Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на соболя


Боба

Рекомендуемые сообщения

Основной принцип постановки капкана, что на "земле", что на "жердь" - это сохранение шкурки соболя от мышевидных, птиц и прочей нечисти. Это делать позволяло именно то,что зверек оставался живой при поимке.

А теперь давайте разберемся с "щадящими", что на схеме. От удара смерть наступит почти мгновенно.Тельце останется лежать на жерди.100% гарантия,что его расклюют кедровки и подстригут мыши. Итог дефект, а то и просто брак.

На счет "подрезки" . У меня круг был от 20, до 25 дней, не менее.И попавшихся соболей мыши не портили. Один соболь лежал на земле три месяца, под снегом( сразу не нашел его) - оказался "чистым". Просто я никогда не ставил капкан там, где есть вероятность мышей( на корягах, бревнах и прочем валежнике).

Лапу соболь отгрызает при сильных морозах.Он грызет капкан.А при морозе за 30 лапка от капкана отмораживается очень быстро, в итоге, еще не выбившийся из сил зверек отгрызает ее ,не чуствуя боли.Как правило он далеко не уходит и не выживает. Нужно разобраться в следах и пройтись по ним. Как правило он закапывается глубоко в снег или находит укрытие и замерзает.

Насколько я знаю, обычно лапу по теплу окручивает. Я на морозе быстро замерзает

А разьве он не живёт без лапы? Колонок например точно живёт с 3мя лапами

Ссылка на комментарий
А разьве он не живёт без лапы?
Смотря как оторвал лапу. Если по плечо - проживёт недолго. В мороз ещё и обморожение получает, забьётся под корчь и замёрзнет там. А бывает и неделями без лапы бродит. Только корм ему найти проблематичнее, у меня два раза в тот же капкан. с которого открутился, залазили с голодухи.
Ссылка на комментарий

Короче , сейчас, совсем недавно, разговоривал с мужиками в охотобществе : они раскритиковали мою идею постановки этой приспособы постановке "в след".

На счет того, что соболь живет с тремя лапами, Бывало и такое, попадались, но очень редко, если захват по пальцам.

Один раз поймал урода :одна всего нормальная лапа и три малюсенькие ( как у норки) ,недоразвитые.

Этот урод сожрал у меня трех соболей в капканах и плюс пять шкурок в комкак.

Если капкан ставится жестко, и сильные пружины, то перебивает лапу , или она ломается во время возни зверька в нем.

Если капкан крепится соответствующей медной проволочкой, то она быстро ломается или ослабевает и капкан повисает.Так, же и в очепе. Так,что это исключает потертости и прочие дефекты.

Я всегда снимал цепочки, у меня поводки были из мягкого тонкого тросика, одна нить. Удобно вязать на жердь, при помощи петли крепить к очепу или потаску. И меньше волокиты при работе "под след". Да и сам вес капкана уменьшается.

Ссылка на комментарий

Я всегда снимал цепочки, у меня поводки были из мягкого тонкого тросика, одна нить. Удобно вязать на жердь, при помощи петли крепить к очепу или потаску. И меньше волокиты при работе "под след". Да и сам вес капкана уменьшается.

Цепочки оставил только на капканах №1, которые ставлю под след или в домиках, дуплах, на очеп, а на жердь креплю за кольцо отожжёной проволкой от трелёвочного троса 19-20, проволка около 1мм, отожжёная - мягкая и удобно к палке вязать. Затягиваю пасатижами благо ливерман http://www.cabelas.c...kout/basket.jsp уже пару лет всегда в кармане :) За кольцо стальной проволкой вяжу жёстко, но чтоб капкан при попадании соболя сваливался с жердины вместе с соболем, а сам капкн фиксирую на жерди тонкой медной проволочкой, которая рвётся при сработке капкана и биении в нём зверька.Ну да как он повисает видно на моих фото. Изменено пользователем leshii
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Проблем с мышами никогда не было, хотя обычно ставил капканы в сухих дуплах поскольку в основном охотился в каменных березняках как правило старых. Не смущался ставить даже где явно присутствовали мыши. Это было видно по мышинному навозу. Возможно это был старый помет. Способ очень простой. Не позволял оставаться капкану не проверенным более трех ночей. Проверял перед четвертой ночью. Пришел к выводу что оседлый соболь посещает понравившиеся ему места через две ночи на третью. Пришел к такому выводу наблюдая за запусками - местами где соболь проводит день. Никогда не прятал капкан от пурги и снегопадов подальше в дупло как делают многие охотники. Наоборот ставил к самому входу в дупло. Считая что капкан должен работать всего три ночи - на четвертую это бестолковая никчемная железяка. Т.е. если за три ночи капкан не поймал соболя -он установлен неправильнои дальше его оставлять непоправленным или непереставленным не имеет смысла. Соответственно всегда настораживал три путика по 15-20 капканов. Три дня ходил по путикам четвертый - туда куда душа пожелает. Потом опять по путикам. Ну, естественно, если перенога т.е. ночью шел снег и под утро прекратился - тогда на переногу . Перенога - это местный Камчатский слэнг, означает охоту троплением.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Проблем с мышами никогда не было, хотя обычно ставил капканы в сухих дуплах поскольку в основном охотился в каменных березняках как правило старых. Не смущался ставить даже где явно присутствовали мыши. Это было видно по мышинному навозу. Возможно это был старый помет. Способ очень простой. Не позволял оставаться капкану не проверенным более трех ночей. Проверял перед четвертой ночью. Пришел к выводу что оседлый соболь посещает понравившиеся ему места через две ночи на третью. Пришел к такому выводу наблюдая за запусками - местами где соболь проводит день. Никогда не прятал капкан от пурги и снегопадов подальше в дупло как делают многие охотники. Наоборот ставил к самому входу в дупло. Считая что капкан должен работать всего три ночи - на четвертую это бестолковая никчемная железяка. Т.е. если за три ночи капкан не поймал соболя -он установлен неправильнои дальше его оставлять непоправленным или непереставленным не имеет смысла. Соответственно всегда настораживал три путика по 15-20 капканов. Три дня ходил по путикам четвертый - туда куда душа пожелает. Потом опять по путикам. Ну, естественно, если перенога т.е. ночью шел снег и под утро прекратился - тогда на переногу . Перенога - это местный Камчатский слэнг, означает охоту троплением.

А это у кого какой участок и сколько капканов стоит.У меня 50 км с лишком в длинну и 70 в ширину.8 зимовий.300 капканов.Попробуй через 3 дня проверить.Но капканы на очепах и с крышами.Получается проверить раз в 14-15 дней.Все зависит от местности,условий и тд.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 На счет рябины ничего не скажу.хотя у нас было два вида : горная(вкусная и продолговатая, крупнее обычной) и обычная. Не замечал, что бы соболь интересовался рябиной..(?) Соболь кормился на голубице и орехе кедрового стланника.

 

 На счет змей и прочих пресмыкающих так же умолчу - у нас их попросту нет.

 

 Хотя мангуст жрет змей, а это куний...

Ссылка на комментарий

 На счет рябины ничего не скажу.хотя у нас было два вида : горная(вкусная и продолговатая, крупнее обычной) и обычная. Не замечал, что бы соболь интересовался рябиной..(?) Соболь кормился на голубице и орехе кедрового стланника.

 

 На счет змей и прочих пресмыкающих так же умолчу - у нас их попросту нет.

 

 Хотя мангуст жрет змей, а это куний...

а у нас к рябине пристрастился, уже и рябых и белок перебрал, друг у меня и рыбу ставит, вот подумываю растительные приманки попробывать ягоду или мед

Ссылка на комментарий

 На счет рябины ничего не скажу.хотя у нас было два вида : горная(вкусная и продолговатая, крупнее обычной) и обычная. Не замечал, что бы соболь интересовался рябиной..(?) Соболь кормился на голубице и орехе кедрового стланника.

 

 На счет змей и прочих пресмыкающих так же умолчу - у нас их попросту нет.

 

 Хотя мангуст жрет змей, а это куний...

а змей ставил, так он подходит ссыт серет и уходит)))

Ссылка на комментарий

а у нас к рябине пристрастился, уже и рябых и белок перебрал, друг у меня и рыбу ставит, вот подумываю растительные приманки попробывать ягоду или мед

   

  Ну не знаю, попробуй птицу: кукшу, кедровку, кусок рябчика и рядом ягоду ( но это нужно в шалаш или снежный шалаш), может и пойдет...

 Но больше шансов это работать под след, на сбежках , тропках. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 кто использовал на приманку квашеных змей (гадюк)???

Не знаю как на гадюк ,я в качестве приманки использую сухой корм ,на капкан кошка ,бабер ,рыба (на рыбу хуже идет). Так вот куница (собаля у нас нет ,но жрут они одинаково) с удовольствием жрет сушку ,пробовал давать одновременно ,мясо ,куринную голову (покупал) и сушку ,первым съедалась сушка .Запах стойкий даже в мороз ,крайнею поймал буквально за сутки после установки ловушки ,тут важный момент правильно определить место установки ,в ту зиму у меня на одном месте ушло две куницы .

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Поляк ,держи ссылку. 

  

Ну что, отлично парень снимает и хорошо рассказывает. С удовольствием вечерами посмотрю весь цикл. Непонятно, ты-то какое к этому имеешь отношение? Или ты таким образом хотел мне доказать, что кто-то что-то делает лучше меня? Так это мне и без тебя известно. :)

Ссылка на комментарий

 В этом году у нас охотники - "соболятники" - кукуют... Снега мало, шишки, ягоды, кедровки завались. Соболь ни на ,что не реагирует...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх