Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делаю ножи


Димон В

Рекомендуемые сообщения

]Юрий подскажите по заточке . Нож из стали 65х13 затачиваю на наждачной шкурке 2500 с водой , приклеенной на пластину двухсторонним скотчем . Острота устраивает полностью - бреет всё и вся . Если начинать доводить на коже с пастою ГОИ - нож начинает затупливаться - или руки крюки или так и должно с этой сталь . Черная на ремне правится.

Здравствуйте! Если вам нож для фокусов , можно на ремне с гои навести , но если вам для работы, забудьте про это! Так как ...вы на ремне с пастой убиваете микросерейтр который вам обеспечивает хороший рез !
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Если вам нож для фокусов , можно на ремне с гои навести , но если вам для работы, забудьте про это! Так как ...вы на ремне с пастой убиваете микросерейтр который вам обеспечивает хороший рез !

В том то и дело - что для фокусов больше подойдет после шкурки. А С ГОИ на ремне , после шкурки , перестает даже бумагу резать . А нож конечно для работы . Хватает на 2-х кабанчиков . Может и на больше хватает - но мне надо чтобы как бритва была , поэтому правлю.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Если вам нож для фокусов , можно на ремне с гои навести , но если вам для работы, забудьте про это! Так как ...вы на ремне с пастой убиваете микросерейтр который вам обеспечивает хороший рез !

Юрий вопрос по заточки ножа тай называемой линзой , как можно в домашних условиях произвести такую заточку .

Ссылка на комментарий

Юрий вопрос по заточки ножа тай называемой линзой , как можно в домашних условиях произвести такую заточку .

Вы, очевидно, говорите о спусках. На нождаке делаются такие, можно и дома, при наличии этого самого нождака.

А вообще, я бы Вам очень посоветовал по-изучать доступные материалы, погуглить самостоятельно, чтобы хоть в терминах не путаться. Просто для специалиста безграмотный вопрос рождает и адекватный ответ или раздражуху. Спрашивайте грамотно - получите грамотный ответ, да еще и не один.

Ссылка на комментарий

Юрий вопрос по заточки ножа тай называемой линзой , как можно в домашних условиях произвести такую заточку .

Здравствуйте! Можно это сделать на гриндоре немного сдвинув площадку и дав ленте провис . Так же можно это сделать на шлеф-машине , так-же , на провисе ленты! Не торопитесь и внимательно следите за тем как проходит заточка.
Ссылка на комментарий

Вы, очевидно, говорите о спусках. На нождаке делаются такие, можно и дома, при наличии этого самого нождака.

А вообще, я бы Вам очень посоветовал по-изучать доступные материалы, погуглить самостоятельно, чтобы хоть в терминах не путаться. Просто для специалиста безграмотный вопрос рождает и адекватный ответ или раздражуху. Спрашивайте грамотно - получите грамотный ответ, да еще и не один.

Такую заточку можно увидать на ножах фалкливен. Мне такие тоже приносят на заточку, если их переточить под прямой угол , РК выкрашивается .Потому как перекал стали и линзой делается сопряжение . Вот и все.

post-12799-0-88081100-1439559265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В том то и дело - что для фокусов больше подойдет после шкурки. А С ГОИ на ремне , после шкурки , перестает даже бумагу резать . А нож конечно для работы . Хватает на 2-х кабанчиков . Может и на больше хватает - но мне надо чтобы как бритва была , поэтому правлю.

Я вам ответил...я одно не понимаю..если вы знаете больше меня , зачем вопросы задавать? Править после ленты лучше на керамике . снимая заусенец и все !!! Никакой пасты не надо!!!! С пастой я фокус показываю как можно ножом с волоса снять стружку , или его разрезать вдоль. Если интересно я могу и видео выложить.
Ссылка на комментарий

А по поводу стали 65Х13 это обычная сталь с которой большинство ножей в магазинах лежит . А то что вы без правки 2х кабанов ей разделываете ...простите но меня терзают смутные сомнения ! Х13МФ сталь на прядок лучше , и то не все ножи с нее могут этим похвалиться , на одного хватает ..но на двух??????? А вы 65Х13 умудряетесь....Хотя как и что назвать разделкой

Ссылка на комментарий

А по поводу стали 65Х13 это обычная сталь с которой большинство ножей в магазинах лежит . А то что вы без правки 2х кабанов ей разделываете ...простите но меня терзают смутные сомнения ! Х13МФ сталь на прядок лучше , и то не все ножи с нее могут этим похвалиться , на одного хватает ..но на двух??????? А вы 65Х13 умудряетесь....Хотя как и что назвать разделкой

Меня интересовала именно 65х почему у меня на ремне и гои она наоборот затупляетя . Разделка это только снятие шкуры и резка мяса на куски - кости топориком . Спасибо за ответы .
Ссылка на комментарий

Меня интересовала именно 65х почему у меня на ремне и гои она наоборот затупляетя . Разделка это только снятие шкуры и резка мяса на куски - кости топориком . Спасибо за ответы .

Это вам кажется , так как я вам уже объяснял...вы убираете микро серейтер , который создали при заточке на ленте...А вы меня не поняли .
Ссылка на комментарий

Такую заточку можно увидать на ножах фалкливен. Мне такие тоже приносят на заточку, если их переточить под прямой угол , РК выкрашивается .Потому как перекал стали и линзой делается сопряжение . Вот и все.

В таком разе, прошу пардону... похоже я не про то говорю

Ссылка на комментарий

Вот именно F-1 у меня и есть , пробовал заточить набором Лански и эффект выкрашивния жесткого сердечника , да и хуже заточку держит , чем заточка линзой .

Ссылка на комментарий

Вот именно F-1 у меня и есть , пробовал заточить набором Лански и эффект выкрашивния жесткого сердечника , да и хуже заточку держит , чем заточка линзой .

Про то я и говорил, я написал вам как сделать, пробуйте.
Ссылка на комментарий

Вы, очевидно, говорите о спусках. На нождаке делаются такие, можно и дома, при наличии этого самого нождака.

А вообще, я бы Вам очень посоветовал по-изучать доступные материалы, погуглить самостоятельно, чтобы хоть в терминах не путаться. Просто для специалиста безграмотный вопрос рождает и адекватный ответ или раздражуху. Спрашивайте грамотно - получите грамотный ответ, да еще и не один.

А Вам , я советую, учить русский язык...

Слова "по-изучать" , в русском языке, НЕ существует!!!

Слово "наждак" пишется через "а" !

Я понимаю, что форум НЕ лингвистический, но быть уважительным к читающим - обязанность.

Ссылка на комментарий

А Вам , я советую, учить русский язык...

Слова "по-изучать" , в русском языке, НЕ существует!!!

Слово "наждак" пишется через "а" !

Я понимаю, что форум НЕ лингвистический, но быть уважительным к читающим - обязанность.

:) Хорошо :) "По-изучаю" русский язык, так и быть :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Извините, что не отписывался на форуме, занят был :) Новые работы есть. Выкладываю. Кто спрашивал про сталь - сталь не своя, все клинки скандинавские, Швеция и Финляндия в основном. Материалы использованные в этих ножах: кап клена, кап березы, сувель дикой груши, орех румынский, мельхиор, латунь, эбонит, береста, кориан, кожа телячья лосковая и чепрак.

Очень красивые образцы! не то что магазинный ширпотреб) сам занимаюсь, знаю, чего стоит такая работа. Только предпочитаю сталь брать нашу, быстрорез у примеру или лом из инструментальных сталей, так несколько дешевле выходит.

Ссылка на комментарий

Модель №42 . Клинок - Ванадис 10 , длина - 136мм , обух 4.1мм . Рукоять - кап березы (пропитка тунговым маслом) длина - 130мм

post-12799-0-82120400-1441453254_thumb.jpg

post-12799-0-25401200-1441453255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Модель №32 . Клинок - Ванадис 10, Длина - 143мм ,  обух - 4.1мм . Рукоять - Стабилизированный кап , самшит . Длина - 132мм

post-12799-0-97084500-1442327552_thumb.jpg

post-12799-0-52041200-1442327553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Модель №32 . Клинок - Ванадис 10, Длина - 143мм ,  обух - 4.1мм . Рукоять - Стабилизированный кап , самшит . Длина - 132мм

post-12799-0-81727800-1442327598_thumb.jpg

post-12799-0-29639900-1442327599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Модель №32 . Клинок - Ванадис 10, Длина - 143мм ,  обух - 4.1мм . Рукоять - Стабилизированный кап , самшит . Длина - 132мм

Скажите, а как вам сталь 95х18?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Модель №32 . Клинок - Ванадис 10, Длина - 143мм ,  обух - 4.1мм . Рукоять - Стабилизированный кап , самшит . Длина - 132мм

Фото супер.

Ссылка на комментарий

 

Модель №32 . Клинок - Ванадис 10, Длина - 143мм ,  обух - 4.1мм . Рукоять - Стабилизированный кап , самшит . Длина - 132мм

Скажите, а как вам сталь 95х18?

 

Здравствуйте! это обычная нержавейка , с которой 75%ножей в магазинах 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх