Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧЬЯ ЭТИКА


СВОЯК

  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы себя Охотником?

    • ДА, до мозга костей
      94
    • Скорее ДА
      79
    • Затрудняюсь ответить
      5
    • От случая к случаю
      5
    • Нет
      1


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Конечно ездить по УДД намного спокойнее, но если не пресекать хамское поведение некоторых водителей, то их станет ещё больше. Дурной пример заразителен, особенно для молодёжи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    17

  • Galen

    14

  • xant-41

    13

  • Hunter21

    13

Топ авторов темы

  • Местные егеря

Сегодня на охоте был такой разговор.

У нас в бригаде по копыту есть один старый лосятник 75 лет ему.

И вот на привале он что то объяснял молодому охотнику,я не слышал что.

Подхожу,спрашиваю при этом стряхиваю мох с рукава его старой телогрейки.

-Тихоныч ты что про этику молодежи гутариш.

Он посмотрев косо на рукав,выдал

-Какая на х--й этикетка,в этой телогрейки уже семеро померли!

Я чаем захлебнулся

Цветовая гамма у телогреечки "лосиная"? :blink:

Про этикетку - зачОт!:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заранее прошу у вех прощения за многословность. Просто есть свободное время,да и если откровенно ,то и "накипело" за многие годы. Итак для начала. Давайте ка дружненько вспомним друзья форумчане и если кому не в "лом" расскажем как кого принимали в охотничьи общества. Отец у меня был страстным охотником,жаль ушёл очень рано и до пятидесяти не дотянул.Сказались фронтовые раны.Геройский и очень добрый был человек(13 боевых орденов и медалей),а какой мастер....!Кузнец-виртуоз. До сих пор люди вспоминают и его и дела рук его. Мне бвло 10 годочков когда его не стало.К рыбалке и охоте меня привадил друг отца, тоже фронтовик и напарник по охотам. По совместительству сосед по дому и владелец старенького 407 Москвича.Привёл в общество. Представил меня как сына всеми уважаемого,покойног Василия Васильевича.До 14 лет брал меня только на рыбалки. В 16 лет стал полноценным членом юношеской секции охотничьего общества и Московского общества Рыболов-Спортсмен.Два года вместе с охотколлективом ездил на отработки.Сено,веники,солонцы,шалаши,нерестилища,санитарные рубки и т.д.Своего первого кабана и самого громадного(под 400 кил.)взял в Костромской области.Мне ещё и 18 лет не было. И вот наконец то свершилось!Назначили дату сдачи охот. минимума.Год в кандидатах я не ходил,потому что состоял в юношеской секции а там у нас постоянно проводились занятия по биотехнии,видам дичи,оружию ,боеприпасам и т.п. И так день "Х"!!! Джинсы долой! Батник долой! Брюки,рубашка,пиджак и даже галстук! Сейчас вспоминаю и поневоле улыбаюсь! Ёлки -палки!Как будто в ЗАГС или на экзамен.Мандраж такой же был.Приехал к обществу за час до начала действа.От волнения накурился так что во рту как будто кот насерил! Лимонадом отпаивался-сушняк от волнения напал.К слову,я там такой был не один.Ещё парочка таких же "желторотиков" и с пяток более солидных граждан. За пол. часа до начала начали подтягиваться наши "аксакалы!))Я первый! Беда! Не спросишь же ни у кого-как там.Комиссия заседала в так называемом"конференц-зале". Вызывали по одному.Захожу.Здороваюсь с каждым за руку. Это я то!Сосунок зелёный!Это с убелёнными сединами,солидными и уважаемыми всеми охотниками и это не потому что меня там просто знали. Так было принято.Началось.Зачитали характеристику и рекомендации.Самого действа я сейчас,по истечении более чем тридцати лет уже и не припомню,но гоняли они меня в течении часа так что я вышел от них в мокрой от пота рубахеи пиджаке.Матушка потом на меня ругалась ,что от пота у пиджака подмышками потные соляные разводы нужно было затирать.К слову. Из восьмерых пришедших на сдачу охот.минимума троих завалили.Билет вручали торжественно.Председатель районного общества,первичного охотколлектива,мои поручители.Затем как и положено "обмыли".Очень скромно и достойно(зубровочкой) по 100 капель. Моя матушка по этому случаю даже и каких то салатикови другой скромной закуси мне "настрогала"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у нас в первичном коллективе один в общем то очень неплохой и даже душевный дядька,творческая натура,очень хороший голос,прекрасно пел и великолепный рассказчик.За столом незаменимый человек,да и охотник тоже неплохой.Но! Хитрован ещё тот!Жадноват и прижимист был,да и занимать любил припас без возврата.Охотники моего возраста прекрасно помнят как трудно было с припасами в те времена.Гильзы не достать,за капсюлями ещё побегай а уж про лимит на порох по моему помнят все кто крутил патроны сам. Многие и я в том числе из старых списанных охот.билетов (конечно у кого была такая возможность)выдирали странички и заменяли их в своих,в замен изрезанных,затем что бы купить несколько лишних банок пороха.)) Так вот он на охоты брал всегда два "ствола" 16 и 12и всегда иу всех цыганил когда десяток а когда и поболее выстрелов,соответственно без возврата.Как то он напросился с нами ,в то время молодыи и зелёными по весне на "утей" под Белоомут.Компания собралась довольно большая и практически все знали эту его особенность.Молодые,злые,неразумные! Решили проучить "дядька"! Накрутил я несколько десятков патронов обоих калибров с почти двойным зарядом пороха,убрал один пыж и уменьшил насыпку дроби,пометил их и раздал по пяток штук почти всем ребятам.Не буду в красках описывать что и как произошло на охоте.Короче после дуплета по селезням моими патрончиками его вышибло из лодки в воду и он здорово отбил себе плечо. Нам он ничего не сказали на наш весёлый ржач в лагере лишь грустно и задумчиво улыбался.На следующий день на зорьку не поехал,остался по хозяйству в лагере. Ребята со смехом шутили- зелье нам на ужин сварит! Отравит ,как пить дать!Придётся довольствоваться "завтраком туриста"!))Ничего. Все остались живы и здоровы а дядька как подменили.Месяца четыре всех спрашивал не занимал ли он у них "выстрелы"? Раздал по припасу почти все долги.Понял. Не обиделся,а если и обиделся то не подал вида и сделал правильные выводы.После этого случая несколько раз ещё пересекались с ним в других компаниях. Обиды никакой не высказывал и даже как то раз другим людям рассказал как его сосунки проучили.Да! После того случая на охоту стал ездить с одним ружьём!))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следующая байка. В своё время семь лет отдал ВМФ. Надоело мотаться по командировкам и флотам. Ушёл.Товарищ из райкома Комсомола посоветовал идти поработать с молодью в ПТУ. Пошёл мастером п/о и преп.спецдисциплин. В походы ходил лет с двенадцати,поэтому взял под себя училищный туристический клуб.Я большой любитель водного туризма(облазил со своими учениками всё ближнее и дальнее Подмосковье и Карелию. В некотором роде шкурный интерес и места разведывал и рыбачил и чего греха таить иногда и постреливал утей для пропитания "подрастающего поколения".15-17 летние юноши народ чаще всего не очень организованный. Частенько многое забывалось в клубе или дома(мама не положила в рюкзак).Вот и приходилось с собой таскать с десяток алюминиевых ложек,вилок,пяток мисок и пару кружек. Мои обормоты( это я любя) так к этому привыкли,что некоторые совсем перестали об этомдумать. Фигня! У Василича всё есть. И коробок спичек и запасная миска-кружка-ложка и ещё много чего полезного.В итоге поняв что мне садятся на шею я перестал это всё с собой в рюкзаке и так не лёгком всё это таскать.Итог. Два похода. Один на три недели на Селигер и другой двухнедельный в Карелию всё расставил по своим местам.Поев с месячишко из консервной банки от селёдки и попив чайку из самодельной кружки из банки от тушёнки,да ещё самодельной деревянной ложкой болезнь под названием "хроническая забывчивость"излечилась полностью. Вывод? А вывод прост. Дураков надобно "учить" а если потребуется то и "лечить"!))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое удивительное, что подобный подход, который существовал в Советское время к пречислению в среду охотников во многом сохранился и на Западе. Там тоже не вдруг стать охотником. Чтобы вступить в охотничий коллектив или клуб надо чтобы тебя порекомендовали члены этой организации и при всем этом вполне возможно, что придется ждать своей очереди, поскольку членство в таких организациях ограниченно. Ну и самое главное, что необходимо будет неукоснительно соблюдать те правила поведения которые практикуются в подобных коллективах. Кстати существуют не только мужские клубы, но и смешанные и чисто женские, так сказать со своей спецификой. Меня удивил уровень знаний таких охотниц по предмету охоты и правилам поведения. Многим нашим новоиспеченным охотникам весьма далеко до уровня этих дам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох и балабол вы товарисч Тартарен. :)

Так ведь он "ТАРТАРЕН ИЗ ТАРАСКОНА". Читайте Альфонса Доде. И если человек сам добровольно взял себе это имя, то не воспринимайте его всерьёз. Шутка. Барбам-барбия-кергуду.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так ведь он "ТАРТАРЕН ИЗ ТАРАСКОНА". Читайте Альфонса Доде. И если человек сам добровольно взял себе это имя, то не воспринимайте его всерьёз. Шутка. Барбам-барбия-кергуду.

Можно подумать только Вы классиков читаете. :)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пусть Тартарен, пусть по классику, но то что написано - написано верно и правильно! Только респект могу выразить! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно подумать только Вы классиков читаете. :)

С 28 ноября по 22 апреля и Вы что-то прочитать успели.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тагир, вы специально что-то делаете, чтобы ваше сообщение всплывало каждый день, как не прочитанное??? :D Что не день, то вновь повтор!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, вы специально что-то делаете, чтобы ваше сообщение всплывало каждый день, как не прочитанное??? :D Что не день, то вновь повтор!

Вадим тема - голосовалка,если кто-то голосует она всплывает сама,даже писать ненужно.
Ссылка на комментарий

Вадим тема - голосовалка,если кто-то голосует она всплывает сама,даже писать ненужно.

Алексей, вот спасибо, а то я всю голову изломал, как он так делает? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир такой он может........ :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, вы специально что-то делаете, чтобы ваше сообщение всплывало каждый день, как не прочитанное??? :D Что не день, то вновь повтор!

Конечно же нет. Меня самого это раздражает, но убрать не получается.

Ссылка на комментарий

Конечно же нет. Меня самого это раздражает, но убрать не получается.

Теперь-то уже не будет ваш вопрос всплывать, теперь мы его притопили. :D Кстати, на днях прочитал Солоухина "Сосьвинские мотивы". Вот там и про этику есть, и про охоту и про искусственно созданное браконьерство. Рекомендую почитать всем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь-то уже не будет ваш вопрос всплывать, теперь мы его притопили. :D Кстати, на днях прочитал Солоухина "Сосьвинские мотивы". Вот там и про этику есть, и про охоту и про искусственно созданное браконьерство. Рекомендую почитать всем.

Дайте информацию где можно купить. Кстати книга "Lajky" Jana Zajaca с его автографом приедет со мной в Россию 15 июля. Сообщите свой почтовый адрес, вышлю.

Ссылка на комментарий

Дайте информацию где можно купить. Кстати книга "Lajky" Jana Zajaca с его автографом приедет со мной в Россию 15 июля. Сообщите свой почтовый адрес, вышлю.

Тагир, а фиг её знает, где её можно купить? Я у соседа по даче на полке книжной увидел, взял, почитал и обратно отдал. Попробуйте зайти в интернет магазин OZON.RU в раздел книги и забейте в "Поиск" -- Владимир Солоухин "Сосьвинские мотивы". Там на ОЗОНЕ Солоухина много. Кстати, я практически все книги там и заказываю. Последнюю вот неделю назад получил - В.Я. Шишков "Страшный Кам". Читал этот сборник в зимовье и думал, что эти очерки есть у меня в собрании сочинений Шишкова, а оказалось, что они там отсутствуют. Стал искать и вот на Озоне нашёл. Вторым источником пополнения своей библиотеки использую книжные развалы на рынках, где продают всякий хлам, в том числе, и книги старые. Там бывают очень хорошие издания и, главное, по-дешёвке. Люди перестали ценить книгу, как источник знаний. Теперь если что надо, то сразу "Гугл в помощь".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх