Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рецепты блюд из сойки


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

febc42d266.jpg

Сойка жареная

Освежеванные и выпотрошенные тушки тщательно вымыть, посолить, обернуть ломтиками шпика, внутрь положить по горошине черного перца и ягоде можжевельника. В глубокой сковороде или на противне растопить сливочное масло, положить подготовленных соек, добавить черный перец горошком и жарить до мягкости.

При необходимости во время жарения можно добавить немного воды. Подавать с тостами, смазанными вареньем из смородины.

На 2 сойки - 60г. шпика, 50г. сливочного масла (маргарина), 4 горошины черного перца, 2 ягоды можжевельника.

Сойка жареная в масле

Освежеванные и выпотрошенные тушки тщательно вымыть. Посолить, поперчить, сбрызнуть изнутри лимонным соком и вложить по одной веточке любистока. Обернув ломтиками шпика, зажарить на сливочном масле с ягодами можжевельника и нарезанным луком. Готовых жареных соек сбрызнуть коньяком, разрезать пополам, положить на небольшие, но глубокие блюда и полностью залить соком, выделившимся при жарении, и растопленным сливочным маслом, разведя в нем немного мускатного цвета. Дать настояться несколько минут в теплом месте и подавать горячими с отварным картофелем, пюре из цветной капусты или гренками из булочки.

На 2 сойки - 30г. шпика, 100г. сливочного масла, 1 луковица, 2 веточки любистока, 3 ягоды можжевельника, 1ст. ложка коньяка, мускатный цвет на кончике ножа, лимонный сок, соль, перец.

Сойка жареная пикантная

Освежеванных и выпотрошенных соек вымыть, разрезать пополам, сбрызнуть лимонным соком, посыпать зеленью петрушки и кервеля, посолить и поперчить. В глубокой сковороде растопить масло с брусочками шпика, положить подготовленных соек, подлить вино, добавить нарезанный помидор и жарить до мягкости.

Подавать соек, посыпав тертыми жареными орехами, с печеными яблоками и сдобными булочками.

На 2 сойки - 50г. шпика, 60г. сливочного масла, 1 помидор, 1ст. ложка зелени петрушки и кервеля, 1/2 стакана сухого белого вина, лимонный сок, 2ст. ложки тертых орехов, соль, перец.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Кстати про соек, в этот раз на охоте видел их очень много, перелетают с ветки на ветку, стрелять их одно удовольствие, как в тире, так если с уткой не повезло можно отвести душу на них, и рецпт с ними как раз кстати. В простонародии соек считают воровками рыбу могут стащить прямо из под носа и из семейства они вроде вроньевых и перья уж больно красивые.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ну вот и нашел повод для отстрела птички из семейства врановых...

Обычно не стреляю зверюшек которых не употребляю в пищу-есть повод попробывать(за исключением серых ворон,сорок и т.д.их кушать не очень хочется...хотя они тоже сьедобные)

А перышки на мушки пойдут :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж больно вид у них неаппетитный когда ощипешь. А супчик ни чо так...Тушки из супчика еще на костерке обжарить и с лесным чайком на ночь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сойка ,это лесная сорока,отличается от обычной другой раскраской,кто раньше,а может и сейчас ставил капканы на куниц,или чего другое,знают ее очень хорошо,от вороны ни чем не отличается,так что на мой взгляд я бы эту тему присоединил к рецепту из вороны.Без обиды.

Хочу добавить,вы пока соек переварите,а завтра я рецептик из полевых мышей выложу,надо разнообразить меню.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это если не ошибаюсь -ронжа(у нас так зовут)она же "армянский рябчик"-не знаю почему.То был мой первый "трофей".Помню батя впервый раз дал стрельнуть по "дичи".Положил в рюкзак и понес домой,а когда пришел не обнаружил.Выпала каим то образом из кармашка.Сбегал обратно,но принес.Кошку хотел порадоватьно та захармовала,зато рябков завсегда все кошаки пытались слямзить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это если не ошибаюсь -ронжа(у нас так зовут)она же "армянский рябчик"-не знаю почему.То был мой первый "трофей".Помню батя впервый раз дал стрельнуть по "дичи".Положил в рюкзак и понес домой,а когда пришел не обнаружил.Выпала каим то образом из кармашка.Сбегал обратно,но принес.Кошку хотел порадоватьно та захармовала,зато рябков завсегда все кошаки пытались слямзить.

От твоих земляков слышал, что их даже лисы брезгуют есть. Но не объяснили...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят а что вам больше есть нечего.То крыс гатовите теперь соек,ну на счёт крыс то да в Москве их развелось много надо помочь мэрии боротся с грызунами.(БЕЗ ОБИД)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребят а что вам больше есть нечего.То крыс гатовите теперь соек,ну на счёт крыс то да в Москве их развелось много надо помочь мэрии боротся с грызунами.(БЕЗ ОБИД)

Старина, хочешь сказать,что лучше колбаски магазинной похавать? Или сосисочек?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Старина, хочешь сказать,что лучше колбаски магазинной похавать? Или сосисочек?

А почему бы и нет!Готовенькое!В них уже все есть :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Слышал я что хорошо кушаются так же дрозды.А у ястреба вобще белое мясо.Попробовать мешают стереотипы мышления... :)

Осенние дрозды - 5+

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Дрозды очень вкусные,сладкое мясо,в турции считается одна из уважаемых охот,но и россии когдато дрозд являлся охотничьим видом.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Дрозды очень вкусные,сладкое мясо,в турции считается одна из уважаемых охот,но и россии когдато дрозд являлся охотничьим видом.

только рябинник....очень вкусен

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Птичка для охотника пакостливая.Особено в куньи капканы попасть любит,даже находящиеся в трубе из берёсты.Но бывает наоборот-сообщает о присутствии зверя или другого охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет дроздов,то действительно рябинников раньше употребляли в пищу,если память не изменяет в старину считалось царской едой.Готовили их осенью когда они питаются одной ягодой,причем запекали в глине целиком не потроша и не ощипывая перья.Осенью у нас их море  пока есть ягоды ,склёвывают всё .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх