Перейти к содержанию
Форум охотников России

Долго будет Карелия снится,или осенняя охота на гуся 2009.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Я на форуме человек новый.Охотой болен по серьёзному.Моя первая охота в жизни стала на гусей и так меня она завладела,что весной и осенью как бродячие артисты мы мотаемся по нашей Средней Полосе с разным оборудованием в поисках этой умной и организованной птицы.Очень раньше хотелось добывать гуся не только весной,но и осенью.Наконец то повезло.Случайно нашел друзей из под Беломорска и уже третий год в самый разгар циклонов и первых холодов катаюсь в Карелию за Северным гусём.В отличии от весенней охоты,тоже достаточно трудоёмкой,осенняя намного тяжелее,опасней и очень непредсказуема,но со временем мы приспособились и стали хоть и по не много,но постоянно приезжать домой с гусём.Теперь каждую осень мы с нетерпением ждём отзвон от друзей,чтоб застать эту скоротечную и непредсказуемую птицу.

c23e0eda3aab.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Витёк71, И так,нам отзвонились друзья из Сумского Посада,который находится в 50км от Беломорска,о том,что птица начала подходить и мы с моим приятелем Славкой,тоже охотником МАНЬЯКОМ, собрали свои охотничьи пожитки,взяли третьей в экипаж мою пятилетнюю суку Драхаара Дуську,загрузили морозилку на 100л и через два дня забили на всё и рванули на 10дней с дорогой в уже почти родную по ДУХУ нам КАРЕЛИЮ.

303ef5d141c9.jpg

20часов в пути и мы пройдя через два небольших ночных снегопада с дождём и первым гололёдом(и это в начале октября) на месте.

5ddaa5f18d78.jpg

f69a23e7a48d.jpg

После бурной втречи с друганами с БОЛЬНОЙ головой идем вместе с собаками, с раннего утра за три км.от машины на наше ФАРТОВОЕ болото.

5197a769618f.jpg

Дуська вся в ожидании ГУСИКОВ!

87ff166870c1.jpg

Ну наконец то!Пошли первые стайки Белощёкой,правда пока для нас не досягаемые на выстрел,на МАМА МИЯ!Как они СЛАДКО ОРУТ и ГОГОЧУТ!

Белощекая казара намного глупей серого и белолобика,но все же любой гусь птица интелектуальная и на какие только ухищрения не идешь,чтоб добыть её.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А продолжение ??? Витек

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

75ae3d472644.jpg

Ура!Охота началась!Первая сбитая птица подаётся из зыбкой трясины моей Дуськой!

cd541fbaad92.jpg

Для первого дня очень даже не плохо 9гусей только на одно ружьё!

edd53f2780d0.jpg

Охота капризная и достаточно тяжелая.Втюхаться по пояс,даже если вроде всё предусморел ПРОЩЕ ПРОСТОГО.Болота то ГИБЛЫЕ.Но где наша НЕ ПРОПАДАЛА!

8c733dcc9f92.jpg

10de89ddee8b.jpg

И всё таки есть здесь своя красота!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

d24f98a047ab.jpg

9c6e7f3e78a6.jpg

На второй день погода сильно улучшилась на тепло и гсь начал уходить.Но кое что нам удалось взять!

164d25e15ce1.jpg

Наши друзья местные Аборигены Володя и сын его Лешка.Вот таким лагерем мы коротаем ожидание подлета птицы.

0a87008ee290.jpg

А я провалился по самое,поехал переодеваться,а потом взяв КОМБИ с прицелом и поехал на наши излюбленные ягодники.

Петуха фоткал издалека,уж больно осторожен Чертяка.

bff6d4c4b2ef.jpg

Ближе подползти не дал,заволновался и пришлось делать выстрел на 160метров.Сильно задел,но не наповал,спасибо Дуньке и Пирату,они быстро разобрались,что почем и куда глухарик затихарился. .

Патрон 22хорнет очень помог нам сделать этот совместный снимок.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ad0d43a69d66.jpg

fd1c3feb183d.jpg

КУЙПОГА!

По местному полный отлив(отлив,прилив на Белом море происходит два раза в день и уровень воды,в зависимости от ветра бывает от 1.5м до 2.5м),птицы и здесь немного.

ad6a29a5dd48.jpg

Как это водится у местных,не изобретая ВЕЛОСИПЕД,надев МАЙДАНЫ(короба),мы уходим по илистому дну моря почти на 1.5км ловить рыбку,по КИТАЛЬЯНСКИ.

b1eaa85bee6e.jpg

Примерно ВОТ ТАК.Пусть меня особо не осуждают форумчане,но это единственный способ поймать на побережье рыбу в это время.

407097dc6d25.jpg

Неплохой улов!Руки,одежда сладко запахли от КОРЮШКИ свежим огурцом.

СЕГОДНЯ БУДЕТ ПИР!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мдя, достойно, аж завидки берут. Над нами в эти выхи протянули два косяка гусей, но на такой высоте что просто ах...... Думается мне не менее километра.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

f4f6838842e8.jpg

c7f7e1f100c0.jpg

Происходит процесс слабосолки ПЯТИМИНУТКИ!

bf8fc06f2a19.jpg

Простые ингредиенты:соль,сахар,аджика.

22c0095c6875.jpg

И вот уже готовый деликатес превращается в СУПЕР ЗАКУСКУ!

ad1d0e840486.jpg

ЛЯПОТА!КАК в песне!

МОРЕ,СОЛЦЕ,НЕБО,ПЛЯЖ!Псяка не в понятках ПОЧЕМУ ВОДА СОЛЕНАЯ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
f4f6838842e8.jpg

Ща мой мозг расплавится!!! А-а-а-а-а-а-а, хочу-у-у-у-у в Карелию :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

fc36968bc508.jpg

1f52e7a33fef.jpg

Хоть и редко,но птица налетает,тут главное не промахнуться,но руки поставлены и у случайных БЕЛОЩЁКИХ шансов почти НЕТ.

a9184dc11c5d.jpg

Очень полезная вещь в рюкзаке.Постоянно с горячим.

900b82758d9b.jpg

Меню нашего полевого обеда весьма скромное:жаренная отборная корюшка с камбалой и навагой,кружка клюквы,буханка хлеба,немного вяленной лосятины,и пол литра САМОГОНА.

Может вечером похаваем,что нибудь посущественней.

5efe0feca276.jpg

После обеда можно немного расслабиться.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

f740cfa01bf8.jpg

Гуся над морем,что ГРЯЗИ.ВСЕ НЕБО В ПОПУГАЯХ!Но ходит Чертяка высоко,взять его очень проблематично.

dc6743946c3a.jpg

Те дальние облака со снегом скоро изменят погоду до неузнаваемости.

5140d7192564.jpg

На море начался ШТОРМ!

143a545405f8.jpg

Погода всё ухудшается и ухудшаеся.Мы не уходим,надеясь что сильнейший ледяной ветер с дождём и снегом снесёт поближе на выстрел какую нибудь СТАЙКУ.

85ce37176912.jpg

Всё ПИПЕЦ,тело промерзло до костей.Не зря отстояли,удалось выбить ещё пару гусиков.

Пора домой в тепло.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

cf027a56abcb.jpg

e5b9008b57b0.jpg

Вот этим атракционом-купанием в ледяной воде р.СУМЫ мы очень сильно удивили жителей поселка.Мля,а как ТАКОЕ ОПОХМЕЛ С УТРА СНИМАЕТ!

02372d6bdf3c.jpg

b3d28a972718.jpg

Ещё одним атракционом,были вечерние выступления Славика на баяне,и хоровое пение на разные голоса,всех кто хотел петь.

А петь после плова из гусятины и жареной корюшки под бутылочку моего САМОГОНА"Переговорной" хотели МНОГИЕ.

0ba940c32e2a.jpg

Ну вроде поездка состоялась,хотя человек существо ненасытное и ему всегда МАЛОВАТО БУДЕТ.

За 8дней охоты были взяты 35гусей,1глухарь,пара рябчиков,поймано 40кг рыбы:корюшки,камбалы,наваги,сига и даже несколько кумжин,куплено 8вёдер МОРСКОЙ клюквы,по 500р за 10л ведро(халява).Находились до отрыжки,нормально постреляли,проветрились в северных ветрах,со снегом и дождем,помезли в первых морозцах,почуствовали настоящий приход ЗИМЫ.КОРОЧЕ.

СЛАВНО ВРЕМЯ ПРОВЕЛИ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто красота, ну вы мужики молодцы ей богу, фотки супер, а за закаливающие процедуры отдельный респект, прям как моржи вы тут на фотках!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!!! Хочу в Карелию!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, классно! С полем! Похмелье снимаете душевно. После баньки в реку?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!!! Превосходно!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так отдыхают русские парни!

С полем!

Солидно и по взрослому, не то что пиндосы из Канадских фильмов про охоту!

М О Л О Д Ц Ы ! ! ! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх