Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёт от dEretik


dEretik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    20

  • hunten8888

    5

  • Николай Ш

    4

  • Алексей 44

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Всем спасибо, за поздравления. Николай Ш - за три тысячи из меня дома, вместо глухаря, чучело бы изготовили. Это треть моей зарплаты.

Сергей SSN, откуда именно, родом?

Виталий С, ни пуха ни пера, чтобы самый глухой попался, такие поют громче и скрасть легче!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Теперь ходу, охота романтичная, а романтикам лицензия не полагается, статусом не вышли.

Отлично! Строчка эта конечно прикольная, надо запомнить!))) С полем, как говорится! Отчет интересный, спасибо, порадовал!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Планы на день сорвались с самого утра, не по моей вине. Получился свободный день, несмотря на то, что дел невпроворот, но особо срочного нет, и заставить себя работать, когда можно отложить, у меня редко получается. Посидел почитал наш форум, дошёл до темы MC-TIMа и так позавидовал этой охоте, что аж злость на погоду взяла. То у нас снег, еле идёшь, то многоследица, никого не поднимешь. А в последнее время корка льда, от отепелей, собакам плохо для лап. Вчера, вообще, дождь шёл. Как о дожде подумал, так сразу вспомнил о ягдтерьере и лисах. Они ведь в такую погоду норяться. Быстренько собираюсь и через полчаса иду проверять "любимую" нору, из которой каждый год беру по одной-две лисы. Снег сырой, нога проваливается толчка нет. Ягд буксует и мокнет, а шерсть у него слабенькая..., холодно. Выхожу на попутный след автомобиля, идти легче, но одолевают подозрения, уж больно след "по пути", не к одной ли цели топаем? А потому сворачиваю не к "своей", а недавно найденной норе. Лес в том месте "одинаковый", побродил, поискал, не нашёл. Придётся идти туда, куда собирался. Подхожу, и точно! Кто-то уже вчера проверял с норной собачкой. Дождь был ночью, может загнал лису? Ягд всё обнюхал, и не полез. Насильно запихнул его, это "убежище" многоэтажное, может не почуял. Через минуту собак вылез из другого отнорка. Пусто. Возвращаюсь назад и продолжая поиски первой норы, выбрал лисий след посвежее (хоть и затаянный), прошёлся по нему и увидел глину с песком у отнорков. Там лиса или нет, но посещения были. Собака уже набегалась, идёт по моим следам и вперёд не хочет. А я не хочу подходить вплотную, поднял кобеля за шкирку и показал на дыры. Мелькор сразу подбежал, понюхал и нырнул в левую. До одного отнорка метра три, до второго - пять. Полминуты и из правой показалась лиса! Замер не шевелюсь! Лиса поворачивается спиной и потихоньку уходит. Вскидываю, БАХ.., готова! post-7605-1293458578_thumb.jpgСобака визжит под землёй, то громко, то еле слышно, и слышно как "скрипит" ещё одна лиса. Жду. Через три минуты, из норы в которую ушла собака, быстро вылезает лис! Встаёт, стреляю. Есть второй! post-7605-1293458639_thumb.jpgСобака не выходит. Полчаса то тут, то там слышен лай и визжание. Лису, правда, больше не слышал. Один раз залаял прямо на выходе, перед второй добытой лисой, но развернулся. Скорее всего третья патрикеевна увидела хвост убитого товарища и решила, что лучше собака, чем охотник. Лису убрал, но кобель так никого не выгнал. Показался он из норы с окровавленной мордой, когда у меня уже ноги в резиновых сапогах стали замерзать, отманил его криком: "Вот, вот!" И долго не мог отцепить от лиса. post-7605-1293458796_thumb.jpgpost-7605-1293458832_thumb.jpgОказалось что это оба лиса-кобеля, только один поменьше и светлей, второй очень хороший: крупный, тёмный. post-7605-1293458958_thumb.jpgpost-7605-1293458990_thumb.jpgpost-7605-1293459029_thumb.jpg Третью лису Мелькор или задавил, или загнал туда, куда не пролез. Он хоть и стройный, но по верхней границе роста породы. Назад брёл и всё время обдумывал непонятное. На подходе к норе, перезарядил ружьё. Специально взял на этот случай "четвёрку". А стрельнул по первой - "двойкой" в контейнере. Как из памяти стёрли, зачем я её воткнул. Вторую взял "четвёркой". Но вот зачем вообще стрелял дробью, никак не мог додуматься. Лисы или еле шли, или стояли. Мог спокойно бахнуть из нижнего нарезного (223Rem) и не сильно портить шкуру. Так всегда стрелял, как мог забыть, вроде не особо азартная охота, не глухариный ток. И только у машины до меня "дошло". Патрончики то, нарезные, я прикупил Нормовские, 60руб. - штука. А дробовой - 15р. Двойка самокрут, ещё дешевле. Значит сработала подсознательная жадность! Ну и ладно... На всю охоту, от момента прочтения отчёта MC - TIMа и до изложения на форуме - четыре часа. Вот сижу уже полчаса и на кнопочки нажимаю, и голову чешу...Похоже лисьи жители, пока нёс вещмешок, начали осваивать новые территории. Надо в баню.

Посмотрел прогноз погоды. Опять беда! Обещают минус семь и никакого снега. Значит город превратиться в каток (везде одни лужи), а в лесу будет корка. Когда теперь выберусь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, вы с собакеном молодцы! Славно поохотили и лиски - зачетные. С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шубу жене справишь...С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, С полем! Хороши лисовины!

PS: а не боишся что барсук в норе окажется? Если ягд схватится - не откопать будет, земля то мерзлая...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dEretik, С полем!

PS: а не боишся что барсук в норе окажется? Если ягд схватится - не откопать будет, земля то мерзлая...

Спасибо всем за тёплые слова! Барсуки дрыхнут. В той норе, которая сегодня оказалась пустой, барсуки гости частые. Именно поэтому туда никто своих собак по осени не запускает. Нора, мало того, что многоуровневая, там ещё щебёнка слоями. Один товарищ копал, полметра камней в глине, потом полметра чистого, затем опять каменный слой. Если нора на другом грунте, то и на барсука можно, у меня кобель не работает мёртвой хваткой не по месту. Лису душил однако, но не вытаскивает. А спящий барсук закупорен метровой пробкой травы, соломы, веток (что ему подруку попалось), его зимой не достать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, С Полем! Молодец, грамотно и оперативно! А собакен, вообще, красавчик!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Поменял место службы и должность - охоте время стало доставаться мало. Даже как-то неудобно в профиле смотреть на свой принцип о работе, приходится выкраивать свободные минуты, чтобы соответствовать... А то охотник больше по бумаге. Благо лес рядом, а собаки требуют постоянных тренировок, хочешь - не хочешь, а надо... Да и мама на даче живёт, ушедших " с концами" гончих ждать не нужно, приходят на дачу. Почти каждое короткое посещение леса удавалось увидеть то рябчиков, то глухарей, то косуль (будь они неладны), и даже зайцев, которых наш губернатор скоро в Красную книгу запишет, лишь бы гончатников изничтожить... Ну да хрен с ним, с губернатором. Ждал открытия с нетерпением еще и потому, что приобрёл ТОЗ 78-15, руки чесались пострелять. Заодно проверить свой переболевший правый глаз, вроде видит всё, но как-то не так как раньше... Пострелял, пристрелял... Хороша мелкашка, с 25м удавалось три попадания краями соединить, с 50-ти метров - пять попаданий можно накрыть пятаком. Это с открытого прицела, без диоптра и оптики. Но глаз немного подводит, хорошо идёт только пара первых серий, затем начинаю бросать и вместо круга мишени - круг с отрезанной наискосок нижней частью, с пол седьмого до пяти. Для охоты вроде не принципиально. Однако обкатать по жертве за несколько выходов не получилось - по зайцу забыл о предохранителе, он не на обычном месте, а у спускового крючка. По уткам промазал с пятидесяти метров, так и не понял почему (специально на них не охотился, подошёл к болоту мимоходом). Пытался несколько раз подстрелить дроздов, для своей блудливой кошки, которая после трёх месяцев отлучки, явилась с промысла на дачу в сопровождении четырёх котят. Котята дикие, в руки не даются, но еду оставленную потребляют. Особенно дроздов, добытых из дробовика. А с мелкашки я добывал только пару перьев с каждого пернатого... Однажды, после очередного промаха, стрельнул навскидку по бетонному столбу электропередачи, по нарисованной цифре 98, вернее по нижнему кругу восьмёрки, чтобы посмотреть куда увожу прицел. След от свинца оказался строго по центру круга. С тридцати метров, с плеча. Не винтовка, а провокация зелёных.

Потому вчера, впервые за сезон, на полноценный выход на охоту, а не на прогулку после, или перед, повседневными делами, взял комбинашку ИЖ - 94. Почти сразу собака подняла косулю. Последний собачий след нашёл через четыре километра. Два часа жёг костер, спасаясь от редкого мелкого дождика и трубил. И трубил и трубил... Потом, поняв что псина пойдёт назад не своим следом, решил сходить на болото. До него всего пять км было, от костра. Это болото состоит из мелких обособленных озерцов, расположения которых, полностью, я так и не понял. Знаю квартал, но каждый раз выхожу не куда желаю, а куда леший приводит. Подкрадывался к каждому пятачку воды наизготовке, но уток не было. Наконец вышел на самый большой пруд. Потеряв веру. А потому повесив ружьё на плечо. Сразу же взлетело штук десять уток, метрах в двадцати. Пока суетился - дистанция стала предельной. Прицел у комбинашки винтовочный, быстро не выстрелишь. Зная, что могут вернутья, повесил оружие на плечо и стал оглядываться в поисках подходящего укрытия. Из-за куста рогоза, откуда уже взлетели утки, поднялась ещё стая штук в пятнадцать, очень больших. Пока суетился - дистанция стала предельной. Охреневая от способностей водоплавающих прятаться за кустом шириной в полтора метра, добежал до росших рядом сосёнок, прижался к стволу и минут пятнадцать слушал свист над головой. Утки ходили на бреющем, но трепали нервы, не садясь. Наконец со звуком рассекаемого воздуха вся толпа, почти вертикально, плюхнулась в двадцати метрах передо мной. На чистую воду! Надо ли говорить, что целился не в утку, а в жаркое, по чьей то прихоти пущенное в плавание. Так моё сознание преобразовало этих гусиноподобных крякв, а не до конца вылечившийся глаз купился на вымышленное изображение... Унимая дрожь и рассуждая максимально хладнокровно решил стрелять пулевым патроном. Правила охоты меня почему то не озаботили, а озаботила жадность: пулевым по сидящей и дробовым по взлетающим! В момент выстрела думал о том, что придётся разуваться, сапоги коротки, значит стрелять надо ближайших. Стреляю! Весь курятник взлетает, кроме одной. Но она в стороне от мишенной утки, неужели это отскочивший подранок? Прицеливаюсь - и в момент нажатия вижу, как "подранок" одним взмахом подлетает на полметра и контейнерная двойка (не готовился к болоту) впустую вспарывает воду. Провожаю взглядом уток, перевожу на воду - а где...!?!?... Где жаркое?!... Вместо блюда - куча перьев... Утки нет. Этого не может быть, но факт налицо! Как говорил герой анекдотов - хрен на рыло... Видимо ширкнул и ширкнул по хвосту, перья есть и длинные. Такого удара я перенести не мог. Это вам не дрозд с мелкашки. И не с пятидесяти метров... Это в упор. Придумав для себя историю о разорванной и утонувшей утке, чтобы избежать нервного потрясения от такого позора, до темноты подкрадывался к разным озерцам, по которым распределилась стая. Всё бестолку, несмотря на разошедшийся дождь, под ногами хрустели берёзовые ветки и настороженные твари улетали вне выстрела. И только в темноте, прямо передо мной села утка. В этот момент пролезал под деревом и целиться из положения "раком" было неудобно. Да и мушку в прорези не видно. Пока медленно выпрямлялся и наводил ствол - утка меня заметила и с криком сорвалась. Это меня добило. Пошёл назад. Из-за темноты не лесом, а в обход, дорогами и полем. Всего восемь км по грязи и ветру, под периодическим сильным дождём. Мысли плавно гуляли от размышлений о плате за такую охоту арендаторам, до способа убийства арендаторов путём кормления деньгами; от раздумий о болезнях зрения, до обдумывания причин по которым судьба выбрала для хориоретинопатии именно мой правый глаз. Чем ей левый не понравился? И что за странное последствие, которое позволяет вышибать центр мишеней и не позволяет вышибать охотничьи ресурсы? Тоску скрашивали звонки друга Женьки, очень любящего охоту на уток. Но работающего в вечернюю смену. Вот в перерывах работы он мне и звонил, корректируя путь, которым мне очень редко приходилось пользоваться. И который от этого в темноте стал ещё более запутанным. Женька подсказывал дорогу , ориентируясь на моё описание окружающих ста метров, и восхищался силой дождя, барабанившего по его цеху и мой кепке.

Собака ждала у машины. Сумел поймать одного котёнка и накормил его привезённым мясом. Доехал до дома и упал в кровать.

Сегодня проснулся поздно. Часов в девять. Утки не давали покоя всю ночь, снились, правда сюжет не помню. Взял другого гончака, и в лес. И ружьё взял, без "вые.онов": ИЖ 27, старый верный конь. Так как в лесу оказались в 11 часов, надеялся что собака ничего не поднимет (абсурд для охоты). Потому что желал дойти до болота, не отвлекаясь на гон. Часа за три там и оказались. Можно было быстрее, но гончий несколько раз пропадал. Видимо искал, но не нашёл. У болота накинул маскхалат и на лицо - маску. Хотите смейтесь, но вчерашняя последняя утка кроме как светящейся моей морды ничего заметить не могла, было темно, а я в камуфляже. Короче всё по серьёзному. Собака должна была сыграть роль отвлечения. Пока гончак по берегу бегает, хозяин ползёт по корням и выходит на прямой выстрел... Всё по заранее обдуманному плану.

Но гладко было на бумаге. Подлый пёс, которого приходилось ждать из поисков, увидев манёвры охотника, стал активно метаться в радиусе пятидесяти метров. Этим он внимание не отвлекал, а привлекал. На шёпот ругани реагировал незначительным увеличением дистанции метания. Добрались до зеркала воды... Тишина... Встал на берегу. Красота, покой,... деревья шепчут. Душа заплёвана подлым поведением птиц, не дождавшихся меня. И вдруг, на противоположном берегу, замечаю здоровенную утку. Она замечает меня - орёт, и поднимает десяток собратьев ввысь. Ни грамма не расстраиваюсь: до них далеко - стрелять нельзя, в маскхалате похож на что угодно, но не на человека, просто испугал движением. Бегу ко вчерашним сосёнкам, собака бежит ко мне, хватаю пса и вместе садимся на берегу. Сразу же напротив приводняется пара чирков. Это хорошо. Для стаи кряковых, барражирующих над болотом, они как индикатор спокойствия. Через десять минут стайка села у противоположного берега. Отпускаю собаку, она сразу лезет пить в болото, тревожа чирков. Чирки отплывают. А от человека сразу бы взлетели. Отхожу вглубь леса, обхожу болото и начинаю очень осторожно подходить. Ветки хрустят, но помогает ветер, шумящий полуголыми кронами и сбивающий листву. Когда до берега остаётся десяток метров, галопом подлетает гончак. Хватаю его и оказываюсь в патовой ситуации: нельзя отпустить - может спугнуть, и подходить не приготовив ружьё нельзя - кусты не дадут стрельнуть по взлетающим, только по воде и метр-полтора над ней. Но делать нечего, раз чирки не испугались, может и кряковые устоят. Жду порыва ветра, отпускаю собаку и довольно быстро, в полуприсядя двигаю к берегу. Почти сразу замечаю несколько силуэтов на воде, целю в конкретную утку, но находящуюся в куче. Стреляю, жду взлёта, идёт старт, но вижу подранка и добираю его! Перезаряжаю стволы, выхожу из кустов на берег - ещё два подранка! По одному стреляю, второй дошёл сам.

Вот теперь - порядок... Четыре штуки остановлены на месте одним выстрелом! Удача. Собака в воду не идёт, хотя видит шевеление. Разворачиваю голенища (сапоги после вчерашнего поменял), и вот он результат...post-7605-0-78212800-1350244255_thumb.jp post-7605-0-79302300-1350244448_thumb.jp post-7605-0-89608200-1350244478_thumb.jp post-7605-0-56557800-1350244503_thumb.jp

Какая вышка с поросём сравниться по эмоциям!...

На обратном пути был обруган белкой. Растрёпанная высотница зло верещала на меня и идущего на поводке гончака, с берёзы. Пока доставал телефон, для запечатления злюки, уловил краем глаза какой то красный огонёк. Как будто ярко красный лист далеко на дороге падает. Потом ещё раз зажглось, если бы это было в темноте, то подумал на папиросу во время затягивания. Стал присматриваться, дорога очень хорошо расчищена и пряма. Метров через триста затемнение, типа упавшего дерева. Внезапно опять светануло по глазам. Да это лазер! Видимо какой то деятель рассматривал меня в оптический прицел. Знакомиться с милитаристом не захотел, свернул в чащу и ущёл брако.., в смысле - партизанскими тропами.

Изменено пользователем dEretik
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обратил внимание на существенный временной разрыв между предыдущим и нынешним отчетами…

С Полем и с реалистичным, очередным отчетом! :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх