Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА


СВОЯК

  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы себя Охотником?

    • ДА, до мозга костей
      94
    • Скорее ДА
      79
    • Затрудняюсь ответить
      5
    • От случая к случаю
      5
    • Нет
      1


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

VIZor, мог бы Вам ответить в таком же хамском тоне, но не буду.

Вам ни кулака, ни пули не надо - Вы сами себя погубите, окружая теми, кто говорит не то, что думает, а то, что Вы хотите услышать.

ЛИС 61, озлобленность непонятна? См. ниже. Пост № 98. Впрочем, я вовсе не озлоблен, в отличие от VIZor'a.

Странный Вы человек! Я ни когда не злюсь, лукавлю, может быть, но быстро отхожу. У меня нет врагов и недоброжелателей (мне делить нечего с ними). А вот я делюсь ВСЕГДА и со ВСЕМИ! Вам этого не дано, к сожалению. ВЫ ЖЛОБ!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    17

  • Galen

    14

  • xant-41

    13

  • Hunter21

    13

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Может харош здесь Друг Друга "поливать"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВСЕ, ЗАКОНЧИЛИ СВАРУ. Здесь никто не жлоб и никто не хам. Не поняли друг друга, так спокойно разойдитесь в разные углы. Если гален опять продолжит, то я нажму на жалобу, и попрошу его забанить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВСЕ, ЗАКОНЧИЛИ СВАРУ. Здесь никто не жлоб и никто не хам. Не поняли друг друга, так спокойно разойдитесь в разные углы. Если гален опять продолжит, то я нажму на жалобу, и попрошу его забанить.

Я согласен с Вами!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Алле, это прачечная?

-Какая нах** прачечная - х*ячечная!?? Это министерство КУЛЬТУРЫ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Алле, это прачечная?

-Какая нах** прачечная - х*ячечная!?? Это министерство КУЛЬТУРЫ!!!

- Алле, это Америка?

- Какая нах** прачечная? Это Магадан.

- Извените.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Алле, это прачечная?

-Какая нах** прачечная - х*ячечная!?? Это министерство КУЛЬТУРЫ!!!

Анегдот в тему. Охотничья этика - и такие этичные посты. Спасибо Aholz.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Мир-дружба! Прекратить огонь! —

Попёр он как на кассу,

Говорит: — Козе — баян, попу — гармонь,

Икону — папуасу!"

Эх... А как все хорошо начиналось. Пост от 5.10.2009.:«В охоте я черпаю силы для души и тела...» - писал И.С.Тургенев.

Тема же про охотничью этику.

Ссылка на комментарий

случай расскажу - быль. Приехали мужички на охоту. У них свое зимовье, человек 6 на нарах поместится не больше, ну и при желании можно еше чела так 4 на полу разместить. Приехали вчетвером. Красиво так приехали, на моторе, барахла полная казанка, все что нужно привезли.

Рядом в 10 км - тоже мужики охотились, тоже четверо, тоже свое зимовье, и тоже полная казанка барахла - все есть, что надо для жизни в тайге. Заранили мужики быка, прям рядом с зимовьем ну и помчались добирать в горячке - стволы, ножи, мешки да по куску хлеба в котомке. Привел их бык почти на зимовье к тем, первым охотникам - пару километров не довел до табора - добрали быка. Разделали, взяли кусок мяса и пошли на ближайшее зимовье - ночевать, обогреться - время поздняя осень, по воде шуга, мороз. Мяса много не стали брать - только поесть что бы на 4 рыла - убегались за день, а еще идти до зимовья.

Пришли почти ночью. Попросили у хозяев котел - дали. Наварили мяса, попросили пару картошек, да лапши какой (на пустой водой же хозяев угощать, хоть и с мясом)... вот тут и полезло говно из хозяев зимовья: да куда вы собирались, да зае..ли такие охотники и далее прочее, может вас еще и в зимовье спать уложить?!

Короче, пожевали мяска, похлебали бульончика и полегли вокруг костра спать. Костер плохой - ночью дров особо не найдешь. Простыл один - острое воспаление легких. Пока добрались до своих манаток на завтра (пешком, естественно, просить увезти на лодке после такого инчендента ни кого не стали) - стало совсем плохо, короче, здоровый 40-летний мужик умер от пневмонии.

Вроде и не экстремальная была ситуация, а вот...

Ссылка на комментарий

Если гален опять продолжит, то я нажму на жалобу, и попрошу его забанить.

Поздно. Я уже сам попросил об этом администрацию. Двойных стандартов в отношении себя не приемлю и сам никого "у-ком" не называл. Класс! "Свару кончилИ, а тебя, Гален, если что, попрошу забанить". Да, проси - этот пост можешь считать основанием.

Я согласен с Вами!

Ещё бы!

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, а ведь суть проблемы, которую обозначил Galen, не в том, что бы кого то обидеть, а в том, что нравы сильно поплохели. А ведь во многом мы этому способствуем сами, своим всепрощением и упрощенным взглядом на мир. Теперь и не знаешь, что ждать от охотников, которые разместились рядом, и которым места мало на этой бренной земле от той дури, которая их распирает. И я подписываюсь под его словами в смысле того, что если хочешь чтобы мир был совершенным, то начни с себя. Самое сложное быть порядочным в мелочах жизни и самая трудная борьба, это борьба с самим собой. Мне кстати тоже не нравяться так называемый "простые люди", которые в одночасье путают чужое со своим, начиная от оружия, ножей и стакана водки с куском хлеба, на том лишь основании, что они находятся рядом с тобою на охоте. Занимаясь много лет организацией охоты для других, знаю не понаслышке о том, что подобные типы могут превратить охоту для других в пытку. Это как в пословице, одна паршивая овца все стадо перебаламутит. Говоря об этике ни когда не надо забывать, что этика это отражение нравов царящих в обществе. На охоту люди едут отдыхать душой и бывает крайне неприятно, когда кто то своим поведением портит эту картину и не важно в чем это будет выражаться конкретно, вы все равно будете ощущать себя неуютно и неприятно, так как почувствуете, что вас не уважают и пытаются использовать в своих интересах. Мне кажется именно об этом хотел сказать Galen. Он сам ответсвенный человек и потому ему, да пожалуй и многим из нас, хочется вокруг себя видеть ответственных людей и именно это ключ к успеху любого начатого дела и отличным отношениям среди членов любого коллектива.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, а ведь суть проблемы, которую обозначил Galen, не в том, что бы кого то обидеть, а в том, что нравы сильно поплохели. А ведь во многом мы этому способствуем сами, своим всепрощением и упрощенным взглядом на мир. Теперь и не знаешь, что ждать от охотников, которые разместились рядом, и которым места мало на этой бренной земле от той дури, которая их распирает. И я подписываюсь под его словами в смысле того, что если хочешь чтобы мир был совершенным, то начни с себя. Самое сложное быть порядочным в мелочах жизни и самая трудная борьба, это борьба с самим собой. Мне кстати тоже не нравяться так называемый "простые люди", которые в одночасье путают чужое со своим, начиная от оружия, ножей и стакана водки с куском хлеба, на том лишь основании, что они находятся рядом с тобою на охоте. Занимаясь много лет организацией охоты для других, знаю не понаслышке о том, что подобные типы могут превратить охоту для других в пытку. Это как в пословице, одна паршивая овца все стадо перебаламутит. Говоря об этике ни когда не надо забывать, что этика это отражение нравов царящих в обществе. На охоту люди едут отдыхать душой и бывает крайне неприятно, когда кто то своим поведением портит эту картину и не важно в чем это будет выражаться конкретно, вы все равно будете ощущать себя неуютно и неприятно, так как почувствуете, что вас не уважают и пытаются использовать в своих интересах. Мне кажется именно об этом хотел сказать Galen. Он сам ответсвенный человек и потому ему, да пожалуй и многим из нас, хочется вокруг себя видеть ответственных людей и именно это ключ к успеху любого начатого дела и отличным отношениям среди членов любого коллектива.

Я Вас прекрасно понимаю, т.к. некотрые годы имел неосторожность строить корабли-теплоходы для охот и рыбалок, а затем на них же все эти мероприятия организовывать. Людей прошло за то время не мало, насмотрелся всего (от попрошаек да благодетелей). Но никогда не скажу с таким пренебрежением за все охотников. А этот "ответственный человек", нас всех просто дерьмом облил (все хитрожопые стали)и считает, что он прав. Разницы нет на охоте в простых и ряженных, а вот человек, который тебя в глаза никогда не видел и понятия не имеет, кто ты такой, и вешает на тебя ярлык. Как с таким поступать? И он до сих пор не осознал своего проступка! Продолжает хамить. Может с годами пройдёт или жизнь поможет по другому относиться к людям. Если жить по его теории, то вокруг меня уже были бы груды трупов (Брейвик в подмётки не годится). Откуда такая злоба и ненависть к окружающим?
Ссылка на комментарий

И он до сих пор не осознал своего проступка! Продолжает хамить.

А Вы, значит, осознали и не продолжаете?

Откуда такая злоба и ненависть к окружающим?

А в Вас откуда? Почитайте свои посты. Кто мне писал про "своими руками бы удавил", "у-ка", "не попадайся мне, пацан" и т.д?

Ваше мнение о себе читал - я жлоб, хотя на самом деле это не так.

Извольте и моё принять к сведению.

Вы - тупой и агрессивный отморозок. Можете и дальше тут фонтанировать - мне на Вас начхать.

А Ваш подпевала ЛИС 61 пусть жалуется администрации. Если она сочтёт Вас кругом правым, а меня кругом виноватым - пусть банит, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий

А Вы, значит, осознали и не продолжаете?

А в Вас откуда? Почитайте свои посты. Кто мне писал про "своими руками бы удавил", "у-ка", "не попадайся мне, пацан" и т.д?

Ваше мнение о себе читал - я жлоб, хотя на самом деле это не так.

Извольте и моё принять к сведению.

Вы - тупой и агрессивный отморозок. Можете и дальше тут фонтанировать - мне на Вас начхать.

А Ваш подпевала ЛИС 61 пусть жалуется администрации. Если она сочтёт Вас кругом правым, а меня кругом виноватым - пусть банит, ничего не поделаешь.

Я Вас прекрасно понимаю, т.к. некотрые годы имел неосторожность строить корабли-теплоходы для охот и рыбалок, а затем на них же все эти мероприятия организовывать. Людей прошло за то время не мало, насмотрелся всего (от попрошаек да благодетелей). Но никогда не скажу с таким пренебрежением за все охотников. А этот "ответственный человек", нас всех просто дерьмом облил (все хитрожопые стали)и считает, что он прав. Разницы нет на охоте в простых и ряженных, а вот человек, который тебя в глаза никогда не видел и понятия не имеет, кто ты такой, и вешает на тебя ярлык. Как с таким поступать? И он до сих пор не осознал своего проступка! Продолжает хамить. Может с годами пройдёт или жизнь поможет по другому относиться к людям. Если жить по его теории, то вокруг меня уже были бы груды трупов (Брейвик в подмётки не годится). Откуда такая злоба и ненависть к окружающим?

Galen и ViZor - предупреждение.

Я не буду разбираться кто первый начал, будете продолжать - ограничу доступ обоим.

Ссылка на комментарий

Был я как-то на охоте, приехал к мужикам на бивак, то да се, поговорили. Мне нужно было сгонять в деревню не далеча, ну говорю мужикам: Я тут ружье свое оставлю в углу у избы, скоро вернусь заберу.

Да не вопрос, ставь и не переживай.

Уехав с чистой душой по своим делам, возвращаясь обратно и не доезжая до дома, где я оставил ружье, слышу выстрел, думаю ё, наверно мужики развлекаются.

Приехал значит, смотрю на ружье свое, а оно стоит не так как я его ставил, я в этот день не сделал ни единого выстрела и ствол был зеркально вылезан. Разбираю и бац! А из него то стреляли, я спрашиваю: мужики, кто стрелял из моего ружья? Лень ты чего ни кто не брал и не стрелял. Я уже с ноткой и на повышенных тонах опять их переспрашиваю, опять тот же ответ. Я, ну ладно, раз так то я на будущее запомню.

Так я о чем все это: Все прекрасно знают, что чужое нельзя брать без разрешения и сами же в свое время осуждали всем известного Костика, а в итоге сами взяли без спроса и в отсутствии хозяина его вещь.

А мне в предь урок на всю жизнь, не оставлять свое оружие без личного присмотра, даже в кругу известных тебе людей.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Был я как-то на охоте, приехал к мужикам на бивак, то да се, поговорили. Мне нужно было сгонять в деревню не далеча, ну говорю мужикам: Я тут ружье свое оставлю в углу у избы, скоро вернусь заберу.

Да не вопрос, ставь и не переживай.

Уехав с чистой душой по своим делам, возвращаясь обратно и не доезжая  до дома, где я оставил ружье, слышу выстрел, думаю ё, наверно мужики развлекаются.

Приехал значит, смотрю на ружье свое, а оно стоит не так как я его ставил, я в этот день не сделал ни единого выстрела и ствол был зеркально вылезан. Разбираю и бац! А из него то стреляли, я спрашиваю: мужики, кто стрелял из моего ружья? Лень ты чего ни кто не брал и не стрелял. Я уже с ноткой и на повышенных тонах опять их переспрашиваю, опять тот же ответ. Я, ну ладно, раз так то я на будущее запомню.

Так я о чем все это: Все прекрасно знают, что чужое нельзя брать без разрешения и сами же в свое время осуждали всем известного Костика, а в итоге сами взяли без спроса и в отсутствии хозяина его вещь.

А мне в предь урок на всю жизнь, не оставлять свое оружие без личного присмотра, даже в кругу известных тебе людей.

Видимо не только там Костик косячил. Повезло Вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я мальчик уже взрослый и по жизни наблюдательный, особенно наблюдателен на сборах форумчан. Не надо историй о ножах которыми банки открывали и закрывали , достаточно просто понаблюдать за народом на сборах, очень познавательно доложу я Вам, господа, многие товарищи (ОХОТНИКИ) проявляются не с лучшей стороны , кто то спешит свалить поскорее оставив бардак за собой, кто то вместо пакета с мусором свой автомобиль забивает жрачкой общественной потихому, пока никто не видет . А кто за вами мусор вывозит, принципиальные Вы наши ? . А Вы говорите этика, охота, на охоте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте , сборах все как в жизни . Что такое этика ? Это мораль ? Что есть мораль ? Это норма . Норма ? Закон. Так и в жизни . кто то о нем рассуждает , Кто то молча ему следует :buba:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

К Вопросу об этике. Досталось нам овсяное поле 6 лет назад от распавшегося первичного охотколлектива. Садились ежегодно, но в прошлом году закатав рукава и засеяв 22 поля -10 из которых новых(часть правда в качестве отработки, часть просто подкормочные в воспроизводственном участке) руки у нас посеять его не дошли. По предворительному согласованию разрешили засеять его другой бригаде. Ребята подновили лабаз(сделали полукрышу), засеялись, в общем отохотились. Вышеупомянутый коллектив за прошедший сезон распался на "стариков" и "молодых", бывает, может во взглядах на охоту не сошлись, может еще что-то. В июне мы (2012г) посадили это поле вновь. В общем после этого к нам покатили из "молодых"(это я про их охотничий стаж, от 2 до 5 лет), и заявили, что мы посеялись на их поле, до драки, правда не дошло. Мы задумались, позвонили "старикам" (-они-то и просили нас возможность засеять поле в прошлом году), решили не конфликтовать(полей много, все равно 7ю пятыми точками на 16 полях не усидеть)-выдвинули ответное предложение-оплатить нам расходы по посеву и мы свалим. Все заглохло. Но вот середина июля апогей лета, рядом через лес, на колхозных полях стали наливаться овес, пшеничка, зверь заходил- забегал, стал появляться проходом на поле с ревизией, засыпали мы ему зерна, ждем не дождемся августа потирая руки. И вчера как гром с ясного неба- МЫ ХОТИМ ВАМ ОПЛАТИТЬ РАСХОДЫ ПО ПОСЕВУ. ПРИЕХАЛИ, где вы раньше были?, 5 недель уже прошло с нашего предложения. Вот Вам и этика. Настроение только испортили. Послать неэтично, непослать- неэтично. Голосовали. Решили послать далеко с уведомлением нашей позиции.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

К Вопросу об этике. Досталось нам овсяное поле 6 лет назад от распавшегося первичного охотколлектива. Садились ежегодно, но в прошлом году закатав рукава и засеяв 22 поля -10 из которых новых(часть правда в качестве отработки, часть просто подкормочные в воспроизводственном участке) руки у нас посеять его не дошли. По предворительному согласованию разрешили засеять его другой бригаде. Ребята подновили лабаз(сделали полукрышу), засеялись, в общем отохотились. Вышеупомянутый коллектив за прошедший сезон распался на "стариков" и "молодых", бывает, может во взглядах на охоту не сошлись, может еще что-то. В июне мы (2012г) посадили это поле вновь. В общем после этого к нам покатили из "молодых"(это я про их охотничий стаж, от 2 до 5 лет), и заявили, что мы посеялись на их поле, до драки, правда не дошло. Мы задумались, позвонили "старикам" (-они-то и просили нас возможность засеять поле в прошлом году), решили не конфликтовать(полей много, все равно 7ю пятыми точками на 16 полях не усидеть)-выдвинули ответное предложение-оплатить нам расходы по посеву и мы свалим. Все заглохло. Но вот середина июля апогей лета, рядом через лес, на колхозных полях стали наливаться овес, пшеничка, зверь заходил- забегал, стал появляться проходом на поле с ревизией, засыпали мы ему зерна, ждем не дождемся августа потирая руки. И вчера как гром с ясного неба- МЫ ХОТИМ ВАМ ОПЛАТИТЬ РАСХОДЫ ПО ПОСЕВУ. ПРИЕХАЛИ, где вы раньше были?, 5 недель уже прошло с нашего предложения. Вот Вам и этика. Настроение только испортили. Послать неэтично, непослать- неэтично. Голосовали. Решили послать с уведомлением нашей позиции. Все, Можете считать меня неэтичным :8:, я ругался матом(громко, но дети не слышали).

Понятно, что грустно, но нельзя путать договорные отношения с этикой. Любые договорные отношения могут решаться в упрощенном порядке, как у вас, с помощью или без помощи матерных слов, либо с иезуитской вежливостью или без таковой. Либо в усложненном порядке, через судебное заседание. Как только вы перешагиваете порог судебного заседания, то этика и мораль там перестают действовать и отстается чистая юриспруденция, где не место этике и морали.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К Вопросу об этике. Досталось нам овсяное поле 6 лет назад от распавшегося первичного охотколлектива. Садились ежегодно, но в прошлом году закатав рукава и засеяв 22 поля -10 из которых новых(часть правда в качестве отработки, часть просто подкормочные в воспроизводственном участке) руки у нас посеять его не дошли. По предворительному согласованию разрешили засеять его другой бригаде. Ребята подновили лабаз(сделали полукрышу), засеялись, в общем отохотились. Вышеупомянутый коллектив за прошедший сезон распался на "стариков" и "молодых", бывает, может во взглядах на охоту не сошлись, может еще что-то. В июне мы (2012г) посадили это поле вновь. В общем после этого к нам покатили из "молодых"(это я про их охотничий стаж, от 2 до 5 лет), и заявили, что мы посеялись на их поле, до драки, правда не дошло. Мы задумались, позвонили "старикам" (-они-то и просили нас возможность засеять поле в прошлом году), решили не конфликтовать(полей много, все равно 7ю пятыми точками на 16 полях не усидеть)-выдвинули ответное предложение-оплатить нам расходы по посеву и мы свалим. Все заглохло. Но вот середина июля апогей лета, рядом через лес, на колхозных полях стали наливаться овес, пшеничка, зверь заходил- забегал, стал появляться проходом на поле с ревизией, засыпали мы ему зерна, ждем не дождемся августа потирая руки. И вчера как гром с ясного неба- МЫ ХОТИМ ВАМ ОПЛАТИТЬ РАСХОДЫ ПО ПОСЕВУ. ПРИЕХАЛИ, где вы раньше были?, 5 недель уже прошло с нашего предложения. Вот Вам и этика. Настроение только испортили. Послать неэтично, непослать- неэтично. Голосовали. Решили послать с уведомлением нашей позиции. Все, Можете считать меня неэтичным :8:, я ругался матом(громко, но дети не слышали).

Как в сказке:"была у Лисы избушка ледяная , а у Зайца лубеная......" чем дальше тем страшней. Часто так бывает, что "за своё сало еще и п-..ром назовут"
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно, что грустно, но нельзя путать договорные отношения с этикой. Любые договорные отношения могут решаться в упрощенном порядке, как у вас, с помощью или без помощи матерных слов, либо с иезуитской вежливостью или без таковой. Либо в усложненном порядке, через судебное заседание. Как только вы перешагиваете порог судебного заседания, то этика и мораль там перестают действовать и отстается чистая юриспруденция, где не место этике и морали.

Вот!

О чем я думал, но сам не смог бы изложить в письменном виде. Законы, придуманные людьми , могут противоречить законам совести! Приведу очень не хороший случай, который произошел у нас.

Озеро. Недалеко от села. 2 часа езды. В центре болота. Вокруг озера капитальные утиные засидки. Около 15-20 шт. Хорошо подсаживается морская утка и осенью и зимой. Берут утку по многу. На год хватает.

Так вот. Была изба. Охотили с него . Потом сроднились , дети женились на дочерях хозяина соседней избы.Стало еще лучше.Из двух засидок сделали одну. По центру, старые разобрали. Годы идут. Уже стали подзабывать ,кто здесь хозяин. И что то не заладилось в хорошем царстве (что и следовало ожидать). Не может быть два хозяина в одном доме! Это аксиома. Решил один отделится. Летом, втихаря, ни с кем не посоветовавшись, поднял свою засидку в близости от старой...К его чести он не помешал другим и не приблизился к засидкам других.

Осенью приходят.... видят непрошеную избу...узнают чья, сжигают.

Приходит хозяин созженной избы , ... ружья, угрозы, ..издюли...Драка. Все без крови.Слава Богу.

Кто прав?

По местному этикету не прав тот, кто поставил засидку (избу) помешав другомуМ (СОСЕДУ). Они (двое) НЕ ПОМЕШАЛИ НИ КОМУ, КРОМЕ КАК ДРУГ ДРУГУ ... Но!

один из них посчитал, что пострадал невинно. И дал делу ход, написал заяву, "..куда следует..."

Прокуратура, следствие..., дознание...

Пиздюль получают лесничество, лесхоз, местные органы власти за то что не регулировали строительство , какие то кадастровые работы...

Итог. Еще нет итога. Решить полюбовно данную ситуацию невозможно. Обе стороны бодаются. В идеале, надо разобрать существующую засидку и перенести на старое место, а другому поднять новую засидку на бывшее место. Им бы только в лесу не встретиться один на один...

Ссылка на комментарий

А у меня как то получалось что никогда проблем в лесу не было с *коллегами", наоборот и патроны за взятого из под чужого гончака зайца давали когда командами пресекались в лесу, и на лодках подъезжали что бы битую утку достать и подать, и подвозили ..... Ну много хороших, с понятиями правильными людей встречалось. А вообще это в крови у каждого. Если человек гавно, то он хоть охотник, хоть рыбак, хоть кто - гавно и будет. Может просто у нас народ такой северный добродушный, отзывчивый. Сегодня ты помог а завтра тебе. Да и знают все у нас друг друга.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх