Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дымный порох


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Когда я был молодым охотником, а это было 30 лет тому назад, я заряжал в латунь дымарь. Просто сокол купить было практически невозможно. Но стрельба дымарем по черному певчему дрозду я никогда не забуду. Выстрел и сразу падаешь на землю, что бы увидеть под дымом попал или нет!!!!

Но вкус певчего дрозда в рисе я так же буду помнить всегда!!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    15

  • fin4379

    13

  • Гармашев

    12

  • plase

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А не знаю зачем,ещё "дымаря" огоревал. Сейчас,"как у дурака махорки",килограмма полтора. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все идет к тому, что наше "доблестное" правительство скоро заберет наше оружие(это лучший вариант). Вот тогда и пригодится запас дымаря для самопала :post-1787-1182943132:

Дай бог, чтобы мои прогнозы не сбылись.....

Ссылка на комментарий

Все идет к тому, что наше "доблестное" правительство скоро заберет наше оружие.Дай бог, чтобы мои прогнозы не сбылись.....

Многое от нас зависит,смотря кого изберём.У нас конечно не полит.форум,но всё-таки.

Ссылка на комментарий

Все идет к тому, что наше "доблестное" правительство скоро заберет наше оружие.Дай бог, чтобы мои прогнозы не сбылись.....

Хотя выбор невелик,но...

post-6423-0-18199000-1321778628_thumb.jpg

Изменено пользователем atmis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все идет к тому, что наше "доблестное" правительство скоро заберет наше оружие(это лучший вариант). Вот тогда и пригодится запас дымаря для самопала :post-1787-1182943132:

Дай бог, чтобы мои прогнозы не сбылись.....

Блин, как жаль. У меня забирать нечего... потерял...

Ссылка на комментарий

Хотя выбор невелик,но...

Прощай, молочница!)))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На днях один дедок,завязавший с охотой,отдал мне разного барахлишка из своих запасов: пачку дымаря,еще советского,дроби катанки,кило 5-6 номер 2 где-то,латунки и еще разные приблуды.Дымарем раньше не пользовался,на Соколе все кручу.Вообщем,накрутил десяток,поехал в лес прогуляться,заодно и пострелять дымарем по бумаге.Понравилось.Крутил в пластик,выстрел не такой резкий,как на Соколе,да и дыму практически не было,как того ожидал.По куче и равномерности осыпи остановился на одном варианте.Весной обязательно по вальдшнепу и селезню отстреляюсь.Романтика,однако.

Ссылка на комментарий

Когда я был молодым охотником, а это было 30 лет тому назад, я заряжал в латунь дымарь. Просто сокол купить было практически невозможно. Но стрельба дымарем по черному певчему дрозду я никогда не забуду. Выстрел и сразу падаешь на землю, что бы увидеть под дымом попал или нет!!!!

Но вкус певчего дрозда в рисе я так же буду помнить всегда!!!! :drinks:

Охота на певчих птиц на территории РФ запрещена.

Ссылка на комментарий

Купил недавно банку дымаря ,зарядил патронов в латунки примерно 5гр. пороха и 30 гр.дроби съездил стрельнул кучность вроде ни чего, а резкость на 35 метров никакая даже одного диаметра нет дробь №3,добавил пороху ещё 1гр.резкость чуть увеличилась, а кучность стрелять только не дальше 20 метров и снаряжение оказалось дороже чем на бездымном порохе.Вывод для себя сделал такой,что стрелять в наше время надёжней и дешевле любым другим отечественным бездымным порохом и ружьё чище в сто раз.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Дымный порох незаменим при создании схрона на черный день. Подмокший можно высушить и стрелять.

уважаемый! дымный порох даже при увлажнении на 1 процент полностью теряет свои свойства и "восстановлению не подлежит" из за выщелачивания селитры,которая поддерживает горение в закрытом патроне. не вводите людей в заблуждение

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

[uR5473dd3b7005t.jpg

L=http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1202/c0/d18bd3d79b3a.jpg.html]d18bd3d79b3at.jpg[/url]

Вот сегодня приобрел у одного пенсионера,50 р.за коробку.

Повезло! "Глухарём" снаряжал патроны для 28-го калибра...по дичи не пришлось, а тарелки на стенде колотились исправно.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

дак я так и не понял можно ли дымарь сыпать в пластиковую гильзу с капсюлем жевело ?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

дак я так и не понял можно ли дымарь сыпать в пластиковую гильзу с капсюлем жевело ?

Можно,..но при этом надо ожидать прогар пластика в районе соединения трубки гильзы и металлического цоколя гильзы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

а бумажную ? ну и в принципе понятно что гильзу буду использовать 1 раз

Можно,....не ...мне всё таки интересно,....как там можно всю комплектуху разместить. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил недавно банку дымаря ,зарядил патронов в латунки примерно 5гр. пороха и 30 гр.дроби съездил стрельнул кучность вроде ни чего, а резкость на 35 метров никакая даже одного диаметра нет дробь №3,добавил пороху ещё 1гр.резкость чуть увеличилась, а кучность стрелять только не дальше 20 метров и снаряжение оказалось дороже чем на бездымном порохе.Вывод для себя сделал такой,что стрелять в наше время надёжней и дешевле любым другим отечественным бездымным порохом и ружьё чище в сто раз.

Пост, конечно, давний и для написавшего, скорее всего, ответ уже будет не актуальным, но, может быть, кому-то моя информация окажется полезной...

Дымным порохом не стреляю уже более тридцати лет, где-то в середине 70-х перешел на "Сокол" и даже сегодня, большей частью, им пользуюсь.

Козерог сетовал на отсутствие должной резкости при стрельбе патронов, снаряженных дымарем. ИМХО, основная причина, скорее всего, была в неправильном процессе снаряжения патрона. Дело ведь в том, что усилие на пыж (пороховой) при использовании бездымного пороха составляет всего 5-7 кг, а дымарь нужно пыжевать... ну, очень конкретно...Я киянкой деревянной по пыжовке (навойнику) стучал. Для этого капсюлированную гильзу с навеской пороха ставил в деревянную "шабашку" с выбранным потаем под капсюль и положив пыж, лупил киянкой. Резкость была - ни какой бездымный порох не мог тягаться :D . Утка и кабаны даже не дрыгались :D ...

Да, дыма после выстрела было, конечно, достаточно, как и копоти в стволах, тут уж сказать нечего...Из-за чего к дымарю так резко и охладели, как в продаже появился бездымный порох.

Многие в моих краях до 70-х годов стреляли трофейным артиллерийским порохом, добытых из снарядов, найденных на полях сражений ВОВ. В какой-то теме я уже писал о своем соседе-фронтовике...Царствие ему небесное...Дымарь потихоньку уже отходит в небытие, а, в общем-то, и неплохой порох был...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Навеяло...В 1975 году цена банки "Сокола" была 1 рубль 20 коп, вес пороха (нетто) в банке - 200 гр. В магазине местного охотобщества можно было отовариться только двумя банками на сезон. Это было никчемно мало - грубо говоря, всего лишь 4 сотни патронов. А за сезон многие наши местные охотники расстреливали более 1000 патронов. Остальной порох покупали в соседней Астрахани на толкучке в три цены.

Случилось так, что направили меня в том же году от военкомата на курсы шоферов в г. Элисту. Во время учебы познакомился с инструктором вождения, который был тоже заядлым охотником. Взаимные симпатии незаметно переросли в дружбу. Больше половины отведенного времени на вождение мы потратили с инструктором на подвоз товаров с железной дороги в элистинский охотмагазин. Магазин тогда бедствовал транспортом, а тут мы со своими услугами ДОСААФовской шишиги :D ...Короче, в качестве оплаты нам было предложено любое кол-во пороха "Сокола", которое мы, правда, должны были купить за свои деньги...Помню, приезжаю я первый раз домой на побывку, с собой привез 40 банок пороха (больше денег не было :D ) и к дядьке в гости: - Дядь Вань, сколько тебе пороха нужно для полного счастья? - Дядя подумав, мечтательно изрек: - Если бы банок десять можно было купить по своей цене - не отказался бы... - Держи, д.Вань, двадцать банок! Дядька долго не мог поверить нахлынувшему вдруг счастью, не знал как меня благодарить...Потом я еще несколько раз приезжал за время учебы и каждый раз привозил домой порох. Надолго обеспечил своих друзей и многих родственников. Порох в то время был страшным дефицитом...

Что-то я сегодня разностальгировался :) ...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всё правильно , дымарем стреляют только из металлических гильз и затрамбовывают порох молотком , на порох кладется картонная прокладка , а потом сминается в комок кусок газеты - очень быстро определяется опытным путем , сколько газеты нужно , и металлической выколоткой , стуча по ней молотком , порох и газета уплотняются до упора. Хотите поставить еще войлочный пыж - ставьте , лишь-бы он туго шел в гильзу и тоже подбить его молотком. Из-за применения газеты у дымаря еще один минус , не упомянутый в предыдущих постах - заряд получается пожароопасным в засушливую погоду , вылетающий пыж из газеты тлеет после выстрела.

До разрешения охоты с нарезным оружием на лосей и кабанов у нас снаряжали патроны с дымным порохом и круглой пулей , если мне не изменяет память , навеску пороха при этом делали двойную.

Ссылка на комментарий

Дымарь в молодости добывали как то даже из железнодорожных питард. А вот про двойную навеску - хрен знает, там места может не хватить для метательного заряда. Он же (дымарь) объёмный очень.

А вот после выстрела порой приходилось или приседать, или пару шагов в сторону делать, иначе попадание(падение цели) просто не видать ;) .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дымарь в молодости добывали как то даже из железнодорожных питард. А вот про двойную навеску - хрен знает, там места может не хватить для метательного заряда. Он же (дымарь) объёмный очень.

А вот после выстрела порой приходилось или приседать, или пару шагов в сторону делать, иначе попадание(падение цели) просто не видать ;) .

Меньше слушайте про "двойные и тройные" навески. Тырнет тем и хорош,...похлеще 1001 ночи. :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх