Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА


СВОЯК

  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы себя Охотником?

    • ДА, до мозга костей
      94
    • Скорее ДА
      79
    • Затрудняюсь ответить
      5
    • От случая к случаю
      5
    • Нет
      1


Рекомендуемые сообщения

Главное, самому тоже не бычить, не конфликтовать. Я как то хлопнул лосика хорошего, но не знал что чуть дальше по дороге охотники заезжали и за ним тоже бегали. Просто я ближе в тот день к нему оказался, ну и взял с подхода по следу. Разделал, в темноте выхожу к дороге, а там у моей машины меня уже ждут. причем знаю хорошо обоих и они меня. И началось - "ты обнаглел, ты че здесь бродишь, ты нашего взял ... " ну и так далее. Я с ними спокойно поговорил. Мол так и так, часто здесь хожу,, вы знаете, ну а то что вы тоже подальше были не в курсах, просто до туда не доехал. Предложил им - короче мужики завтра ваш буран, машина, заезжаем (до дороги где то километров 6 от мяса) забираем и делим поровну. Так и порешили и сделали. Потом они меня несколько лет пока я не уехал оттуда в город с собой в качестве подходчика к лосям брали (они в возрасте уже) и охотились вместе хорошо и интересно. А че его мяса жалеть? Я его растил что ли ? Все время половину лося отдавал тому кто помогал вывозить, а чаще даже меньшую часть забирал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    17

  • Galen

    14

  • xant-41

    13

  • Hunter21

    13

Топ авторов темы

Пиздюль получают лесничество, лесхоз, местные органы власти за то что не регулировали строительство , какие то кадастровые работы...

Итог. Еще нет итога. Решить полюбовно данную ситуацию невозможно. Обе стороны бодаются.

Да и не в этике дело. Два барана на мостике.

Как сказал один умный человек " Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало", а избушки здесь не причем. Здесь старые обиды играют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное, самому тоже не бычить, не конфликтовать. Я как то хлопнул лосика хорошего, но не знал что чуть дальше по дороге охотники заезжали и за ним тоже бегали. Просто я ближе в тот день к нему оказался, ну и взял с подхода по следу. Разделал, в темноте выхожу к дороге, а там у моей машины меня уже ждут. причем знаю хорошо обоих и они меня. И началось - "ты обнаглел, ты че здесь бродишь, ты нашего взял ... " ну и так далее. Я с ними спокойно поговорил. Мол так и так, часто здесь хожу,, вы знаете, ну а то что вы тоже подальше были не в курсах, просто до туда не доехал. Предложил им - короче мужики завтра ваш буран, машина, заезжаем (до дороги где то километров 6 от мяса) забираем и делим поровну. Так и порешили и сделали. Потом они меня несколько лет пока я не уехал оттуда в город с собой в качестве подходчика к лосям брали (они в возрасте уже) и охотились вместе хорошо и интересно. А че его мяса жалеть? Я его растил что ли ? Все время половину лося отдавал тому кто помогал вывозить, а чаще даже меньшую часть забирал.

Всё правильно. Уважуха.
Ссылка на комментарий

Только-что дочитал тему. Со многим согласен. Охота- это состояние души, а если в душе, или в голове тараканы, то какая этика? К сожалению всё больше охотников ведут себя не как хозяева, и даже не как гости,а как станки по переработке природы в г-но. На охоту меня "подсадил" отец, так вот он всегда говорил: "Уважай тех кто рядом, не жадничай,не забывай что оно тоже живое." Вот так и охочусь уже много лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этика в миру это бабушке в трамвае место уступить , или барышне дверь открыть и пропустить вперед себя; охотничья этика это закон,нарушение которого часто приводит к трагическим последствиям.Был у меня такой случай:поехали на утку на утрянку, в 3-00 подъем,в 4-00 уже на месте,как полагается 500м в право ,500 влево проверились-никого,на всякий случай еще и покричали-тишина,выставили чучела , замаскировали катер,ждем ,только начало светать,слышим катер едет, залетает в нашу заводинку,мы ему фонариком отсигналились,типа "занято тут" он развернулся отъехал от нас метров 70 и ткнулся в камыш,тут лет начался,не до него,наманиваем стайку на круг, приготовились стрелять, а круг над ним-он бъет, и так налетов 5-6,у нас уже слюни от злости,кое как наманили одиночку-взяли,понятно-утренняя испорчена,снимаемся и к нему,думал какой нибудь молодой,не опытный, подъеду объясню тихо спокойно что и как,что бы в будущем такого не было,подъехали вижу мой хороший товарищ,по утве "профессор",я ему"Саша ,ну как же так ,уж ты то знаешь все,тебя то чему учить,и так нам охоту испортить", он в ответ "а я уже больше никуда не успевал,вот и встал так",тут и выдали ему в три глотки , и не знал что я такие слова то знаю.А угодья : река Волга,чуть ниже Саратова, через 100-200 метров остров заросший камышом ,то есть места для засидки валом,а он вот так.Трагизм этой истории в том , что мы уже пять лет даже не здороваемся , а до этого чуть ли не в десна целовались, а заводить новых друзей в моем возрасте уже очень тяжело. Вот такой вот случай и что самое интересное , он считает себя правым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глупости все это из за утрянки пересраться... Как нибудь сделайте первый шаг, просто поздоровайтесь... Человек возможно хороший. Кто не совершал ошибок?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глупости все это из за утрянки пересраться... Как нибудь сделайте первый шаг, просто поздоровайтесь... Человек возможно хороший. Кто не совершал ошибок?

Был бы молодой и глупый , или хотя бы сам все понял ,ладно , да и дело то вовсе не в утренней, а в уважении тех кто вокруг тебя , тем более коллег-охотников , а так получается что "чем дальше в лес , своя рубашка ближе к телу", да и дистанция в 70м дробью опасна.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит причина далеко не в описанной ситуации. Только в сложной ситуации можно определить кто такой... Либо фуфломет, трус и подлец, либо свой в доску.... Не в пьянке, не в мелочных спорах, разборах и сетовать на неуважение к окружающим в описанной ситуации не стоит... У человека может все не айс было... И надоело всё...

Вот поэтому все мы такие "дружные". на любом из форумов только и читаешь, убил бы, руки поотрывал, да я ,да того да этого. нах такие друзья и прочее... Держаться нужно нам вместе всей странной, тогда мы сила.

Вам конечно виднее... мне куда молодому, то..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит причина далеко не в описанной ситуации. Только в сложной ситуации можно определить кто такой... Либо фуфломет, трус и подлец, либо свой в доску.... Не в пьянке, не в мелочных спорах, разборах и сетовать на неуважение к окружающим в описанной ситуации не стоит... У человека может все не айс было... И надоело всё...

Вот поэтому все мы такие "дружные". на любом из форумов только и читаешь, убил бы, руки поотрывал, да я ,да того да этого. нах такие друзья и прочее... Держаться нужно нам вместе всей странной, тогда мы сила.

Вам конечно виднее... мне куда молодому, то..

Да не было у нас с ним ни когда ни каких даже мелких разногласий , нормальный парень, ну а если не уважать других,как к себе то уважения добиться.У меня тоже бывают трудные моменты и я еду на охоту чтобы поднять себе настроение,но не испортить его другим.Конечно "тупых понтов" на любом форуме много,но все таки больше душевного общения и искреннего желания помочь советом,правда иногда немного в грубой форме. А возраст тут не причем, молодые как раз так все "по полочкам " разложат , что гордится за них начинаю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот к чему пришли

мы уже пять лет даже не здороваемся

Вот скорее всего чем затронули самолюбие человека

тут и выдали ему в три глотки , и не знал что я такие слова то знаю.
После этого конечно обидится человек, затаит... За такую мелочь всякими нехорошими словами, да кто... Друг можно сказать...

А ведь раньше

а до этого чуть ли не в десна целовались
Ссылка на комментарий

Вот к чему пришли

Вот скорее всего чем затронули самолюбие человека

После этого конечно обидится человек, затаит... За такую мелочь всякими нехорошими словами, да кто... Друг можно сказать...

А ведь раньше

Если за дело отматюкали,чего обижаться! Допустим если стрелок на номере спит,его так-же и в хвост и в гриву,сам испытывал и не обижался. Здесь почти аналогично,ведь прекрасно понимал,что серет людям и чем это закончится. Может конечно по мягче надо было,но воспитывать за это однозначно надо и не важно друг,враг,или так!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот правильно, земляки сплоченные!!!

Шучу. Никаких проблем, я просто считаю что за каждое слово каждый обязан отвечать, а матерные слова - это втройне... раньше считал по другому, сейчас считаю так....

Ссылка на комментарий

Вот поэтому все мы такие "дружные". на любом из форумов только и читаешь, убил бы, руки поотрывал, да я ,да того да этого. нах такие друзья и прочее...

И не говорите! Полностью согласен.

Если за дело отматюкали,чего обижаться!

Совершенно верно. В армии наша часть была матерщинная. Матерились все, начиная с командира. И меня обкладывали и не раз. Но я ни за что не скажу, что это было как-то по-быдляцки. Всё равно, в армии к человеку относятся исключительно в соответствии с его моральными и деловыми качествами. И если ты не дурак, не алкоголик, умеешь делать дело, то всё равно чувствуешь уважение к себе, даже если подчас за что-то и услышишь в свой адрес матерные слова.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И не говорите! Полностью согласен.

Совершенно верно. В армии наша часть была матерщинная. Матерились все, начиная с командира. И меня обкладывали и не раз. Но я ни за что не скажу, что это было как-то по-быдляцки. Всё равно, в армии к человеку относятся исключительно в соответствии с его моральными и деловыми качествами. И если ты не дурак, не алкоголик, умеешь делать дело, то всё равно чувствуешь уважение к себе, даже если подчас за что-то и услышишь в свой адрес матерные слова.

Некоторые матом выражают уважение ,просто не умеют по другому.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и как Вам армия??? что там застряли???????????????

Уважаемый, Вы читали из чего этот разговор идет? К чему Вы вставили реплику?

Ссылка на комментарий

Глупости все это из за утрянки пересраться... Как нибудь сделайте первый шаг, просто поздоровайтесь... Человек возможно хороший. Кто не совершал ошибок?

Все очень верно, вы не в том возрасте , чтобы заводить новых друзей, но по всей видимости, в том , чтобы из-за ерунды не терять их. Сделайте шаг на встречу,

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Вы читали из чего этот разговор идет? К чему Вы вставили реплику?

спасибо володя за подержку. бывает и хуже.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все очень верно, вы не в том возрасте , чтобы заводить новых друзей, но по всей видимости, в том , чтобы из-за ерунды не терять их. Сделайте шаг на встречу,

Повторюсь,дело не в испорченной утренней,сколько их уже было,да и дай бог будет еще,дело в этике,именно в охотничьей этике,дистанция в 70 метров даже для дроби маловата,и утка не всегда на высоте 10 м летит,чирок например часто над камышом или по воде в полметра стелится,а в пылу и азарте охотничьем,что греха таить, забываем о мерах безопасности, так что опасно было и для нас и для него. Шаги на встречу делаю очень часто, но,исключительно в отношении молодых людей,списываю все на возраст,да и как то проще с ними,ну во всяком случае для меня.Со взрослыми, у которых сложившиеся уже на все свое мнение,намного труднее,так как у них две точки зрения "своя" и "не правильная",и очень часто доброту за слабость принимают, да и проклинают все чаще не за то что даешь,а за то что мало даешь.За то что обсуждаете мой рассказ,большое спасибо,значит для Вас отношения среди людей еще важны.и Вам это так же близко как и мне.А может Вы все и правы,наверное подойду поздороваюсь,поинтересуюсь как дела,а там видно будет.
Ссылка на комментарий

Это может недалекий человек спишет на слабость , а умный примет за мудрость, И ничего не потеряете, поскольку с недалекими и разговор короткий, а умных, хороших друзей терять нельзя. Для меня, например, охота это не добыча , а общение с новыми интересными людьми в естественных условиях, Ценнее общения ничего нет, обо человек -есть существо социальное, И не даром мы все общаемся в охотничьем форуме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это может недалекий человек спишет на слабость , а умный примет за мудрость, И ничего не потеряете, поскольку с недалекими и разговор короткий, а умных, хороших друзей терять нельзя. Для меня, например, охота это не добыча , а общение с новыми интересными людьми в естественных условиях, Ценнее общения ничего нет, обо человек -есть существо социальное, И не даром мы все общаемся в охотничьем форуме.

Полностью поддерживаю!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Созидание и мир, дружба и взаимовыручка, вот чем нужно руководствоваться и брать за норму, а не нынешнее разделение и терпимость, распределение и ожидание выгоды.

Так жить будем, скоро поперестреляемся все, причем очень скоро, если нас до этого не постреляют...

Охотник, обычно человек с огромным сердцем и широкой душой, в запасе у него много интересных мыслей, много интересных знаний, которыми он не спешно делится, больше делом, поучением, чем словом.

Давайте будем охотниками, а не людьми которые ходят на охоту или любителями пострелять в животных...

Данное высказывание не к спору, а так. просто хотелось это написать

Ссылка на комментарий

полностью согласен володя с тобой. вот последнее время наблюдаю что у подрастаюшего поколения инстинкт наших предков полностю теряется, и место него появляется что то не хорошое. мне кажется у охотников сохронились все человеческие качества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх