Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёт от dEretik


dEretik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    20

  • hunten8888

    5

  • Николай Ш

    4

  • Алексей 44

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Спасибо всем за поздравления. Вернулся сейчас с охоты, гоняли русака с тем же настырным бараном. Никаких других следов не было, выпал сыроватый снег, все лисы по норам разбрелись. Русак нажировал за ночь пятачок, размером 30 на 30м., если бы не знал где лежит точно, вряд ли бы нашли. Ох, тяжела охота с непозывистой собакой... Отпустил с поводка прямо на лёжке. Дал заяц пару кружочков по леску, бежать ему тяжело, снег плотный и сырой, и ушёл в посадку, залёг там. Собака скололась и не смотря на мой крик искала, где ей нравиться, в лесочке. Поймал минут через сорок, поставил на след у посадки, пока возился, заяц за спиной ушёл в лесок. Сорок минут понадобилось, чтобы из бурьяна, где косой напетлял, увести собаку в лес. И вся дальнейшая маята в таком духе. Загнал зайца в деревню и ушёл домой. Этот русак - "тренировочный". 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня в сессии выдалась передышка. С утра пробежался по городу, развязался с делишками и к 12часам собрался на дачу, навестить пчёл. Был выбор, на автобусе быстро, но без охоты; на лыжах далековато (12км), время потропить тоже не хватает, но хоть на следы взглянуть. Собак решил не брать, некогда с ними сегодня. Весь тот год (впервые) проходил без лыж, снега было мало. Тренированность подрастерялась, шёл дольше обычного и устал. Зайцы, пара русаков и беляк, прилепились к самому городу, где стрелять нельзя. А в полях одни лисы и снегоходами всё укатано. В лесу видел здоровущую сову, метров с двадцати рассматривал. Нахохлилась, до круглого формата, головой вертит и не боится. И уже в самом дачном массиве, метров за двести до моего участка появился свежий русачиный след. И сразу скидка на дачу. Постоял, посмотрел как след скрывается между банькой и сарайчиком метрах в десяти, и отправился по своим делам. Кто знает где он ляжет, а мне пчёл снегом засыпать, скоро смеркаться будет. Прежде чем махать лопатой, разрядил ружьё и поставил его на крыльцо, в закуток. Мало ли, вдруг диверсанты доберуться, а патроны то у меня. За полчаса управился и по дороге домой решил поинтересоваться,куда зая убежал. Зашёл на соседскую дачу и двинул тем порядком, куда вели следы, благо заборов между участками нет или чисто символические. Долез до приметных баньки с сарайчиком, а выхода нет! "Двойка". Успел даже ружьё вскинуть, до того как русачёк из норы выбежал. Лежал строго между постройками, нервы железные, не рванул, когда я первый раз след рассматривал. Целю,... щёлк! Во..бла! Осечка, первый раз в ИЖ-94, и патрон самокрут, мой. Неужели из-за 18-ти градусного мороза? Ломаю, во лошара...! Я ж его сам разрядил! Зарядился и с тайной надеждой двигаю к просёлку, что вдоль дач. Участок крайний, дорогу видно, может косой свернёт "заугол". Нихрена не свернул. Иду наезженной дорогой, тоскую, поворачиваю голову на дорожку к даче, стоит столбик, прямо на моей лыжне. Метров 120-130, тучки, иней на ресницах, точно не разобрать. Ага, дёрнулся! Точно заяц. Почему не убегает? Опускаюсь на колено, целюсь. Глаз слезиться, но видно неплохо, потому что дорожка метров через 200 поднимается в горку, фон абсолютно белый, хоть и смеркается. Долго целю, как это у меня в биатлоне быстро получалось? Выстрел, заяц падает и начинает биться пытаясь встать. Значит нога, знаю по опыту, что быстро на три опоры адаптируются, на бегу поменял нарезной патрон и пришлось ещё раз пальнуть. Разумеется промах. Заяц не очень быстро ковыляет по лыжне, догоню. Вдруг - бах! Кто стрелял?!  Косой ныряет через штакетник, на мой участок, а в конце дорожки, метрах в ста, проявляется сторож Сашка. Ну это он погорячился, моя добыча. Взял её тут же, дробовым, целясь рядом, что б не разбить. Поздоровались, поговорили. Оказывается Сашка, совершая обход, увидел русака в тот момент, когда я его, с пустыми стволами, на дорожку вышугнул. И наверное дёрнулся, готовя свой ИЖ-43, заяц его присёк. А я, с другой стороны. Кобелёк зайчатий ленивый оказался, угроза далеко, с твёрдой лыжни слазить неохота... Не учёл, что на даче он - вредный грызун, и 223 Rem уже давно изнывает без дела. Назад еле доплёлся, надо "физику" подтягивать. post-7605-1267623052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Сегодня в сессии выдалась передышка. С утра пробежался по городу, развязался с делишками и к 12часам собрался на дачу, навестить пчёл. Был выбор, на автобусе быстро, но без охоты; на лыжах далековато (12км), время потропить тоже не хватает, но хоть на следы взглянуть. Собак решил не брать, некогда с ними сегодня. Весь тот год (впервые) проходил без лыж, снега было мало. Тренированность подрастерялась, шёл дольше обычного и устал. Зайцы, пара русаков и беляк, прилепились к самому городу, где стрелять нельзя. А в полях одни лисы и снегоходами всё укатано. В лесу видел здоровущую сову, метров с двадцати рассматривал. Нахохлилась, до круглого формата, головой вертит и не боится. И уже в самом дачном массиве, метров за двести до моего участка появился свежий русачиный след. И сразу скидка на дачу. Постоял, посмотрел как след скрывается между банькой и сарайчиком метрах в десяти, и отправился по своим делам. Кто знает где он ляжет, а мне пчёл снегом засыпать, скоро смеркаться будет. Прежде чем махать лопатой, разрядил ружьё и поставил его на крыльцо, в закуток. Мало ли, вдруг диверсанты доберуться, а патроны то у меня. За полчаса управился и по дороге домой решил поинтересоваться,куда зая убежал. Зашёл на соседскую дачу и двинул тем порядком, куда вели следы, благо заборов между участками нет или чисто символические. Долез до приметных баньки с сарайчиком, а выхода нет! "Двойка". Успел даже ружьё вскинуть, до того как русачёк из норы выбежал. Лежал строго между постройками, нервы железные, не рванул, когда я первый раз след рассматривал. Целю,... щёлк! Во..бла! Осечка, первый раз в ИЖ-94, и патрон самокрут, мой. Неужели из-за 18-ти градусного мороза? Ломаю, во лошара...! Я ж его сам разрядил! Зарядился и с тайной надеждой двигаю к просёлку, что вдоль дач. Участок крайний, дорогу видно, может косой свернёт "заугол". Нихрена не свернул. Иду наезженной дорогой, тоскую, поворачиваю голову на дорожку к даче, стоит столбик, прямо на моей лыжне. Метров 120-130, тучки, иней на ресницах, точно не разобрать. Ага, дёрнулся! Точно заяц. Почему не убегает? Опускаюсь на колено, целюсь. Глаз слезиться, но видно неплохо, потому что дорожка метров через 200 поднимается в горку, фон абсолютно белый, хоть и смеркается. Долго целю, как это у меня в биатлоне быстро получалось? Выстрел, заяц падает и начинает биться пытаясь встать. Значит нога, знаю по опыту, что быстро на три опоры адаптируются, на бегу поменял нарезной патрон и пришлось ещё раз пальнуть. Разумеется промах. Заяц не очень быстро ковыляет по лыжне, догоню. Вдруг - бах! Кто стрелял?!  Косой ныряет через штакетник, на мой участок, а в конце дорожки, метрах в ста, проявляется сторож Сашка. Ну это он погорячился, моя добыча. Взял её тут же, дробовым, целясь рядом что б не разбить. Поздоровались, поговорили. Оказывается Сашка, совершая обход, увидел русака, в тот момент, когда я его с пустыми стволами на дорожку вышугнул. И наверное дёрнулся готовя свой ИЖ-43, заяц его присёк. А я, с другой стороны. Кобелёк зайчатий ленивый оказался, угроза далеко, с твёрдой лыжни слазить неохота... Не учёл, что на даче он - вредный грызун, и 223 Rem уже давно изнывает без дела. Назад еле доплёлся, надо "физику" подтягивать. Сфотал на месте на телефон, опять маленькая картинка, не знаю почему, иногда нормальные получаются. Не обходится без ложки дёгтя.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ПОЛЕМ! все по уму получилось.. и физуха, и мыслительная деятельность, и результат.. лепота да и только! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за внимание! Не получилось больше на охоту, очень холодно. Сейчас -33 и ветерок. Две недели сессии ещё, не до охоты. Форумскими отчётами питаться буду. Пишите, не дайте засохнуть!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Весенняя охота подходит к концу, осталась пара дней, а я всё никак не мог выбраться на глухариный ток. Собирался несколько раз, заводил будильник, но лень-матушка раньше нас родилась..., да плюс хронический недосып из-за вальдшнепиной тяги. Вчера шёл дождь, на вальдшнепа не пошёл, выспался вечером, проснулся под будильник и как всегда решил немного полежать... Резкий толчёк посадил меня на диване, "немного" растянулось на час, проспал! Посмотрел в окно, с надеждой на дождь, чтобы проспать "со смыслом", а не по "залёту". Смысла за окном не было, а было тихое тёплое утро, с пасмурным, с прояснением, небом. Для такой охоты - идеал, тем преступней выглядел просып. Решаю всё-таки сходить, ток, год от года, смещается, определю границы по глухаркам, если уж на глухарей опоздаю. Очень быстрым шагом отмахиваю километры, небо светлеет, стелется туман. В лесу можно идти без фонарика, и что интересно: с таким темпом передвижения некогда бояться. Ночной лес всё-же не для человека, одному идти страшновато, пока не привыкнешь. Даже не привыкнешь, а пока не адаптируешься: не погрузишься в кокон своих мыслей и не перестанешь прислушиваться к лесу, а только слушаешь свои шаги. Сегодня вздрогнул только один раз, когда кто-то, или косуля или кабан, ломанулся от меня. За полтора квартала до места выключил телефон, однажды "Мегафон", очень "вовремя", предупредил о приближении баланса к порогу отключения. Московское время 4ч.28мин. Полетели вальдшнепы и вовсю поют птички. Какой-то певун, размером со скворца, может дрозд, свою громкую песню заканчивает коленом, как у глухаря, только звонче. Наверное "содрал" у соседей, живя рядом с током, птичий плагиат. Несколько раз прислушивался, за песнями мелкоты ничего не слышно. По дороге быстро добрался до места, откуда обычно начинаю скрадывать и сразу же услышал глухаря. Песня громкая, частая и очень близко. Собираю ружьё, на руки перчатки, на морду маска, хотя эти предосторожности против "свечения" сегодня излишни, уже светло, привычка, ну может пригодится. Глухарь надрывается беспрерывно. Метров за сто, прямо у дороги, на которой нахожусь, стоят несколько сосен, звук вроде оттуда. Место открытое, светло, в стволы:- единичка и 00, всё в контейнере, близко не подойти, патроны в расчёте на предельную дистанцию. Наметил маршрут, за какими деревьями надо прятаться, по пути к тем соснам. Сердце начинает колотиться, в путь! Немного по дороге, под песню... А песня поменяла характер, щелчков больше, точение короче, неужели заметил? Начинаю выбирать дерево, за которое "нырнуть" и метрах в двадцати пяти, на осине!... вижу глухаря!... Сидит на нижней толстой ветке, метрах в пяти-шести от земли, хвост не раскрыт, смотрит на меня и щёлкает! Место абсолютно открытое. Ветка, на которой он закогтился, идёт вверх под углом 45 град., ходить по ней невозможно, чего это он чудит?, вокруг сосны, как на подбор (каждый раз боюсь увидеть вырубку). Я стою, он поёт, распелся опять, но головой крутит, меня осматривает. Потихоньку поднял ружьё, прицелился по светлому небу, перевёл на птицу - мушки не видно. Опять на небо, вроде не сбилось, на глухаря - выстрел!... Секунду сидит, потом взлетает в мою сторону, метров с десяти добавляю, целя в голову... есть! Сильная птица "летит" на земле, бьёт обеими крыльями...Подхватил его,... тяжёлый... Судя по клюву - не молодой. Теперь ходу, охота романтичная, а романтикам лицензия не полагается, статусом не вышли. Через километр упаковываюсь, включаю телефон - 4ч 58мин. Сколько охочусь, такого не было. На весь подход: - секунд 40-50 по времени, и метров двадцать - по расстоянию. Что называется: -"В магазин сходил!". Дома взвесил - 4,5кг. Это очень хорошо, глухарик "в возрасте". Кроме загнутого клюва (индикатор возраста), у него выбиты перья на шее, это тоже показатель. Но не старожил. Трижды я брал очень старых глухарей, на шее у них было жёлтое пятно, как раз там, где перо выбивается. У одного, из этих трёх, пятно было оранжевое. Вес тех дедов: от 4,7 до 4,9кг. Короче повезло сегодня, традиция соблюдена.post-7605-1272604933_thumb.jpgpost-7605-1272604976_thumb.jpg[attachmen

t=17513:____167.jpg]

post-7605-1272605004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем!! добротного птица взял.

PS про "романтику" можно было опустить.

Ссылка на комментарий

Отличная охота, давно мечтаю снова попасть на глухариный ток, но пока не судьба! Хотя, в принципе от Кузнецка мое родовое гнездо всего-то в 30 км! :lol:

Еще раз убеждаюсь, что при охоте на глухаря очень нужно природное везение, охотничья удача! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, С полем! Сегодня утром "мои" мужики тоже возили утром "любителей" птички. Цена вопроса всего то 3 т.р. за удовольствие. Два соседних охотобщества и 2 рядышком расположенные глухаринные тока,добирались то на одной шишиге.

Итог,1 -го ,в одном из обществ взяли быстро,до второго,в другом,рядом угодья, довели классически,с зависанием по ,на 20 минут, в весьма неудобной позе, на 25 метров. И ....промах с импортной 3-х стволки. Мужик чуть не сгорел со стыда,но доволен "как удав" - молодец.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх