Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите принять решение


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

Александр, из перечисленных охот, нарезное только для лобаза интересно. Для загонов- ружье, утка с зайцем тоже само собой все понятно. Еще и в горы вроде как желание есть на охоту. Если еще учитывать, что оформление розовой на носу (в феврале), то я бы точно дождался и купил карабин и оптический прицел. А ружье какое есть такое есть. Позже можно купить будет при желании.

Приблуды для гладкоствола не нравятся в принципе, поэтому и не могу советовать все эти фонари, прицелы коллиматорные и т.д.

А может "комбинашку" в феврале приобретешь, тоже как вариант. Тут тебе и гладкий ствол, и нарезной.

В итоге я склонился бы к ожиданию недолгому до февраля и приобрел карабин (если мысли о горах преобладали), либо "комбинашку" (некая универсальность даже при том, что ничего универсального нет).

Я пожалуй соглашусь с мнением о приобретении комбинированного 12х308 (WIN), например Север 94.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    13

  • Николай Ш

    6

  • Алексей 44

    5

  • fin4379

    5

На день рождение надарили сертификатов в охот. Магазин. Получается если добавить то можно купить даже ружо за 40 000. Или можно заточить свою мурку (153) (фонарь, калиматор) или уже плюнуть на эти затеи и ждать карабин не долго осталось до февраля? Вот сижу и мучаю себя вопросами. Может кто дело посоветует. Для ясности конкретизирую.

Мои охоты - это осенний календарь. Утка, потом заяц (с собакой), потом кабан (с лабаза) , потом косуля и реже лось (загоны)

Вопросы:

1. Так ли нужны навороты на МР?

2. Может сменив ружо избавиться от недостатков МР? (ну например взять иномарку похожую по схеме на МР, но с меньшим весом и не такую кондовую), а МР продать?

3. Взять импортную вертикалу и получить кайф, от другой схемы ружа?, а МРку сохранить

4. Ждать карабина сохранив сертификаты? (ну опять при моих охотах он мне не особо нужен если не захочу в горы рвануть).

5. Хороший карабин всё таки нужен, но присмотрел на руках у хорошего охотника и буду брать с рук (не за сертификаты) или уже плюнуть и взять в магазине?

6. Или забыть про ружо и набрать, бинокли, дальномеры, всякой хрени. Может есть то, что при моих охотах сильно поможет, а я об этом не знаю ну тепловизор например?

Мужики помогите рад любому мнению. Дамы то же могут помочь советом. Жена правда бала огорчена что в этой сети магазинов шуб нету… ну да ладно мне шубу мы ей с зарплаты купим.

Склоняюсь к варианту с комбинированными стволами. например 12х308Win

Ссылка на комментарий
Александр, из перечисленных охот, нарезное только для лобаза интересно. Для загонов- ружье, утка с зайцем тоже само собой все понятно. Еще и в горы вроде как желание есть на охоту. Если еще учитывать, что оформление розовой на носу (в феврале), то я бы точно дождался и купил карабин и оптический прицел. А ружье какое есть такое есть. Позже можно купить будет при желании.

Приблуды для гладкоствола не нравятся в принципе, поэтому и не могу советовать все эти фонари, прицелы коллиматорные и т.д.

А может "комбинашку" в феврале приобретешь, тоже как вариант. Тут тебе и гладкий ствол, и нарезной.

В итоге я склонился бы к ожиданию недолгому до февраля и приобрел карабин (если мысли о горах преобладали), либо "комбинашку" (некая универсальность даже при том, что ничего универсального нет).

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Доброво сремени суток! Подскажите пожалуйста! Предлагают купить ружъё ТОЗ-34 78г.в. совсем не дорого! Состояние отличное ни лювтов,ни раковин и бой очень не плох! Стоит ли его покупать? Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброво сремени суток! Подскажите пожалуйста! Предлагают купить ружъё ТОЗ-34 78г.в. совсем не дорого! Состояние отличное ни лювтов,ни раковин и бой очень не плох! Стоит ли его покупать? Заранее благодарю!!!

Да если такое хорошее и душа легла - безусловно! Тем более, времен СССР, когда за качеством следили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброво сремени суток! Подскажите пожалуйста! Предлагают купить ружъё ТОЗ-34 78г.в. совсем не дорого! Состояние отличное ни лювтов,ни раковин и бой очень не плох! Стоит ли его покупать? Заранее благодарю!!!

Чё,похвастался? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброво сремени суток! Подскажите пожалуйста! Предлагают купить ружъё ТОЗ-34 78г.в. совсем не дорого! Состояние отличное ни лювтов,ни раковин и бой очень не плох! Стоит ли его покупать? Заранее благодарю!!!

Вроде - не дилетант, вопрос в чем?

Ссылка на комментарий

Да вроде не дилетант....  :D Просто большинство охотников предпочитают многозарядки, а мне хотелось просто  узнать мнение более опытных братьев-охотников. Да и ружьё дед по-дешёвке отдаёт. Спасибо за совет!!!  :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да вроде не дилетант....  :D Просто большинство охотников предпочитают многозарядки, а мне хотелось просто  узнать мнение более опытных братьев-охотников. Да и ружьё дед по-дешёвке отдаёт. Спасибо за совет!!!  :lol:

Я бы лично прикупил такую ружбайку,тем более за недорого.НАСТОЯЩИЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ,СОВЕТСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОХОТЫ.

Многозарядки ИМПОРТНЫЕ,хорошие, больших ДЕНЕГ стоят и потом только в цене дорожают и по качеству будут долго радовать охотника.

Ну а отечественые РОССИЙСКИЕ НОВОДЕЛЫ-полуавтоматы,после недолгой эксплуатации превращаются в бесполезную бесценную(потому что Н..х никому ненужна) кочергу с кучей проблем и поломок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

O W Grant, мне чё спасибо не сказал?Не чего и думать.А если еще и в бое уверен дак какие могут быть вопросы? :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Всё сил нет. Почти год я мучился и вот наконец….. ПУ-БУ-БУМ я купил….

:P

Первое: огромное спасибо: Стасу (SKU), Александру (Айвенго), Рамису (Ramis), Алексею (Алексей 44), Витёк 71, Николаю (Николаю Ш), Snip, Володе (Лисовин) именно их советы оказались для меня наиболее полезны. Кроме того я благодарен всем кто помогал мне даже короткой фразой. Низкое Вам «мерси» :)

Второе: мои поиски благодаря вашим советам привели меня к приобретению «Комбинашки», иномарки :huh:

Третье: По причине привязанности к магазину (напомню наличие подарочного сертификата) был ограничен выбор стволов, но всё же я дождался чего хотел, хоть и пострадал за это (об этом ниже)

Четвёртое: Я купил не то что хотел в начале, но честно скажу не хуже и дешевле :excl:

Пятое: Моей жене не говорить сколько это стоит и вопросы о цене прошу в личку. :skull:

И так я купил blaser BBF 97. Фото позднее (если надо, но считаю это не особо важно, в инете всё это интересней демонстрируется). Стволы 12/76, 30-06. :D

Факторы решившие выбор. Универсальность комбинашки – это решение пришло ещё в марте, С калибром гладкого ствола определился сразу только 12 (просто нравиться больше) с нарезным мучился (и до сих пор не уверен верно ли) хотел 308, но заказанного меркеля с таким калибром ждать ещё до ноября (половина охот по боку.. нет уж не могу я так разбрасываться временем). За то пришёл другой немец , но нарезной 30-06,и дешевле меркеля аж на 13 штук и я дрогнул. Да понимаю, что на патронах могу эти 13 штук потерять (в смысле 308 дешевле), но это когда будет. Да знаю можно было ковырять комиссионку и с экономить, но это опять елозить с этой комиссионкой месяцы и в результате взять кота в мешке. А тут на крайняк можно будет другие стволы прикупить, главное ружо хорошее Результат - три ночи без сна и вот на столе лежит скромная коробка с мечтой. (это как раз относиться к этапу страданий о калибре)

Теперь советы прошу. Первый пристрелка. Пока думаю последовать совету и начать пристрелку с легких патронов не выше 28 г. Что скажите? Крутить болты буду только в присутствии спеца. А может и крутить ни чего не надо будет. Да заводскую смазку удалю сухой ветошью другую смазку наносить пред пристрелкой не надо? Я не большой спец в этом вопросе в армии автомат достался по наследству, а МуРку пристреливал без всяких смазок. Взял, зарядил и стрельнул. Второе смущает резинка между стволами её надо дополнительно обслуживать? (типа снимать одевать и т.д) Чем чистить разберусь, но если у кого есть опыт (не стандартный, ну там смазка, тряпка, шомпол) буду рад совету. Третье чехол для перевозки пластик или материя? Ну и Четвёртое « може кто сам чё вспомнит», что я забыл. Спасибо всем за бедующие советы . каждому.. слышите каждому лично в репу отомщу.

:P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё сил нет. Почти год я мучился и вот наконец….. ПУ-БУ-БУМ я купил….

Поздравляю с покупкой!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, Поздравляю с Покупкой!

Крутить - только ПОСЛЕ отстрела РАЗНЫМИ пулями - если потребуется. И с оружием должна быть пристрелочная мишень с указанием типа пуль, дистанции сострелки стволов.

Чем меньше лазим мы в ружье - тем лучше оно работает :P

Чехол для перевозки пластиковый имеет смысл, если только в сборе с оптикой возить - что бы не сбивалась. А тканевый все равно нужен будет - не всегда ведь прямо из машины в угодья вылезаешь, на плече поносить тоже придется :D

Ссылка на комментарий
И так я купил blaser BBF 97. Фото позднее (если надо, но считаю это не особо важно, в инете всё это интересней демонстрируется). Стволы 12/76, 30-06.

Поздравдяю! Достойный выбор. По поводу обкатки: заводскую смазку надо снять и стрелять на сухую. С гладким проблем и заморочек нет. Больше внимания надо уделить нарезному стволу. Первые 5 выстрелов с прогонкой ветоши после каждого выстрела. затем после каждых 5ти. Крутить ничего не надо, а надо подобрать патрон и пулю по весу под конкретный ствол. Лучше использовать те патроны, которые пользовал производитель при сводке стволов. Эта информация должна быть в паспорте. При обкатке/пристрелке студите стволы. Интервал между выстрелами - 2-3 минуты, а лучше - 5. С резинкой не заморачивайтесь. Многие ее просто снимают,чтоб не потерять. Уверен, что с этим аппаратом вы получите много приятных минут. Удачи!

010.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Уверен, что с этим аппаратом вы получите много приятных минут. Удачи!

Как приятно это слышать, музыка просто. За советы по пристрелки отдельное спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю с покупкой! Приятных охот. отдельное спасибо за ветку по выбору, может сподоблюсь тоже взять комбинашку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, Поздравляю! Читаю твой пост и твоё волнение и радость ощущаются в "буквах". Молодец.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вепрь 308 (простой,не супер,так при выборе порекомендовал и выбирал оружейник из областного тира МВД) пользую 4 года. Охота в основном на копыта.Сначала магазин на 10 патронов был актуален и необходим.Сейчас пришёл к истине,уже здесь озвученной: "Один раз выстрел -жарим печёнку,два раза выстрел -возможно жарим,три раза-мимо,если хочешь есть печёнку надо идти в магазин.А так 100м,стабильно в 10 см укладывается,для копыт достаточно.

На следующий год продление,сначала мысли были на импорт. Но передумал,оставлю свой и,хотя деньги на импорт есть,брать для меня не имеет смысла. Зачем?

Чаще надо стрелять по мишеням и естественно в лесу не реже двух раз в месяц появляться.

(Флуд за радость Александра Л.)Остаюсь при своём мнении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, принимай поздравления! Побольше памятных выстрелов из замечательной комбинашки!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

примите и от меня поздравления с покупкой! удачных выстрелов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

присоединяюсь к поздравлениям.. судя по описаниям и картинкам, руже классное.. удачи и чтобы только радовало!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх