Перейти к содержанию
Форум охотников России

отчет об охоте от DS20


ds20

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ds20

    31

  • Николай Ш

    8

  • Лисовин

    7

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
продолжение

вечером решено было идти сразу на тягу, тк гуся даже в небе не видно было.

разделились на несколько бригад и разошлись по своим тягам.

первый вальдшнеп пролетел молча даже не разу не хоркнув. потом развернувшись решил исправить свое упущение, чем и был наказан. на меня вылетел на выстрел только один, и то на последнем дыхании будучи раненым до тянул до леса где рухнул и благополучно потерялся. далее уже в кромешной тьме потянул еще один при пролете мимо луны был обстрелян мной и добыт Вадимом. все тяга кончилась решено трогать в сторону хаты.

но все же красоту наполнили голоса птиц щебетавших всю вечерку. каких только не было. эти все песни и наполняли душу позитивом. даже в особых ариях не хотелось прерывать выстрелом.

вечерка у меня получилась почти нулеваю тк своего сбитого вальдшнепа я так и не нашел.

Димыч С Полем! Как всегда МОЛОДЦА! Не вино у костра а "ноги в поле" Осенью к нам съездим...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Димыч С Полем! Как всегда МОЛОДЦА! Не вино у костра а "ноги в поле" Осенью к нам съездим...

Слава спасибо.

я всегда за только всегда остается проблема так сказать вечный вопрос с деньгами. если все срастется то обязательно приеду!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Старейшина форума

выехал в пятницу после работы в родную тверскую областьдабы разведать обстановку и заодно похотиться.поехали в 3-ем я, Вадим, и еще один товарищ Славик.

в субботу вышли на утрянку постоять на уточек. морозец ночью был видно хороший землю, как оказалось и воду, сковал на хорошо. пошли столо быть на нашу излюбленную плотинку, где всегда стреляли уток, с нами пошел еще местный Коля( хозяин дома где мы проживаем в период охоты) так как Слава с Колей не особые ходоки мы с Вадимом решили проверить сразу с подхода. (как показывала практика утка там частенько ночует) по старой отработанной схеме.Вадим заходит со стороны плотины а я со стороны поля через кусты. мы выдвинулись. еще сумерки. только выдвинулись как услышали улетающего селезня, но где наша не пропадала, надо проверить все равно авось он там не один.

только я сошел с тропинки, подногами захрустела замерзшая трава, как взлетели еще 3 утки и прикрываясь деревьями улетели во свояси.

"ну и ладно кто то все равно должен остаться" подумал я и продолжил подступать к заведомому месту.

подойдя поближе я увидел парочку кряковых на воде. вскидываю ружье. выстрел одна лежит. в это время поднимаются еще штук 5 наверно. выстрел. второй.еще одна падает. есть жареха!!!

в это время подходит Коля со словами " и полу часа не прошло а он уже уток настрелял."

достав уток и еще немного постояв мы с Вадимом решаем прогуляться по речке, по прошлогоднему маршруту. а ребят оставляем с чучелами караулить.

уже стало совсем светло. погода хорошая ни облачка на небе ветра тоже ноль. одним словом ЛЯПОТА!!!

при подходе к речке вижу что река полностью затянута льдом. в итоге обойдя всю речку и не подняв вообще ни кого решаем идти назад к машине. подороге потрапить тетеревов. А ВДРУГ в этом будет толк. чуфирканье слышится отовсюду. поднимаем стаю тетеревов но далеко вне выстрела. вся стая села в наши излюбленные кустики. особенно мои я там всегда что то но добываю. один тетерев сел на дерево я его прекрасно вижу и решаю попробовать подкрасться к нему прикраваясь тенью деревьев в надежде на то что лучи восходящего солнца его ослепят :lol: . недоходя метров сто до него он слетает и летит прямо на меня. как в штыковую собрался. в мыслях сразупролетает фраза " ну этот точно мой " вскидываюсь стреляю. вижу как вылетает куча перьев но он отворачивает и летит прямо на солнце. стреляю вторым третьим но куда там против солнышка красного ни чего не видно. и черныш скрывается за деревцем. перебегаю канаву в надежде что он всетаки там упал. но не вижу ни улетающего тетерева и лежащего. куда делся не понятно.

в дальнейшем посетив еще пару прудов утки мы больше так и не увидели. все водоемы затянуты льдом. в некоторых местах лед уже держит человека.

после обеда ребята завалились поспать, а я решил прогуляться в лес заодно поволить пару осинок на подкормку зайчат.

предворительно заехав в поле и поставив изготовленных за лето чучел тетеревов пошел в лес.

извиняйте за качество фоток с телефона. фотоаппарат благополучо забыл дома

3e440666c054.jpg

9868553742cb.jpg

4356368f07ab.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

зайдя в лес и нащупав в кормане манок на рябчика решаю посвистеть а заодно потренироваться

после пары шагов мимо меня без голоса пролетел рябчик. начинаю свистеть усиленно. справа хлопанье крыльев поворачиваюсь туда. голоса в ответ нет. слева опять фырррр. продолжаю свистеть. в этот момент фыррр прям у неня над головой(аж чуть не обделался) поворачиваюсь стреляю ........ (непереводимая игра слов) поподаю в ветку перед рябчиком и тот спокойно улетает. в дальнейшем сколько ни свистел больше я их не видел хотя подлеты слышал. но все сволочи молчком.

вернувшись домой решаем идти на вечерку утей посторожить и попутно установить еще комплект чучелов на тетерева.

при полной темноте прилетели пара уток и с элементами высшего пилотажа плюхнулись возле нас на плотину. встаем а куда стрелять уже не видно утки соответственно взлетают и попадают в прогал, на светлое так сказать. слышится много выстрелов видим что одна упала идем искать а нету. нырнула или еще что в итоге без дичи идем додому.

на следущее утро выдвигаемся караулить тетеревов разделившись на 2 бригады.

пришли сели под чучелами.рассвет. никого возникают мысли что в этом месте они пропали хотя в прошлом году тут их было штук 100 наверно.

вижу приблежается какаято птица, но что то на тетерева не похожа. как вдруг выпускает когти и хватает моего черныша, благо крепко закрепил. сокол (или как там его незнаю) поняв что его мягко говоря нае...ли предячим шагом удаляеся.

А ЧУЧЕЛА ТО РАБОТАЮТ РАЗ ТАКАЯ ПТИЦА КЛЮНУЛА!!!

Сидим дальше тетеревов нема. вдруг на горизонте появляется пара летит четко к нам. один плюхается недолетая до нас на землю. а второй прямиком к чучелам и садится возле одного изних. Вадим стреляет мимо тетерев вылетает на мою сторону выстрел лежит. от меня не уйдешь а то потом расскажет всем своим сородичам что тута жестоко.......

сидим дальше начался пролет одна стая прошла в метрах 70 от нас игнорируя чучалки.(стаи вообще редко обращаю внимание на чучела) потом еще одна проходит тоже встороне. далее следует затишье. выходим покурить размять ноги.

стоим курим спиной к чучелам вдруг взади хлопанье крыльев посадка к нашим чучелам. прощелкали не успев даже взять ружья в руки. налетает еще 10 пара пытается сесть выстрелы мимо стая пролетает в мою сторону стреляю в угон одному летят перья но тетерев улетает дальше вылетает второй даже история стреляю в третьего падает ну наконец то!!!

в итоге 2 тетерева есть нам хватит. чучела проверили лет проверили а больше не надо. решили пойти разобраться с рябчиками но походя с полесу так ни кого не увидили и не услышали.

на этом решили трогать домой надо было собираться

в итоге у меня лично за этот период охоты 2 утки и 2 тетерева

f6e3c6821aee.jpg

21cc0399a2ac.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима с полем! Молодец знатные трофеи.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

с полем Дим!

ни разу с чучелами на тетерева не охотила интересненько... а чучела на кусты вешали как я понимаю нагибая ветки?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
с полем Дим!

ни разу с чучелами на тетерева не охотила интересненько... а чучела на кусты вешали как я понимаю нагибая ветки?

спасибо

где нагибал и на макушку сажал а где кол срубил и поднял на уровень с деревом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, Дима!

Прекрасный отчёт! И очень познавательно-полезный ( в плане чучалок тетеревиных)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, с Полем!! Молодцы, отлично отдохнули!!

Жаль, что я к вам так и не вырвался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх