Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делаю ножи


Димон В

Рекомендуемые сообщения

Юра,ты полностью нож собираешь? Я имею ввиду делаешь клинок с заготовки,форма,опуски,полировка и т.д.Или просто ручник-сборщик?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! от закалки до готового ножа все делаю сам!!!!!!

Тогда можно сказать авторская ручная работа!

Я сам раньше в ножевой мастерской работал,ручки делал да собирал,потом полировать научился.Тоже могу собрать от а до я.Ушел,давно правда,но все равно когда нож понравился или нужен,могу в мастерскую заехать и заплатив за материал сделать то что мне надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Yriy01 и Val 7, я на вас удивляюсь. Взрослые мужики, занимаетесь солидным делом, а скандал устроили как торговки на базаре.

Двум мастерам интересно встретиться друг с другом, обменяться опытом, почерпнуть что-то новое друг от друга, может быть свои недочеты увидеть со стороны. А Вы как дети в песочнице - у кого куличик лучшие.

Ссылка на комментарий

Единичная работа, в команде с друзьями кузнецами...Клинок - Ламинат с никелем , длина - 112мм , обух - 4.5мм, Рукоять - бронза, лосиный рог , кп клена , длина - 120мм (пропитка тунговым

post-12799-0-98593100-1418460410_thumb.jpg

post-12799-0-25966800-1418460411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! от закалки до готового ножа все делаю сам!!!!!!

Ножи красивые и видно что качественные. Но один вопрос возникает. Если все сам от и до, то отчего все ножи однотипные? Форма клинка и рукоятки повторяется с малыми изменениями. Это связано с технологией производства? Или нет необходимости фантазировать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Единичная работа, в команде с друзьями кузнецами...Клинок - Ламинат с никелем , длина - 112мм , обух - 4.5мм, Рукоять - бронза, лосиный рог , кп клена , длина - 120мм (пропитка тунговым

Достойные ножи !

Что касается простой насадки ,то я сделал нож по такому же принципу ,так вот что я им только не делал ,работает и не собирается разваливаться .

Ссылка на комментарий

Ножи красивые и видно что качественные. Но один вопрос возникает. Если все сам от и до, то отчего все ножи однотипные? Форма клинка и рукоятки повторяется с малыми изменениями. Это связано с технологией производства? Или нет необходимости фантазировать?

Просто ответьте на вопрос...приделать к машине 5 колесо ..надо? лучше будет? Я исхожу из принципа, НОЖ ЭТО ИНСТРУМЕНТ! А ИНСТРУМЕНТ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ! у меня вообще много моделей...только люди берут то что ПРАКТИЧНО! УДОБНО! И ФУНКЦИОНАЛЬНО..И ЭТО ПРАВИЛЬНО! надеюсь на вопрос ответил? с уважением !
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

на координатно-заточном станке спуски сделаны, на сколько я понял?

зы.

дамасск - он не повторим. Сколько не пытались - максимум однотипный рисунок, но не одинаковый. Так что - каждый такой нож шедевр в единственном числе. Чем и ценится

Ссылка на комментарий

на координатно-заточном станке спуски сделаны, на сколько я понял?

зы.

дамасск - он не повторим. Сколько не пытались - максимум однотипный рисунок, но не одинаковый. Так что - каждый такой нож шедевр в единственном числе. Чем и ценится

Спуски делаю на гриндоре, без всяких приспособ, только руками, дамаск я не люблю...ничего хорошего в нем кроме рисунка...
Ссылка на комментарий

Спуски делаю на гриндоре, без всяких приспособ, только руками, дамаск я не люблю...ничего хорошего в нем кроме рисунка...

Я про то, что, видимо станок позволяет фиксированно выставить углы обработки. На обычном нождаке примерно такое получается:

сорри... фото плохого качества и первые что под руку попали

post-11214-0-22610800-1420343815_thumb.jpg

post-11214-0-86504100-1420343844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рома, не хочу тебя обидеть, но четкий рез у Юрия - это не от станка, а от рук. И чистота обработки от туда же. У меня один из лучших гриндеров, однако мне бы надо было бы попотеть, чтобы сваять что-то близкое. Практика, батенька, практика. С давно наступившим! :)

Ссылка на комментарий

Рома, не хочу тебя обидеть, но четкий рез у Юрия - это не от станка, а от рук. И чистота обработки от туда же. У меня один из лучших гриндеров, однако мне бы надо было бы попотеть, чтобы сваять что-то близкое. Практика, батенька, практика. С давно наступившим! :)

:) Ну какие обиды, Андрей. Вопрос чисто риторический.

Смутила однообразность спусков и качество обработки. Вот и предположил о станочном изготовлении.

А что опыт и ручками - это да :) и сам как бы умею, и видел не однажды, как это делается.

Думаю, тут важнее наличие инструмента, чтобы не в моем стиле поделки получались. То что у меня на фото изготовлено буквально на коленке.

С наступившим годом, взаимно! Наилучшие пожелания!

Ссылка на комментарий

Я уже писал как то.В мастерской где работал,парень руками на кругу опуски с долами режет и точит.Там же и полирует.Делает и вогнутые,и клин.Идеально.

Ссылка на комментарий

Спуски делаю на гриндоре, без всяких приспособ, только руками, дамаск я не люблю...ничего хорошего в нем кроме рисунка...

Ну а я дамаск уважаю.И на рисунок пофиг,и на то что темнеет и пятнами покрывается тоже.Зато режет хорошо,держит заточку и наводится быстро.
Ссылка на комментарий

Рома, не хочу тебя обидеть, но четкий рез у Юрия - это не от станка, а от рук. И чистота обработки от туда же. У меня один из лучших гриндеров, однако мне бы надо было бы попотеть, чтобы сваять что-то близкое. Практика, батенька, практика. С давно наступившим! :)

Здравствуйте и с Новым Годом вас! Да вы правы, только руками, я раз попробовал сделать приспособу и ничего у меня не вышло. Тут главное надо к любому станку привыкнуть.эта так же как и на новой машине.. ;)
Ссылка на комментарий

№42 Клинок - ДИ-90мп ; Длина - 140мм , обух - 5мм ; Рукоять - кап березы , длина - 127мм (Пропитка тунговым маслом)

post-12799-0-82240100-1420711703_thumb.jpg

post-12799-0-56148800-1420711704_thumb.jpg

post-12799-0-05589900-1420711705_thumb.jpg

post-12799-0-65571800-1420711705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот заказ выполнил..сделал кухонный шеф...металл- Кронидур30 , накладки из красного дерева - бубинго

post-12799-0-84910200-1422178040_thumb.jpg

post-12799-0-35089000-1422178041_thumb.jpg

post-12799-0-85706700-1422178041_thumb.jpg

post-12799-0-36116800-1422178042_thumb.jpg

Изменено пользователем Yriy01
Ссылка на комментарий

Модель №50 ...Клинок - ДИ-90мп, длина - 130мм, обух 4.5мм, Рукоять - кап клена, длина - 129мм (пропитка Тунговым маслом)

Юрий, прошу извинить, если что-то не так.

А сколько стоит эта красота?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх