Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите принять решение


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Посмотрел имеющиеся в наличии "комбинашки", разачарован. Наши представлены семйством ИЖ -94 нарезные стволы убогие. Мелкашка выпадает сразу (где с ней охотиться). Север не впечатлил. Из иномарок Merkel B3 покараил, но гладкий 20 (у нас с ним не сильно на охотишь нужен 12), а нижний не плох 243 win. Посмотрел двух итальянцев Blaser - 97 . Гладкий 12 (хорошо) но нижний 223. слабо. Zoli тоже не плохо, но нарезной тоже слабый. И как говориться - итальянцы делают красиво, а немцы и чехи для охоты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    13

  • Николай Ш

    6

  • Алексей 44

    5

  • fin4379

    5

  • Экспертная группа
Посмотрел имеющиеся в наличии "комбинашки", разачарован. Наши представлены семйством ИЖ -94 нарезные стволы убогие.   Из иномарок Merkel B3 покараил, но гладкий 20 (у нас с ним не сильно на охотишь нужен 12), а нижний не плох 243 win.

Если 20 - магнум, то дроби как в 12-ом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

у меня тоже мурка, нарез пока тоже зреет...

я бы в данной ситуации взяла себе что-нибудь для души, это же подарок!!!

гладкую иномарочку какую-нибудь, вероятно бенельку комфорт или вертикалочку какую-нибудь ладную-красивую.

Ну так, чтобы прям после Мрки душа и руки радовались !

а нарез у Вас и так в планах,да и на примете, как я понимаю уже есть...

а тогда зачем Вам комбинашка, на ходовую таскать тяжко, а для крупняка скоро нарез хороший будет, зачем?

удачи )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если 20 - магнум, то дроби как в 12-ом
Так оно, но как подумаю сколько патронов ещё в сейфе болтаться будет, для Мурки поднакопил, а тут второй комплект приобретётся ..будте любезны.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
гладкую иномарочку какую-нибудь,
Так оно сам с этих мыслей начал, но вот товарищи смутили сей час прокачаю до конца вопрос по комбинашке, во вторник (завтро) к хозяину магазина поеду посмотрю, что можно под заказ брать
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется красивая иномарочная двустволка должна порадовать Вам душу. Да и любая охота с подхода - заяц в лесу, утка самотопом и т.п. оказываются вполне результативными и без автомата. А вот сменные чоки могут быть очень кстати.

А на копытку - конечно отдельно карабин, если мысль такая уже назрела. Но это мне кажется уже в меньшей степени для души, а больше для дела)) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне что-то давно штуцерок хочется хороший. Мне слонобоя не надо, а так с ночничком пройтись и выстрелы я спокойные больше люблю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня тоже мурка, нарез пока тоже зреет...

я бы в данной ситуации взяла себе что-нибудь для души, это же подарок!!!

гладкую иномарочку какую-нибудь, вероятно бенельку комфорт или вертикалочку какую-нибудь ладную-красивую.

Ну так, чтобы прям после Мрки душа и руки радовались !

а нарез у Вас и так в планах,да и на примете, как я понимаю уже есть...

а тогда зачем Вам комбинашка, на ходовую таскать тяжко, а для крупняка скоро нарез хороший будет, зачем?

удачи )

Комбинашки тоже разные есть. Тайга, к примеру, и короткая и прикладистая, я с такой 5 лет охотился и доволен был, причем охоты как раз всё больше ходовые были.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тайга, к примеру, и короткая и прикладистая
После того как я взял в руки Merkel. Тайга мне показалась обрубком дерева... но я понимаю когда 5 лет с ружом, то оно становиться как друг и даже больше, поэтому совей фразой обидеть вашего друга не хочу, просто себе такого уже не хочется
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Не думал что у тебя мурка... когда я после сайги купил беретту... я теперь не в жизнь ту кочергу в руки больше не возьму, не продаю потому что денег каких то вменяемых все равно не выручишь с нее, а как запасное при безвыходной ситуации и любое сгодится. Так к чему это я, мне кажется ты уже подошел к тому порогу, когда от ружья хочется чего то большего и ты уже способен оценить и сравнивать, чтоб оно не просто стреляло, а было изящным, прикладистым, приятно просто в руках держать, без "детских" заморочек отечественного производителя порой могущих в самый ответственный момент испортить всю охоту. Т.к. нарезной ты уже присмотрел и будешь брать с рук, а сертификат катит только в магазине, то нарезной ствол отпадает сразу. Комбинашка, штуцер, тройник, хороши только когда они действительно хороши, а это где то начиная от 300000руб, а взять гавно, так оно даже за бесплатно не нужно. Отсюда вытекает главный вопрос, тебе нравиться пятизарядка или хочется уже какой то эстетики и большей ответственности выстрелов, без права ошибки, тем самым давая лишний шанс дичи?

Если пятизарядка устраивает, надо однозначно брать бенельку, аля, комфорт, рафаело или беретту типа экстрема. Сейчас у многих охотников наметилась тенденция возвращения к двустволкам, более универсального ружья для охоты просто не существует и примеров тому масса, народ потихоньку наигрался с полуавтоматом и понимает что зачастую третий выстрел не только не нужен, а и вреден, не говорю о 4, 5, полуавтомат скорее временный выбор, зачастую от неуверенности от плохой стрелковой подготовки люди тем самым стараются подстраховаться, пытаются взять не меткостью и сноровкой, а стрелять по площадям, взяв кол-вом быстрых не прицельных выстрелов. Как владелец и двухстволки и полуавтомата, поохотившись и с тем и с другим не один год, могу сказать что и первый то выстрел порой не успеваешь сделать, а уж второй, да еще педантично выцелив, редко, скорее вторым просто провожаешь салютом, другое дело когда у меня есть выбор из какого ствола каким патроном стрелять и с каким дульным сужением, вот здесь, это наше всё! Поэтому, если полуавтомат еще нравится, бери его, время другого еще не пришло и не зачем себя подталкивать и насиловать, ты же завтра помирать не собираешься, надо будет возьмешь, то что тогда и понадобиться, может ты современем вообще перейдешь на другие охоты и будут нужны другие ружья, ты этого пока не знаешь, поэтому и не узнаешь какое ружье для них понадобиться, бери то что нужно тебе здесь и сейчас, только такому подарку ты будешь по настоящему рад и будет тебе счастье!!!

P.S.

Как только ты сделаешь этот выбор можно будет советовать по длине стволов, сужениям, т.к. если ты выберешь полуавтомат, там однозначно надо брать сразу с двумя стволами или если есть возможность с тремя стволами, короткий пулевой и дробовой, если оставишь мурку, и будешь брать двудулку, надо будет подумать, о том что ружье для стрельбы на дальняк по кислороду у тебя уже есть и нужно будет ружье для леса более разворотистое для стрельбы на короткие и средние дистанции, а это значит стволы в районе 710мм (хотя там разницы по большому счету 1-2 метра от силы, ну пусть даже все 5м, что есть не существенно по большому счету, больше разговоров), они же наиболее универсальные, а вот сужения наверное сменные чоки, я б хотел себе вообще второе ружье с раструбами, т.к. дистанция моих охот редко превышают 15-20 метров и для меня мое ружье слишком кучное, выкручиваюсь подбором комплекса насадка+патрон, но видя реальную осыпь на этой дистанции понимаю что результативность могла бы повысится до практически абсолютной имей я более раскидистое ружье, но ведь и дичи надо давать шанс и не лениться получше целиться и набивать руку тем самым? взвесить все за и против под силу только тебе самому, ждемс твоего выбора, не забудь похвалиться обновкой, удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитал почти все советы адресованные Вам. В принципе я согласен со многими довадами, от себя хочу посоветовать, конечно же сменные стволы, так как они более практичны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш, на мой взгляд нужно покупать "комбинашку" или карабин с оптикой. Я за "комбинашку". Сам все жду не дождусь, когда можно юудет нарезной брать. А по поводу браконьерства -- тебя ж никто не заставляет специально нажимать. Так что думай -- решать все равно тебе.

Ссылка на комментарий

Подскажите ,кто нибудь встречался с mossberg 930 ,стоит ли покупать .

Видел в магазине за 35000 -орех. Или турка взять и подешевле будет?

Ссылка на комментарий

стажер, Привет честной компании. Я первый раз на форуме , но далеко не первый раз на охоте,т.е понятия имеются охочусь с гладким 16 лет. Была проблема с получением разрешения на нарезное, но вот сбылась мечта идиота. прошу поделиться опытом по конкретным карабинам т.е. Вепрь 308 и CZ 550. болт или полуавтомат (извечный спор) , знаю что привыкнуть в итоге можно и к тому и к этому. С калибром определился давно, приходилось стрелять из разных карабинов с разными калибрами , пока уверенно пришел только к калибру. Охота планируется на крупно- копытных ,в основном степи, реже горы. Ну вот , буду благодарен за дельный совет !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вепрь 308 (простой,не супер,так при выборе порекомендовал и выбирал оружейник из областного тира МВД) пользую 4 года. Охота в основном на копыта.Сначала магазин на 10 патронов был актуален и необходим.Сейчас пришёл к истине,уже здесь озвученной: "Один раз выстрел -жарим печёнку,два раза выстрел -возможно жарим,три раза-мимо,если хочешь есть печёнку надо идти в магазин.А так 100м,стабильно в 10 см укладывается,для копыт достаточно.

На следующий год продление,сначала мысли были на импорт. Но передумал,оставлю свой и,хотя деньги на импорт есть,брать для меня не имеет смысла. Зачем?

Чаще надо стрелять по мишеням и естественно в лесу не реже двух раз в месяц появляться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
стажер, Привет честной компании. Я первый раз на форуме , но далеко не первый раз на охоте,т.е понятия имеются охочусь с гладким 16 лет. Была проблема с получением разрешения на нарезное, но вот сбылась мечта идиота. прошу поделиться опытом по конкретным карабинам т.е. Вепрь 308 и CZ 550. болт или полуавтомат (извечный спор) , знаю что привыкнуть в итоге можно и к тому и к этому. С калибром определился давно, приходилось стрелять из разных карабинов с разными калибрами , пока уверенно пришел только к калибру. Охота планируется на крупно- копытных ,в основном степи, реже горы. Ну вот , буду благодарен за дельный совет !

К калибру какому пришли? .308?  Однако для гор и степей лучше .300WM 

Ссылка на комментарий

Алексей 44, Да Алексей, калибр однозначно 308 , опыт охоты подсказал , минимум подранков и недобора по крупному зверю , кроме того более универсальный калибр, хотя как говорят универсальных не существует , знаю , что CZ предпочтительнее, но он и дороже , вот и стоит вопрос , есть ли смысл переплачивать и если есть то за что именно ? Кстате сказать стреляю неплохо (единодушное мнение друзей охотноков) и люблю снайперскую стрельбу, т.е. на большие расстояния хотя на реальной охоте как правило приходится стрелять все больше от 100 до 200 метров , вот и ломай голову где потерять ? Да и тяжеловат Вепрь , не всегда же на номере стоиш да на лобазе сидиш, и шумноват , контузит слегка, почему отказался от Тигра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Да Алексей, калибр однозначно 308 , опыт охоты подсказал , минимум подранков и недобора по крупному зверю , кроме того более универсальный калибр, хотя как говорят универсальных не существует , знаю , что CZ предпочтительнее, но он и дороже , вот и стоит вопрос , есть ли смысл переплачивать и если есть то за что именно ? Кстате сказать стреляю неплохо (единодушное мнение друзей охотноков) и люблю снайперскую стрельбу, т.е. на большие расстояния хотя на реальной охоте как правило приходится стрелять все больше от 100 до 200 метров , вот и ломай голову где потерять ? Да и тяжеловат Вепрь , не всегда же на номере стоиш да на лобазе сидиш, и шумноват , контузит слегка, почему отказался от Тигра.

Вы же сами и ответили на свой вопрос - Кстате сказать стреляю неплохо (единодушное мнение друзей охотноков) и люблю снайперскую стрельбу, т.е. на большие расстояния хотя на реальной охоте как правило приходится стрелять все больше от 100 до 200 метров - однозначно - берите болтовик - он по определению точнее. Калибр - ну если выбрали 308 - значит так тому и быть, но попробую посоветовать - для дальних дистанций все же лучше .300( из минусов - дорогой - как оружие так и патроны, из плюсов - лучший из 7мм калибров по настильности) либо - .30-06 - для охоты очень хорош калибр, причем достаточно универсален, большуший выбор пуль - от самых легких до тяжелых. 

И вот еще - обратите внимание на ИЖ-18МН - можно в калибре .308, а можно и в .30-06 Не болтовик, но однозарядная переломка. 

Из плюсов - витой ствол (16 граней, пол-оборота), правильный короткий пульный вход, позволяющий посадить пулю в нарезы, точность, легкость. Ну и самый главный плюс - бюджетность. За те деньги, что вы истратите на CZ - из ИЖа вы сделаете отличный инструмент для точного и дальнего выстрела - поставите хорошую оптику, сошки, и много еще полезного. И еще - ИЖ18 - это пожалуй одна из самых надежных конструкций что в гладком варианте, что в нарезном - сломать почти невозможно. 

Из минусов - отвратное березовое дерево, однако его не жалко таскать по буеракам, тонкий ствол очень быстро греется, но и быстро остывает, предохранитель блокирует только спусковой крючок, из за небольшого веса в калибре .30-06 будет здорово пинаться, но это если голый - с сошками, прицелом - терпимо.

Ссылка на комментарий

Повторю вопрос ,видимо не заметели его :)

Подскажите ,кто нибудь встречался с mossberg 930 ,стоит ли покупать .

Видел в магазине за 35000 -орех. Или турка взять и подешевле будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Да Алексей, калибр однозначно 308 , опыт охоты подсказал , кроме того более универсальный калибр, хотя как говорят универсальных не существует , знаю , что CZ предпочтительнее, но он и дороже , вот и стоит вопрос , есть ли смысл переплачивать и если есть то за что именно ? Да и тяжеловат Вепрь , не всегда же на номере стоиш да на лобазе сидиш, и шумноват , контузит слегка, почему отказался от Тигра.

У моего знакомого "Тигр" - (30-06) и CZ (308). Как охотник, товарищ не очень.., так, с вышки иногда. Но оружие любит, стреляет. Сравнивая два ствола, говорит: - небо и земля! CZ и точнее и удобней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять пришли к сравнению импорта и наших. В этом случае, на мой взгляд, уже выходит финансовая составляющая,ну и как чел охотиться.

Если в загонах, по ебеням иногда и 100штук не деньги, то "флаг в руки" на импорт. Если денюг мало,а условия теже-наш.Если охота в основном здесь на форуме,ну и пару раз выезды на вышку или коммерческая исключительно на номерах- бюджетный импорт. Ну и т.д. в этом русле.

Ссылка на комментарий
Вы же сами и ответили на свой вопрос - Кстате сказать стреляю неплохо (единодушное мнение друзей охотноков) и люблю снайперскую стрельбу, т.е. на большие расстояния хотя на реальной охоте как правило приходится стрелять все больше от 100 до 200 метров - однозначно - берите болтовик - он по определению точнее. Калибр - ну если выбрали 308 - значит так тому и быть, но попробую посоветовать - для дальних дистанций все же лучше .300( из минусов - дорогой - как оружие так и патроны, из плюсов - лучший из 7мм калибров по настильности) либо - .30-06 - для охоты очень хорош калибр, причем достаточно универсален, большуший выбор пуль - от самых легких до тяжелых.

И вот еще - обратите внимание на ИЖ-18МН - можно в калибре .308, а можно и в .30-06 Не болтовик, но однозарядная переломка.

Из плюсов - витой ствол (16 граней, пол-оборота), правильный короткий пульный вход, позволяющий посадить пулю в нарезы, точность, легкость. Ну и самый главный плюс - бюджетность. За те деньги, что вы истратите на CZ - из ИЖа вы сделаете отличный инструмент для точного и дальнего выстрела - поставите хорошую оптику, сошки, и много еще полезного. И еще - ИЖ18 - это пожалуй одна из самых надежных конструкций что в гладком варианте, что в нарезном - сломать почти невозможно.

Из минусов - отвратное березовое дерево, однако его не жалко таскать по буеракам, тонкий ствол очень быстро греется, но и быстро остывает, предохранитель блокирует только спусковой крючок, из за небольшого веса в калибре .30-06 будет здорово пинаться, но это если голый - с сошками, прицелом - терпимо.

:lol: Все Алексей , привезли наконец то мне CZ 550 LUX , 308 WIN, хочу поделиться :- сьездил отстрелял , ну что касается болтовика конечно немного непривычно и неудобно, но думаю что это по началу , но за то с лихвой компенсирует неудобства точностью боя, просто изумительно !!! Потрон NORMA , на 100 метров куча в 20 мм , на 200 метров три выстрела собрал в 50 мм , Брали с собой для сравнения ЛОСЬ 7 , 308 , оказалось нечего сравнивать , даже просто перезаряжать тяжелее и неудобнее. не говоря о точности. Вот так. Благодарю за участие , сьезжу на охоту расскажу результаты .

Удачной охоты вам Алексей !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:lol: Все Алексей , привезли наконец то мне CZ 550 LUX , 308 WIN, хочу поделиться :- сьездил отстрелял , ну что касается болтовика конечно немного непривычно и неудобно, но думаю что это по началу , но за то с лихвой компенсирует неудобства точностью боя, просто изумительно !!! Потрон NORMA , на 100 метров куча в 20 мм , на 200 метров три выстрела собрал в 50 мм , Брали с собой для сравнения ЛОСЬ 7 , 308 , оказалось нечего сравнивать , даже просто перезаряжать тяжелее и неудобнее. не говоря о точности. Вот так. Благодарю за участие , сьезжу на охоту расскажу результаты .

Удачной охоты вам Алексей !!!

Поздравляю с приобретением! Отличная кучность. Удачных выстрелов!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх