Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите принять решение


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На день рождение надарили сертификатов в охот. Магазин. Получается если добавить то можно купить даже ружо за 40 000. Или можно заточить свою мурку (153) (фонарь, калиматор) или уже плюнуть на эти затеи и ждать карабин не долго осталось до февраля? Вот сижу и мучаю себя вопросами. Может кто дело посоветует. Для ясности конкретизирую.

Мои охоты - это осенний календарь. Утка, потом заяц (с собакой), потом кабан (с лабаза) , потом косуля и реже лось (загоны)

Вопросы:

1. Так ли нужны навороты на МР?

2. Может сменив ружо избавиться от недостатков МР? (ну например взять иномарку похожую по схеме на МР, но с меньшим весом и не такую кондовую), а МР продать?

3. Взять импортную вертикалу и получить кайф, от другой схемы ружа?, а МРку сохранить

4. Ждать карабина сохранив сертификаты? (ну опять при моих охотах он мне не особо нужен если не захочу в горы рвануть).

5. Хороший карабин всё таки нужен, но присмотрел на руках у хорошего охотника и буду брать с рук (не за сертификаты) или уже плюнуть и взять в магазине?

6. Или забыть про ружо и набрать, бинокли, дальномеры, всякой хрени. Может есть то, что при моих охотах сильно поможет, а я об этом не знаю ну тепловизор например?

Мужики помогите рад любому мнению. Дамы то же могут помочь советом. Жена правда бала огорчена что в этой сети магазинов шуб нету… ну да ладно мне шубу мы ей с зарплаты купим.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    13

  • Николай Ш

    6

  • Алексей 44

    5

  • fin4379

    5

  • Экспертная группа

Александр, из перечисленных охот, нарезное только для лобаза интересно. Для загонов- ружье, утка с зайцем тоже само собой все понятно. Еще и в горы вроде как желание есть на охоту. Если еще учитывать, что оформление розовой на носу (в феврале), то я бы точно дождался и купил карабин и оптический прицел. А ружье какое есть такое есть. Позже можно купить будет при желании.

Приблуды для гладкоствола не нравятся в принципе, поэтому и не могу советовать все эти фонари, прицелы коллиматорные и т.д.

А может "комбинашку" в феврале приобретешь, тоже как вариант. Тут тебе и гладкий ствол, и нарезной.

В итоге я склонился бы к ожиданию недолгому до февраля и приобрел карабин (если мысли о горах преобладали), либо "комбинашку" (некая универсальность даже при том, что ничего универсального нет).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, тут уже прозвучал вариант, но повторюсь - бери тройник.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Подзаймите денег,а если можно,то возьмите на нехватающюю сумму кредит и купите буржуйскую комбинаху и будет вам СЧАСТЬЕ,на долгие годы.

1-по зайчику ходить иногда интересно с 12 и с пулей всякое бывает,вдруг косуля или кабанчик нападёт. :pooh:

2-с лабаза можно на коротких дистанциях бить картечью,а подальше пулей(очень эффективно).В доборе подранков комби вещь незаменимая.

3-по лесу КОМБАЙН даже смысла нет обсуждать.От РЯБКА до ЛОСЯ! :post-1787-1182943085: УСЁ ВАШЕ!И никакой ОПРИЧНИК вопросв задавать провокационных не будет,зачем нижний НАРЕЗНОЙ.

Оптику со временем купите.Я лично крайне редко пользуюсь оптикой т.к в основном охочусь с собаками.А ночью на сиже,когда подствольник включаете,то чтоб быстро прицелиться и сделать выстрел в основном можно только с открытого прицела(мушки),некогда там зверя в оптику под крестик выцеливать.

Ну,а утей погоняете из капризной МУРКИ.Они после сервисного ремонта какое то время нормально работают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А может "комбинашку" в феврале приобретешь, тоже как вариант.

На эту тему то же много думал, и где то в душе готов к нему, но смущает два момента. На зайца (любимая охота) с таким не пойдёшь, таскать МР-ку уже устал (тяжелая падла). В горы с комбинашкой то же умные дяди не лезут. Остаётся косуля, лось, кабан. Кабан, лось саме то для комбинашки, а вот косуля крепко думать надо :post-1787-1182943085: Жду ещё советы мнения, помогайте мужики :pooh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На эту тему то же много думал, и где то в душе готов к нему, но смущает два момента. На зайца (любимая охота) с таким не пойдёшь, таскать МР-ку уже устал (тяжелая падла). В горы с комбинашкой то же умные дяди не лезут. Остаётся косуля, лось, кабан. Кабан, лось саме то для комбинашки, а вот косуля крепко думать надо :post-1787-1182943085: Жду ещё советы мнения, помогайте мужики :pooh:

Бери двухстволку 12го калибра!И вторую пару стволов к ней..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по зайчику ходить иногда интересно с 12 и с пулей всякое бывает,вдруг косуля или кабанчик нападёт.

Вот это как раз это и смущает более всего, опасно как сейчас говорят "Карупцонно- соблазнительный" в сторону браконьерства вариант. Я от этого браконьерства лечусь как от водки, а тут стакан гранёный на подносе с салом и хлебом. "На те.... на здоровье" Только нынче случай был топали по зайцу лосяра вышел была бы пуля был бы "браком", а так честный любитель природы и добросовестный охотник. Но всё равно спасибо, чувствую как чаша весов ползёт в сторону "комбинашки"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Двух стволку нашу брать?

И вторую пару стволов к ней..
И вот со стовлами по подробней :post-1787-1182943085:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы выбрал 3-й вариант.

Ну или комбинашку еще с двумя комплектами стволов. Т.е. 1 ствол- нарезной/гладкий. 2 ствол- оба гладких. 3 ствол- оба нарезных. На счет последнего сомневаюсь что нужно, но почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Так ведь коза любительница выворачиваться и по чистому уходить.Если близко будет то картечью её косишь,ну а если далеко,то все 200м,а иногда и больше ваши.Козе много не надо и по глубокому снегу она трёх метровые скачки не делает,да и по лесу уходит,если аккуратно выгонять,особо без спешки.Мой личный рекорд 220 метров до козы был,бил в засидке по кормящимся,используя оптику 6 кратную пулей 30-06.Животинку очень хорошо зацепил и она залегла в кустарнике,добирал из гладкого через кусты КАРТЕЧЬЮ,т.к с пулей там нечего было делать,на коротышах,да еще и через ветки гладкий больше рулит.А как часто выгоняя коз на тебя зайцы выбегают,или даже вернее сказать выходят,частенько останавливаясь и смотря в сторону загонщиков.Ну его же пулей бить не будешь.

Комби-ЭТО ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Двух стволку нашу брать?

И вот со стовлами по подробней :post-1787-1182943085:

Я в Туле заказывал Тоз 34 штучный,доволен.Но мастер предлагал мне вторую пару стволов,что-то типа парадокса сверловка,пулей можно на 100метров уверенно стрелять,и дробью вроде как тоже можно.Номера говорит будут однинаковы,единственная проблема домой довезти,две зеленки надо..

Насчет иномарок,тут и 100тр не хватит,стрелял из "меркеля",сменные стволы нарезные(калибр не помню).Оптика льюпольд.

Но результат меня не впечетлил..А хозяин отвалил за все навороты 300т.р.

А мой Тоз стоил 15т,со второй парой 30т (апрель 2006г)

Ссылка на комментарий
сменные стволы нарезные(калибр не помню).Оптика льюпольд.

Но результат меня не впечетлил..А хозяин отвалил за все навороты 300т.р.

:post-1787-1182943085:  ружжо по цене машины. И куда с таким? и таскать жалко.

А в итоге что? Результат не впечатлил. Отсюда один вопрос "Зачем? покупать такую вещь?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы выбрал 3-й вариант.

Ну или комбинашку еще с двумя комплектами стволов. Т.е. 1 ствол- нарезной/гладкий. 2 ствол- оба гладких. 3 ствол- оба нарезных. На счет последнего сомневаюсь что нужно, но почему бы и нет.

+1. нормальный такой комбайн получится. надо - комбинашку взял, надо - только гладкоствол. и в путь!!!

Ссылка на комментарий

Александр, из перечисленных охот, нарезное только для лобаза интересно. 

Правильно. Но я и в засидках практиковал гладкоствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя как раз наверно и нужно для дисциплинизации :) .за 40 конечно тройник не купить но ето самое то(по мне так)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мысль, по истечении 5 лет владения гладким стволом, у вас конечно "заточена" на нарезной. Это правильно,возьмёте не пожалеете. А если деньги потратите на что то другое,всё равно на нарезняк копить будете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, не ужели все так серьезно и все с "гладкоствольные" на столько "ущербы"? :( .Вот у меня на малой родине даже местные "буржуи"не торопятся нарезняк брать.Печатал я или нет не помню.В Слободском районе таки нашли кента котрорые 8 марта сего года лосиху с теленком и эмбрионом застрелили.Дурачечики голову не спрятали-ее нашли выварили пульку, достали, сличили.А ведь как умные и шкурку в пробоинах крестом разрезали :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, берите карабин. Для зайчиков хватит и своей "мурки". Тем более что привыкли к ней, да и она к вам. Согласен с Александром Ш.-всеравно будете копить на винтовку и оптику.Сейчас свой ствол вас я, думаю устраивает-большинство охот вы сним перекрываете. В.се мы ворчим-тяжело и т.д., но ведь таскаем и радуемся! Я, сам сейчас подумываю о карабине, только для себя решаю что лучше-легкий калибр или посерьезней. Остальные варианты считаю промежуточныим.Похоже вы тоже скланяетесь к карабину, судя по вопросам. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, не ужели все так серьезно и все с "гладкоствольные" на столько "ущербы"? :D .Вот у меня на малой родине даже местные "буржуи"не торопятся нарезняк брать.Печатал я или нет не помню.В Слободском районе таки нашли кента котрорые 8 марта сего года лосиху с теленком и эмбрионом застрелили.Дурачечики голову не спрятали-ее нашли выварили пульку, достали, сличили.А ведь как умные и шкурку в пробоинах крестом разрезали :o .

И причём здесь ущербность "гладкоствольных",не пойму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саша если есть возможность подождать покупай конечно же карабин, но не в коем случае не бери наш (это лотерея как попадет, или повезет, или нет). Сертификаты позволяют да и подкопишь к тому времени на хорошую оптику кронштейн и другие причендалы. Поверь карабин нужен не всегда, но нужен иногда даже необходим с его появлением расширяются возможности и диапазон возможностей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вам нарезняк ни как нельзя-палива.Пули у нарезняка меченые

На счёт палива не понял, браконьерить не хочу, так в чём состоит палево? :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша если есть возможность подождать покупай конечно же карабин, но не в коем случае не бери наш (это лотерея как попадет, или повезет, или нет).

Ну мужики, молодцы... :post-1787-1182943158: карабин конечно брать буду, я даже об этом написал, есть уже на примете иномарка с рук у хорошего человека с оптикой и по приемлемой цене. Вопрос с комбинашкой запла в душу, поеду в магазин посмотрю, что там за предложения по комбинашкам. Магазинов у нас много предложения есть, а вот сертификаты в один магазин так, что тут получается выбор сужен и хотя там два отдела оружия выбор всё равно не такой широкий. Спасибо за отклики, думаю что ещё не все советы выслушал. :25:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх