Перейти к содержанию
Форум охотников России

отчет об охоте от DS20


ds20

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ds20

    31

  • Николай Ш

    8

  • Лисовин

    7

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

тема третья.

вечером пошли пытать счастья снова. вышли часов в 6. пока шли до засидки ни одной стаи небыло. решили пройти на тягу. а погодка уже начала портиться все небо потемнело. через какоето время начался дождь. где то в стороне стала сверкать молния. но мы как настоящие русские охотники решили не отступать и несдаваться на благо погоде. простояв до полвосьмого под дождем все стали унывать уже начали появляться мысли о том что может всетаки отступить, "все равно вальдшнеп в такую погоду не полетит". и в этот момент, поглядев на часы (как раз 20:30 было) дружно сказали "щас полетит!" и в тот же миг "хор хор!". пролетел немного встороне от нас. все разбежались по своим точкам. я пока шол до своего места пролетел еще один. 2 шт уже хорошо при такой погоде.

немного отступлю от темы потом поймете почему.

пока ждали обсуждали минувшую охоту(утрянку). я за утро выстрелил всего раз 8. из них 2 в сторону гусей просто так от досады. один на добивание и 2 раза промахнулся на плотине, остальные 3 в цель. причем попадал с первого выстрела. ну воот стоим обсуждаем. я говорю что как то не интересно мне стало охотиться выстрел дичь, выстрел-дичь. раньше хоть настреляешься пока не попадешь. а щас как то не так. нехватает стрельбы чтоль. причем с утра стрелял только я один и больше ни кому стрелять не довелось.

ну так продолжим

значит стою я смотрю в ту сторону куда до этого пролетел шнеп, и жду его возвращения. вдруг в далеке послышалось радостное "хор хор". все ближе и ближе и вро как на меня летит. нет ,сволочь, вылетает в стороне от меня в метрах 30. и тут мне в голову всплывает разговор на сайте про завихрения птицы когда дробь пролетает рядом (не помню как там все это правильно гдето на сайте этот разговор записан) и решаю поиграть ну так сказать постерелять хоть.

летит вальдшнеп я стреляю ему под зад он поворачивает немного в мою сторону я стреляю еще раз позади его он разворачивается и летит строго на меня. ну тут уже думаю хватит издеваться раз так все хорошо работает третий выстрел в лоб. стук об землю. в журнале галочка за взятие шнепа. в это время возвращается второй с тоя стороны с какой улетал как раз на ребят выстел мимо. летит дальше еще 2 валится. ктото из ребят тоже отличился на сегодня.

и все похоже сегодня захотели отведать самочек всего только 2 шнепов. простояли еще часок другой и никого не дождавшись решили трогать в сторону дома, так как уже изрядно промокли.

итог первого дня:

тетерев, 2 селезня и вальдшнеп.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

заключение:

на второй день просидев в засидке все утро пролетело за облаками пару стай и все . не шипели тетерева не летали утки.

устав ждать все двинулись в поле уток поискать. в засидке остался один, на авось. пошел я прогулять по кустам и прудику, слышу кто то из ребят выстрелил. посмотрел по сторонам ни кого, ну и продолжил движение как гдето сзади раздолось знакомое всем, КРЯЯЯ. оборачиваюсь никого и после этого слышу шелест рыльев поворачиваюсь назад утка уже отлетела от меня метров на 50, прощальный салют ей вслед. побродив решил вернуться в засидку. выйдя на поле не доходя до засидки метров 100 слышу ГА ГА. и по привычке сразу сажусь на замлю (групируюсь так сказать) ка в паре метров от меня чтото взлетает смотрю кто то вроде совы и там где она сидела гнездо с яйцами.post-7043-1271671302_thumb.jpg

так вот кто наверно отпугивал гусей от нас.

после прихода ребят решили собираться по домам . собрали профиля и тронулись к машине. в это утро был сильный ветер который стал усиливаться . но чтобы не ехать пустыми я предложил прогуляться на еще один прудик. чем меня вадим и поддержал. подходя к пруду и высматривая дичь из соседней ЛУЖИ взлетела утка опять его величество рефлекс сработал, выстрел вижу как дробь выбивает несколько перьев и дичь начинает опускаться все ниже и ниже. ну думаю щас свалится-летит, нет ну вот щас прям на дорогу- перелетает и все около метра над землей и скрывается за бугром. после ребята мне сказали что она всетаки взмыла в верх. получился минус в охоте сделал подранка и не добрал.НЕ ХОРОШО. получилось . ну да ладно идем дальше к пруду через пару метров взлетает еще утка из лужи полметра на полметра. ну как ты спрашивается мог туда сесть при таком ветре? уходит без выстрелов .потом долго побродив утки оказались проворнее нас. в итоге в этот день остались мы пустыми.

в итоге гуся так и недобыли даже и не стреляли. такое чувство что до тверской он только подтягивается. ну попробуем на след неделе попытать счастья.

post-7043-1271671311_thumb.jpgэто наша команда всборе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец! С полем тебя, брат. Желаю тебе еще миллион подобных охотничьих приключений!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
ds20, Дима с полем "топтун-любитель" :drinks: !

Лишь тот охотника поймет

кто испытал не однократно

надежды полный путь вперед

и горемычный путь обратно!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

продолжение весны 2010.

по работе послали в командировку в смоленск, поэтому выехать в пятницу у меня не получилось. домой приехал только в 12 ночи. 2 часа на сон и опять в седло НА ОХОТУ!

подьезжая к кесовой горе смотрю на дороге вроде как лед, надо удостовериться бью по тормозам колеса на юз а скорость только увеличивается. да думаю охота опять пролетит и как в воду глядел.

приехал 6 утра в кр.холм, по дороге правда все таки видел пару стай на кислороде, ребята уже ушли в засидку. иду с ним спрашиваю "ну как?" " а ни как! никого!" вобщем посидели часа три еще на горизонте видели 3 стайки прошли и все. решили тоб хоть как то согреться поискать уток. в общем собрались и пошли только в двоем с Вадимом.

пошли мы сталобыть вдоль речки,а возле нее поросль березничка, а там очень любят тетерева потусить. "давай попробуем обойти! а вдруг!" решено идем по разные стороны поросли. вижу сидят метрах в 80 3 черныша попой(мягко говоря )крутят. я нырк за кустик и стал подкрадываться прикрываясь кустом все ближе и ближе, ну вот еще несколько шагов и можно будет стрелять. как вдруг выстрел за спиной. и черныши естественно срываются. ну нет бы в бок а они от меня. потом второй выстрел иду к Вадиму смотрю несет красавца краснобрового. ну хоть не пустой выстрел был не так обидно.

пошли мы дальше. прошли наверно км 5 ни утки ни тетеревов ни кого,а места что ни наесть утиные да и от ветра прикрыты высоким берегом или кустами, а погодка вроде стала разгуливаться.

подошли к омуточку с высоким берегом вижу расходятся круги на воде. значит ктото там живет!? подхожу и вижу 2 селезней-пи...сов!!! трутся прижавшись" бортами" друг к другу.увидив меня стали отплывать опять вместе стреляю и вижу как сноп дробы четко ложится вокруг них. они взлетают стреляю сквозь ветки деревьев, рядом стреляет вадим мимо. и один селезень выворачивает из-за дерева. тут то он и совершил ошибку.я стреляю есть ужин! потом подняли еще парочку но далеко ветер из под нас, под сапогом трава хрустит. на этом утро и закончилось.

post-7043-1272278417_thumb.jpg

post-7043-1272278469_thumb.jpg

post-7043-1272278475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

продолжение

вечером решено было идти сразу на тягу, тк гуся даже в небе не видно было.

разделились на несколько бригад и разошлись по своим тягам.

первый вальдшнеп пролетел молча даже не разу не хоркнув. потом развернувшись решил исправить свое упущение, чем и был наказан. на меня вылетел на выстрел только один, и то на последнем дыхании будучи раненым до тянул до леса где рухнул и благополучно потерялся. далее уже в кромешной тьме потянул еще один при пролете мимо луны был обстрелян мной и добыт Вадимом. все тяга кончилась решено трогать в сторону хаты.

но все же красоту наполнили голоса птиц щебетавших всю вечерку. каких только не было. эти все песни и наполняли душу позитивом. даже в особых ариях не хотелось прерывать выстрелом.

вечерка у меня получилась почти нулеваю тк своего сбитого вальдшнепа я так и не нашел.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

на утро почемуто еле продрал глаза(первый раз так было) и меня посетила очень хорошая мысля(как оказалась в итоге правильной) "может ну их на.." все переглянулись и сказали возможно ты и прав. но все равно решино было выдвигаться в засидку а морозец то хорош да еще с ветерком.

вобщем просидели мы впустую видили только несколько стай которые шли с севера на юг. видно там придавило и они возвращаются. просидев и окончательно промерзшись решили повторить вчерашний путь по уткам.

подходя к речке взлетает селезень метрах в 60 от меня рефлекторно стреляю он падает. ну вот почему так всегда на вскидку пожалуйта а начинаешь целиться мимо?

дальнейший наш поход больше доходов не принес набродившись поползли до хаты перекусить и до дому ехать.

в итоге у меня в этот раз только 2 селезня. но вот что стало с гусем куда он подевался ни на что не реагирует,да и летит в основном серый да казарка а белолобого не видно?!!!

Ссылка на комментарий
на утро почемуто еле продрал глаза(первый раз так было) и меня посетила очень хорошая мысля(как оказалась в итоге правильной) "может ну их на.." все переглянулись и сказали возможно ты и прав. но все равно решино было выдвигаться в засидку а морозец то хорош да еще с ветерком.

вобщем просидели мы впустую видили только несколько стай которые шли с севера на юг. видно там придавило и они возвращаются. просидев и окончательно промерзшись решили повторить вчерашний путь по уткам.

подходя к речке взлетает селезень метрах в 60 от меня рефлекторно стреляю он падает. ну вот почему так всегда на вскидку пожалуйта а начинаешь целиться мимо?

дальнейший наш поход больше доходов не принес набродившись поползли до хаты перекусить и до дому ехать.

в итоге у меня в этот раз только 2 селезня. но вот что стало с гусем куда он подевался ни на что не реагирует,да и летит в основном серый да казарка а белолобого не видно?!!!

С полем!хороший отчет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
на утро почемуто еле продрал глаза(первый раз так было) и меня посетила очень хорошая мысля(как оказалась в итоге правильной) "может ну их на.." все переглянулись и сказали возможно ты и прав. но все равно решино было выдвигаться в засидку а морозец то хорош да еще с ветерком.

вобщем просидели мы впустую видили только несколько стай которые шли с севера на юг. видно там придавило и они возвращаются. просидев и окончательно промерзшись решили повторить вчерашний путь по уткам.

подходя к речке взлетает селезень метрах в 60 от меня рефлекторно стреляю он падает. ну вот почему так всегда на вскидку пожалуйта а начинаешь целиться мимо?

дальнейший наш поход больше доходов не принес набродившись поползли до хаты перекусить и до дому ехать.

в итоге у меня в этот раз только 2 селезня. но вот что стало с гусем куда он подевался ни на что не реагирует,да и летит в основном серый да казарка а белолобого не видно?!!!

С полем! А вот в ивановской ни серого не гуменника только один белолобый.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем Дим.Есть у тебя природная вязкость к охоте.В Кировской области ты и ещё немного парней здорово выделялись из всей честной компании.Если дальше так продолжишь,да ещё мастер класс от реальной МАХРЫ получишь(сам знаешь какой),то убивец-добытчик СИЛЬНЫЙ получишься.Чес слово!

И небольшая поправочка.Белолобик это и есть казара.Его то к крупным гусям в список заносили,но потом всё же определили к средним гусям-казарам.Ну а так всё равно один фиг это семейство ГУСЕЙ и по нашим наблюдениям САМОЕ МНОГОЧИСЛЕННОЕ,по крайней мере в нашем регионе. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима молодец с полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх