Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дымный порох


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Уж 5% увеличения навески он и не почувствует. Зарядите два патрона, один с современным, другой с этим с одинаковыми навесками (ослабленными, например 5 гр на 28 дроби) и стрельните - сразу все станет ясно! А так - это гадание на кофейной гуще!

Точно! так и сделаю.Хочется собрать "зимний" надежный и долго хранящийся патрон.Не могу только понять категоричность предостережения Штейнгольда от снаряжения патрона с дымным порохом с использованием "Жевело".На современной банке дымного пороха указывается использование как открытых,так и закрытых КВ.Хочу собрать в "безгиморную",в плане закрепления дроби, и не размокающую в отличии от папковой пластмассовую гильзу.Звездой понятно уже не закрутить.Хватит ли 70мм гильзы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    15

  • fin4379

    13

  • Гармашев

    12

  • plase

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Точно! так и сделаю.Хочется собрать "зимний" надежный и долго хранящийся патрон.Не могу только понять категоричность предостережения Штейнгольда от снаряжения патрона с дымным порохом с использованием "Жевело".На современной банке дымного пороха указывается использование как открытых,так и закрытых КВ.Хочу собрать в "безгиморную",в плане закрепления дроби, и не размокающую в отличии от папковой пластмассовую гильзу.Звездой понятно уже не закрутить.Хватит ли 70мм гильзы?

С "Жевлом" прекрасно работает. Я делал 6.5, прокладка пороховая, войлочный пыж, прокладка пороховая 16 кал., 32 дроби в стаканчике из пластиковой бутылки, завальцовка - все поместилось. Если делать в гильзу 76, то можно и под "звезду". А насчет долгохранящегося.... Дымарь при снаряжении очень сильно утрамбовывается. И при длительном хранении не существует ли вероятности превращения его в однородную массу? Тогда это будет уже бризантное вещество!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С "Жевлом" прекрасно работает. Я делал 6.5, прокладка пороховая, войлочный пыж, прокладка пороховая 16 кал., 32 дроби в стаканчике из пластиковой бутылки, завальцовка - все поместилось. Если делать в гильзу 76, то можно и под "звезду". А насчет долгохранящегося.... Дымарь при снаряжении очень сильно утрамбовывается. И при длительном хранении не существует ли вероятности превращения его в однородную массу? Тогда это будет уже бризантное вещество!

Я полностью согласен !

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
И при длительном хранении не существует ли вероятности превращения его в однородную массу? Тогда это будет уже бризантное вещество!

При годовалом хранении в нормальных условиях могу сказать что бризанта не получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На открытом воздухе он и будет гореть "с нарастанием интенсивности". Дымный, как правило, не портится, если хранился аккуратно (без доступа влаги) - портится там нечему, селитра, сера и уголь. И если он не слежался в комки - заряжайте и стреляйте - удовольствие получите, особенно в сумерках и без ветра! :)

Эээх... пожалуй заряжу я десяток патронов дымарем.

Любителям-просителям "лишнего патрончика" с удовольствием спонсорску помощь оказывать этими боеприпасами буду...

Любопытно посмотреть на "стрельца" после выстрела таким зарядом :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С "Жевлом" прекрасно работает. Я делал 6.5, прокладка пороховая, войлочный пыж, прокладка пороховая 16 кал., 32 дроби в стаканчике из пластиковой бутылки, завальцовка - все поместилось. Если делать в гильзу 76, то можно и под "звезду". А насчет долгохранящегося.... Дымарь при снаряжении очень сильно утрамбовывается. И при длительном хранении не существует ли вероятности превращения его в однородную массу? Тогда это будет уже бризантное вещество!

От чего Дымный порох может превратится в однородную массу?Если его не сжимать до хруста,то он и не сожмется.Конечно под закруткой это дело проконтролировать сложнее,но наверно аккуратно можно.Скомковаться еще от влаги,как то надо обеспечить 150% защиту.С обоих "концов"патрона промазать лаком за два раза.На ум приходит идея положить с порохом какое то гидроскопичное вещество,но это уже "гипотенуза".А вообще любому патрону старше года ,если таскал его в патронташе,доверия все равно не будет,что бы потом не делиться впечатлениями от досады.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
От чего Дымный порох может превратится в однородную массу?Если его не сжимать до хруста,то он и не сожмется.Конечно под закруткой это дело проконтролировать сложнее,но наверно аккуратно можно.Скомковаться еще от влаги,как то надо обеспечить 150% защиту.С обоих "концов"патрона промазать лаком за два раза.На ум приходит идея положить с порохом какое то гидроскопичное вещество,но это уже "гипотенуза".А вообще любому патрону старше года ,если таскал его в патронташе,доверия все равно не будет,что бы потом не делиться впечатлениями от досады.

Когда снаряжают патрон дымарем его, как правило, и сжимают "до хруста"

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
 Дымарь при снаряжении очень сильно утрамбовывается. И при длительном хранении не существует ли вероятности превращения его в однородную массу? Тогда это будет уже бризантное вещество!

Дымный порох, по своему хим. составу, малочувствителен к силе сжатия в патроне, если говорить о бризантности. Более того, в наставлениях по заряжанию ружей в 19 веке давались указания о том, что после засыпки меры пороха положить куделю шерсти и дослав до заряда бросать шомпол в ствол до полного выскакивания оного от удара о войлок. То есть фактически спрессовать порох в стволе для более лучшего сгорания и соответственно более качественного выстрела. Применять патроны с дымным порохом на охоте не есть правильно (ИМХО), только если чуть поностальгировать или в случае жестокой необходимости. Ну и для развлечения, в сумерках - действительно красиво.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я регулярно использую дымный порох.

Могу сказать следующее :

-1- Продаваемый в магазинах далеко не идеален , в нём слишком много мелкой пороховой пыли и зёрна не правильной формы и не равного размера.Для получения идеального навеса надо самостоятельно его профильтровать как минимум от пыли через сита.Однако можно стрелять и так как купили.

-2- Разговоры о плотном белом облаке дыма - это от времён войны с Наполеоном!

При реальной эксплуатации на охоте мне ни разу не довелось настрелять до момента появления такого облака.Может в кустах , в тумане , на пролёте и может такое случиться в безветрие , но я ни разу не сталкивался.

-3- Порох очень удобен отсуствием у него температурныо-влажностных перепадов горения , однако если Вы допустите его намокание то ... всё!

-4- Из-за предыдущего надо не вносить боеприпасы сразу в дом во избежание отпотевания в гильзе и конечно противопоказаны "купания" с патронами.

-5- Современные контейнеры и пластиковые пыжи практически нивелируют несколько меньшую мощность дымного пороха , зато его химический состав даже благоприятен для старых и особенно антикварных дамасских ружей!

-6- Из явных недостатков я отметил большую длительность горения и пламеобразование!

Соответственно лучше не стрелять из короткостволых ружей на ночной тяге - может ослепить пламенем на дульном срезе.

Сан Саныч. То что выделено, ..часом не "мексиканский порох", с челом в шляпе на этикетке. Ежели так то не желательно его использовать, потому как производитель его позиционирует как ДВП (дымный взрывной порох), в отличии от ранее выпускавших порохов ДОП (дымный охотничий порох).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Порох дымный (охотничий) - так именовались пачки белого картона с сер-зелёным рисунком на них глухаря и лося.Покупал в нормальном магазине и по рекомендации лично у хозяина магазина(магазин расположен напротив "Управления" и там все "сотрудники" закупаются).

Ссылка на комментарий
Для стрельбы ловчими сетями, нам с Лисовином, нужен ЧЁРНЫЙ ДЫМНЫЙ ПОРОХ.... где приобрести ???

А как это, стрельба ловчими сетями? В кого стреляют ими?

Ссылка на комментарий

Дымный порох вообще не уплотняют при зарядке,только"лёгкое встряхивание",пыжи досылаются до пороха без усилия,При досыле пыжей с усилием могут разрушится зёрна пороха и образоваться пороховая пыль,которая при воспламенении может сдетонировать и привести к разрыву ствола.

Вообще то дымный порох-"порох рас3,14здяев"-пересыпка заряда,даже в 2 раза,редко приводит к порче оружия,но лучше конечно не пересыпать-комфорта в стрельбе это явно не прибавит.

Ссылка на комментарий

Для стрельбы ловчими сетями, нам с Лисовином, нужен ЧЁРНЫЙ ДЫМНЫЙ ПОРОХ.... где приобрести ???

Лежит в магазине у м Каширская,с мексиканцем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дымный порох использую при снаряжении металлических гильз с капсюлем центробой. 5-7 крупинок засыпаю на капсюль, а после Сокол. Порох есть в лесной избушке в бутылках, на всякий случай. Пользоваться патронами, снаряженными дымным порохом, хорошего мало. Шуму много, грязи много, дыма много. В лесу так, отбегать в сторону приходится. Да еще после выстрела уборным пахнет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Дымный порох использую при снаряжении металлических гильз с капсюлем центробой. 5-7 крупинок засыпаю на капсюль, а после Сокол. Порох есть в лесной избушке в бутылках, на всякий случай. Пользоваться патронами, снаряженными дымным порохом, хорошего мало. Шуму много, грязи много, дыма много. В лесу так, отбегать в сторону приходится. Да еще после выстрела уборным пахнет.

Да Да :57: , У меня сосед когда стрелял на охоте пахло чем то таким и дыму от него мы его мушкетерам называли :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да Да :D , У меня сосед когда стрелял на охоте пахло чем то таким и дыму от него мы его мушкетерам называли :D

[/quo Если стрелять порохом самой мелкой зернистости, то дыма почти нет.Скажу по опыту моего отца перестрелявшего ни одну 100-ню патронов с дымарем. <_<

Ссылка на комментарий
Если стрелять порохом самой мелкой зернистости, то дыма почти нет.Скажу по опыту моего отца перестрелявшего ни одну 100-ню патронов с дымарем. <_<

а вот вопрос: если перемолоть крупный порох в кофемолке - дыму меньше будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот вопрос: если перемолоть крупный порох в кофемолке - дыму меньше будет?

А не рванёт?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А не рванёт?

Могет, так как мелкий порох быстрее слеживается, чем крупный, а что бы это не происходило его специально скатывают.

Ссылка на комментарий

С детства помню, бытовало мнение, что пули к гладкоствольным лучше заражать дымачем,кто что знает об этом? В патрантоше уже лет пять пуля заряженная дымачем вялется, надо попробывать шмальнуть, да обнавоить заряд. До этого постоянно заряжал, потом по прошествию времени отстреливал их и обновлял заряды, осечек не было по крайней мере, по балистике внимание не акцентировал.

Ссылка на комментарий
а вот вопрос: если перемолоть крупный порох в кофемолке - дыму меньше будет?

Если честно незнаю, но лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С детства помню, бытовало мнение, что пули к гладкоствольным лучше заражать дымачем,кто что знает об этом? В патрантоше уже лет пять пуля заряженная дымачем вялется, надо попробывать шмальнуть, да обнавоить заряд. До этого постоянно заряжал, потом по прошествию времени отстреливал их и обновлял заряды, осечек не было по крайней мере, по балистике внимание не акцентировал.

Мой совет не пробуй шмалять. не надо !!!.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
а вот вопрос: если перемолоть крупный порох в кофемолке - дыму меньше будет?

будет громкий БАХ :post-1787-1182943024: . пороховая пыль весьма неприятная субстанция, детанирует мометально, практически без горения, представь что в патроннике сработает немного ВВ : пулька-дробь может и полетит быстро, но ещё быстрее, до покидания метаемого снаряда среза ствола, получится порванный ствол и как нехороший вариант травма самого эксперементатора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В "Артиллерийском журнале" за 1794 год есть статья "Об отборе пороха из пороховых погребов на испытания" (конечно я название пишу в современной транскрипции) и в этой статье прямо указывается на недопустимость включения в порох при изготовлении и при дальнейшем хранении пороховой пыли.Там же говорится о том , что наилучшим порохом является тот , в котором зёрна имеют правильную форму и желательно одинаковый размер.Пишут о том , что такой одинаковости надобно добиваться просеиванием пороховой мякоти через специальные сита прямо при производстве пороха.Надеюсь , что все понимают , что в 1794 году порох мог быть только дымным?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх