Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёт от dEretik


dEretik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    20

  • hunten8888

    5

  • Николай Ш

    4

  • Алексей 44

    4

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

С 10 ноября я в отпуске, а учитывая график работы (сутки-трое), то раньше. На выходные не охотился, отлёживался после крупного пожара, напоследок нагрузившего меня усталостью и подтвердившего веру в ангела-хранителя. Не попало бревно по голове, а только выбило лом из руки - раз; по собственной глупости мог провалиться в горящий погреб, еле удержался - два; из газового балона, незамеченого мной, вышибло вентиль, чаще они взрываются - три. Пронесло и шашлыком я не стал. Наверное это, сигнал сверху: бросай работу, вали на охоту! В понедельник дул холодный ветер, снег кое-где и какой-то сухой. Всю неделю похожая погода, не благоприятствующая хорошему гону. На прошедших недавно испытаниях, три выжлеца нашей комиссии (в том числе и мой) поднимали зайцев и гоняли их всего по пять минут. Эксперт сказал, обычное дело по пёстрой тропе и сухости. В таких условиях, кроме старой выжловки "Занозы", надежды на других собак не было. Расказывать про тот день особо нечего. А всё из-за моего сынка, пожелавшего мне не перепутать патроны при выстреле, дробовой с нарезным. Именно это я и сделал, по вскочишему за спиной, наполовину полинявшему русаку. Добавить дробовым было уже далековато. Затем ещё раз напортачил сойдя с верного перехода, не выдержал долгого ожидания. Да и не поверил собаке, что сможет в такой ветер зацепиться за косого. Гон был неяркий, но свой час она отработала, пришла уставшая и не ласкалась. Всякую фигню про меня думала. Повстречал орущего охотника, он искал лайку, потерянную вчера. В том квартале косули постоянно отираются, чума собачья. Обменялись номерами телефонов. Рассказывать, что недалеко, прямо у федеральной трассы М5, недавно волки зарезали на гону выжловку не стал. Подняли ещё лисичку, скорее всего прошлогоднюю знакомую. Под гоном бегает только по полю, размером 1 на 1 километр, заросшему частым сосняком. В двух шагах ничего не увидишь, поэтому собаку снял. Бывают же неуловимые экземпляры.

Сегодня ночью выпало немного сырого снежка. Колебался, идти не идти. Заяц не вставал сто процентов, если только лисы понорились. Дела различные не отпускают. И тут пришла тёщя! И двор то я не убираю, и чего-то не копаю, и какую-то хрень никак не переставлю. После такого наезда сомнения были отброшены. В лес! Без вариантов! Взял ягдтерьера и на дачу. По пути к норам пересекаем волчий след. Серый перешёл оживленную трассу Москва-Самара, рядом посёлок, деревня, дачный массив, придорожное кафе, вообще обнаглели разбойники. По размеру - переярок. Так расстроился за безопасность гончаков, что не сфотографировал ровную строчку накладывающихся друг на друга оттисков передних и задних лап. Проверил норы, пусто, зато от них идет лисий след. Снега маловато для тропления, и яг активно всё затаптывет при поиске, но сумел за полчаса, взяв собаку на поводок, дойти до свежей лёжки. Кобель захрипел и душится в ошейнике, еле растегнул. А прогнать мелкий пакостник сумел только метров пятьсот, потерял и бестолку носился минут десять. Снег активно таял, вытрапливать бесполезно, пошли по норам дальше. Услышал звуки рога и призывные крики, там же где и вчера. Подошёл, встретился не со вчерашним охотником, а со знакомым гончатником. Он тоже в воскресение потерял выжлеца. Хреновые вести, сказал ему о волке. По пути к дальним норам увидел необычный гон своей собаки, она гоняла дятла! Лес в этом месте редкий и всё отчётливо видно. Крупный дятел перелетает с места на место и цепляется за ствол у самой земли, а терьер не видя его и отстав на пару перелётов, задрав голову бежит вдоль линии полёта. Что же такой верхочут лису не продержал? Рябчик в десяти метрах сидел, пока выцеливал из "Тайги", смылся. Всё таки неудобное ружьё для пасмурной погоды и тёмного леса, надо было 27-ой брать. Промотавшись бестолку и не найдя половины нор, повернули назад. Свирепый тузик запросился на ручки, как маленький, не даёт идти - прыгает на живот. Избаловал я его зимой, ну ладно, немного пронесу, хотя ноги еле волоку и жрать хочу невозможно! За пару километров до дачи выходим к полю, где живёт нудная лиса. Спускаемся в овраг и я вспоминаю, что прямо на дне оврага, в возвышении наподобие земляного вала (7 на 40м), есть нора. Подхожу к ней, а собаки нет! Вернулся и увидел тут же новую нору, в прошлом году её не было. У входа следы "Мелькора", а он в пустую не полезет! Через десять минут кобель выглянул, втянул воздух, почуял меня и опять скрылся. По лаю, визгу и рычанию определил, что нора, неглубокая "времянка" в виде буквы Г, длиной метров пять. Темнело, кобель уставший, решаю отозвать его при выходе. Наконец через полчаса он выглянул и я его обманул криком: -"Вот, вот, вот..." Делать так нельзя, но ещё минут десять и мушку не увижу. Взял шатающегося бойца, прокушен только нос. Это неплохо, значит сломя голову не лезет, аккуратно работает. Полез за поводком и услышал шорох. Лисица ломанулась из своего убежища! Вскинул ствол и прежде чем стрелять, проверил пальцем, на какой крючёк нажимаю. Лисица тем временем отбежала метров на двадцать пять, выскочила на дорожку и почти скрылась за травой. После выстрела "троечкой" взметнулся хвост и напрасно я ждал добавить из нарезного, ничего больше не увидел. Побежали к месту вместе с собакой, мелкий погнал по дорожке, скололся, вернулся и прыгнул в высокий бурьян. Там лежал раненый лисовин! Собака метилась в горло, но лис огрызнулся, и они сцепились пасть в пасть. Пока я лез за ножом, мой гладиатор сумел перехватить за горло и додавил. Но всё же за десяток секунд морду ему разукрасили сильно. Ну вот и всё, доплелись до машины, периодически повисая на лисе (кобель) и отпинываясь (счастливый владелец кобеля).post-7605-1257896034_thumb.jpg

Цена победы.post-7605-1257896451_thumb.jpg

post-7605-1257896049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Отличный, интересный, душевный отчёт, как наяву.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, с полем! Интересный отчет!

"Дела различные не отпускают. И тут пришла тёщя! И двор то я не убираю, и чего-то не копаю, и какую-то хрень никак не переставлю. После такого наезда сомнения были отброшены. В лес! Без вариантов!"- понравилось :comando:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Там лежал раненый лисовин! Собака метилась в горло, но лис огрызнулся, и они сцепились пасть в пасть. Пока я лез за ножом, мой гладиатор сумел перехватить за горло и додавил. Но всё же за десяток секунд морду ему разукрасили сильно. Ну вот и всё, доплелись до машины, периодически повисая на лисе (кобель) и отпинываясь (счастливый владелец кобеля).

С Полем! Отличный отчет!

Но с ножом поаккуратнее с лисами - лучше не лезть, не дай бог укусит или поцарапает - заразу подцепить легко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю за поздравления, хочется побольше народа увлечь охотой. А собачка у меня на утку похожа стала, морду разнесло ещё больше, чем на фото. Видимо лис не чистил зубы. Вколю-ка ей антибиотик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !!! молодчина, за отчет спасибо ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока читал улыбался. Душевно так получилось, с огоньком! Сабакену привет, работяга. За это мы и любим собачек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, коллега! Привет от пожарной охраны Подмосковья!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, от фаната такой охоты! Псу наилучшие пожелания!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем, коллега! Привет от пожарной охраны Подмосковья!

Всем спасибо, ни пуха, ни пера! Коллеге - сухих рукавов!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Напечатал небольшой отчет и очень долго возился с фотографиями на Радикале. Кончилось всё печально, всё пропало! Так что с фотками, как получиться.

Всю неделю ходил на охоту. Поначалу погода не баловала, сильный мороз и очень небольшой сухой снежок. Сидеть почти весь отпуск дома я не стал, но особых результатов не добился. К погоде добавилась течка у выжловки. Кобели стали агрессивными и с туповатым чутьём. Однако натаскивать их надо, одному 2.5, другому 1.5 года. Двухлетний гоняет всё и очень вязко, но с зайцами не везёт. Потоянно мешаются лисы, кабаны, косули, мастерство на них не отточишь. В то воскресенье жена затеяла генеральную уборку. Лучшая помощь в таком важном мероприятии - не мешаться под ногами. Заручившись обещанием не трогать мои вещи (убраное женщиной, при генуборке, приравнивается к похороненному) свалил на охоту. Взял своего средненького (по возрасту) и решил довести этого выжлеца до заячей жировки и отпустить непосредственно на следах. Но найти косого сразу не удалось, собака меня задёргала, пришлось отпустить. По закону подлости сразу же нашёл русачиный след и одновременно с этим, выжлец пропал минут на сорок, жизнь без беготни по лисьим набродам, ему не мила. Не теряя даром времени, пытался распутать заячий ход, преуспел мало. На открытых местах всё видно, а под деревьями, на траве и в кустах, след терялся. В наших местах, если русак ложиться в лесу, то густых порослей избегает. Предпочитает захламлённые буреломом, но с довольно редкими деревьями участки, или светлый, чистый лес, но и там упавшее дерево его привлекает. Обходя кустарник наткнулся на выход зайца. Для похода к месту днёвки он выбрал ночные тропы. Причём ночной след был виден отчётливо, а утренний очень плохо. Скинулся заяц с тропы в высокую траву, однако просчитался с погодой, сбитый иней отчетливо выделил прыжки и тропить стало легче. Затем пошёл валежник, но и там, в отсутствии других следов, идти было несложно.post-7605-1267624240_thumb.jpg Прибежал гончак и, не реагируя на мой подзыв, сразу свалил по тропе на жировки. Впервые у меня такая непозывистая собака, очень неудобно охотиться. Проклиная барана, в собачьей шкуре, продолжил тропление. Потренировался вскидывать ружьё. Из-за мороза одет как капуста, сверху армейский бушлат. На предыдущем выходе не мог нормально приложиться к ИЖ-94, длинный приклад и ворох одежды сильно мешали. В этот раз снял резиновый затыльник приклада, целиться неплохо, но беспокоила мысль о стрельбе магнумом. Как всегда неожиданно вылетел заяц! Бежал справа спереди мне за спину. На встречном курсе. Поэтому, хорошо выцелить время было. Выстрел,...кувырок, готов! Об отдаче даже не вспомнил, да и не было её post-7605-1267624629_thumb.jpg post-7605-1267624225_thumb.jpgЗаячья постель.

После любования зайцем посмотрел, как легла дробь. Дистанция метров двадцать пять, первые дробинки легли за метр до следа, основной сноп от трёх до пяти метров за следом. Некоторые легли за 10-15м, помоему немного завысил. Патроны "Феттер № 1" магнум, семь дробинок навылет, через обе лопатки, шею, и перебиты задние ноги, с выходом кости через мышцы. "Ужасные" подробности для характеристики патронов, отличный результат. Выжлец мой, сучья морда, так и не пришёл на крик, наверное выстрела не слышал, утрамбовывая жировки добытого зайца. Догнал с голосом по волоку, по кровяному следу.post-7605-1267624259_thumb.jpg Придётся мне с ним поработать..., есть один тренировочный зайчишка, вчера с молодым его гонял, видел, но далековато. 

Дома, традиционная история, на зайца навалились хищники из отряда кошачьих. Сначала кот, разогнав кошек пытался вскрыть горло жертве post-7605-1267624271_thumb.jpg, а когда я отобрал незаработанное, в зайца на лету вцепилась кошкаpost-7605-1261949768_thumb.jpg

Были и другие охоты, на новогодний стол нужна дичь, как год встретишь, так его и проведёшь! Но это - другая история. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх