Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты fogarti.


fogarti

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fogarti

    26

  • Николай Ш

    7

  • fin4379

    6

  • surok332

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да вроде все обошлось с собачками-все во-время сделали. Просто они очень злы на секачей (пахнут сильно), кобеля каждый год штопаем- а он все злее и злее.

Ссылка на комментарий

cс полем!, а то что лайка на кабана прыгает это плохо, собака должна понимать что с этим зверем лучше не связываться. У меня была лаечка, на козла заскакивала прямо на спину, а кабана держала на дистанции

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

С полем! Действительно, сабачек жаль.  :( . Думаю впредь будут осторожней. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем! Как собакен, живой?

Да все вроде тьфу-тьфу. Кишку зашили, осложнений вроде нет.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Здравствуйте. В свете последних очень важных событий и моей неуемной жаждой познания(или благородной тупости :lol: ) буквально позавчера ночью :o (с предварительным согласованием около 17-45 на овсах B), :22: ) возник при действии (очень характерным для каждого удачного выстрела :D ) вопрос: были у кого-нибудь случаи, чтобы крупный зверь после ранения в позвоночник!!!(начисто снесенное тело 5го грудного позвонка, частично остистый и поперечный 2го грудного, + сквозное ранение обеих легких) "пролетел" 120 метров? Стрелял с гладкоствола пулей Полева-6 с 40 и 35 метров (одна с хвостовиком пуля застряла под шкурой с другой стороны-ввиде лепешки, другая развалилась и судя по всему вылетела тремя крупными осколками навылет ). Отчет будет позже, фото надо будет сделать и отсканировать с бумаги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fogarti, С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело было так. С медведем в этом охотничьем сезоне дело обстоит плохо:

1. Некоторые овсяные поля выгорели полностью из-за жаркого лета.

2 Перенос охоты на месяц-почти все поля убиты мишкой и кабаном на 90%.

3 Даже после дождей зверь держался около воды и начал выходить более-менее регулярно только сейчас.

4 Очень много рябины.

5. Медведь появляется на полях в любое время суток.

Мы закрыли бумагу в нашем обществе на медведя одни из первых, спустя чуть больше месяца с начала открытия охоты. В пятницу выехал к другу, как назло сломался цифровик, а поснимать было что: на охотничей базе живет волчица и ее потомство-помесь с лайкой, было интересно наблюдать за их поведением, посмотрел енотовидных собак, интерьер самой базы меня то-же впечатлил(особенно резной стол и стулья, чучела, ковры из шкур). Около 17-00 сидел на вышке на овсах-тихо, спокойно-прилетал глухарь, прошли гуси, а около 18-45 на кромку поля выкатились два медвежонка и почти сразу подрались, боролись минуту, а потом мамочка(таки не показавшаяся) рявкнула из леса и оба "охламона" закатились обратно в лес. Удалились (судя по треску) на восток и, метров через сто, опять повздорили в лесу. Потом наступила тьма и мы уехали. В субботу вернулся, выехали около 13-00 в четвером я, друг Игорь с десятилетним сыном и еще один товарищ . План был такой: вечером сидим на овсах, ночуем в деревне, с утра гоняем тетеревишек и свистим рябчиков. Доехали до промежуточной базы в полунеживой деревне, где планировали остановиться на ночь. Выгрузились, выпили "чаю" чуть-чуть за удачу и выехали на места охоты. Пока ехали, на дороге обнаружились свежие поройки кабанов и следы крупного лося. Расселись на двух полях около 16-00. Мне досталась вышка примыкающая к здоровенному тополю, Игорь устроился на противоположном крае в метрах 200х этого же поля ближе к лесу, пока я на нее забирался нарвал рябины и черемухи-скрасить ожидание и вкусить даров природы. Овсы на краю бывшей деревни- много тополей море рябины, черемухи и ДРОЗДОВ!!!. Одет тепло, ветер подвывает, дрозды стаями носятся и срывают ягодки рябины, орут не умолкая. От нечего делать и ожидания стал считать, сколько в среднем дрозд съедает ягод, прежде чем улететь-получилось от 10до14 штук. Устал, начало клонить в сон, расслабило, глазки слипаются, периодически честно открываю глаза и секу масть-и в какой-то момент понимаю, что на поле что-то изменилось. Время 17-45 светло, на краю поля стоит медведь, входит в поле, сразу садиться и начинает жевать. Сон пропал, достаю руки из карманов и почему-то спокоен как удав. Оцениваю диспозицию-ага небольшой медведь, бурый, шкура неплохая, метров 45-но стрелять придется через верхние ветки рябины, других медведей поблизости нет. Снимаю ружье с предохранителя, дожидаюсь когда прошел от края метров пять и снова сел головой ко мне под углом в 30 градусов. Выцеливаю нижний передний угол лопатки, жму курок-медведя ложит на спину, он вскакивает, и бежит по дуге по полю через бурьян в лес-в момент поворота делаю второй выстрел-вздрагивает, но продолжает "лететь" с прежней скоростью. Игорь отстрелялся по нему дважды с карабина- через высокий бурьян со 150 м. но видел только периодически мелькающую голову. Тихо, а через пару минут из леса одиночный протяжный рев медведя, что меня проняло. Спускаемся с вышек, осматриваем место-походу движения зверя и в выстрелов ни крови, ни сечки нет. Пока светло решаемся на добор мишки немедленно- осталось час до темноты, небольшой размер медведя. Игорь, как опытный в таких вещах проверяет мою готовность к добору зверя, сам снимает с карабина оптику. Материмся по поводу выгруженной собаки в деревне(лайка)- фактором послужившим этому была съеденная в прошлом году оставленная в машине моя курточка(в отместку, наверное., мол, сами охотитесь, а я тут сижу ). Игорь уверяет, что мишка на 90% по реву мертв, идет по следу впереди, я страхую сзади в 4-5 метрах, наше преследование закончилось довольно быстро. Пройдя 10 метров по следу появилась кровь и у самого леса натыкаемся на зверя, готов. Небольшой медведь-самец, 4 года, отличная по качеству небольшая шкура, общий вес около 120 кг, круглый, как мячик из-за накопленного жира. К месту загрузки подъехал прямо на уазике-даже тащить не пришлось. Мясо проверено в понедельник-здоров(на ветстанции делают 72 пробы, сам участвовал в заборе материала). При стрельбе пулями сверху отметил особенность-брать надо гораздо ниже чем обычно, фатальным оказалось второе ранение да и то высоковато на мой взгляд. Вот такой мой первый медведь. Фото выложу позже-сделаны на пленочный фотоаппарат, не мой, буду торопить товарища. 1ое попадание высоковато от места прицеливания на 10 см-пуля попала в остистый отросток позвоночника и развалилась тремя кусками попутно сломав поперечный отросток-все осколки по дырочкам на шкуре прошли навылет

Вид пули Полева-6 после попадания по ребрам, легким, позвоночнику-2ое попадание.

post-7636-1286261265_thumb.jpg post-7636-1286261982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fogarti, С полем! Судя по фото пуля отлично сработала - раскрылась как в учебнике.

А то, что мишка после таких ранений "пролетел" еще 120 метров - ничего удивительного, просто ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ на рану зверь. Иногда кажется, ну НЕВОЗМОЖНО что бы после таких ранений зверь вообще шевелился, а он вопреки всему еще и бегает... У бати был такой практически медведь - два попадания по лопаткам с разных сторон (крутился на месте после первого) наискосок вниз - легкие и т.д третье попадание - середина позвоночника вынесена вообще, все равно ушел почти на 100 метров в лес...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
post-7636-1286261265_thumb.jpg post-7636-1286261982_thumb.jpg

Что сказать? С полем! :-) Молодец, по-доброму завидую. Вопрос: чем пахнет жир? Мне нравится топленый жирок берложного топтыгина, пахнет кедровыми орешками. Интересно, чем пахнет сейчас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что сказать? С полем! :-) Молодец, по-доброму завидую. Вопрос: чем пахнет жир? Мне нравится топленый жирок берложного топтыгина, пахнет кедровыми орешками. Интересно, чем пахнет сейчас.

Специфический запах, даже не объяснить, тем более у меня насморк :angry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх