Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёт от dEretik


dEretik

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    20

  • hunten8888

    5

  • Николай Ш

    4

  • Алексей 44

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

На отчёт не тянет ни по сюжету, ни по объёму. Похвастаться-похвалиться.

Иду - взлетает. С невысокой сосёнки в моём направлении. Расстояние метров семьдесят, потому решаю стрелять из нарезного (комбинашка). Пока он высоту терял, пока набирал, отворачивая и подставляя бок - дистанция сократилась до 35-40 м. Что б не суетиться со спусковыми крючками, жму на пулевой, надеясь успеть добавить дробовым. Добавлять не понадобилось.post-7605-0-57192500-1351797859_thumb.jp

А вот так тренировался из мелкашки, чтобы из комбинашки не мазать. Результат, как спортивный, не фонтан. Однако, ни ремней, ни целевых патронов, ни оптики-диоптрики... Да и фон для прицеливания не идеальный, так что неплохо с рук и 25-ти метров. Пальцы указывают на сорванные выстрелы, а чуть выше кучка три штучки.post-7605-0-29059400-1351798242_thumb.jp

Охота в жизни - как свет в конце тоннеля.post-7605-0-63500300-1351798523_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Пристрелка хорошая, а результат налицо!

С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На отчёт не тянет ни по сюжету, ни по объёму. Похвастаться-похвалиться.

Иду - взлетает. С невысокой сосёнки в моём направлении. Расстояние метров семьдесят, потому решаю стрелять из нарезного (комбинашка). Пока он высоту терял, пока набирал, отворачивая и подставляя бок - дистанция сократилась до 35-40 м. Что б не суетиться со спусковыми крючками, жму на пулевой, надеясь успеть добавить дробовым. Добавлять не понадобилось.post-7605-0-57192500-1351797859_thumb.jpg

А вот так тренировался из мелкашки, чтобы из комбинашки не мазать. Результат, как спортивный, не фонтан. Однако, ни ремней, ни целевых патронов, ни оптики-диоптрики... Да и фон для прицеливания не идеальный, так что неплохо с рук и 25-ти метров. Пальцы указывают на сорванные выстрелы, а чуть выше кучка три штучки.post-7605-0-29059400-1351798242_thumb.jpg

Охота в жизни - как свет в конце тоннеля.post-7605-0-63500300-1351798523_thumb.jpg

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А ТО ЗАСИДЕЛСЯ В КАБИНЕТЕ! (Если работа мешает охоте - брось её во имя охоты!)
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

В суете житейской, сезон подкрался незаметно. Охота стала с каким то юридическим привкусом, с небольшим скандалом пришлось брать разрешение в областной управе. Почему то не хотели сразу давать бумажку в ОДОУ области, а хотели дать в три района. А мне не хотелось баловать управленцев неоспоримым произволом и платить пошлину, лишний раз. В охотообществе поговорили с председателем и инспектором, о том что выживать становится труднее... И как то так получилось, что включился эмоционально, только вечером, накануне открытия. С работы приехал поздно, звонить друзьям постеснялся, решил прибыть не званным прямо на зорьку. Краткий сон, двенадцать км на велике до дачи, в темноте. И маршбросок, в рассветных сумерках, до болота. Ещё километров пять, по раскисшим от дождей дорогам. Погода радовала теплом и ясной зорькой, а сердце тревожило ясное понимание того, что валяние в постели, после сигнала будильника, однозначно привело меня к опозданию. Рассветало, а до болота, топать и топать. Да ещё топать приходилось аккуратно. Незнамо зачем, переобулся из кроссовок в кеды. У которых подошва отшлифована годами и расстояниями. Подсознание, наверное, вспомнило Шарика из Простоквашино. Мало того, что толчка на мокрой земле не получалось и скорость отсутствовала, так ещё восторженное ротозейство по поводу окружающей красоты, приземлило меня на коленки у очередной лужи. Пришлось сосредоточиться на дороге и жать на всю катушку...

По мере приближения к болоту, тревога отступала. Не было ни одного выстрела, значит успеваю к разбору сливок. Последний рывок, и вот оно!...

Многие, наверное, могут вспомнить ощущения детства, когда в ужасе вскакиваешь с утра, потому что мама не разбудила в школу... И ты бежишь на уроки, представляя что придётся объясняться перед классом, за этот мамин проступок... И вот наконец добегаешь до школы, и у закрытых дверей понимаешь, что сегодня - воскресение! Так вот, на берегу болота меня охватило это детское ощущение позора и досады. Открытие было назначено на вечер! Потому, ни охотников, ни выстрелов не было. На руках были два разрешения: из охоотбщества и управления, с проставленным числом и без времени. Ветерок дул, птички порхали, запахи травы, воды, земли веяли, а меня опять понесло в юридические бредни о невиновности, и размышления об этичности охоты в полном согласии с разрешением, но поперёк общей массы. Предполагаемое мнение массы, обо мне, в случае охоты, заставило подавить желание одеть костюм и лезть в рогоз. Но и уйти, после такой дороги, не хотелось. Вспомнил, что недалеко есть овражек с небольшими запрудами, и что туда иногда залетают редкие уточки. Душевный компромисс был достигнут: - овражек мой, а целых два болота - общие. По высокой и сырой от росы траве тихо подошёл к берегу и метров за пятьдесят, справа, увидел сразу трёх уток! Пришлось упасть в траву и мгновенно вымокнуть в росе. Сердце заколотилось, и начался кошачий скрад. За двадцать метров промокли и рубашка и штаны, но ни одного шороха не допустил. Подбираться ближе не было смысла, тридцатник - лучшая дистанция для разлёта дроби. Заранее приложив ружьё к плечу и пять раз проверив предохранитель встал и поймал на мушку уток... Реакция их меня поразила: они взлетели ещё раньше, чем я прильнул к прикладу. Но это их не спасло, после выстрела по взлетевшей троице, пара синхронно перевернулась на спину и упала на противоположный берег. И тут раздался такой хлопот, что о третьей цели позабыл. Буквально, в пяти метрах, из под моего берега, стартануло штук двадцать уток! Челюсть у меня отпала, но всё-таки руки, чисто механически и не осознано, подняли ружьё и прицелили его в самого большого селезня, к которому приковался мой взгляд. Видел его в замедленном движении на фоне солнца и даже сожалел, что тело моё его приговорило. Он упал в воду... А я - впал в нирвану...

Когда выпал и задышал, трава однозначно была зеленее, небо - голубее, и сила гравитации - немного убавилась. Короче, среду обитания, для третьих лиц, улучшил однозначно. Одел костюм и полез на ту сторону, за артефактами среды. Подобрал с воды селезня и начал поиск сбитых над берегом... Не нашёл... Опять начал поиск... Опять не нашёл! Нашёл контейнер от своего Феттера - пятёрочки, нашёл пух. Нашёл лисью нору в обрывчике... Через десять минут поиска гравитация опять стала прежней и появилась философская печаль, в мыслях. Подобрал из травы селезня, пока и его, канюк, повисший над нами, не прибрал, и решил переправляться обратно. Вечером, с собакой найдём, может быть... Окинул, напоследок, с пригорка берег и немного дальше, чем рассчитывал увидел добычу! Ещё два селезёночка, брюшком вверх, со сложенными лапками! Не.., что ни говори, а жизнь удалась! Переправился, переоделся и отправился по обратному маршруту, зафиксировав в памяти райский уголок post-7605-0-76605000-1377031535_thumb.jp post-7605-0-04230500-1377029523_thumb.jp

Благодушный настрой сыграл злую шутку. Кеды сотворили со мной трюк, в точности как в "Бриллиантовой руке" с Семён Семёнычем. Только ноги подлетели выше. post-7605-0-73725500-1377030729_thumb.jp Однако, медитация ( "нирвана", сразу после метких выстрелов), мобилизовала мой организм, и за доли секунды падения сумел просчитать как поставить руку, как уберечь ружьё. Руку и ружьё сберёг ценой пятой точки, которую тоже сохранил от удара, но от лужи не сберёг! И второй раз за утро, охватили воспоминания о детстве... Но более раннем, чем школьные годы. Когда, в раскоряк, ищешь маму, для смены колготок (памперсов тогда не было). На кедины шутки не обиделся, немного постоял, давая трусам свыкнуться с новой реальностью, и с лёгким сердцем продолжил движение. Обувь ещё пару раз заставила выполнить лезгиночные па, а в лесу, на мокрой траве - была попытка продольного шпагата. Всё удачно отразил и добрался целым.

На вечерней зорьке был уже с друзьями. post-7605-0-47394200-1377031344_thumb.jp Народа на болотах было очень мало. Видимо, цена путёвок, отсеяла несогласных. Из-за этого, лёт многочисленной утки был кратковременным, она приводнилась в пустынном большом болоте и согнать её было некому. Но на шулюм настреляли и приготовили его, мои друзья, исключительно вкусно. Главная заслуга в вечерней охоте: русской спаниельки. Только одну утку нашли мы, всё остальное - собака. А самое главное, в такой охоте - хорошая компания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем! :drinks:

Удачное открытие, несмотря на гравитационные приключения! :D

Ссылка на комментарий

На отчёт не тянет ни по сюжету, ни по объёму. Похвастаться-похвалиться.

Иду - взлетает. С невысокой сосёнки в моём направлении. Расстояние метров семьдесят, потому решаю стрелять из нарезного (комбинашка). Пока он высоту терял, пока набирал, отворачивая и подставляя бок - дистанция сократилась до 35-40 м. Что б не суетиться со спусковыми крючками, жму на пулевой, надеясь успеть добавить дробовым. Добавлять не понадобилось.post-7605-0-57192500-1351797859_thumb.jpg

А вот так тренировался из мелкашки, чтобы из комбинашки не мазать. Результат, как спортивный, не фонтан. Однако, ни ремней, ни целевых патронов, ни оптики-диоптрики... Да и фон для прицеливания не идеальный, так что неплохо с рук и 25-ти метров. Пальцы указывают на сорванные выстрелы, а чуть выше кучка три штучки.post-7605-0-29059400-1351798242_thumb.jpg

Охота в жизни - как свет в конце тоннеля.post-7605-0-63500300-1351798523_thumb.jpg

Фига се! Птицу в лет пулей! Конечно у тебя пули Иванова будут кучно лететь)))) С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фига се! Птицу в лет пулей! Конечно у тебя пули Иванова будут кучно лететь)))) С полем!

Спасибо! Только это не так сложно, с таким калибром. 223 - не даёт отдачи, превышения траектории, и даёт очень высокую скорость. При прямолинейном движении цели попасть не так сложно. Опережение брать не надо, целиться прямо по дичи. С десяток зайцев уже взял, бегущих. С десяток упустил, когда руки ходуном ходят из-за неудачной позы или нагрузки. Да и с ружьём повезло (тьфу, тьфу, тьфу, стучу по дереву), сострелено и пристреляно с завода, как надо. Если бы ещё планку приделали и складывающийся целик - совсем хорошо бы было.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх