Перейти к содержанию
Форум охотников России

На русака из засидки!


Рекомендуемые сообщения

У меня вот какой вопрос возник: использование подствольного фонаря, ну или просто фонаря, при ночной охоте на зайца разрешено с юр. точки зрения?

И пользуется ли кто-нибудь такой приблудой?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    13

  • Кромлех

    6

  • ВОЛК(er)

    5

  • Николай Ш

    4

Топ авторов темы

БЫЛ У МЕНЯ ТАКОЙ СЛУЧАЙ, ЛЕТ 8-МЬ НАЗАД. ДРУГ У МЕНЯ НА ГРАНИЦЕ СЛУЖИЛ И У НИХ ЧЁРНЫЕ ФОНАРИ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ КУЧНЫЙ ПУЧОК СВЕТА И ПРОСВЕЧИВАЕТ ПРИМЕРНО КИЛОМЕТРА 2-А. КАК ТО НОЧЬЮ РЕШИЛИ СХОДИТЬ ПОД ФОНАРЬ ПОСТРЕЛЯТЬ, ДРУГ СВЕТИЛ, А Я СТРЕЛЯЛ. САМ ПРОЦЕС ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ В ДАЛИКЕ ВЫСВЕЧИВАЕШЬ БЛЕСТЯЧИЕ ГЛАЗКИ И КАК УВИДЕЛ ОТКЛЮЧАЕШЬ ФОНАРЬ И ДВИГАЕШЬСЯ В СТОРОНУ ЦЕЛИ, ОТКЛЮЧАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО А ТО УБЕЖИТ. ВЫСВЕЧИВАТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДЫХ 50-100 МЕТРОВ ПОКА НЕ ПОДОЙДЁТЕ НА УВЕРЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ.

Ссылка на комментарий

Блин, полемика,... как буд-то мамонта из засидки брать собрались

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ЭХ!

Попробовал тоже засидеть. До этого днем посмотрел где степашка жирует и решил посидеть - может повезет.

Приехал еще засветло, стулик поставил, веточки пообломал, чтобы обзор лучше был. Сел на опушке в закутке - напротив полянка и выходы их леса. Посидел всего два часа с 18:30 до 21:00. В 19:00 стемняло полностью - луна молодая, но скрылась в облоках. Ни чего не видно. Конечно белый снег контрастирует, но этого недостаточно.

Рядом фонарь-прожектор на случай если кто появиться.

Сижу не шелохнусь.

Слушаю.

А в ушах от тишины звон стоит, каждый шорох слышно.

Где ветка хрустнула, где ветерок по верхушкам прошел.

Одновременно интересно и немного страшновато.

Впечатлений масса.

Так посидел посидел и потом высветил фонарем всю поляну - ничего!!!

Собрался и к машине побрел.

Утром пришел на тоже место - следов новых нет. Значит правильно что дальше высиживать не стал. А днем с лесником встретился (он на буране проезжал)- разговорились - у степашек гон начался - парами уже бегают.

Видимо весна ранняя будет.

Вот так вот.

Отрицательный результат - тоже результат. А когда бродил утром на следующий день много интересных мест узнал - полянки где кабанчики спят и тропки топчут!!!

Здорово!!!

Ссылка на комментарий

У нас Степашек вообще нет, уже недели 2 почти каждый день хожу в поле - неодного следа, ну а лисьих море!

Ссылка на комментарий

У нас Степашек вообще нет, уже недели 2 почти каждый день хожу в поле - неодного следа, ну а лисьих море!

Вот и у нас такая же беда.

Встретил лесника на буране - говорит у степашек гон начался - парами уже бегают. И посоветовал другое место где следов много.

А следов лисичек много очень - это точно!!!

Удачи в поисках ушастиков!!!

Ссылка на комментарий

Вот и у нас такая же беда.

Встретил лесника на буране - говорит у степашек гон начался - парами уже бегают. И посоветовал другое место где следов много.

А следов лисичек много очень - это точно!!!

Удачи в поисках ушастиков!!!

Мне бы кто посоветовал :57:Спасибо!Взаимно!

Изменено пользователем kapitanssb
Ссылка на комментарий

По молодости, в 17 лет, когда учился В Владимире, приезжал к бабуле на выходные и по ночам ходил пару раз в соседнее сельцо высиживать зайцев. Там была небольшая ферма для телят и естесственно было и сено в стожках и копнах. Зайцы там паслись. Идешь бывалоча по лесу: ночь, луна светит, мороз, ты лыжами гремишь. Пришел, залез в сено, ждешь... Итог, замерз и обратно домой.

В третий и последний раз. Выхожу в ночь из двора. В сад.Его нужно пересечь. Одел лыжи. Отошел метров двести. Среди яблонь мелькание чего то белое. Срываю ружжо с плеча. Прикладываюсь. Б-бах... Чую ,попал. Бегом, на лыжах.

Точно, лежит, белый... последние конвульсии. Добыл, ха, охотник! Адриалин и гордость, зашкаливает!

Хватаю за задние ноги и волоку косого, домой. Тяжелый собака. Аж показался немного странным каким-то.

Вернулся, быстрее через двор., в коридор. Включаю электричество. Рассматриваю добычу. Что такое? Блин, кроль! Соседский!

Побырому, снял шкурку, выпотрошил. Днем бабушка стушила в чугунке с картошкой в русской печи. Пригласили соседей: моего дружка Сашку и его мать, т. Лиду(хозяйку кроля) на зайчатину. Она меня все хвалила, мол какой молодец, добытчик.

В понедельник уехал. В следующие выходные выдерживал допрос соседки: кого ели: кроля или зайца?. Я божился,что зайца! Что я зайца от кроля неотличу?.

И вообще кролей нужно держать в клетках, нечего им грызть кору с наших яблонь.

Эх, м олодо -желено! А зайцы были...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Так стоит счастья пытать без снежка первого? Или обождать всё таки?

дождись снега или хотя бы луны, или всё вместе, тогда попытай счастья. Удачи.

Ссылка на комментарий

У нас снег выпалает редко, раз-два за зиму и всего на несколько дней, поэтому мы может и не обладаем таким объёмом опыта в охоте на зайца по снегу, но всё же поделюсь некоторыми наблюдениями, может пригодятся кому...

1. Первый выпавший снег становится для зайца неприятным сюрпризом. Его серо-коричневую тушку отлично видно на фоне белого покрова и, вероятно, заяц это тоже понимает, поэтому лежит очень чутко и переодически вытягивается в столбик, осматривается, особенно, если тихо и хруст снега под ногами охотника хорошо слышно. Возможно, в тех широтах, где снег выпав, лежит пол года, зайцы потом привыкают и приспосабливаются, но у нас снег быстрее сходит, чем заяц перестаёт нервничать))

2. Зайцы с заснеженного поля убегают в одном направлении. До грунтовки между полей, а по ней им бежать легче видимо (хоть как то укатывается машинами). Увидев куда удирают косые (пару штук для чистоты наблюдения), один охотник прячется на перекрёстке таких дорог и пресекает попытки зайца избежать экскурсии в город, в раскалённую духовку))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх