Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на соболя


Боба

Рекомендуемые сообщения

Увлекаюсь охотой на мелкую пушнину и зверя может у кого есть вопросы спрашивайте, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Это я спровоцировал Боба создание этой темы,

интересно все, сам очень увлекаюсь охотой на соболя никогда не пропускаю сезон, охочусь как с собакой, так и капканами и пр. самоловами.

имеющих опыт прошу отписаться, (из книжек не нужно), капканы, приманки, способы установки и тд. мелкие хитрости кому не жалко. тема будет мало популярна, потому по существу

P.S. уважаемые модераторы перекиньте пожалуйста тему в "охота на хищников"

Ссылка на комментарий
Это я спровоцировал Боба создание этой темы

интересно все, сам очень увлекаюсь охотой на соболя никогда не пропускаю сезон, охочусь как с собакой, так и капканами и пр. самоловами.

имеющих опыт прошу отписаться, (из книжек не нужно), капканы, приманки, способы установки и тд. мелкие хитрости кому не жалко.

P.S. модераторы перекиньте пожалуйста тему в "охота на хищьников"

Кстати насчёт книжек это зря всё новое это хорошо забытое старое. А в кулёмки и домики из дерева кошак намного лучше лезет, надо только летом не ленится да чтоб в сутках хотя бы 25 часов было времени на всё не хватает. я кота дома специально завёл повадки у них шибко похожи. Потом как нибудь у сына узнаю как да фотографии сброшу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мало мало разделом ошиблись :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Коротенько, как у меня.

Охота в нашей местности начинается официально с 1 ноября (обычно), но заезжают , за неделю или две (особо рьяные). произвести хоз. работы, поправить путики, запасти приманки. Мой участок находиться в 70 км от дома, по реке, так что пока льда нет это основная дорога, но иногда приходиться ходить пешком. зимиой на буране. путики вдоль рек и ручьев, мысы срезаю не петляя, или вдоль болот, кольцевые или дуга. плотность постановки капканов различная смотрю от места, от 50 до 400 метров. применяю №0 и №1, нолевка мне нравиться больше, лапка остается не поврежденая, а сходов не бывает. еденица довольно сильно прорубает. это относится к капканам с наружной пружиной, хотя и некоторые лопаются, но процент не большой, со внутренней пружиной, много хуже (0 вообще не применяю) пружина слабнет за месяц, два, были случаи когда соболь просто вытаскивает лапу. Ловлю только на приманку, на земле установку применял мало и всегда не удачно, обычно применяю три вида установки, на жерди меж двух деревьев, на жерди от одного дерева (тоже, но укороченый вариант) и на пеньке. На жерди обычно без поводка, прибивается гвоздем или прикручивается мягкой проволокой 3 мм за вертлюг, на пеньке всегда с поводкои или цепочкой. Стараюсь всегда делать крышу мощьную, преимущественно из коры трухлявых толстых, пней березы реже, в отсутствии данного материала, еловые ветки, сухую траву в общем все что меньше пахнет, по опыту, какое бы нибыло мощное дерево с мощной кроной, не спасает оно от снега . Капканы те что на путиках, не снимаю, просто закрываю по окончании сезона (конец февраля), так что надобности в обработке не вижу, новые проходят кипячение. Из приманок самое эффективное рябчик, реже другая боровая (кроме копалух, я их не стреляю) из моего опыта выходит что лучше если чуть подкисшая, сильно проквашеная, срабатывает далеко не всегда (даже если лбом об нее удариться, капризный у нас, зараза). Отлично так же идет белка и заяц (но зайцев у нас почти нет), в бедные годы заряжал ондатру, тоже ловиться но хуже, еще хуже кедровка, не было случаев ловли на сойку (коих налезет до дури, 5-6 скапливается к весне под некоторыми капканами). Пробовал на рыбу (берет), на уток очень плохо. Год от года сильно разниться по эффективности капканного лова, причины не очень понятны, бывает и шишки есть и мыши, а ловится, другой год нет ничего, и неловиться. Последние годы правда стабильно ловиться, да развелось его достаточно, заготконтора наладом дышит. Самый клев в начале, сразу как поставишь, с месяц гдето ловиться (до декеабря), потом плохо, очень плохо. и подвижка под закрытие, гон там ложный способствует. Бывает еще в сильный мороз, ловиться хорошо, просто сжирает все, но морозов таких давненько не было или стоят не долго (день два). Хотел запаховые приманки попробовать в прошлом году, но дома забыл. Если кто пробовал, применять глицерино-спиртовые вытяжки анальных желез, отпишитесь, сделал собольии и бобровые, два года уже выдержка, пойдут или нет?

Кулемы применяю, но мало, очень мало, и недавно, подходов не было. хотелось бы по этому поводу тоже услышать Ваше мнение, об уловистости, какие применяете насторожки?

Собаки есть две молодые местные лайки, ничему не учил сами дошли, в пол года за месяц загнали трех соболей, в паре работали, теперь каждый сам по себе. использую до декабря обычно, потом уже не идет по снегу, вязнет. но ходят на коротке, редко дальше 300 метров, меня это устраивает. Кобель, дундук еще лает все что легче найти, белок, рябчиков, боровую, Устанешь по путику идти, бывает же что не надо ни белок (на шкурку я не стреляю), ни рябчиков, а этот все лает, команду брось не понимает, если первым не успел добежать из того что упало выходит отличная приманка, за утками правда плавает. Суку отучил быстро довольно, понятливая, не лает ни белку ни рябчиков ни косачей, редко глухаря, страть у нее по соболю, в полтора года берлогу нашла, но опять в воду не загонишь. за копытом не идут, гавкали пару раз, но остановить не могут, тямы нету, да мне и ненадо, с копытами я и сам справляюсь, . Собака мне только на соболя нужна.

вроде все, вобщем охота на соболя мне очень нравиться, выходит что это единственный зверь на которого я охочусь постоянно, для меня это удовольствие, в прошлом году удалось оправдать бензин,патроны, еду и все.

дней через 10 ухожу в тайгу, хотелось бы чего нибудь новенького услышать, и применить, поэкспериментировать :(

прошу учесть что я любитель, могу бывать на участке только в сезон, или редко весной, не надолго

с книжками знаком достаточно (немного самоуверенное высказывание, но все же), практиков хочу услышать

Ссылка на комментарий
Коротенько, как у меня.

Охота в нашей местности начинается официально с 1 ноября (обычно), но заезжают , за неделю или две (особо рьяные). произвести хоз. работы, поправить путики, запасти приманки. Мой участок находиться в 70 км от дома, по реке, так что пока льда нет это основная дорога, но иногда приходиться ходить пешком. зимиой на буране. путики вдоль рек и ручьев, мысы срезаю не петляя, или вдоль болот, кольцевые или дуга. плотность постановки капканов различная смотрю от места, от 50 до 400 метров. применяю №0 и №1, нолевка мне нравиться больше, лапка остается не поврежденая, а сходов не бывает. еденица довольно сильно прорубает. это относится к капканам с наружной пружиной, хотя и некоторые лопаются, но процент не большой, со внутренней пружиной, много хуже (0 вообще не применяю) пружина слабнет за месяц, два, были случаи когда соболь просто вытаскивает лапу. Ловлю только на приманку, на земле установку применял мало и всегда не удачно, обычно применяю три вида установки, на жерди меж двух деревьев, на жерди от одного дерева (тоже, но укороченый вариант) и на пеньке. На жерди обычно без поводка, прибивается гвоздем или прикручивается мягкой проволокой 3 мм за вертлюг, на пеньке всегда с поводкои или цепочкой. Стараюсь всегда делать крышу мощьную, преимущественно из коры трухлявых толстых, пней березы реже, в отсутствии данного материала, еловые ветки, сухую траву в общем все что меньше пахнет, по опыту, какое бы нибыло мощное дерево с мощной кроной, не спасает оно от снега . Капканы те что на путиках, не снимаю, просто закрываю по окончании сезона (конец февраля), так что надобности в обработке не вижу, новые проходят кипячение. Из приманок самое эффективное рябчик, реже другая боровая (кроме копалух, я их не стреляю) из моего опыта выходит что лучше если чуть подкисшая, сильно проквашеная, срабатывает далеко не всегда (даже если лбом об нее удариться, капризный у нас, зараза). Отлично так же идет белка и заяц (но зайцев у нас почти нет), в бедные годы заряжал ондатру, тоже ловиться но хуже, еще хуже кедровка, не было случаев ловли на сойку (коих налезет до дури, 5-6 скапливается к весне под некоторыми капканами). Пробовал на рыбу (берет), на уток очень плохо. Год от года сильно разниться по эффективности капканного лова, причины не очень понятны, бывает и шишки есть и мыши, а ловится, другой год нет ничего, и неловиться. Последние годы правда стабильно ловиться, да развелось его достаточно, заготконтора наладом дышит. Самый клев в начале, сразу как поставишь, с месяц гдето ловиться (до декеабря), потом плохо, очень плохо. и подвижка под закрытие, гон там ложный способствует. Бывает еще в сильный мороз, ловиться хорошо, просто сжирает все, но морозов таких давненько не было или стоят не долго (день два). Хотел запаховые приманки попробовать в прошлом году, но дома забыл. Если кто пробовал, применять глицерино-спиртовые вытяжки анальных желез, отпишитесь, сделал собольии и бобровые, два года уже выдержка, пойдут или нет?

Кулемы применяю, но мало, очень мало, и недавно, подходов не было. хотелось бы по этому поводу тоже услышать Ваше мнение, об уловистости, какие применяете насторожки?

Собаки есть две молодые местные лайки, ничему не учил сами дошли, в пол года за месяц загнали трех соболей, в паре работали, теперь каждый сам по себе. использую до декабря обычно, потом уже не идет по снегу, вязнет. но ходят на коротке, редко дальше 300 метров, меня это устраивает. Кобель, дундук еще лает все что легче найти, белок, рябчиков, боровую, Устанешь по путику идти, бывает же что не надо ни белок (на шкурку я не стреляю), ни рябчиков, а этот все лает, команду брось не понимает, если первым не успел добежать из того что упало выходит отличная приманка, за утками правда плавает. Суку отучил быстро довольно, понятливая, не лает ни белку ни рябчиков ни косачей, редко глухаря, страть у нее по соболю, в полтора года берлогу нашла, но опять в воду не загонишь. за копытом не идут, гавкали пару раз, но остановить не могут, тямы нету, да мне и ненадо, с копытами я и сам справляюсь, . Собака мне только на соболя нужна.

вроде все, вобщем охота на соболя мне очень нравиться, выходит что это единственный зверь на которого я охочусь постоянно, для меня это удовольствие, в прошлом году удалось оправдать бензин,патроны, еду и все.

дней через 10 ухожу в тайгу, хотелось бы чего нибудь новенького услышать, и применить, поэкспериментировать :diablo:

прошу учесть что я любитель, могу бывать на участке только в сезон, или редко весной, не надолго

с книжками знаком достаточно (немного самоуверенное высказывание, но все же), практиков хочу услышать

Хорошая собака 80% успеха при охоте на соболя. Насчёт дополнительных запахов пробовал змею, мёд,железы, но чтоб кошак как Матросов на дот сильно на заметил. Кулёмки и домики за лето заряжаю раза 3,только биток естественно не ставлю. Соболь узнает что здесь кухня будет наведоваться время от времени. Под след ставлю на сбежке когда много снега и он бегает только по тропкам. Подкапываю деревянной лопаткой на палочки капкан на капкан салфетка. В снег палку и на палке тросик от вертлюшка. На жерди капкан прикручиваю тонкой медной контровкой. соболь попался слегка подёргался капкан перевернул и весит тебя ждёт, только низко над замлёй делать не надо мыши быстро зад подстрегут. Обычно жердь привязываю повыше с перевесом назад и ставлю под задний конец рагатульку. Пока кошак дёргется жердь с рагатки соскакивает и он вне досягаемости мышей.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Хорошая собака 80% успеха при охоте на соболя. Насчёт дополнительных запахов пробовал змею, мёд,железы, но чтоб кошак как Матросов на дот сильно на заметил. Кулёмки и домики за лето заряжаю раза 3,только биток естественно не ставлю. Соболь узнает что здесь кухня будет наведоваться время от времени. Под след ставлю на сбежке когда много снега и он бегает только по тропкам. Подкапываю деревянной лопаткой на палочки капкан на капкан салфетка. В снег палку и на палке тросик от вертлюшка. На жерди капкан прикручиваю тонкой медной контровкой. соболь попался слегка подёргался капкан перевернул и весит тебя ждёт, только низко над замлёй делать не надо мыши быстро зад подстрегут. Обычно жердь привязываю повыше с перевесом назад и ставлю под задний конец рагатульку. Пока кошак дёргется жердь с рагатки соскакивает и он вне досягаемости мышей.

А фото нет, домика и кулемы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жаль,что я профан в этой охоте.Так интересно со знанием дела Тундра пишешь, "глаза горят".

Есть у меня хороший знакомый в ОВО работает и каждый год в отпуске(октябрь-ноябрь) промышляет куницей,ондатрой и бобром, но на форум не хочет выходить. Вчера созванивались-за неделю 7 боберов поймал в капканы,а ондатер не считал(ловит в морды).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Смотрю тут собрались знающие люди :) Ответте мне пожалуйста на такой вопрос. Почему ходового соболя называют ходовым? Куда и откуда он идёт?

Слышал такую версию, что это идёт молодняк на поиски своего участка. Расселение так сказать. Но мне эта версия не кажется правдоподобной, т.к. попадаются и крупные коты, тоесть далеко не молодняк. Взаранее спасибо

Ссылка на комментарий

Ходовым соболем можно назвать, такого, когда плотность поголовья не способна удовлетворить ее нормальное существование, на отределенной территории. Ничинается внутривидовая борьба за доминирование на определенном участке : более сильные выдавливают более слабых. В результате многие старые самцы теряют свои участки - изгоняется.

Кулемки, плашки стационарные , затратные приспособы, которые применялись нашими предками из-за дефицита железа.

Капкам№0 желательно ставить в открытую, а именно на жердь. №1 на землю( шалаш, в след, под след).

И еще хотелось бы добавить, все же соболь более "земной" зверек, на деревья лезет в случае нужды( охота, спасение) , следовательной источник питания у него в основном на "полу", поэтому он предпочтительнее идет на приманку которая лежит на земле.

Нюансов много, нужно внимательно относиться к результатам первых постановок капканов( по осени).Делать выводы и реагировать оперативно.

Лучше всего советую , по осени, использовать рыбу, чуть с душком и подсоленую...

Вообще надоело повторяться...

Ссылка на комментарий

Смотрю тут собрались знающие люди :) Ответте мне пожалуйста на такой вопрос. Почему ходового соболя называют ходовым? Куда и откуда он идёт?

Слышал такую версию, что это идёт молодняк на поиски своего участка. Расселение так сказать. Но мне эта версия не кажется правдоподобной, т.к. попадаются и крупные коты, тоесть далеко не молодняк. Взаранее спасибо

Это который не поймался - тот ходовой, а который поймался - местный! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуста.

Не знаю как где, но у нас соболь упор в питании делает на голубицу, шишку кедрового стланника. Если голубицы, шишки мало считай попрет на приманку, или резкие обильные снегопады дают возможность брать его на приманку, в первые пару недель, после них.

Затем он приспосабливается к изменившимся условиям. Вот тут уже не зевай.

Постановка на жердь тоже имеет свои особенности.Лучше всего втавить на корягах, буграх. Чем длинее плечо выноса капкана, от края основного упора, тем большая вероятность,что не совсем голодный зверек подет к приманке.

Далее, в зависимости от местности у каждого зверька его участок располагается по горизонту, или вертикалями(имеется в виду пересеченная гористая местность).Кажется бегает рядом с капканом , а не идет... ,просто не его участок, перенеси немного в сторону , глядишь и влетел.

Наблюдал и случаи каннибализма в "кормовой" год. Казалось бы жратвы море - все на верху( соболя не шли на приманку, только подслед и с собаками), а глядишь один сожрал другого,что попался в капкан. Мож, сожрал конкурента?

Кстати, с собаками брал соболей практически весь сезон. Часто работали по зрячему. Поиск сужался при минус 40.

Ссылка на комментарий

Слышал такую примету, что если год урожайный на рябину, то он не урожайный на соболя.

Наверно сожрал не конкурента, а обидчика :) . Тот который попался наверно был здоровый и сильный, а тот который СОЖРАЛ, маленький и подлянистый :D

Ссылка на комментарий

Почему ходового соболя называют ходовым? Куда и откуда он идёт?

Слышал такую версию, что это идёт молодняк на поиски своего участка. Расселение так сказать. Но мне эта версия не кажется правдоподобной, т.к. попадаются и крупные коты, тоесть далеко не молодняк. Взаранее спасибо

Вы сами ответили на свой вопрос. Молодняк ищет свои места, выгоняемый взрослыми. Заметили, что "ходовой" соболь бывает только по осени? Зимой все уже находят свои места. Крупным может быть и молодой кот. Вообще возраст соболя определяется по срастанию мышц на черепе.
Ссылка на комментарий

Лучше всего советую , по осени, использовать рыбу, чуть с душком и подсоленую....

У нас лучше всего идёт на рябчика.
Ссылка на комментарий

У нас лучше всего идёт на рябчика.

Помойму он вообще "идёт" не от того, что жрать хочет, хотя и это тоже, а большей частью из любопытства
Ссылка на комментарий

Кулемки, плашки стационарные , затратные приспособы, которые применялись нашими предками из-за дефицита железа.

Капкам№0 желательно ставить в открытую, а именно на жердь.

Да, это самый прагматичный способ. При нормальной постановке можно реже проверять капканы, соболь висит до твоего прихода и для мышей недоступен IMG_0544.JPG

IMG_0545.JPG

из минусов данной постановки - забивание капканов кедровками, сойками, даже совы попадаются.

i-64.jpg

№1 на землю( шалаш, в след, под след).
Конечно, больше расстояние между дугами капкана, больше площадь захвата, меньшая вероятность пролова. Но капкан на земле, под след, нужно чаще проверять, бо мыши не дремлют и постригут шкурку, а заниматься курсами кройки и шитья как-то не с руки, да и шитый соболь сразу падает в цене. Поэтому под след ставлю только если нахожусь на участке неделю -две, выезжая в город капканы под след снимаю. Устанавливать в дупло, шалаш. домик, следует с использованием "вздёрга", "очеп", который срабатывает, когда соболь начинает биться в капкане, подвешивает над землёй. Фото нет. к сожалению.
И еще хотелось бы добавить, все же соболь более "земной" зверек, на деревья лезет в случае нужды( охота, спасение) , следовательной источник питания у него в основном на "полу", поэтому он предпочтительнее идет на приманку которая лежит на земле.
Да, так и есть.

В этом сезоне, в свете ратификации Соглашения по гуманному отлову животных и возможного запрещения ногозахватывающих капканов, были опробованы капканы ДКА 1807911.jpg

по осени капканы показали себя нормально. Хорошо срабатывают, убивают соболя быстро, В тёплое время(до -20), уменьшается риск схода соболя, когда в ногозахвате он бьётся долго и бывает, уходит без лапы. Только не берите этот капкан с тарелкой - эта тарелка - плацдарм для соек, закрывают капканы сразу.

Вот такие брать не надо: 6.gif

Ссылка на комментарий

Помойму он вообще "идёт" не от того, что жрать хочет, хотя и это тоже, а большей частью из любопытства

Из любопытства он обычно подходит к палке, но на саму не лезет, ещё и насерет рядом..
Ссылка на комментарий

Основной принцип постановки капкана, что на "земле", что на "жердь" - это сохранение шкурки соболя от мышевидных, птиц и прочей нечисти. Это делать позволяло именно то,что зверек оставался живой при поимке.

А теперь давайте разберемся с "щадящими", что на схеме. От удара смерть наступит почти мгновенно.Тельце останется лежать на жерди.100% гарантия,что его расклюют кедровки и подстригут мыши. Итог дефект, а то и просто брак.

На счет "подрезки" . У меня круг был от 20, до 25 дней, не менее.И попавшихся соболей мыши не портили. Один соболь лежал на земле три месяца, под снегом( сразу не нашел его) - оказался "чистым". Просто я никогда не ставил капкан там, где есть вероятность мышей( на корягах, бревнах и прочем валежнике).

Лапу соболь отгрызает при сильных морозах.Он грызет капкан.А при морозе за 30 лапка от капкана отмораживается очень быстро, в итоге, еще не выбившийся из сил зверек отгрызает ее ,не чуствуя боли.Как правило он далеко не уходит и не выживает. Нужно разобраться в следах и пройтись по ним. Как правило он закапывается глубоко в снег или находит укрытие и замерзает.

Ссылка на комментарий

Основной принцип постановки капкана, что на "земле", что на "жердь" - это сохранение шкурки соболя от мышевидных, птиц и прочей нечисти. Это делать позволяло именно то,что зверек оставался живой при поимке.

А теперь давайте разберемся с "щадящими", что на схеме. От удара смерть наступит почти мгновенно.Тельце останется лежать на жерди.100% гарантия,что его расклюют кедровки и подстригут мыши. Итог дефект, а то и просто брак.

На счет "подрезки" . У меня круг был от 20, до 25 дней, не менее.И попавшихся соболей мыши не портили. Один соболь лежал на земле три месяца, под снегом( сразу не нашел его) - оказался "чистым". Просто я никогда не ставил капкан там, где есть вероятность мышей( на корягах, бревнах и прочем валежнике).

Лапу соболь отгрызает при сильных морозах.Он грызет капкан.А при морозе за 30 лапка от капкана отмораживается очень быстро, в итоге, еще не выбившийся из сил зверек отгрызает ее ,не чуствуя боли.Как правило он далеко не уходит и не выживает. Нужно разобраться в следах и пройтись по ним. Как правило он закапывается глубоко в снег или находит укрытие и замерзает.

Ссылка на комментарий

Рассматривая фотографии "щадящих" подумал вот,что: наверное можно и их попробовать "В СЛЕД".

только нужно больший размер капкана, что бы соболь свободно, при своем беге прыжками ,мог поместиться между дугой и ударной пружиной.Во всяком случае капкан с пятаком - должен сработать.(как мне кажется)

Без пятака, к ударной пружине привязывать нить(достаточной прочности). Подгонять нужно это дело еще до выхода на путик, в тепле.

Просто интересно - будет ли зверек игнорировать торчащую дугу?

короче, эксперементируйте...

Ссылка на комментарий

Основной принцип постановки капкана, что на "земле", что на "жердь" - это сохранение шкурки соболя от мышевидных, птиц и прочей нечисти. Это делать позволяло именно то,что зверек оставался живой при поимке.

У меня иное мнение. Чем соболь дольше бьётся в капкане, тем больше портит себе мех, выбивается ость, кровища от измочаленной лапы всё перемажет. (а её то птички-мышки и выгрызают). В мороз быстрее соболь погибает и спокойненько себе висит. Бывает, попадётся кончиками пальцев и висит целёхонький.
А теперь давайте разберемся с "щадящими", что на схеме. От удара смерть наступит почти мгновенно.Тельце останется лежать на жерди.100% гарантия,что его расклюют кедровки и подстригут мыши. Итог дефект, а то и просто брак.
Ну смерть там не от удара, а от удушья. Капкан и называется Давящий Капкан Агафонова, ДКА. Ставится на жердь так, чтоб при сработке сваливался с жерди вместе со зверьком, повисая на одном звене цепочки. Я и ногозахваты ставлю с таким расчётом, чтоб сваливались с жерди.
Ссылка на комментарий

Рассматривая фотографии "щадящих" подумал вот,что: наверное можно и их попробовать "В СЛЕД".

ДКА под след не поставишь, не та система. Вот каниберы стоит попробовать. Я прикупил вот такие: http://www.cabelas.com/product/Hunting/Hunting-Accessories/Trapping-Supplies%7C/pc/104791680/c/104734980/sc/112451580/Bridger-Body-Gripper-Traps/1364142.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-accessories-trapping-supplies%2F_%2FN-1106884%2FNs-CATEGORY_SEQ_112451580%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104791680%253Bcat104734980&WTz_l=SBC%3Bcat104791680%3Bcat104734980%3Bcat112451580

На 120 с двумя пружинами. Потеплеет - попробую. Только вот посмотрим, как аукцион в Питере пройдёт, а то если ценик упадёт и ловить смысла не будет. Соболя много в этом году, сначала принимали на круг по 5000, а после НГ сдавал - 3700 на круг пошли.... зажрались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх