытке и то берегли, а сейчас...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Какая этика кода на мерене из под фар. Два десятка зайчика в .богажнике. Наверно с голоду опух? Самый бедный.Денег на еду нехватает. Или когда на открытие по перепелу бьют всё что поднимут. Таких конечно мало, но с каждым годом всё больше и больше. Я люблю вдвоём с собачкой.Побродить,полюбоваться природой.Получить удовольствие от работы собаки, порадоваться меткому выстрелу,обложить себя за промах.Нарвать букет полевых цветов для внучки.Нарвать тёрна,шиповника,лекарственных трав в зиму. УБИТЬ НОГИ. А принёс домой дичь или нет,в этот раз, неважно. Главное чтобы была возможность пойти на охоту ещё когдато. Ато после тех опухших от голода, скоро ненакого и охотится будет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть ещё бивачная этика. По мне, в ней охотник не должен иметь в своём словаре слово "дай", а только слово "возьми".

Можете считать меня жадиной, но напрягает, когда совсем небедные дяди клянчат у тебя снарягу вплоть до охотничьего ножа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть такое, особенно когда без отдачи

порою встречаются такие наглецы... патроны дай, манок дай, подсадных дай...

все дай, мне не жалко для хорошего человека, но вот потом бегать за ним чтобы забрать свое, это совсем не то...

В последнее время научился отказывать и стало намного легче

Ссылка на комментарий

Есть ещё бивачная этика. По мне, в ней охотник не должен иметь в своём словаре слово "дай", а только слово "возьми".

Можете считать меня жадиной, но напрягает, когда совсем небедные дяди клянчат у тебя снарягу вплоть до охотничьего ножа.

Может и прав, но в нашей компании слово "дай" расценивается скорее как "подай пожалуйста", т.к гораздо чаще предлагают чем просят, а когда коллектив в лагере так вообще всё что вне карманов общее - лишь при сборе разбирается своё
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх